Старый 09.04.2004, 11:18   #1   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Записки верующего материалиста.

Отец ОЛЕГ. Просьба не принимать все написанное в свой адрес.
Всевозможные защитники религии всячески расхваливают религиозное учение, мудрость "божественных откровений". А не рискованно ли на слово верить этим проповедникам
религии? Конечно, они постоянно ссылаются на "священные писания". Но, во-первых, где гарантия того, что они не приводят в своих рассуждениях только те цитаты из Библии,
которые их устраивают (причем именно в данный момент), и НЕ используют (как бы не замечают) все то, что им невыгодно. И во-вторых, где гарантия того, что (вольно или невольно) в своих толкованиях этих цитат они не искажают их смысл?
Однако эта уловка, призванная оградить "священные писания" и их проповедников от насмешек, ударяет по самой религии. Во-первых, от внимательного взгляда не укрывается тот факт, что противоречия "священных писаний" при этом не устраняются. Они либо сохраняются полностью, либо только отодвигаются на задний план, вглубь, туда, где они меньше заметны.
Наконец, аллегорическое, иносказательное толкование акта творения богом мира не устраняет множество нелепостей в описании этого акта. Почему, например, Бог, создав мир только своим властным словом, устал, и у него вдруг появилась потребность в седьмой день отдохнуть? ("И почил в день седьмой от всех дел своих, которые делал".(Бытие, гл.2, ст.2).
Вот почему ... так изумительна была мудрость папы Пия X, который осуждал всякие толкования писания, считая их "враждебными откровению истины, пагубными для богословской науки и убийственными для веры".
Почему Бог заставляет своих избранников блуждать в неведении или находиться в постоянных сомнениях об истинных своих мыслях?
И разве неправ в таком случае Гольбах, который писал в своем "Карманном богословии": "По-видимому, Он заботился о том, чтобы дать богословам возможность проявлять свое глубокомыслие и остроумие"?
 
Старый 09.04.2004, 14:55   #2   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
vadimsch Как ни забавно, но ты не единственный, кого посещала эта мысль, но никто, в том числе и из священнослужитилей не смог мне дать ответ на этот вопрос.
 
Старый 10.04.2004, 16:34   #3   
На перепутье...
 
Аватар для Mao
 
Сообщений: 112
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 41

Mao вне форума Не в сети
Так если все будет ясно - это ж скучно станет. А так загадка...Всем интересно.
 
Старый 12.04.2004, 08:00   #4   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Mao Вот встречают тебя свидетели Иеговы и начинают тебя "просвещать": "Здесь Господь хотел скзать вот это, там вот то..." И человек, не читавший Библию целиком, начинает соглашаться, вместо того, чтобы поставить их на место. Нельзя быть терпимым, когда слово Господне пытаются толковать люди, которые читают Библию по закладкам, расставленным в "нужных" местах. Человек САМ должен прочитать эту книгу и сделать выводы. И правильно меня раскритиковали в теме "Полный аминь", ведь там я пытался спровоцировать Православный гнев, а пока спровоцировал мелкое автобусное хамство... Причем от simm'а - человека, который Библию не читал...
 
Старый 12.04.2004, 11:41   #5   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
vadimsch Писание мы можем понять только на практике, а не в теории. Поэтому изучая Библию, необходимо жить по Ней, сверяясь с теми, кто до тебя так же поступал и у кого получилось. Я имею в виду святоотеческое наследие, которое не так может основательно растолковывает подробности творения мира, устройства ковчега и проч., а сосредотачивается на аскетике, на духовном мире человека.
 
Старый 12.04.2004, 12:47   #6   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Как поступать? "И всякий, кто оставит дома, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Евангелие от Матфея, гл.19, ст.29). Вы это имели ввиду?
 
Старый 13.04.2004, 08:23   #7   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
vadimsch Бывает так, что "враги человеку - домашние его". Надо смотреть по обстоятельствам. Каждый человек индивидуален, у него свой духовный мир. Не надо всех под одну гребенку.
 
Старый 13.04.2004, 09:28   #8   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Все верно. Миссия священника на земле - это разъяснять такие спорные толкования. Спасибо. Можно еще темку?
 
Старый 13.04.2004, 09:34   #9   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
vadimsch Пожалуйста.
 
Старый 24.04.2004, 23:43   #10   
Форумец
 
Аватар для Leonov
 
Сообщений: 26
Регистрация: 12.02.2004

Leonov вне форума Не в сети
На днях видел по телеку как один священник сказал, что за кражу из храма накладывается проклятие на 5 поколений вперёд. Это справедливо?
 
Старый 25.04.2004, 15:19   #11   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Кто накладывает проклятие?
отец ОЛЕГ - разъясните, пожалуйста, поконкретнее.
 
Старый 25.04.2004, 19:14   #12   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
надо-надо под гребенку. и к стенке расстрельной.
 
Старый 26.04.2004, 08:31   #13   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Leonov Человек, который даже именем Господа накладывает проклятие, совершает грех. Не слушай, это прочистка мозгов, а не факт.
 
Старый 26.04.2004, 09:25   #14   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
Вот тут последнее время многие (разговор не о присутствующих) стали цитировать библию, именно подчеркиваю библию, не Евангелие. Сознаюсь - библию знаю плохо, можно сказать не знаю вовсе. Почему? Как-то в одной книге одного из духовных отцов прочитал интересную фразу - Библию должен читать только ОЧЕНЬ верующий человек. Придерживаюсь этого мнения и от чтения пока воздерживаюсь, уж больно там много крови, коварства и прочих человеческих пороков. Что в этой книге Божественного? Еще раз повторюсь - вопрос о библии, не о Евангелии.
Да и еще крутится такая фраза, что Бог избрал народ Израиля, как самый порочный и коварный (вспомнить хотя бы известные протоколы сионских мудрецов), чтобы показать на нем свое величие - непонятно только зачем - всё равно Христа распяли...
 
Старый 26.04.2004, 11:33   #15   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Кунард Лео Таксиль ("Забавная Библия") открывает глаза сразу и навсегда. (Еще есть его же "Забавное Евангелие".)
 
Старый 26.04.2004, 12:29   #16   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
Unforgiven атеизм мне не интересен уже давно. Все-таки мой вопрос больше к о. Олегу.
 
Старый 26.04.2004, 16:51   #17   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Dn Если речь идет о церковном проклятии - "анафеме" - то это прерогатива епископа или патриарха. Что касается проклятия на детей за грехи родителей - то тут вопрос сложный и неоднозначный. Как то я писал об этом в другой теме.

Кунард Лично для меня "протоколы" - не авторитетная вещь. Евреи - избранный Богом народ - не потому что умный или порочный и коварный, а потому что донес до эпохи наступления Нового Завета веру в Единого Бога (хотя сильно уклонялся на пути). И в этом Промысел Бога.

А Библию читать можно и НУЖНО всем, даже не верующим. Это Слово Бога, обращенное ко всем.
 
Старый 06.05.2004, 23:49   #18   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 04.05.2004

Маверик вне форума Не в сети
Unforgiven

кроме сарказма по поводу неприязни к богу там содержится только одна мысль: что Господа нет, потому что это смешно...

но на мой взгляд смешнее тезис создания мира из ничего и просто так и само-собой.
 
Старый 07.05.2004, 00:12   #19   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Вы простите, но мне лично сдается, что народ Израиля просто попался под руку. А Промысел Б-га, в том, что тот народ оказался достаточно упертым и жизнеспособным. Пpо уклонение не буду, хотя хотел. Все ж не теологический раздел, а православный.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind