Старый 08.04.2004, 20:39   #1   
Форумец
 
Сообщений: 66
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 43

SVP вне форума Не в сети
Почем опиум для народа?

У меня знакомые недавно крестили своего ребенка и я, как человек непросвещенный в делах религиозных, был удивлен, что для того, чтобы покреститься (обвенчаться не знаю, что там еще) нужно заплатить деньги!!!
И что будущий крестный отец ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть крещен. У меня было желание быть крестным отцом, но вот креститься нет ни малейшего желания, т.е. я считаюсь второсортным человеком для бога?
Может быть можно внизу церковный прайс-лист опубликовать?
 
Старый 09.04.2004, 09:31   #2   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
SVP Крестный отец - не просто "крестный". Это предполагает определенную (и немалую) ответсвтенность в воспитании ребенка, причем с приобщением его к праволсавной культуре. Сложно представить, как не будучи крещеным, и так относясь к этой процедуре, ты мог стать крестным.
Вобщем, надо тебе свой какой-нибудь ритальчик создать, как тебе хочется. А тут - жесткий детерминизм.
 
Старый 09.04.2004, 09:37   #3   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
SVP Я уже устал отвечать на подобные вопросы. На некоторых страницах форума есть ответы.

Но для Вас персонально отвечу.

Для того чтобы родиться тоже надо заплатить деньги!!!!!!!!!!!!

Все требы совершаемые священником в принципе бесплатны, т.к. благодать таинств не может стоить денег. Но священник - тоже человек и он живет за счет подаяния (как бомж). Сумма подаяния может быть оговорена персонально. До революции прайсов не было, а появились они в советское время, когда церковью управляли уполномоченные по делам религии. В настоящее время в Москве в некоторых храмах при входе есть объявления" ВСЕ ТРЕБЫ БЕСПЛАТНЫ". Думаю, что и к нам это прийдет со временем.

По поводу того, как стать крестным. Чтобы стать таковым необходимо знать кто такой крестный (чисто для общего развития). Крестный родитель - это человек, который будет воспитывать своего крестника в вере, в духовной жизни, показыавть ему благочестивый пример для подражания. Почтительно прошу прощения, но как Вы можете не будучи христианином, быть крестным?

P.S. Прайс-лист: "10% того, что Вы имеете - отдавайте Господу."

Телефон БЕСПЛАТНЫХ треб - 57-23-69!
 
Старый 09.04.2004, 10:29   #4   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Десятина - это не 10%! Тем более - не от того, что "вы имеете"!!! Откуда такие трактовки? Десятина есть налог на валовой продукт земли и, подобно налогам на сырые материалы, падает всецело на потребителя. Десятиной облагалась как самая лучшая, так и самая худшая земля, притом строго пропорционально количеству даваемого землёй продукта. Следовательно, десятина - налог равномерный. Существовал в раннем феодализме. Десятина собиралась на основе территориальности и также распределялась. Только десятая ее часть шла храмовым священникам: "десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины" Библия, Числа 18:26.
Так что избирательно можно трактовать любой из текстов! Людям грамотным такого "впарить" не получится.
"И не следуй за тем, о чем у тебя нет знания".
 
Старый 09.04.2004, 11:26   #5   
Форумец
 
Сообщений: 66
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 43

SVP вне форума Не в сети
По поводу крестного отца, я конечно погорячился.
Цитата:
Для того чтобы родиться тоже надо заплатить деньги!!!!!!!!!!!!
Врачи насколько я знаю ни каким образом к Богу не относятся, скорее наоборот, поэтому им деньги брать не зазорно.
А кто священник? Это посредник между Богом и человеком?
Если так, то связь получается несколько односторонней, т.е. блогословение от Бога к человеку "приходит", а вот денежки за это благословение оседают в церкви и Бог их, я так думаю, и в глаза не видел, немного не честно получается перед Богом.
И вообще насколько я знаю, то церковь говорит, что деньги - это ЗЛО, но тем не менее церкви сейчас процветают при общем упадке в России.
Цитата:
Сумма подаяния может быть оговорена персонально.
Подаяние - это дар? А как может оговариваться сумма подарка?
Цитата:
В настоящее время в Москве в некоторых храмах при входе есть объявления" ВСЕ ТРЕБЫ БЕСПЛАТНЫ".
Был я в той Москве, около храма(незнаю как называется), что на Красной площади, друг ребенка хотел сводить (прошу прощения) в туалет в том храме, так его (ребенка) там "приближенная к Богу" тетенька не пустила бесплатно в туалет.
Цитата:
До революции прайсов не было, а появились они в советское время...
Зато в советское время медицина, учеба и жилье были бесплатными и о стариках заботились побольше, чем церковь в настоящее время.
Вон около ЮВЖД храм какой отгрохали, лучше бы 2 детских дома построили.
Только не нужно говорить, что человека нужно сначала поднять духовно, а потом уже физически. Когда человек будет здоров, сыт, одет, обут, в тепле под крышей сидеть, вот тогда можно и с Богом поговорить. А на пустой желудок, что-то тяжело говорить.
 
Старый 09.04.2004, 13:54   #6   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
"При всех своих изуверствах, глупостях и клоунадах старый библейский бог обладал сметкой дельца... Если бы мне поручили сотворить бога... он не был бы купцом и торгашом. Он не скупал бы льстивые похвалы. Он не выставлял бы на продажу земные радости и вечное блаженство, не торговал бы этим товаром в обмен на молитвы".
(Марк Твен. Собр.соч. М.,1961,т.12,с.495,513-514).
 
Старый 09.04.2004, 14:49   #7   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Цитата:
Прайс-лист: "10% того, что Вы имеете - отдавайте Господу."
Гы, нам ничего не надо...
 
Старый 12.04.2004, 12:20   #8   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
SVP -------Когда человек будет здоров, сыт, одет, обут, в тепле под крышей сидеть, вот тогда можно и с Богом поговорить. А на пустой желудок, что-то тяжело говорить.------

Тут не до Бога, а лучше на боковую.

vadimsch Десятинная церковь в Киеве почему называется? Потому что отчилялось на содержание ее из гос. казны.
 
Старый 12.04.2004, 12:49   #9   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Все правильно. (См. "десятину из десятины" Библия, Числа 18:26.)
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind