Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2008, 13:27   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 53

Alekc71 вне форума Не в сети
Сaмовольная газификация

Есть частный дом с несколькими квартирами. Мои соседи сломали старую деревянную кухню и на новом месте в новых размерах сейчас троят новую кирпичную,нарушая при этом кучу моих прав и интересов(но этой темы я не касаюсь). Сейчас они отключили газ от своей квартиры,перенесли(самовольно) дворовый газопровод (к моей и их квартире),т.к. старый им мешал.Никаких документов, проектов у них нет.В дальнейшем так же успешно проведут газ и в новую кухню. Газовики(неофициально за вознаграждение) обещают им все оформить как положено.Т.е. все как всегда.Меня интересует,возможно ли вообще провести газ в неоформленное строение, какая ответственность может светить моим нерадивым соседям(мне нужны хоть какие-то рычаги воздействия на них).Я слышал, что подобное обращение с газовым оборудованием грозит чуть ли не уголовным преследованием
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 17:53   #2   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Если будут все необходимые разрешения от газовщиков, то о каком нарушении речь?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 18:50   #3   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Alekc71

Есть такая штука, называется "потерпевший" или объект правонарушения - это тот, права которого были нарушены. В ряде случаев потерпевшей стороной выступает общественный порядок, общественная безопасность и т.д.

Так вот, если Вы хотите предьявить притензии соседу с позиции: "Мои права ущемлены, жизнь потеряла смысл и т.д." (потерпевшим выступаете Вы), то Вам прямая дорога в суд с исковым заявлением - имеют место гражданско-правовые отношения. Регулируются они Гражданским кодексом и разрешаются без особых хитростей в судебном порядке. Аргументация обвинения и сбор доказательств - Ваша проблема.

Но есть другой путь - выставить потерпевшей стороной какую-либо мощную структуру. Воронежрегионгаз - хорошая кандидатура, даже если она этого не хочет .
Ваши соседи, скорее всего, договорились с обслуживающей (районой) структурой Горгаза. Регионгаз (облгаз) находится на левом берегу, и является вышестоящей структурой.
На этом можно "делать деньги". Один из вариантов - организовать звонок об утечке газа и сильном запахе на улице и прилегающих территориях. Желательно сразу и в милицию, и в ГО, и в Облгаз. Путь этот опасный, но в связи с угрозой террактов - он не останется без последствий. А Вам и соседям могло просто показаться - позвонили на всякий случай!!!
Возможно моё предложение не самое удачное, но главное в нём идея - дать вышестоящей инстанции "шумную" информацию о темных делах их подчиненных. По "шуму" они будут должны принимать меры, и никто не станет защищать грудью Вашего соседа и рисковать своей работой.

PS Газовые счетчики проверяет только Облгаз - ещё одна идея!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 22:00   #4   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Thumbs up

Cop, Вы опасный тип...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:53   #5   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Письменные обращения в ООО "Воронежрегионгаз" и прокуратуру исходя из уголовного кодекса:

Цитата:
Статья 215.3. Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов

(введена Федеральным законом от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений, -
наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении магистральных трубопроводов, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 13:08   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 07.08.2008
Возраст: 53

Alekc71 вне форума Не в сети
СОР !
Мы мыслим с Вами тождественно. Гражданский иск - это время, затраты,свидетели, экспертиза,ходатайства и прочее.Мне нужно понимание соседей в части моих прав и интересов. Моя основная идея - в самовольную постройку нельзя провести газ(еще бы знать конкретный нормативно-правой акт про газ и самовольную постройку).Подключение самовольной постройки-это нарушение(со строны жильцов, газовиков и т.д.), на которое полагается реагировать немедленно и главная реакция - это отключение- а ведь на дворе уже август......


RSS - большое спасибо за приведенные НПА !
Случайно не знаете законов, запрещающих проведение газа в самовольную постройку ?

Сейчас составляю телегу для начала газовикам и в милицию.
Прокуратуру попробую чуть позже. Слышал также много хорошего о технологическом
и экологическом надзоре (РОСТЕХНАДЗОР)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind