Старый 13.07.2008, 12:00   #1   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
Exclamation Новости

Правила:
1. Выкладывать статьи о происшествиях связанных с применением охотничьего или огнестрельного оружия, а так же на охотничью тему.
2. Выкладывать статьи связанные с охотой или на охотничью тему.
3. В конце статьи должна быть ссылка на ресурс откуда была взята статья.
4. Название статьи выделять жирным шрифтом.
5. По возможности прикрепить изображение к статье.
6. Флуда быть не должно писать тока по существу.

Во Владивостоке двоих парней расстреляли из «Сайги»

Сообщение о стрельбе на проспекте Красного Знамени, 64 поступило на пульт дежурного отдела вневедомственной охраны Ленинского района в воскресенье в 05.50. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники милиции, а также «скорая». Стражи порядка задержали двоих молодых людей, которые находились в легковом автомобиле, а в салоне была обнаружена «Сайга». Как удалось выяснить, утром двое парней шли по улице и пнули легковой автомобиль из которого выскочил хозяин машины с карабином «Сайга» и расстрелял своих противников. В результате нападения один из них был тяжело ранен в живот, а второй – в ногу.
Милиционеры доставили 21-летнего владельца карабина и его 25-летнего друга в РУВД, где по данному факту возбуждено уголовное дело, а врачи «скорой» отвезли пострадавших парней в больницу.По предварительным данным, виновник происшествия стрелял травматическими патронами.

Ссылка: http://news.vl.ru/vlad/2007/04/23/saiga/
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 13:29   #2   
Форумец
 
Аватар для Урюкин
 
Сообщений: 566
Регистрация: 04.12.2007
Возраст: 44

Урюкин вне форума Не в сети
По предварительным данным, виновник происшествия стрелял травматическими патронами.
Нихрена себе травматические. Мож он в обычные охотничьи насыпал картечи резиновой? Я разбирал травматический 12 калибра, там пороха совсем мало и он помоему дымный.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 17:47   #3   
КАРАТЕЛЬ))))
 
Аватар для Garlic
 
Сообщений: 4,497
Регистрация: 23.11.2006

Garlic вне форума Не в сети
ктож его знает, может и раздули. только вот ответственность за стрельбу из гладкостовла даже равматикой будет жестче чем оружием самообороны. кроме того на травматических патронах не работает автоматика оружия. А может он сам накрутил злых? например со скрученым резиновым жгутом; )вещь очень злая.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 18:22   #4   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
"Особенности национальной охоты"06.04.2008

Трудов об особенностях русской национальной охоты — сезон как раз начался в ряде регионов на этой неделе — написано немало, а вот одного, главного, как считают некоторые, до сих пор не хватает — обновленного закона. Пока, мол, в данной области такое творится, что и до «беспредела» рукой подать.

Корреспондент НТВ Вадим Фефилов углубился в предмет и выяснил: кое-где из-за охотничьих угодий ведутся настоящие войны.

Для Виктора охота пуще неволи. В трудовой книжке за 30 лет всего одна запись — «охотовед района». Говорят, в разговоре с браконьерами он сразу «берет быка за рога», ну а те спалили ему машину.

Николай Горин, главный специалист ОГУ «Курскоблохотрыбупрваление»: «Дверь ему подперли колом. Машина за двадцать минут сгорела».
Теперь вдвоем с женой решили стать лесными капиталистами — оформляют 10 тысяч гектаров в аренду. Разводят диких кабанов, чтобы выпустить осенью в свой лес. На бюрократическом языке это — «воспроизводство охотничьих угодий».
Виктор Шестеряков, охотовед: «Этот бизнес хлопотный, но не слишком прибыльный».
Это пока не прибыльный. Зимой приезжие горожане будут платить десятки тысяч за то, чтобы выйти к дикому зверю на расстояние выстрела. В соседнем частном охотхозяйстве одна из московских фирм за полмиллиона уже зарезервировала все ближайшие сезоны.
Виктор Шестеряков, охотовед: «У кого есть деньги, огораживают свою территорию сеткой — и местное население не может туда пробиться. Отсюда и конфликты: и жгут, и поджигают. Отсюда и браконьерство».
Охота на территории России по-прежнему регламентируется старым постановлением Совета министров Советского Союза от 88 года. Сейчас в российских охотничьих угодьях находятся десятки тысяч вооруженных людей. Оказывается, они практически не контролируются госорганами. Например, действующий егерь не имеет права в лесу носить оружия. Насколько это опасно?
Владимир Пучков, егерь заказника «Сеть»: «Это очень опасно. В лесу попадаются и пьяные охотники. Угрожают, что пристрелят».
Еще один курский егерь — тоже человек без ружья — вспоминает о другой напасти: когда зверей стреляют прямо из автомобилей.
Леонид Волгин, егерь: «Заяц выходит на опушку. Скорость машины или скорость зайца? Форточку открывают и расстреливают». А егеря и охотоведы бессильны. Они не имеют права составлять протоколы и изымать оружие у браконьеров. Чтобы составить акт о незаконной охоте на месте, обязательно присутствие участкового милиционера, но как до него дозвониться, например, в Амурской тайге? В коридорах курского госохотуправления всерьез обсуждается, как лесным нарушителям можно «рога пообломать» и не «наломать при этом дров» .
Виктор Новиков, заместитель начальника ОГУ «Курскоблохотрыбуправаление»: «Один берет — наводит порядок, размножает диких животных. А другие берут охотугодья, но ничем не занимаются. То есть не проводят охранных мероприятий. Зверь просто выбивается. То есть наносится ущерб дикой природе».
Николай Клюев, член-корреспондент Международной академии экологии и безопасности человека и природы: «Нам нужен закон об охоте! Который бы четко регламентировал объекты живого мира, права и обязанности охотника».
В элитном охотничьем клубе, где территория 110 тысяч гектаров, постоянно охотятся и рыбачат представители крупного бизнеса и политический бомонд. И здесь сетуют — на российских лесных дорожках становится и тесно, и суетно. В Европе охотничье законодательство стало в последние годы максимально жестким, и многие европейские охотники ринулись в Россию.
Ольга Очаковская, полномочный представитель президента Европейского клуба охотников: «Что они здесь творят — это ужасно. Приглашая к себе зарубежных охотников, получая с них плату за организацию охот, они предоставляют возможность им охотиться в любой сезон, несмотря ни на какие запреты. Разрешают им отстрел животных, которые запрещены к отстрелу».
Тысячелетний гранитный истукан в степи ученые называют «половецкой бабой». Директор заповедника, автор Красной книги Курской области, задумчиво говорит, что это дух и символ этих мест. Андрей Власов мечтает, чтобы весеннюю охоту запретили.
Андрей Власов, директор Центрально-черноземного биосферного заповедника им. профессора В. В. Алёхина: «Перелетные птицы затрачивают массу усилий, массу энергии, чтобы вывести потомство на родине, а родина встречает их оружейными выстрелами».
Существующий Закон «О животном мире» детально не регламентирует отношения контролирующих органов, владельцев охотугодий и простых охотников. Сергей Брусенский знает — ссориться и не пускать местных, у которых «еще деды здесь охотились», себе дороже, но Брусенский скорее исключение.
Сергей Брусенский, кавалер охотничьего ордена Святого Юбера: «Лучше дружить, давать путевки со скидкой, вплоть до того, что на бесплатную охоту привлекать. Разговаривать с ними, вести диалог. Потому что уследить за заезжим браконьером еще можно, а за местным нельзя — он знает все тропинки, он знает, где водится зверь».
Известно, что разными ведомствами разработано 12 проектов Закона «Об охоте», но вот уже несколько лет не могут определиться, чья будет добыча?
Игорь Бордаченков, кавалер охотничьего ордена Святого Юбера: «Каждое министерство пытается перетянуть на себя одеяло. Существует конфликт между Министерством природы и Министерством сельского хозяйства — кто будет регламентировать правила охоты, выдавать лицензии?»
Но пока тянутся бесконечные споры о правилах охоты, в российских лесах идет охота без правил.

Ссылка: http://news.ntv.ru/129776/
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 18:57   #5   
Кузьмич
 
Аватар для k2
 
Сообщений: 3,702
Регистрация: 08.05.2006
Возраст: 38

k2 вне форума Не в сети
"Жертвы шкурного интереса" 16.03.2008

Варварство или жизненная необходимость? На минувшей неделе в Архангельской области высадился звездный десант. Его участники, среди которых известные всей стране артисты и музыканты, пытались убедить местных жителей отказаться от охоты на детенышей гренландского тюленя. Накануне, кстати говоря, во всем мире отметили День защиты бельков. Призывы последовать международному примеру и остановить жестокий промысел в России звучат регулярно, правда, безрезультатно. А ведь каждую весну в «горле» Белого моря человек забивает насмерть палками и баграми десятки тысяч этих животных.

О жертвах шкурного интереса — корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.

Это только эстрадные звезды сваливаются на поморов с неба. Если у тебя нет вертолета, то путь к берегу Белого моря занимает почти сутки. Проводник Сергей добросовестно устилает деревянные сани шкурами — не тюленьими, а оленьими: они теплее. Предыдущих пассажиров пришлось эвакуировать в больницу с обморожениями. Ведь финальный отрезок пути до моря — это четыре часа на снегоходе, через тундру, в которой даже волки не живут. Уже в сумерках посреди белого поля возникают сначала яркие кладбищенские кресты, а потом и серые домики.
Вот наконец поселок, под названием Койда. Один из трех поселков в России, из-за которых сегодня весь этот шум, связанный с убийством белька. В разное время их называли по-разному: поморами, малой народностью, хранителями древних промыслов. В последние дни их называют в основном «организаторами кровавого убийства».

Стихийный сельский сход в поселке зверобоев — дело уникальное. Народ здесь вообще-то немногословный, но сегодня вечером прорвало.
Местный житель: «Про нас в прессе говорят, что у нас, здесь живущих, на берегах Белого моря, у поморов, руки по локоть в крови. Так я заверяю: здесь не живет ни один убийца».
Местный житель: «Мы ведь не лезем к ним в шоу-бизнес, не пихаемся. Чего они к нам-то лезут?»
Шоу-бизнес, который лезет, — это, конечно, про них.
Лайф Вайкуле, певица: «Ребята, вы поморы? Вы лично?»
Местный житель: «Да, истинные».
Лайма Вайкуле, Алена Свиридова, Артем Троицкий прилетели в Архангельск с миссией мирной, но сразу развязали войну.
Лайма Вайкуле, певица: «Позорно, позорно!»
Алена Свиридова, певица: «Это то же самое, как если мы будем страдать о судье киллеров: бедные, как же они, не разрешают им убивать людей. На что же они будут, бедолаги, жить? Где же они будут работать, бедолаги?»
Позже Лайма Вайкуле упадет на снег, обнимет белого зверька и зарыдает, заслужив презрение сдержанных северян: тоже мне, «звезды на льду».
Местный житель: «Деньги есть — с жиру бесятся».
Местный житель: «Всю жизнь у нас этим занимались отцы, деды, прадеды — забивали зверя, кормились».

В удачные промысловые сезоны край земли на месяц превращается в центр жизни и смерти. Появившийся на свет тюлень за четыре недели стремительно набирает вес и несколько раз меняется до неузнаваемости. Сначала это новорожденный — собственно белёк. Потом он начинает линять и называется хохлушей. Позже приобретает постоянный цвет — это уже серка. Но мимикрия от российских охотников не спасает.

Жители Койды охотятся в основном на хохлушу. В лучшие годы это была настоящая спецоперация. Десятки охотников высаживаются на лед, запихивают испуганных животных в большие авоськи, утрамбовывают в вертолеты и живыми выгружают в загоны на берегу. Там хохлуша сбрасывает старую шерсть, становится серкой и почти сразу — шубой.
Александр Титов, заместитель председателя рыболовецкого колхоза «Освобождение», Архангельская область: «У нас самый гуманный метод забойки зверя. Усыпляем уколами».
Но доращивание тюленей в загонах — промысел хлопотный. Самый простой способ заработать — это выйти на лед с багром и дать по голове новорожденному. Окровавленную кучу доставляют на берег и разделывают.
Виктор Зеленков, директор Северного филиала полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии: «Вещь жуткая. Я сколько раз вылетал в район зверобойки, то так и не решился ни разу пойти на лед».
У руководителя Северного научного института, который выдает квоты на тюлений промысел, в шкафу — меховая шапка.
Виктор Зеленков: «Очень хороший мех, очень ноская, теплая».
Но это мех серки, а охоту на бельков, согласен ученый, пора запрещать — жестоко и бессмысленно.
Виктор Зеленков: «У нас в России такие шкурки имеют ограниченный сбыт, за границей они не имеют сбыта вообще с 86-го года».
Легкий самолет взлетает из Архангельска с московскими и питерскими биологами на борту. Курс — в акваторию Белого моря. В специальных иллюминаторах по правому и левому борту сидят самые зоркие — напряженно высматривают любое движение внизу.
Биолог: «45 градусов, около 15 тюленей побежали к трещине, слева кровавое пятно».
Их задача — подсчитать количество гренландских тюленей. Своим роддомом эти животные выбрали море льда, над которым летит самолет. В прошлом году ученые насчитали около 800 тысяч тюленей.
Владимир Черноок, старший научный сотрудник НИИ «Гипрорыбфлот» (Санкт-Петербург): «Численность очень невысокая в тех районах — намного меньше, чем в прошлом году. Для популяции гренландских тюленей это тяжелое время».
Россия — единственная страна, где убивают бельков. Кроме наших берегов, тюлень плодится еще в Норвегии и Канаде, но там уже несколько лет охота только на взрослого зверя. Кадры убийства в свое время потрясли канадских телезрителей.
Эколог из Канады Шерил Финк приехала в Архангельск скорее учиться, чем учить, ведь ее родина и сегодня — мировой лидер по числу убиваемых тюленей.
Шерил Финк, руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW): «Около 300 тысяч молодых тюленей уже убито в этом году в Канаде. При этом, в отличие от России, для канадцев это не вопрос выживания, и промысел этот не является традиционным для наших жителей побережья».
А так взрослого тюленя промышляют в Норвегии. Вот уж настоящая охота: у зверя с охотником шансы равны. Своих квот норвежцам не хватает — они инвестируют в российских зверобоев, чтобы добывать их руками сырье для себя. Глава архангельской компании с норвежским капиталом говорит: он готов обеспечить работой сотни россиян, а общественность не дает.
Сергей Пахолов, директор рыболовецкой компании: «Вы, наверное, были на побережье, видели, как живут у нас люди. Вот так жили в Канаде 25 лет назад. Сейчас они живут в таких же домах, как у нас живут в Подмосковье».
Ветераны зверобойного бизнеса и руководители рыболовецких колхозов держат совет: как ответить акциям экологов. Перенимают их методы: нарисовали плакаты — выходят на улицы.
Игорь Заборский, глава администрации Мезенского района Архангельской области: «Они борются против конкретных простых людей и взамен не предлагают ничего, то есть просто говорят: „Ребята, вы не имеете право на жизнь“».
На административный ресурс поморам, похоже, рассчитывать не стоит. Власти Архангельской области согласились с экологами: зверя жалко.
Владимир Войков, первый заместитель главы администрации Архангельской области: «Добычу самого белька на территории нашего Северного бассейна нужно прекратить».
На окраине поселка Койда у берега моря стоят три креста.
Местный житель: «Это кресты погибшим зверобоям, на промысле зверя».
Потомственный зверобой Александр Титов говорит, что в этом году и без Лаймы Вайкуле промысла бы не было: зима теплая, лед тонкий, на охоту не выйдешь. Но лучше бы местным властям взамен зверобойному промыслу предложить другой вид заработка. Ведь тут, на суровом Севере, выбор невелик — либо ты охотник, либо — жертва. Другого не дано.
Александр Титов, заместитель председателя рыболовецкого колхоза: «Здесь в принципе, так. Если людей отучить от дела, так чего они будут делать? Водку пить только остается. Больше нечего».

Ссылка: http://news.ntv.ru/itogi/128377/
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 17:44   #6   
стрелок
 
Аватар для armes
 
Сообщений: 1,602
Регистрация: 07.02.2008

armes вне форума Не в сети
Выстрелив один раз
13.05.2008 | Рубрика: Новости охоты
Во время этой охоты был сделан всего один выстрел, - рассказал прокурор Сенненского района Алексей КОРСАКОВ. - И он оказался роковым. Охотник выстрелил на звук, подумав, что взлетает гусь, и попал прямо в голову своему товарищу. http://www.ihunter.ru/content/blogcategory/1/2/10/10/
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind