Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2006, 09:01   #1   
Форумец
 
Аватар для Johny_
 
Сообщений: 1,376
Регистрация: 10.03.2006

Johny_ вне форума Не в сети
Закаливание детей!

поделюсь опытом своим.
Дочке 5 лет, закаливаемся (если это можно так назвать) с 3х лет гдето.
Раз в неделю, когда купаемся. Сначала 20-30 минут в нормальной, теплой ванне она бултыхается. потом после купания, сначала обмывали ножки прохладной водой, со временем вода становилась холоднее. Сейчас полностью (с ног до головы) из душика пару раз холодненькой водичкой пройти. Потом полотенцем растереться хорошенько.
Она сама уже просит после купания, "Давай холодненькой"

Обливаться надо только после того как тело распарится!!!

Можно зимой, после того как хорошо набегаешся, жарко становится. Просто разуться, и постоять некоторое время голыми ногами на снегу. Потом сразу снова обуться. (это пока не пробовал, но зимой попробуем)

Болеть стала гораздо меньше, раньше раз в три месяца стабильно, сейчас (последний год) серьезно вообще не болела, только пару раз чуть сопли были и темпиратура 1 вечер продержалась.


Кто нибудь еще закаляет своих чад? поделитесь как вы защищаете детей от болезней?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 09:28   #2   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
закаляли с 3 месяцев в "Солнышке" (на Заводской), и сейчас купаем каждое утро перед садом (в легко-теплой водичке конечно) и ножки обливаем
2 раза в неделю ходим в бассейн в д/с.
Одеваем легко.
Дома ходим в трусах и босиком.
Пьем кефир из холодильника.
Иногда болеем, как и все дети.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:00   #3   
Форумец
 
Аватар для JIG
 
Сообщений: 88
Регистрация: 28.05.2004

JIG вне форума Не в сети
Мы начали с рождения: сначала во-первых вода ниже положенной для купания была 3-4 градуса меньше, тоже в Солнышке начинали, но только где-то с месяца. С каждым разом температуру понижали. В 6 месяцев купали у же в прохладной воде, вернее сам уже как-то требовал. А сейчас, обливаемся, летом только босиком. Вроде нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:08   #4   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
еще хороший вариант не вытирать ребенка насухо после купания, вернее так, мы из ванны выпускаем ее голенькую и мокренькую, она сама идет в свою комнату за полотенцем, сама вытирается и т.д.
первое время кожа, особенно зимой покрывалась мурашками, а сейчас (даже когда в квартирахуже довольно прохладно без отопления) уже без проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:55   #5   
сама невинность
 
Аватар для ксю
 
Сообщений: 3,618
Регистрация: 06.05.2005
Возраст: 34

ксю вне форума Не в сети
Johny_, меня закаляли лет с двух более радикальными методами - холодной водой из ведра сразу после купания окатывали. зимой ходили на улицу - на снегу обливались. было круто... холода ваще не страшны были, и когда все зимой болели, нам с братом хоть бы хны. потом перестали закаляться - сижу сейчас с больным горлом и температурой..
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:01   #6   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
меня мама пыталась закалять - для меня это было мучение, потому что я всегда была и есть мерзлячка. Пользы не было никакой, скорее наоброт - почки воспалились. После этого маман решила бросить эту идею с закаливанием.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:06   #7   
Форумец
 
Аватар для Johny_
 
Сообщений: 1,376
Регистрация: 10.03.2006

Johny_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
Пользы не было никакой, скорее наоброт - почки воспалились. После этого маман решила бросить эту идею с закаливанием
скорее всего неправильно начали, надо было постепенно. а если сразу то канечно можно застудить что нить легко. организм должен привыкнуть к токому контрасту.

Меня тоже отец заставлял обливаца холодной водой по утрам и пробежки перед школой зимой
тогда я канечно возмущался а щас благодарен, последний раз болел лет 5-6 назад. Пару дней темпиратурил и всё
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 14:42   #8   
Я не мужик
 
Аватар для ЧачаМучача
 
Сообщений: 5,514
Регистрация: 19.05.2006
Возраст: 19

ЧачаМучача вне форума Не в сети
Меня решили не закаливать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 22:22   #9   
Старик
 
Аватар для miklvrn
 
Сообщений: 913
Регистрация: 26.03.2005
Возраст: 67

miklvrn вне форума Не в сети
У меня друг был. Так он закрывался в ванной комнате с годовалым ребенком и учил его плавать в ванне. А жена в это время вся в слезах холотила в дверь. Но бесполезно.
Надеюсь вы так не будете поступать?
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2006, 08:53   #10   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miklvrn
он закрывался в ванной комнате с годовалым ребенком и учил его плавать в ванне.
miklvrn, если бы ваш приятель еще знал, что 1 год - крайне неудачный возраст, чтобы научить плавать.
Детей, которым от роду не более 3 месяцев, учат пласать легко, т.к. у них еще сохранились какие-то инстинкты, которые заставляют их задерживать дыхание и т.п.
К году эти инстинкта начисто исчезают и годовалый ребенок может испытывать такой ужас когда его заставляют нырять и плавать, что потом на всю жизнь будет бояться воды, и ведь ничего в таком возрасте не объяснишь, сплошное насилие.
Если не приучили к воде в младенчестве, имхо, лучше начинать потихонечку года в 2,5-3, когда ребенка можно уже заинтересовать или хотя-бы уговорить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 04:00   #11   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
lenash, Нам сейчас 2 месяца, как только выписались из роддома, стали купать в большой ванне, постепенно снижая температуру воды, как дошли до 30 - пришлось процесс затормозить, тк ребенок стал плакать в ванне, родительское сердце рева не выдерживает и через пять минут такого "закаливания" приходится из ванны вытаскивать...Что делать? Решили сделать температуру выше, все равно плачет,еще выше, плачет - теперь фактически все закаливание сведено к нулю, тк при температуре воды 36 никакого стимула двигаться и согреваться в ванне у детеныша нет....Плохие видимо из нас "закаливатели", раз не понимаем, как сделать хорошо не только для физического, но и для психического здоровья ребенка
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 07:38   #12   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
nimfa, если позволяет время, съездите на Заводскую,в "Солнышко" и поговорите с инструктором. Ее зовут Евдокия ... (отчество запамятовала). Она очень опытная, иногда (за доп. плату) соглашается ездить домой, заниматься с ребенком. Или хотф бы получите консультацию, как и что делать (там все не так просто, как кажется).
Возможно и книжки какие-то продаются, но нам было без надобности, т.к. мы Евдокии и Солнышку полностью доверяли.
Помню, что если ребенок плакал и его не удавалось успокоить - занятия отменяли.
ЗЫ начинали с температуры 37 и понижали на доли градуса.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 13:35   #13   
Старик
 
Аватар для miklvrn
 
Сообщений: 913
Регистрация: 26.03.2005
Возраст: 67

miklvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenash
miklvrn, если бы ваш приятель еще знал, что 1 год - крайне неудачный возраст, чтобы научить плавать....
enash, дальше цитировать не стал. Вы уж все в буквальном смысле... Возможно ребенку и было 2-3 месяца. Я что помню? (Это же не мой ребенок )
Факт в том, что ребенок действительно научился плавать. И нырять, и задерживать дыхание.
Я о подходе в целом. О методах родительских.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 14:42   #14   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от miklvrn
Возможно ребенку и было 2-3 месяца. Я что помню?
а мож ему было уже 22 годика и он боялся один на работу ходить?
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 20:15   #15   
Старик
 
Аватар для miklvrn
 
Сообщений: 913
Регистрация: 26.03.2005
Возраст: 67

miklvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lenash
а мож ему было уже 22 годика и он боялся один на работу ходить?
Когда форумец острит - всем смешно, а когда ляпает невпопад - еще смешнее.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 21:09   #16   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 01.10.2006
Возраст: 49

Дюк вне форума Не в сети
miklvrn, верно подметил!
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 22:19   #17   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
закаляла Анютика с рождения..... сначала в прохладной водичке купала... сейчас у нас контрастный душ.... и сон с открытым на провертивание окном..... доче уже годик, а она пока тьфу-тьфу-тьфу... не болела.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 12:23   #18   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
закаливание самый эффективный и дешовый способ укрепить здоровье ребенка, проверено на своем ребенке с 2 месячного возраста.
Недавно сама пристрастилась к этой процедуре, три месяца привыкала, теперь после ванной обязательно холодный душ - кайф
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 15:04   #19   
самджон
 
Аватар для sumjohn
 
Сообщений: 4,145
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 40

sumjohn вне форума Не в сети
Для меня это больная тема.
В детстве меня насильно закаливали (сам я ни в какую не желал), в результате - ненавижу холод и холодную воду. Последний раз в речке купался лет пять назад (плавать не умею). Потому что вода холоднее 30С для меня - пытка. Да и плавание - отдельная песня. Тоже заставляли - даже в бассейн отправили заниматься. Беспонт.
Зимой вообще стараюсь никуда не выходить без лишней надобности. Снег ненавижу. Хочется либо переспать зиму, либо каждый год перелетать в южные страны - зимовать там.
Вот вам и результат насильственных закаливаний.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 10:31   #20   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Тебея что, сразу холодной водой обливали? Что-то твои родители делали не так. Мою дочь из воды не вытащить, иногда замотаюсь, и забуду про холодный душ после купания, так она мне сама напоминает "Мама, закалючешку" (так наша бабушка обозвала процедуру)).
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2006, 11:38   #21   
самджон
 
Аватар для sumjohn
 
Сообщений: 4,145
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 40

sumjohn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna
Тебея что, сразу холодной водой обливали? Что-то твои родители делали не так.
Не помню, как обливали, но родители тут ни при чем, виновата как раз бабушка)) И не Вам судить о моих родителях.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 09:58   #22   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sumjohn
И не Вам судить о моих родителях.
Еще мне не хватало судить твоих родителей)), у меня своих родственников достаточно, я тут о методах закаливания рассуждаю в теории и на практике.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 10:07   #23   
самджон
 
Аватар для sumjohn
 
Сообщений: 4,145
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 40

sumjohn вне форума Не в сети
annna, ну, кстати, можете смеяться, но разные там знаки земли, солнца, etc. сильно влияют на наши привычки в целом и общем. Я земля и поэтому мои Благоприятные условия: должны жить на земле, крепко прижимая подошвы к своей стихии
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 10:11   #24   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Я не против, познавать мир и себя вообще хорошее и увлекательное времяпровождение, в данном же случае хочу выяснить, откуда у тебя фобия, чтобы не наступать на те же грабли?
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 10:34   #25   
самджон
 
Аватар для sumjohn
 
Сообщений: 4,145
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 40

sumjohn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna
в данном же случае хочу выяснить, откуда у тебя фобия, чтобы не наступать на те же грабли?
Это даже не фобия, ни воду ни холод я не боюсь, это скорее некомфортность. А люди склонны ибавляться от некомфортных для них вещей и/или ситуаций, если есть возможность. В то же время, в армии 70% бань были в холодной воде, а уж там стирка разная, умывания и тд - так вообще только ледянной водой, но я же не умер) Ну неприятно, да, но в нашей жизни много неприятных ситуаций, не фига руки опускать.
Сейчас я вообще считаю, что холод и вода - это ненормально. Человек не сможет выжить ни в воде ни в холоде продолжительное время, а это значит, что вода и холод - смертельны для человека. Конечно, в пределах нормы можно и мышьяк пить, да и радиация тоже применяется в пределах нормы, но это не значит, что яды не смертельны. Че-то я порасфлудился тут... ну в обших чертах вот так я себе представляю. Ну не может мне нравиться то, что может меня убить или причинить неприятности. И если есть возможность избежать этих самых ситуаций - да я лучше избегу переохлаждения или чего там еще.
А вообще, первпричиной было то, что меня заставляли делать то, чего мне не хотелось.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 10:56   #26   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
sumjohn, ты меня успокоил, честно, и во многом я с тобой согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 15:30   #27   
Форумец
 
Аватар для Spiria
 
Сообщений: 517
Регистрация: 15.12.2003

Spiria вне форума Не в сети
когда я была маленькой, меня тоже пытались закалять
Меня постоянно обливали холодной водой, даже когда я болела, а зимой каждое утро ездили на левый берег к дяде Короткову ( как-то так его звали) и мне приходилось в одних трусах и босиком бегать по снегу за группой этого самого Короткова. (((((((
Нифига эта закалка не дала! Наоборот, я стала постоянно болеть и мучилась с гайморитом! К счастью, до моей мамы дошло, что лучше бросить эту идею с закаливанием!
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 18:42   #28   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Моё Имхо - раньше, когда экология была в много раз лучше, закаливание шло на пользу, а теперь даёт лишний толчок к появлению соплей. Не спорю, если действовать с большим умом, может и поможет, но я даже пробовать не решаюсь, т.к. не считаю себя компетентной в этой области.

Моё мнение, лучшее закаливание - это выезд на море. Холодненькая водичка, горяченький песочек. Всё натурально и естественно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 21:04   #29   
Форумец
 
Аватар для lenash
 
Сообщений: 3,275
Регистрация: 09.06.2006

lenash вне форума Не в сети
*Azazella*, все правильно, главное без фанатизма. В первую очередь одевать полегче, купать не в горячей водичке, питье не греть и т.п.
У нас нет ни одной шерстяной кофты или свитера - просто незачем. Ребенок даже зимой одевает куртку прям на длиннорукавную майку, впрочем мы и сами одеваемся очень легко всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 08:51   #30   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
А у кого есть хорошие впечатления о том, что в детстве его закаливали, слышала про какой-то садик или школу, гдк дети чуть ли не босиком по снегу бегают?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind