Старый 05.04.2004, 10:58   #1   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Земля обетованная.

Что есть Земля? Мне Земля представляется не как трамплин с развилкой с надписью "Рай - направо, Ад - налево", а как промежуточное звено.
Сабж. Родился, к примеру, в богатой семье ребенок. Ему нет ни в чем отказа, у него всегда все есть. Его родители верят в Бога. Ему в Бога верить тоже не трудно: Бог дал ему все, чтобы прожить на земле праведно - он может позволить себе и заниматься благотворительностью, и благодарить Господа за то, что Он ему дал, и строить церкви. Ну а если ребенок родится в семье пьяниц или наркоманов, что он увидит в жизни? Откуда он знает, что за эту его жизнь он ДОЛЖЕН Кого-то благодарить? Его отец - атеист, неудачник, мать и того хуже. Он ходит к церкви (а не в церковь), чтобы просить милостыню на бутылку самогона для своих родителей, у которых в силу обстоятельств просто нет возможности поговорить с ребенком о Боге.
А в рай могут попасть оба, хотя у первого нет причин в Бога не верить, а у второго - наоборот. Не могу сказать, что в этих двух случаях о результате можно судить только по окончании пути. И почему эти два потенциальных клиента рая попали изначально в такие различные условия и шли настолько разными путями? Почему у первого была такая фора?
Или все-таки у Земли другое предназначение? Если представить, что жизнь на земле есть не отправной пункт, а одновременно и рай, и ад, то это может многое объяснить? Праведники рождаются счастливыми и богатыми, а те, кто в предыдущую попытку «не оправдал надежд», ставятся в «более узкие рамки».
Какие у кого соображения?
 
Старый 06.04.2004, 12:09   #2   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
А те кто родился баобабом или кузнечиком - слишком тяжко согрешили в прошлом?

Богатому трудно войти в Царство Небесное. Но и бедному нелегко. Можно всю жизнь прожить в бедности и... всю жизнь ненавидеть богатых, завидовать им. Если рассматривать ад и рай как место отсутствия и (соответственно) присутсвия Бога, то можно и в этой жизни обрести божественную благодать. И дело не в материальных благах.
 
Старый 06.04.2004, 12:29   #3   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
vadimsch Вся эта хрень (земля,ад,рай) у тебя в голове.
В реальности все гораздо проще и интересней.
Выйди на улицу, сходи в лес, искупайся в реке...
Послушай голоса настоящей земли.
Вопросов больше не будет.
 
Старый 06.04.2004, 12:51   #4   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Пример баобаба и кузнечика неубедителен. Речь идет о существах, наделенных душой. В. Высоцкий был сатириком, а не юмористом. Мне же хочется понять некоторые вопросы религии, но не теории. Для того, чтобы верить в Бога, вся эта ерунда не нужна. Чтобы стать православным не верой, а душой, мне нужно несколько ответов на вопросы, которые для меня важны.
МАСТЕР Согласен с тобой (Вами) полностью. Все дело в том, что данные вопросы мне не мешают жить отдельно от религиозных предрассудков. Это действительно хрень, только не настолько незначительная, чтобы ей не интересоваться, если есть неуверенность в чем-то. Я живу так, как мне кажется верным. Может я не всегда поступаю по-христиански, но всегда поступаю по совести. Мне приятно наслаждаться жизнью и всеми ее проявлениями. Только о душе хочется задуматься раньше, чем прийдет мой черед... А если послушать голоса настоящей земли, то вопросов будет еще больше. Почему животных мы называем живыми существами, если у них по догматическим мерилам нет души. Кто они? Колонии клеток? Ну, что-то я увлекся.
 
Старый 07.04.2004, 18:40   #5   
агент вторжения Хаоса
 
Аватар для Anna Bezan
 
Сообщений: 132
Регистрация: 30.10.2003
Записей в дневнике: 99

Anna Bezan вне форума Не в сети
про животных понравилось - колонии клеток. еще есть такой термин - биомасса.
животных мучать - грех. не пред богом - перед Животными!
 
Старый 08.04.2004, 08:36   #6   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Anna Bezan Про колонии клеток - это Рон Раббард, "Дианетика". Он еще дальше пошел. Тебе будет интересно. Прочесть можно первые 100-150 страниц. Дальше - словесная окрошка.
 
Старый 11.04.2004, 01:46   #7   
Bene Tleilax
 
Сообщений: 157
Регистрация: 04.11.2003
Записей в дневнике: 2

simm вне форума Не в сети
пока про рай да ад думаем, жизнь пройдет, а кто сказал что Земля не рай? а кто сказал что Земля не ад? Человек сам выбирает свою дорогу , где хочет быть там и есть!
я не прав?
реальная жизнь может быть и раем и адом, как и сам человек.
 
Старый 11.04.2004, 10:06   #8   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
Прочесть можно первые 100-150 страниц.
Да и их, откровенно говоря, читать не стоит...
 
Старый 11.04.2004, 15:03   #9   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Христос Воскресе!
Что , на все вопросы будут убедительные ,с точки зрения логики,ответы?
Что , можно быть православным " не верой ,а душой"? Тогда: что есть вера и что есть душа ?
Ох, горе от ума !
 
Старый 12.04.2004, 10:14   #10   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Воистину воскресе Христос!
Морж Быть православным "не верой, а душой" можно! Читать "не зная закона Божиего". Например, человек, который не читал Библию, а в церковь ходит, крестится. Как Ваше мнение, президент наш с карьерой фээсбэшника и пятеркой по атеизму пррвославный ВЕРОЙ? Нет, только душой - положение обязывает. Горе-бизнесмен, который в свое время ларьки бомбил, а потом легализовался и церковь построил - индульгенция, понимаешь?
 
Старый 12.04.2004, 11:34   #11   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
vadimsch ------------Мне же хочется понять некоторые вопросы религии, но не теории. Для того, чтобы верить в Бога, вся эта ерунда не нужна. Чтобы стать православным не верой, а душой, мне нужно несколько ответов на вопросы, которые для меня важны.------------

Дело в том, что Вы и занимаетесь теорией, ответами на вопросы, изучением, логическими рассуждениями и проч. Это начало Пути. А кто хочет идти дальше - "пусть отвегнется себя, возьмет крест свой и следует" за Христом. Не теоретически, а практически.
 
Старый 12.04.2004, 12:39   #12   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Ну а чтобы идти за Христом, нужно четко видеть тропинку, Вы со мной не согласны? Максимализм свойственен юности. Юность и мудрость - вещи не совместимые. Мне же не хочется слепо верить людям, которые говорят, что тропинку к Господу уже протоптали (и в нужном ли направлении?) В конце концов, это мой собственный путь, и отвечать за то, что мне неправильно изложил кто-то там грамотный слово Божие, не хочется. К вере каждый должен итди своей дорогой.

vadimsch добавил [date]1081762883[/date]:
"У людей ли я ныне ищу благословения, или у Бога? Людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым" (Послание Павла к Галатам, гл.1, ст.10). "Так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытывающему сердца наши" (1-е послание Павла к Фессалоникийцам, гл.2, ст.4).
 
Старый 12.04.2004, 14:18   #13   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
vadimsch!А вера-то где помещается - не в душе ли?Насчет президента с Вами не согласен:он может вообще ни во что не верить,Вы в душу к нему заглядывали? Суть важно с собой разобраться :"Я-то сам-то во что-то верю?И если -да,то - во что?
 
Старый 12.04.2004, 14:47   #14   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Морж Вера - это штука овеществленная. Она - в голове, в мозгах. Именно мозги дают нам возможность думать и верить. Верить душой, по-моему, - это верить не только в Бога, но и в Закон Божий. А чтобы верить в этот Закон, его надо сначала прочитать и, при необходимости, перечитать, не так ли? Именно по этому признаку отличаются православные верой (которые верят, потому что это сейчас модно) от православных душой.
 
Старый 13.04.2004, 08:14   #15   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
vadimsch "Одно дело верить в Бога, а другое верить Богу". Верить можно в НЛО, светлое будущее. А если мы говорим о том, что мы кому-то верим, то мы должны знать Его. "Блаженны чистые сердцем ибо они увидят Бога". А Вы все про теорию (думать, верить в...). Призываю Вас заниматься практикой.
 
Старый 13.04.2004, 09:33   #16   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Извините, но я практикой не стану заниматься, пока не стану, цитата "...верить Богу", конец цитаты. Я, как Вы правильно заметили, "верю в Бога". Но это только начало пути, который нужно пройти до конца. Нужно ПОЗНАТЬ, а не ознакомиться. Полуучкам в религии не место.
 
Старый 13.04.2004, 09:36   #17   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
vadimsch -----ПОЗНАТЬ------

Да, только не разумом, а сердцем!
 
Старый 13.04.2004, 10:08   #18   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Мне тоже начать понимать Ваши слова буквально?
Нет, как раз познать необходимо всеми составляющими человека. Это лично мое мнение. Сердцем я уже верю, а разум цепляется за какие-то мелочи, и как раз эти мелочи не дают возможности уверовать так, как считается идеальным.

vadimsch добавил [date]1081840606[/date]:
Кстати, Сент-Эвремонт, живший в 17 веке, писал, что абсолютизация эмоциональной сферы верующего не должна (вольно или невольно) глушить у него голос разума, который вскрывает невидимые противоречия религиозных утверждений.
 
Старый 13.04.2004, 11:01   #19   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
vadimsch
Цитата:
Полуучкам в религии не место
Именно им там и место. Чем меньше человек задумывается, тем искреннее его вера.

отец ОЛЕГ Познавать сердцем? Это, простите, все равно что попой кушать...
 
Старый 13.04.2004, 12:47   #20   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Цитата:
Док Чем меньше человек задумывается, тем искреннее его вера
В смысле "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"? Мне кажется, что здесь слово "искренность" суть синоним "слепота". Как можно верить, не задумываясь?
 
Старый 14.04.2004, 05:47   #21   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
vadimsch
Цитата:
Как можно верить, не задумываясь?
А как можно задумываясь?
 
Старый 14.04.2004, 07:47   #22   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Док Я прекрасно знаю, что вера и логика - вещи несовместимые. Но ведь нельзя верить СЛЕПО!
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind