Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2008, 14:33   #1
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 782
Обращение в страховую по ОСАГО

В меня въехали. С виновником ДТП пришли в его страховую компанию. Сдал им все документы, за исключением справки из ГИБДД, написал заявление. Машину осматривать не хотят пока не будет справки из ГИБДД. В ГИБДД центрального р-на сказали что человек, который занимается справками для страховых болеет, и в течении месяца сделают.

1. В N40-ФЗ сказано
Цитата:
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Могу ли я требовать чтобы машину осмотрели и провели экспертизу без справки из ГИБДД? Что является "соответствующим обращением"? Пусть потом дожидаются справки месяц. Как лучше действовать?

2.
Цитата:
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
С какого момента начинают тикать 30 дней? Отсутствие справки из ГИБДД, по причине описанной выше, является основанием не начинать рассмотрение дела?
avf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 14:47   #2
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от avf Посмотреть сообщение
Машину осматривать не хотят пока не будет справки из ГИБДД.
Cправедливо. Я еще удивляюсь, как они заявление приняли без полного комплекта доков?

Цитата:
В ГИБДД центрального р-на сказали что человек, который занимается справками для страховых болеет, и в течении месяца сделают.
Незаконно. Жалуйтесь.

Цитата:
Могу ли я требовать чтобы машину осмотрели и провели экспертизу без справки из ГИБДД?
нет.

Цитата:
Как лучше действовать?
Требовать справку. Она должна выдаваться безо всяких запросов из СК. По окончании одминистративного расследования. То бишь прямо вместе с копией постановления по делу.

Цитата:
С какого момента начинают тикать 30 дней?
В общем случае - с момента подачи заявления. Но посмотрите на полис, по которому производится выплата. Если он выдан до 1.03.08 - то там всего 15 дней...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 14:51   #3
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 782
Цитата:
Цитата:
В ГИБДД центрального р-на сказали что человек, который занимается справками для страховых болеет, и в течении месяца сделают.
Незаконно. Жалуйтесь.
Какие у них сроки по обращениям? У меня запрос приняли, поставили на нем дату и сказали что по закону на ответ месяц.



Срока давности у страховых нету? А то пройдет месяц пока справку добуду, а они скажут "поезд ушел"?
avf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 21:13   #4
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от avf Посмотреть сообщение
Какие у них сроки по обращениям?
По обращениям - месяц. Но у Вас не должно было быть никаких обращений.
Я же писал
Цитата:
Она должна выдаваться безо всяких запросов из СК. По окончании административного расследования. То бишь прямо вместе с копией постановления по делу.
Цитата:
Срока давности у страховых нету? А то пройдет месяц пока справку добуду, а они скажут "поезд ушел"?
3 года.
Пишите в личку все данные о себе и данном факте...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.