Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие » архив
Результаты опроса: Читали ли вы Библию?
Читал, и не только Библию. Верую. 9 52.94%
Читал в основном цитаты. Верую. 1 5.88%
Не читал, но Верую. 1 5.88%
Читал, но остался атеистом. 3 17.65%
Не читал и в Бога не верю. 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 02.04.2004, 12:50   #1   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Читают ли современные христиане Библию?

Сабж. Многие сейчас верят в Бога. Многие из верующих верят, что он существует. Но многие еще и ни разу не читали Библию. Как это объяснить? На основании чего человек неверующий может стать верующим без прочтения Библии? Или это особый Русский путь?
У меня, например, свой путь. Как-то на похоронах деда приглашенная отпевать последнего бабушкабожийодуванчик была сильно общительной, и вместо своей прямой обязанности сплетничала со сверстницами. Мне попался в руки Псалом. Я попросил ту бабушку научить меня читать по-церковно-славянски. Спустя пару часов я уже шпарил на нем, как на родном, но прочел я тогда мало для того, чтобы из атииста стать православным. Но это пробудило во мне интерес к слову Божиему.
 
Старый 02.04.2004, 14:35   #2   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Конечно же читал, и продолжаю читать. Более того, я достаточно тщательно изучал христианство вообще и православие в частности. Чуть было не стал священником, но "во многия знания многия печали" - углубленное изучение вопроса навсегда отвратило меня от православия.
 
Старый 02.04.2004, 17:28   #3   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
А, кстати, интересно также, ограничиваются ли современные христиане чтением исключительно Библии или же знакомы с учениями других конфессий?
Имеют ли представления о эзотерических(Блаватская, Рерих и т.д.) течениях?
 
Старый 02.04.2004, 20:46   #4   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
aerin Имеют, имеют. Если уж они читают, то не только Библию.
 
Старый 02.04.2004, 21:14   #5   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Не уверен, в студенческие годы любили забавляться общением с разного рода мессионерами, так у большинства из них знание ограничивалось десятком зазубренных цитат, не более.
Гораздо большее внимание уделялось внешним проявлениям принадлежности к некой общине: это нам есть нельзя, так говорить нельзя и т.д.
 
Старый 03.04.2004, 00:53   #6   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
читаю в основном Новый завет. С творчеством Блаватской и Рериха не знаком. читал Бхагават-Гиту ради интереса.
 
Старый 03.04.2004, 14:49   #7   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
vadimsch Интересное голосование. Предлагаю по окончании организовать библейские курсы под руководством Дока.

P.S. Для всех желающих при Воскресенском храме открыта воскресная школа для взрослых и молодежи. Каждое воскресенье в 17-00 собираемся в здании воскр. школы.
 
Старый 03.04.2004, 16:26   #8   
агент вторжения Хаоса
 
Аватар для Anna Bezan
 
Сообщений: 132
Регистрация: 30.10.2003
Записей в дневнике: 99

Anna Bezan вне форума Не в сети
vadimsch,
в Лисках милиция разогнала служение христиан - пятидесятников. сломаные руки, ноги, пробитые головы. знаю, что те кто настоял на этом - местные служителя культа - представление о Библии имеют, видимо имеют о ней представления и сами легавые. уж песни Давида читали точно, особенно плач против врагов, где скромный пастушок просит поразить тех и в мышцу, и в позвонок, и в глаз.
хорошая книга - Псалтирь. особенно, где про "помочи"- русский народ со своим "темноголосьем" так близко воспринял этот архетип, что даже не читав ПисаниЕ, стращает детишек этими самыми "помочами", пусть клерикалы знают всю правду об этих "помочах". для русских - это как кот-баюн, баба- яга, святые помочи.
не нужен русским гностический нуль-переход алхимиков как и не нужны все эти жития и царства, апокалипсисы и ездры. традиция православия помноженная на кондовое мракобесье и хлыстовщину - идеал и система координат. даже не читая Писания. ведь "дух дышит, где хочет", не так ли о.Олег? где на православного "накатило"- при чтении Рериха или инструкции к прокладкам- разве это так важно?
 
Старый 03.04.2004, 20:12   #9   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
для русских - это как кот-баюн, баба- яга, святые помочи

Anna Bezan
Простите, Вы сами - кто? Откуда Вы родом?
На чью мельницу воду льем?
 
Старый 04.04.2004, 01:56   #10   
подобие человека
 
Аватар для Шарикоff
 
Сообщений: 2,038
Регистрация: 04.07.2002
Возраст: 46

Шарикоff вне форума Не в сети
vadimsch настоящие современные христиане в библию заворачивают и курят. так быстрее доходит
 
Старый 04.04.2004, 03:35   #11   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
"Я эту книгу читал. Перечитывать желания не возникало, да и зачем?" (c) Амброз Биркс.

Фетишизм?
 
Старый 04.04.2004, 12:57   #12   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Anna Bezan Конечно некоторым ближе мистическо-эротические культы древних славян, чем христианское "бодрствуйте и трезвитесь". Особенно весной!

Русь крещена - но не просвещена. Ктож с этим спорит. Но критиковать христианство на основании верований бабушек - глупо. Пообщайтесь с истинно верующими людьми, не фанатиками, может Вам полегчает.
 
Старый 04.04.2004, 13:04   #13   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
aerin Читал не тлько Библию. И Блаватскую (не всю, конечно , и Рерихов, и Бардо Тедол, и Кастанеду, и кое-что из буддистских трактатовЮ и Бхагават-Гиту... Много чего было.

По поводу Библии скажу - ее очень трудно читать "просто так", особенно Ветхий Завет. Нужны дополнительные знания по истории, культуре и тд. То есть Библию лучше не читать, а изучать.
 
Старый 04.04.2004, 13:09   #14   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) поддерживаю! но мне казалось, что именно в контексте "изучать" автором дана формулировка "читал". Кастанеду и дзен-буддисткие трактаты читаю по сей день
 
Старый 07.04.2004, 18:42   #15   
агент вторжения Хаоса
 
Аватар для Anna Bezan
 
Сообщений: 132
Регистрация: 30.10.2003
Записей в дневнике: 99

Anna Bezan вне форума Не в сети
запретили "Иеговых". Лучше бы убрали гороскопы и гадателей, но это не соперники на коммерческом поле, тем более это одно из орудий манипуляций государства.
Православныя убирают конкурентов. кто следующий?ТЫ?
взошло солнце мертвых...
 
Старый 07.04.2004, 19:29   #16   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Цитата:
Док Чуть было не стал священником
А борода, борода-то осталась!
 
Старый 07.04.2004, 23:11   #17   
.
 
Аватар для Иваныч
 
Сообщений: 11
Регистрация: 07.04.2004

Иваныч вне форума Не в сети
Anna Bezan Насчет "иеговых" и "свидетелей", а также и "потерпевших". Не так давно был "слёт" свидетелей на стадионе "Труд". Держались они обособленно с напряженными американскими улыбками. Женщины в соломенных шляпках, чтобы их с другими не перепутали. Общее впечатление о них: контуженные, которые только что вышли из боя и легкий случай "Тенёк" распустили на выходные.

Россия как тысячелетняя православная держава в отличие от иных стран никогда не стремилась преуспеть на коммерческом поприще. А иеговисты и иные используют христианскую терминологию для своих корыстных целей.
 
Старый 07.04.2004, 23:28   #18   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Anna Bezan , ну почему Вы такая ...? Берите пример с Иваныча.
 
Старый 08.04.2004, 08:04   #19   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Странно. Оказывается, Россия просвещена! Пока тольк один полупросвещенный христианин и ни одного непросвещенного. Чудо.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind