Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2008, 15:37   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Религиозные тексты как источник знаний о природе

Единая и стройная теория существует уже очень давно. В ней еще пока не смогли найти противоречий. Вот только и верующие в христианство и т.п. религии и атеисты, занимающиеся наукой говорят просто: этого не может быть, потому что быть не может. Но почему-то до сих пор ни кто ни смог не опровергнуть веды, ни придумать что-то лучше. Как ни странно…
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 16:48   #2   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Единая и стройная теория существует уже очень давно.
И что она говорит про фундаментальные взаимодействия элементарных частиц?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 16:51   #3   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 43

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
И что она говорит про фундаментальные взаимодействия элементарных частиц?
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Единая и стройная теория существует уже очень давно. В ней еще пока не смогли найти противоречий. ...до сих пор ни кто ни смог не опровергнуть веды...
vi0, как может в ведах быть что-либо про элементарные частицы?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 16:54   #4   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Странно, что ещё каббалу никто не упомянул...
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 17:11   #5   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
vi0, Там все. И про относительно недавно открытую антиматрию, и про устройство вселенной и т.д. и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 18:00   #6   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Akad, про антиматерию потом поговорим. Процитируй пожалуйста то место, где говорится про взаимоотношения гравитационного, электромагнитного, сильного и слабого взаимодействий. Кстати, а про бозон Хиггса там тоже написано?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 18:00   #7   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Akad, прочитайте, о чём тема. Или будет бан за оффтоп.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 19:06   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Миша Ложкин, И в чем же мой оффтоп простите? Ведические знания это не только религия. Там есть очень много практики. Там все объясняется что и как. Если кто-то хочет описать все законы формулами - это возможно, НО есть куча всяких энергий, которые ученые только-только начали фиксировать своими приборами, и еще даже не описали. Есть еще энергии, которые еще вообще не фиксируются современными приборами, но их тоже нужно учитывать. Пока не придет понимание принципов строения мира, как их можно записать на языке математики? Да вообще на любом языке.
P.S. Я высказал спою точку зрения. По образованию я физик, так что знаю очень многие противоречия, которые просто постулируются особенно в СТО, ядерной физике и т.д. Наука сейчас переживает мягко говоря кризис, т.к. из-за все новых открытий все старые теории просто рушатся.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 09:18   #9   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Новейшая метафизическая теория, разработанная пермским математиком Сергеем Арелом (Калюжным), на строго научной основе дает ответы на такие вопросы как: Как родилась вселенная? Почему вымерли динозавры? Каково будущее Солнечной системы и Вселенной? Где находятся Рай и Ад? Где живут боги?

"Создавая теорию Абсолюта, я исхожу из того, что вселенная устроена гораздо сложнее, чем она кажется современной науке. Существует множество невидимых миров, которые пока не доступны для изучения с помощью самой современной аппаратуры. Это совсем не означает, что такую аппаратуру невозможно создать в принципе. Её можно создать, и она будет создана в будущем, возможно даже совсем недалеком."
http://t-abs.fatal.ru

Надеюсь, с чувством юмора тут у всех порядок..
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 19:13   #10   
Форумец
 
Сообщений: 46
Регистрация: 14.06.2008

Славомир вне форума Не в сети
По поводу вед. В ведах есть куски которые содержат описание строения веществ, материй, организмов, космоса и т.д. и такие понятия(названия) как атом, молекула, электрон и другие - были взяты из вед.
"Виманика шастра" - например очень интересный раздел в ведах описывающий летательные средства
В санскритской Самарангана Сутрадхаре например достаточно подробно описано строение летательного аппарата. В другой части вед даны различные классификации летательных средств.
Сведения о человеке и его строении тоже содержатся в ведах. Еще там написано о строении тонкого тела человека. Замечу что его наличие, традиционная наука открыла совсем недавно и назвала биополем. Про спинторсионные поля вообще говорить не буду... Там даже про другие миры написано.

Еще я слышал - веды датируются 6-7тыс лет до нашей эры(которые в свою очередь переписаны из более древних), есть более молодые веды(переписанные), которые берут начало из более древних и т.д. но они не изменялись и не дополнялись. Часто повествование в ведах идет в форме рассказов, поэм, в тех формах которые легко запомнить. Сейчас сохранились не все веды поэтому сведения бывают отрывочны.
В ведах много описаний оружия и оружия массового поражения, напомню официальная наука еще примерно 300 лет назад начисто отрицала возможность существования оного.

Вообще в сознании тяжело укладывается мысль что раньше чтото существовало до рождества христова... Тем более содержащие такие высокоразвитые сведения.

Но тем не менее, веды вполне могут претендовать на "Единое описание Всего"
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 01:10   #11   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
такие понятия(названия) как атом, молекула, электрон и другие - были взяты из вед.
Все учёные, которые открыли вышеуказанные понятия читали веды?
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
"Виманика шастра" - например очень интересный раздел в ведах описывающий летательные средства
Сильно сомневаюсь, что братья Райт и т.п. читали веды.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
В санскритской Самарангана Сутрадхаре например достаточно подробно описано строение летательного аппарата. В другой части вед даны различные классификации летательных средств.
Я у Лазаря Лагина в "Старике Хоттабыче" читал про ковёр - самолёт.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
Замечу что его наличие, традиционная наука открыла совсем недавно и назвала биополем.
Наличие "тонкого тела" никто не подтверждал. и что ещё за биополе? В чём биополе измеряется?
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
Про спинторсионные поля вообще говорить не буду...
И не надо.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
Там даже про другие миры написано.
Я тоже могу написать.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
веды датируются 6-7тыс лет до нашей эры(которые в свою очередь переписаны из более древних)
В то время письменности не было.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
есть более молодые веды(переписанные), которые берут начало из более древних и т.д. но они не изменялись и не дополнялись
Такого не может быть.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
Часто повествование в ведах идет в форме рассказов, поэм, в тех формах которые легко запомнить.
Аналогично любым другим мифам.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
В ведах много описаний оружия
АК-47 нету?
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
оружия массового поражения
Там описывается ядерное оружие?
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
Вообще в сознании тяжело укладывается мысль что раньше чтото существовало до рождества христова...
Советую историю подучить.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
Тем более содержащие такие высокоразвитые сведения.
Основы математики, астрономии и многих других наук были заложены в то время и отнюдь не из-за влияния от прочтения вед.
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
Но тем не менее, веды вполне могут претендовать на "Единое описание Всего"
Там есть описание 4 видов взаимодействий?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:15   #12   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Я думаю веды стоит разобрать повнимательнее.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:43   #13   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Славомир Посмотреть сообщение
По поводу вед. В ведах есть куски которые содержат описание строения веществ, материй, организмов, космоса и т.д. и такие понятия(названия) как атом, молекула, электрон и другие - были взяты из вед.
С нетерпением ждем цитат из вед, где описывается все заявленное выше.

P.S. Как заколебали эти идиоты..
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 12:45   #14   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
С нетерпением ждем цитат из вед, где описывается все заявленное выше.
P.S. Как заколебали эти идиоты..
Не дожидаясь Славомира погуглил я в инете эти темы. Вот что нашел на скорую руку.
Как я понял в ведах есть раздел про материю грубого тела, это оттуда(словарь терминов)
Цитата:
Параману · субатомная частица, как < электрон >.
Ану · атом; крошечный размер.
Бхуташакти · сила в материи; тонкие материальные элементы; неизменные атомы;
Анупаринама · атомарный; размером с атом.
Двьянука · двойной атом.
Начал вчитыватся, и кароче в ведах вообще несколько другое представление о мире нежели официальное. Щас цитатну.
Цитата:
Самыми авторитетными книгами по этому вопросу являются древние индийские книги Веды. В них даются не только глубокие истины, связанные с жизненными ценностями, но также и описание строения мира.
В текстах Вед дается однозначный ответ на наш вопрос. Невозможно создать устройства, созданные из материи, которые определяли бы явления, происходящие в духовном мире. Авторитет индийских книг очень высок, так как многое, что написано в них подтверждается в реальности. В них же освящена и причина, из-за которой невозможно создать такие устройства. Духовный мир и Физический мир имеют различную структуру и проявления.
Мы примем это утверждение и пойдем дальше.
Анализируя тексты Вед, мы можем сделать следующие выводы:
Существуют три мира. Это физический мир, в котором действуют законы физики. Второй мир - это духовный мир, где действуют другие законы. И кроме них имеется и третий мир. Он является связующим звеном. Благодаря нему и осуществляется энергоинформационный обмен между ними.
Любое физическое тело, будь это растение, камень, человек имеет дух, который находится в духовном мире. Они связаны со своим духом, через душу.
Души различных объектов имеет разную структуру. Сейчас рассмотрим этот третий мир... и т.д....
Тема интересная, в свете последних передач про энерго информационное свойство воды и т.д. заставляет задуматся.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 16:47   #15   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Jey=- Посмотреть сообщение
в свете последних передач про энерго информационное свойство воды и т.д. заставляет задуматся
Заставляет задуматься, а не идиоты ли верят в такую фигню?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 16:48   #16   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
-=Jey=-, вы читать умеете? Я просил цитату из ВЕД, а не из творческой интерпретации не пойми кем. Толкование - дело нехитрое, при большом желании можно и в сказке про курочку Рябу найти описание ядерных реакций (дедушка - Резерфорд, золотое яичко - атом, мышка - быстрая альфа-частица и т.д.)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:05   #17   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
-=Jey=-, вы читать умеете? Я просил цитату из ВЕД, а не из творческой интерпретации не пойми кем. Толкование - дело нехитрое, при большом желании можно и в сказке про курочку Рябу найти описание ядерных реакций (дедушка - Резерфорд, золотое яичко - атом, мышка - быстрая альфа-частица и т.д.)
Моя орать!
Вам дать джупег(скан) на первоисточник который на санскрите? Или на древнем хинди? Так у меня его нет. Можете сами съездить в тибет или в индию за ними, если уж так заинтересовались. Прикоснетесь к первоисточнику, да и от компа отдохнете немного.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:07   #18   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
-=Jey=-, вы глупый или притворяетесь? Так разве в ведах написано?

Цитата:
Сообщение от -=Jey=- Посмотреть сообщение
Параману · субатомная частица, как < электрон >.
Ану · атом; крошечный размер.
Бхуташакти · сила в материи; тонкие материальные элементы; неизменные атомы;
Анупаринама · атомарный; размером с атом.
Двьянука · двойной атом.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:25   #19   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Jey=- Посмотреть сообщение
Вам дать джупег(скан) на первоисточник который на санскрите? Или на древнем хинди? Так у меня его нет. Можете сами съездить в тибет или в индию за ними, если уж так заинтересовались.
То есть вы сами Веды не читали, но лезете о них рассуждать? Ну-ну..
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 20:49   #20   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Цитата:
-=Jey=-, вы глупый или притворяетесь? Так разве в ведах написано?
Вы не умный или меня подкалываете?
Именно такими словами там и написано.

2vi0, Xenon
С ведами вы я вижу не особо знакомы но тем неменее чтото утверждаете и опровергаете и еще даете не лестные оценки своим оппонентам, интересно на основании чего?
Сам я веды читал, но не про строение материи а другие разделы(про летательные средства, особенности отношений,законы кармы,строение тонкого тела, пожалуй все). Общался с авторитетными людьми изучающих веды. Собственно информацией полученной от них и поделился с вами. А тут меня уже обвинили не пойми в чем. Конечно авторитетность людей можно подвергнуть пристальному рассмотру но тогда уж и вашу авторитетность и ваших заявлений тоже )
И если вы сможете аргументированно доказать что в ведах нет упоминания о том о чем вы говорили я буду только рад. Однако мне кажется врядли вы сможете перелопатить такой большой обьем знаний из первоисточника, и переводить уж точно ничего не будите, и искать темболее. Проще всего все отрицать и обвинить в несостоятельности переходя на личности, и уводя вопрос в сторону.
Про летательные средства и атомное оружие(массового поражения) я читал лично и могу тоже привести конкретные примеры, про атомы и молекулы не читал, но это не значит что их там нет. Давайте будем более объективны и менее горячи, это всего лиш форум а не смысл всей жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 21:15   #21   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Jey=- Посмотреть сообщение
Параману · субатомная частица, как < электрон >.
Ану · атом; крошечный размер.
Бхуташакти · сила в материи; тонкие материальные элементы; неизменные атомы;
Анупаринама · атомарный; размером с атом.
Двьянука · двойной атом.
Какой-то санскрит странный. В словаре из всего нашел только:
bhuuta (pp. от bhuu) 1. 1) минувший, прошедший; 2) ставший, сделавшийся; 2. n все сущее, существующее; мир.
shak (P. pr. shakn`oti — V; pf. shashaaka; aor. `ashakat; pp. shakt`a) мочь; быть сильным в чем-либо (L.).
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 21:43   #22   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Вообще уходим в оффтоп. По ведам лучше создать отдельную тему.
2Teddybear
Цитата:
Правила чтения Санскрита

Специальный Ведантический термин "Я" (I, Self) значит "единый Брахман, Душа, Атман, Атма". Санскритские термины см."Словарь Йоги и Веданты", глоссарий, предметный указатель. Их пишут с малой или большой буквы (как в английском оригинале). В именах основное имя выделено большими буквами среди вторых имён и титулов, например: Шри Свами ШИВАНАНДА Махарадж. В каталогах и справочниках надо ссылаться на основное имя, далее вторые имена и титулы.
Здесь применена упрощённая (часть букв теряется) транслитерация алфавита Санскрита на русский. Некоторые правила чтения (Буква - Произношение):

кха, чха, тха, пха - с придыханием после согласного (х глухое).
гха, джха, дха, бха - с придыханием после согласного (звук х звонкий, как украинское Г).
х - в большинстве случаев (кроме указанных выше) звук х звонкий (как украинское Г). Иногда так пишется буква "висарга" – глухой звук "х".
л - мягкое зубное русское Л ("л" произносится как "ль"; "ла" - как среднее между "ла" и "ля").
м - русское "м". Иногда перед согласной меняется: "мда" читается как "нда", "мджа" - как "ньджа".
джа - читается как английское "J", единый взрывной мягкий звук: "джь", "джя" (как звонкое "ча").
джна - звук н мягкий: "джня". Исключение: допускается писать и произносить "гья".
е - во всех позициях произносится как русское "э".
йе - произносится как "йе".
ау - здесь "у" краткое (почти как "ав"; наподобие "ай").
ао, оу - просторечные варианты "ау".

Слова, исключаемые из списка для предметного указателя

Пользуясь данным словарём, можно одной командой составлять предметный указатель к любой другой книге (или глоссарий иным способом). При этом следующие Санскритские термины необходимо исключать из списка, по которому будет составляться предметный указатель, ввиду их весьма частого употребления:
Акаша, Ану, Атма, Гита, Йога, Йоги, Ка, Карма, Свами, Пада, Пани, Пара, Сат, Хри, Шри, Яма. Список сокращений
А вообще
Ведийский язык (ведический язык, ведийский санскрит) — наиболее ранняя разновидность древнеиндийского языка; язык индуистского культа в Индии.

Представлен двумя разновидностями:
Более архаичным поэтическим языком мантр (гимнов, песнопений, ритуальных формул и заговоров).
Языком позднейшей прозы. Проза — это брахманы (комментарии к ведам) и возникшие на основе вед философские произведения.

Поэтому я и говорил что веды тяжело изучать в первоисточнике ибо подобное изложение тяжело сейчас воспринимать. Хотя раньше много говорили стихами и зарифмовано(пушкин например целые романы книги так писал, о салтане например и т.д.). Коран например весь зарифмован в виде сур с определенной длинной рифм. Зачем это сделано это уже другой вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 23:34   #23   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Jey=- Посмотреть сообщение
Ведийский язык

Это как molod ляпнул "Воронежский язык"))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 08:18   #24   
Форумец
 
Аватар для -=Jey=-
 
Сообщений: 277
Регистрация: 21.07.2006

-=Jey=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение

Это как molod ляпнул "Воронежский язык"))))))))))
А чо, сделать статью в Википедии и все поверят
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 12:36   #25   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Перенес сюда сообщения соответствующей тематики из "Единой теории Всего".
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 12:51   #26   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Всем нам с детства известны тексты о страшном ЗЛЕ которое летает по воздуху и сжигает все что находится на земле людей коней поля города... И только в 20 веке во время войны во Вьетнаме наконец то открылись тайные сакральные предсказания о фантомах несущих напалмовые кассетные бомбы которые выжигали целые деревни...
Надеюсь теперь ни у кого не остается сомнений что русские народные сказки предсказали будущее в лице Змея Горыныча.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 22:52   #27   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Sandy, жжошь!))))))) 5 баллов!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind