Старый 13.04.2004, 10:23   #1   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Отношение РПЦ к Майклу Джексону.

Очень интересно узнать. Как насчёт "не сотвори себе кумира"? Выходит, часть дьявольщины в оном рабу божьем? Но сие столь божественно для людей - как разобраться?
 
Старый 18.04.2004, 11:21   #2   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Air Не совсем понял вопрос. Как то просмотрел тему.
 
Старый 19.04.2004, 09:57   #3   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Air в общем-то нерелигиозный Юнг рассматривал феномен поп-идолов как "эрзац-религию". Люди потеряли веру в небесное и пытаются (т.к. свято место пусто не бывает) заместить пустоту земным.

В Церкви отношение к этому, естественно, отрицательное

(если я правильно понял вопрос)
 
Старый 21.04.2004, 06:35   #4   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Насколько я понял, Эйр путает кумира в бытовом общеупотребительном смысле и кумира в том смысле, в котором это понятие употребляется в контексте заповеди. Тоись, изображения Всевышнего.
Вот интересно, каким образом РПЦ трактует эту заповедь, ведь часть православной традиции, это иконы?
 
Старый 21.04.2004, 14:17   #5   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Boruch а как сам иудаизм, например, в свете той же заповеди трактует трепетное отношение к библейскому ковчегу завета?
 
Старый 21.04.2004, 14:21   #6   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес)
Абсолютно верно !
 
Старый 21.04.2004, 22:53   #7   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Ковчег Завета не подобие и не изображение, а вместилище Главного Б-жьего Дара. Тоись он не кумир никаким боком. И сам по себе не несет никакой святости. И Моше-рабейну не святой, в христианском понимании, а праведник, удостоившийся личного контакта с Б-гом, сталоть, обычный человек, хоть и сильно выдающийся. И ни об каких нетленных ево мощах базаров нету. И об праздниках по поводу ево дней рождения.
Прошу прощения у отца Олега за неотносящиеся пояснения и проч.

Boruch добавил [date]1082577406[/date]:
Кроме того, Ковчег Завета болтается невесть где, а не торчит в каждом еврейском доме в виде макета, или картинки. Тоись он существует в единственном экземпляре и не служит предметом поклонения. Опять же, пардону просим.
 
Старый 22.04.2004, 10:10   #8   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Boruch: Ковчег Завета не подобие и не изображение, а вместилище Главного Б-жьего Дара

Да? А как истолковать это:

"И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым" (Исх. 25, 21-22).

И сам по себе не несет никакой святости.

Икона сама по себе тоже не несет святости. Святость имеет образ. Так же, как и ковчег для иудеев: было свято то, что внутри ковчега, и эта святость переносилась и на сам ковчег.

И Моше-рабейну не святой, в христианском понимании, а праведник, удостоившийся личного контакта с Б-гом, сталоть, обычный человек, хоть и сильно выдающийся. И ни об каких нетленных ево мощах базаров нету. И об праздниках по поводу ево дней рождения.

Ну, мощи тут не при чем. А насчет праздника ты крупно ошибся:

17 сентября (н.ст.) Пророка и Боговидца Моисея.
Икона. Пророки Моисей и Аарон. http://www.all-photo.ru/icon/index.r...g=17903&big=on
Молитва: http://www.days.ru/Trop/IT1568.htm

А вообще в соседней ветке про крест о.Олег уже рассказал про почитание креста и икон.
 
Старый 22.04.2004, 11:21   #9   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) Да шоб он был здоров, но это ж не евреи ево канонизировали так? так что с праздниками все в порядке. За канонизацию людей в небожители иудаизм и я лично ответственности не несем-с
А базар вроде поначалу был об лжепророках типа того ж М. Джексона. тока Эйр ево кумиром назвал.
Я б с тобой с радостью поупирался, ты ж знаешь, но есть некая договоренность с отцом Олегом, что я не буду подвергать сомнению и развенчению православные догматы и каноны. Хоть бы даже я не соглашался с ним.
Таким образом, я надеюсь на равное в рамках этого раздела уважение к своим сопсным религиозным заморочкам.
Так что, далее про Майкла Джексона, если не затруднит.
 
Старый 22.04.2004, 11:31   #10   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
К кумирам можно отнести и то, чему (кому) человек поклоняется. Например, у кото-то это деньги, у друго власть, женщины и т.д. Т.е. в духовном значении "кумиром" может быть, перед чем человек поклоняется вместо поклонения Богу.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind