Старый 26.04.2004, 16:37   #31   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Alexey А почему нет? Никогда не знаешь в какой момент и через что Господь приводит человека к Себе.
 
Старый 27.04.2004, 13:05   #32   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Рада Ясна как раз на месте Юбилейного храм и был. Эрика права. Я ж говорю - история перечеркивает эти байки.

<i>только насколько я знаю, существование энергии внутри храмов (не только христианских) подтверждено уже наукой, глупо от этого отмахиваться.</i>

Хоть бы кто показал мне эти подтверждения... Вот статейки в желтых изданиях - видел. А научных - ни одной. Зато видел обращение десятков двух академиков, говоривших, что все эти желтые публикации не имеют отношения к науке.

Об остальном и вправду не будем, ибо это, как минимум, оффтоп
 
Старый 27.04.2004, 16:45   #33   
Светлая
 
Аватар для Рада Ясна
 
Сообщений: 726
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 43

Рада Ясна вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) понятно. Впрочем, говорящий не знает, знающий не говорит.
Это как несколько уровней понимания Библии. Дети видят в ней сказки, взрослые - некие придчи со скрытым смыслом, а посвященные - а что видят посвященные - это надо им быть.
Если не выросли до энергетического понимания Бога - так так и будем язычествовать на иконы. Удачи!

Рада Ясна добавил [date]1083074305[/date]:
брат Никодим (Хуарес) кстати, напоследок, вы так и не ответили на вопрос, от чего вам так хорошо на сельском погосте. Можно услышать ваши рассуждения с точки зрения православика? И часто вы на погосты хаживаете?
 
Старый 27.04.2004, 20:21   #34   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Бедные академики, они так наивны .что совсем не понимают , что подобные исследования никогда не финансировались государством,а посему никак не могут появиться в солидном научном журнале....
 
Старый 27.04.2004, 23:33   #35   
Анечка Шу
 
Аватар для andulka
 
Сообщений: 588
Регистрация: 04.05.2003
Возраст: 49

andulka вне форума Не в сети
Цитата:
энергетического понимания Бога
Рада Ясна, не увлекайтесь, а то недалеко до "электрического", "синтаксического", или "нервно-паралитического" понимания.

Оно правда, вам действительно так уж сильно нужно знать куда какой электрон побежал, или где какая эманация как себя повела? Лавры алхимиков покоя не дают? Не лишайте себя сказки и Чуда, дети асфальта.
 
Старый 28.04.2004, 10:42   #36   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
andulka, чушь несете, не об электронах речь, имхо.
 
Старый 28.04.2004, 11:35   #37   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Да, чем дальше в лес, тем больше дров.
 
Старый 28.04.2004, 12:02   #38   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
ну да, на зиму-то надо заготавливать.
 
Старый 28.04.2004, 12:03   #39   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Рада Ясна

В православии есть учение об энергиях, ему уж тыща лет, только оно совсем не похоже на то язычество, о котором вы ведете речь. Например, Григорий Палама.

Про погосты Все очень просто и прозаично. Сельский погост создает ощущение вечности. Городской - это воплощение страха перед смертью и судорожного цепляния за жизнь. Поэтому на первом мне хорошо. ИМХО.

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1083143148[/date]:
Аля Поверьте, академики не так наивны, как кажется некоторым продвинутым грузчикам. По крайней мере, не настолько, чтобы не интересоваться зарубежными исследованиями в этой области.
 
Старый 28.04.2004, 16:52   #40   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
[b]Рада Ясна Я не прочитала первую страницу. Мне кажется, Вы в тупике. Попытки найти "энергетический " путь к Богу только отдаляют от него. брат Никодим (Хуарес) Вы правы... Нет серьезных публикаций на эту тему..А нашим академикам и без того хватает дел...
 
Старый 28.04.2004, 17:00   #41   
Светлая
 
Аватар для Рада Ясна
 
Сообщений: 726
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 43

Рада Ясна вне форума Не в сети
Аля брат Никодим (Хуарес) у меня другой путь без вас. простите.
 
Старый 29.04.2004, 18:46   #42   
Светлая
 
Аватар для Рада Ясна
 
Сообщений: 726
Регистрация: 27.12.2003
Возраст: 43

Рада Ясна вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ из-за дров уже и леса не видно...
брат Никодим (Хуарес) про язычество заговорили...
Давайте сравним. Раньше (до христианства) люди ходили к жрецам, колдунам, шаманам для того, чтобы человек посвященный (тот же жрец) смог донести просьбу, молитву до их богов. С приходом христианства появились священники. А их роль не изменилась. Те же иконы, изображение святых, мучеников - то же язычество. Пошли дальше. Процедура "достучаться до небес" нисколько не упростилась (а вы говорите о доступности христианства. Ха! как бы не так!) обряды, таинства, тот же культ церкви - что молиться можно только в храме перед свечой. Все это - опять же шаманские пляски перед костром.
И когда оправдывают строительство храма на костях, когда у молодых священников злоба в сердце - нет, я не пойду к ним.
А бог - он не только в храме. он повсюду. И мне лично больше нравиться на заре выйти к реке - протянуть ладони - и все, я воссоеденена с богом. Мне не нужны посредники.
Про погосты - сельский он или нет - функциональное значение его от этого не меняется. может меняться только ваше личное отношение к этому. А посему все мы люди, и меряем людскими мерками. Божьего, увы, в ваших устах нет. Процитирую великих: это не бог создал человека по своему образу и пободию, а человек создал бога по своему образу и подобию. Насколько я правильно поняла, для большинства - это старец на облаке.
 
Старый 29.04.2004, 19:00   #43   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Цитата:
на заре выйти к реке - протянуть ладони - и все, я воссоеденена с богом
спасибо.!
 
Старый 29.04.2004, 20:04   #44   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Рада Ясна, вы крупно ошибаетесь. Никто не говорил, что Бог только в храме. Бог - Он повсюду. Всё, что дышит - хвалит Бога, как известно. Просто храм - это дом Святого Духа, там спокойнее душе. Я, каюсь, не могу ещё этого до конца осознать. Но я иногда прихожу в храм в глубоком-глубоком депресняке, а выхожу оттуда другим человеком. Где вы видели священника со злобой в сердце? Какой же это тогда священник? А в советское время на кладбищах не храмы, а административные строения и дома жилые строили. Скажете, лучше?
отец ОЛЕГ, терпения Вам, терпения и ещё раз терпения.
 
Старый 29.04.2004, 20:36   #45   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
Просто храм - это дом Святого Духа
С какого перепугу? Он там живет? Или прописан?
Тьфу ты, и дикие же у нас христиане! Своей же религии не знают ни разу....
 
Старый 29.04.2004, 23:43   #46   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Рада Ясна Рада, ты говоришь о славянских языческих обычаях, но ты совсем забыла , как вели себя язычники всех стран и народов,и славяне в том числе. При набегах на православную Византию они развешивали по стенам захваченного Константинополя --по периметру--на кольях женщин и детей,не ведая при этом понятий добра и зла. А зарезав некоторых,приносили их в жертву своим языческим богам-Перуну,Даждь-богу... Какое уж тут сравнение с христианскими "процедурами"...Выйти к реке,протянуть руки,'' воссоединиться " с Богом...,а тебя пьяный мужик --веслом по голове. И тут ты поймешь,что ты не одна на земле живешь. А чтобы все люди не жили по законам волчьей стаи,существуют заповеди Христа. Человек ведь-- существо социальное...
 
Старый 30.04.2004, 05:47   #47   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
не ведая при этом понятий добра и зла
Христиане никак не меньше народу порешили, и с не меньшей жестокостью - во славу своего бога. Неудачный пример.

Цитата:
существуют заповеди Христа. Человек ведь-- существо социальное...
А еще в огороде произрастает такое замечательное растение, как бузина. Оно имеет прямую и непосредственную связь с родственниками на Украине...
 
Старый 30.04.2004, 08:46   #48   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
да..
в Киеве дядька есть, по любому.
а для веры не нужны костыли.
если хочу обратиться к Богу, то к нему и обращаюсь,
дерьмом при этом меня не надо выставлять, ага ?
 
Старый 30.04.2004, 08:47   #49   
эпикуреец
 
Аватар для vadimsch
 
Сообщений: 571
Регистрация: 17.07.2003
Возраст: 48

vadimsch вне форума Не в сети
Док Похоже, Вы стали оголтелым циником...
 
Старый 30.04.2004, 09:49   #50   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
dthnth да кто ж тебя так обидел?
 
Старый 30.04.2004, 10:09   #51   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Док

Вторая книга Ездры, глава 6 , стихи 1-34.
2 Тогда встал Зоровавель, сын Салафииля, и Иисус, сын Иоседека, и начали строить дом Господа в Иерусалиме, в присутствии пророков Господних, помогавших им.

Вторая книга Паралипоменон, глава 7 , стихи 1-22.
2 И не могли священники войти в дом Господень, потому что слава Господня наполнила дом Господень.

Евангелие от Луки, глава 19 , стихи 45-48.
46 говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.
 
Старый 01.05.2004, 08:43   #52   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
vadimsch
Цитата:
Похоже, Вы стали оголтелым циником...
Я просто сторонник соблюдения в дискуссиях хотя бы элементарной логики. Если человек утверждает, что «язычники не ведают добра и зла», приводя в качестве аргумента набеги на Константинополь, то я считаю себя вправе указать на абсурдность подобной аргументации, приведя в пример, хотя бы, крестовые походы. Я ничего не говорю здесь о сути утверждения (хотя с ним и не согласен), но если человек что-то утверждает, то он должен привести хотя бы минимально логичные аргументы. Причем тут цинизм?
Так же я не вижу ни малейшей причинно-следственной связи между заповедями Христа и тем, что «человек – существо социальное». Уж извините.

отец ОЛЕГ И что следует из приведенных цитат? У вас, наверное, была какая-то мысль, когда вы их приводили, но вы забыли включить ее в сообщение. Цитаты сами по себе (как я уже демонстрировал) не могут служить утвержденими. Они не могут даже служить аргументами. Цитата – лишь иллюстрация мысли, но никак не ее замена.
Разве вам не читали курс риторики?
 
Старый 01.05.2004, 09:48   #53   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Чета я тоже не понял, к чему привязано процититрованное?
 
Старый 02.05.2004, 10:35   #54   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док Послушайте, в дисскусию с вами я не вступала, поскольку считаю недостойным "человека разумного" дискутирвоать с человеком, который спекулирует на выхватывании цитат из текста. А вы не пробовали применить понятия формальной логики при встрече с гаишниками на дороге или когда покупаете редиску у бабушек на базаре, вдруг поможет... "Арихметика" имеет смысл не во всех сферах человеческого мышления.
Крестовые походы и, да, зверства при захвате того же Константинополя крестоносцами, ставить в вину православной России по меньшей мере безосновательно, так как католицизм и затеянные им крестовые походы, являются отсупничеством от истинного христианства. Не все, кто называет себя христианами, являются таковыми...
 
Старый 02.05.2004, 11:19   #55   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
считаю недостойным "человека разумного" дискутирвоать с человеком, который спекулирует на выхватывании цитат из текста.
Скажите это
отцу ОЛЕГу
Аля
Цитата:
зверства при захвате того же Константинополя крестоносцами, ставить в вину православной России
А кто ставил? Ни слова про Россию не было сказано!
Цитата:
как католицизм и затеянные им крестовые походы, являются отсупничеством от истинного христианства
Как? Католики уже не христиане? Да, пожалуй я в таком случае тоже не буду вступать с вами в дискуссию. Подожду пока ваша формальная логика дорастет хотя бы до уровня гаишника или бабушки с редиской...
 
Старый 06.05.2004, 13:36   #56   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Дискуссию о католиках я переместил в тему "Православие и католицизм"
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...threadid=27968
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind