РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » KOMOK.VRN.RU » KOMOK.VRN.RU » » Компьютерная техника » » Консультации по выбору, покупке и обслуживанию от специалистов фирмы "РЕТ"
Консультации технических специалистов и менеджеров по продажам фирмы "РЕТ"

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2008, 11:40   #1   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Как заценить качество картинки на ЖК мониторе?

Добрый день.
Определяюсь с покупкой монитора. Хочется взять широкоформатный 22''. Фильмы смотреть на нем, с некоторыми программами работать конечно удобно. Однако пугает то что матрица у них TN, и хоть я не занимаюсь графикой профессионально, допускаю, что качество меня не устроит. Если не устроит с удовольствием возьму обычную 19шку с хорошей матрицей.
Для того чтобы сравнить хочу взять у соседа широкоформатник, взять в магазине с манибэком хорошую 19шку и тупо сравнить.
Динамику в играх и фильмах проверить не составит труда, а вот цветопередачу... Я конечно посмотрю картинки и фотографии на мониторах, но хотелось бы чего-либо более объективного. Может есть какие-то программы для проверки мониторов, при помощи которых хорошо видна разница в качестве.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 13:00   #2   
Registered User
 
Аватар для МаNьяк
 
Сообщений: 4,977
Регистрация: 11.08.2006
Возраст: 36

МаNьяк вне форума Не в сети
иди и смотри глазами и не пиши больше ерунды...
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 14:10   #3   
Форумец
 
Аватар для JP
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 50

JP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
пугает то что матрица у них TN, и хоть я не занимаюсь графикой профессионально, допускаю, что качество меня не устроит.
если существует такое мнение, советовать что либо бесполезно, поэтому лучше сразу в магазин и брать что понравится не на TN матрице.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 14:57   #4   
Форумец
 
Аватар для Staryk
 
Сообщений: 200
Регистрация: 07.10.2005
Возраст: 43

Staryk вне форума Не в сети
Если не профи чем тогда TN не устривает? Матрицы быстрые, дешёвые да и выбор есть. Как человек не работающий профессиально с графикой может говорить о качестве цветопередаче? Не понимаю! Что понравиться на глазок в магазине то и бери! ИМХО!
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 15:38   #5   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 53

zenmaster вне форума Не в сети
люди , а че элт трубки более не продаются?У меня от жк глаза болят, да и пикселя видно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 15:59   #6   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zenmaster Посмотреть сообщение
люди , а че элт трубки более не продаются?У меня от жк глаза болят, да и пикселя видно.
Когда глаза ещё немного поболят, то зрение ухудшится и пикселЯ будет не видно. Тогда всё будет ОК. Гладко и красиво.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 16:06   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
Динамику в играх и фильмах проверить не составит труда, а вот цветопередачу
Цветопередачу надо проверять на стенде специально для этого созданными приборами. Так как какая бы компьютерная программа не была, результат её работы вы будете видеть всеравно глазами. Оценить глазами при помощи программ можно только некоторые параметры- и то весьма субъективно. TFT Monitor Test, Nokia Monitor Test.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 19:29   #8   
Форумец
 
Аватар для zenmaster
 
Сообщений: 1,980
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 53

zenmaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Когда глаза ещё немного поболят, то зрение ухудшится и пикселЯ будет не видно. Тогда всё будет ОК. Гладко и красиво.
жжешь, поэтому всякое жидкое дерьмо и не беру, а ставлю свой элт на 120 гц и не парюсь, глазки расслаблены, зерно 0.2, не пикселит, цветопередача лучше нет, под любым углом смотришь, хотел на 19 дюймов элт самосунговский прикупить НОВЫЙ но нету , и че то ощущение такое, что в угоду модным трендам пожертовано качеством и комфортом.Може кто подскажет где есть, б\у не предлагать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 19:34   #9   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Как человек не работающий профессиально с графикой может говорить о качестве цветопередаче? Не понимаю!
Цитата:
Цветопередачу надо проверять на стенде специально для этого созданными приборами. Так как какая бы компьютерная программа не была, результат её работы вы будете видеть всеравно глазами. Оценить глазами при помощи программ можно только некоторые параметры- и то весьма субъективно.
Объясняю: беру в фотошопе создаю на весь экран градиент от черного до белого - включаю свой ЭЛТ в режим 32 бит - градиент идеальный, включаю в режим 16 бит - видны границы между оттенками, резкие переходы - надеюсь понимаете о чем я. Про TN матрицу слышал что подерживает толко 252 тыс цветов. это 18 бит.
Будет ли такая лажа на 18 битах?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 20:07   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,549
Регистрация: 25.01.2006

strangern вне форума Не в сети
-=Женек=-, tn матрица поддерживает все 32 бита. никакого зерна не видно, все гладко и красиво. с ужасом вспоминаю свой samsung 765mb
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 20:45   #11   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
strangern, вот что я вычитал:
Цитата:
Все матрицы, выполненные по технологии TN+Film, по природе своей 18-битны, и для отображения 16.2 миллионов оттенков, которые посылает ей ваша видеокарта при установленной глубине цвета 24/32 бита, используются алгоритмы dithering'а и так называемый FRC (Frame Rate Control).
То бишь матрица все-таки 18 битна, 32 бита достигаются искуственно. В том и вопрос - будут ли эти искусственные 32 бита достойно смотреться. Согласен, надо смотреть глазками и не просто созерцать, а рассматривать определенные картинки, требовательные к монитору.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 21:50   #12   
Модератор
 
Аватар для romanius
 
Сообщений: 1,544
Регистрация: 04.01.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 7

romanius вне форума Не в сети
Уважаймый -=Женек=-, вы видно никогда не работали на жкашках с тнт матрицей, там все не та уж плохо как вы думаете, мой совет присмотритесь к самсунгам, они Вас не разочаруют.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 15:57   #13   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Заморачиваться с битами есть смысл, если Вы работаете на проф. уровне с цветом. Для дома современные мониторы на TN матрицах вполне подходят. Здесь выбор можно доверить глазам. То есть попросить, чтоб подключили к компу один монитор- без разветвителей- показали динамичное видео, фото... Думаю, этого будет достаточно. Из параметров посоветовал бы, чтоб время отклика было не более 2мс- это свидетельствует о наличии блока овердрайва матрицы. Динамичная картинка будет выглядеть более четко.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 16:22   #14   
Registered User
 
Аватар для МаNьяк
 
Сообщений: 4,977
Регистрация: 11.08.2006
Возраст: 36

МаNьяк вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Из параметров посоветовал бы, чтоб время отклика было не более 2мс
там вроде 2мс между какими то определенными цветами,а в среднем более 5мс или я ошибаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 20:14   #15   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Между оттенками серого. GTG по ихнему.
Там может в реальности быть и больше. Но если на мониторе написано 2мс, это указывает на присутствие системы овердрайв. Так как без неё 2мс никакой методикой измерения не получишь. Только в этом и дело.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 09:00   #16   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Цитата:
Уважаймый -=Женек=-, вы видно никогда не работали на жкашках с тнт матрицей, там все не та уж плохо как вы думаете, мой совет присмотритесь к самсунгам, они Вас не разочаруют.
Уважаемый romanius,

Уж 5 лет работаю на TN - ЖК-шке на работе - старенький самсунь, углы 124/140. На работе приходится только с текстом работать, потому отличий и не наблюдаю. Что касаемо игрушек - даже 16 мс отклика на том мониторе устраивали и 2 мс на новом широкоформатнике не такой уж большой плюс для меня. Вчера на работе специально заценивал картинку - все таки разница между 32 битами и 18 битами заметна. Тот монитор, насколько я знаю без FRC. Если брать самсунг с FRC то качество будет объективно лучше или это очередная бесполезная раздутая фича о минусах которой умалчивается?

Еще вопрос - выбираю между двумя мониторами Samsung 226CW и T220 SUV
В первом мониторе какие-то едреные лампы, за счет которых наверное контрастность 3000 к 1, по сравнению с 226bw у которого лампы обычные и контрастность 1000 к 1. Контрастность зависит от ламп? Про лампы второго монитора - t220 SUW ничего не сказано но контрастность у него 1000 к 1. Зато полное аппаратное масштабирование.
Чему отдать предпочтение - что больше будет раздражать больше - низкая контрастность или отсутствие аппаратного масштабирования? Кстати динамическая контрастность у них одинаковая.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 09:01   #17   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Nиколай,

Только сейчас почитал ваш пост - ладно перестану мучить вопросами, пойду и буду просить продемонстрировать моинторы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 17:30   #18   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,811
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
за счет которых наверное контрастность 3000 к 1
Это динамическая контрастность 3000:1, а обычная у него 1000:1
Например
Цитата:
К слову, помимо контрастности 700:1, производитель заявляет для 20WGX2 ещё и так называемую динамическую контрастность, равную 1600:1 и актуальную только при использовании режиме Advanced DV Mode. Получается эта цифра хитрым путём: уровень белого измеряется на светлом изображении, на котором Advanced DV Mode увеличивает яркость экрана, а уровень чёрного – напротив, на тёмном изображении, когда Advanced DV Mode яркость экрана уменьшает. Отношение же этих двух величин и даёт нам искомые 1600:1 – иначе говоря, фактически оно означает, что Advanced DV Mode может автоматически менять яркость экрана в 1600/700 ~ 2,3 раза.

Очевидно, что динамическая контрастность не даёт никакого выигрыша на статических изображениях – выше головы не прыгнуть, и на них монитор никакими ухищрениями цифру 700:1 превысить не сможет. Эффект заметен только в динамике (то есть в играх и фильмах), когда за счёт автоматической подстройки яркости на лету светлые изображения оказываются ярче, чем они были бы без автоподстройки, а тёмные – наоборот, темнее. Разумеется, так как яркость регулируется сразу для всего экрана, на тёмных изображениях с отдельными яркими областями (например, на изображении ночной улицы с редкими фонарями) никакого эффекта не будет. Конечно, в некотором смысле такая регулировка – это костыль, призванный скомпенсировать невысокий динамический диапазон современных мониторов, но в некоторых случаях он может оказаться вполне уместным. Впрочем, тут всё зависит от личных пристрастий пользователя.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind