Старый 14.08.2008, 11:10   #1   
Форумец
 
Аватар для Tommy25
 
Сообщений: 988
Регистрация: 23.02.2008
Возраст: 33
Записей в дневнике: 51

Tommy25 вне форума Не в сети
Lightbulb Школа геймеров

Old school games

Долин Сергей ([email protected])

Хакер, номер #112, стр. 112-124-1


Подключаем джойстики от консолей к компьютеру

Ты закоренелый олдскульщик и не жалуешь новомодных течений в играх. В игровом мире ты признаешь только 8-ми и 16-ти битные приставки. Но заморачиваться с подключением к телику, поиском картриджей уже настолько лень, что приставка покрылась пылью. Да и те, с кем ты играл раньше, ныне живут далеко, и единственная связь с ними – через интернет. Если все это так, то сегодняшняя статья написана для тебя!
Концепция

Холодным февральским вечером делать было нечего, и решили мы порубиться с товарищем Di Halt в Sega. Но вот незадача, камрад Ди живет в Челябинске, а я в Москве. Единственное, что у нас есть для связи – это интернет. Начали думать, что делать.

Как выяснилось, проблемой задавались не мы одни, и давно уже придумана система сетевой игры на эмуляторе Sega. Лезем на ресурс http://bit16.ru, ищем в разделе «Эмуляторы», софтинку к приставке Sega Mega Drive 2, ака ХХХ верстальщику – выделить жирным ХХХ Gens32 Surreal v1.72 ХХХ конец выделения ХХХ (весит больше всех). На этом же сайте можно скачать ROM-ы.

Сразились мы на клавиатуре, но я понял, что ощущения от игры совершенно не те. Порыскав в закромах, я нашел сеговский джойстик и начал шерстить интернет в поисках переходника для компьютера. И оказалось, такие вещи существуют!
Необходимый софт и железо

Вариантов подключения джойстика существует много, но лично у меня заработал только один, наиболее простой и требующий минимального количества деталей. Его и рассмотрим. Сначала скачаем программу-драйвер. Лежит она тут – http://barmentalisk.narod.ru/prog/xyzmodeb.rar . Скачал? Распаковывай софтинку и запускай. Там пощелкай кнопочки и увидишь схему распайки. Из деталей тебе понадобятся два 9-ти и 25-ти пиновых разъема типа «папа», девятижильный кабель и корпуса. В качестве многожильного провода можно использовать старый провод от монитора или принтера. Во втором случае, кстати, можно оставить разъем LPT и подпаивать только соответствующие проводки. У меня валялся переходник с узкого на широкий СОМ-порт, где все было, кроме одного разъема. Он был типа «мама» и его пришлось заменить «папой». Забегая вперед, скажу, что провод оказался восьмижильным, и девятую жилу я пустил снаружи. Отдельно отмечу, что по этой схеме на LPT-порт ты можешь подключить сразу два джойстика. У меня джойстик был только один, посему рассмотрим «одиночное» подключение. Второй джойстик ты и сам по аналогии сумеешь впаять в наше устройство.
Изготовление

Сборка переходника столь проста, что собрать его может каждый. Если взглянуть на разъем с той стороны, куда подпаиваются провода, можно увидеть номера ножек, на которые нужно подпаиваться. Теперь берем наш многожильный шнур и зачищаем по девять проводов, с двух сторон. Хватаем разъем, в который будет вставляться джойстик, и подпаиваем, к примеру, красный провод к первой ножке. Теперь возьмем второй конец шнура и тот же красный проводок подпаиваем уже ко второй ножке разъема ЛПТ-порта. Далее запаиваем все по схеме, которая заботливо прилагается к программе драйвера. Проверяем.

Лично у меня после проверки выяснилось, что один проводок я не запаял, потому что, как уже говорилось, провод попался восьмижильный. Пришлось в корпусах разъемов прожечь дырку и пропустить провод снаружи. Рекомендую внимательно пройтись по всей схеме и проверить каждый запаянный провод, ибо ошибка может привести к выгоранию материнской платы. Если все верно, то собираем разъемы в корпус, подключаем через него к компьютеру джойстик и запускаем софтину-драйвер.
Настройка и использование

Теперь для тестирования запусти блокнот. Если ты все спаял правильно, то при нажатии кнопок джойстика в блокноте должны печататься назначенные в программе клавиши. Их можно переназначать. Я сразу сделал себе те клавиши, которыми играл в эмуляторе. Назначаем клавиши джойстику (аналогичные пипки – эмулятору), затем качаем любимые ромы старых игрушек и наслаждаемся.
Итог

Неделю я игрался в любимые сеговские игры. Прошел Sonic Hedgehog, Mortal Kombat и много других игрушек детства. Но не стоит останавливаться на достигнутом! Я уже переделал себе джойстик от Dendy и нахожусь в процессе переделки отличного кейпада от Sony Playstation. Играйте и выигрывайте, олдскульщики!
FAQ или что да как
1. Запустил и не пойму что делать, куда нажимать ?

Сначала настраиваем видео-вывод. «System-Video-Render-Interpolated 25% Scanline». Если во время сетевой игры появляются «тормоза», можно попробовать выбрать режим, менее требовательный к ресурсам.
2. У меня джойстик не пашет! Чо за фигня? Джойстик от Сеги, эмулятор от Сеги… и не пашет! Доктор, где ошибка?

Настраиваем управление. «System-Option-Joypads». Тут надо определиться, кто из участников будет Player1, а кто Player2. Player1 в своих настройках управления выставляет «Port1-Controller connected-pad|Port2-Controller connected-teamplayer». Player2, соответственно, «Port1-Controller connected-teamplayer|Port2-Controller connected-pad». Далее переназначим управление на наш джойстик. Жмем «Redefine keys» для нужного порта. В появившемся окошке определяем соответствие между кнопками виртуального и нашего джойстика.
3. Так, а игра-то где? Я ее в каталог с эмулятором бросил, а на экране ее нет!

Подгружаем образ игры. «Storage A».
4. Прошел Galaxians в «мортал комбате» уже три раза. Хочу теперь с Серегой из Владика в пинг-понг поиграть, не пойму, как вообще можно играть по Сети в «сегу»..

Суть та же, как с «квейком»: играем через серверы, коих множество. Вы оба запускаете у себя игру, затем коннектитесь к одному серверу, кто-то создает игру, кто-то присоединяется и понеслась! Такая организация позволяет играть, несмотря на NAT и прочие заморочки, поскольку прямого коннекта «тачка-тачка» нету.
5. Не вижу я Multiplayer. Куда нажимать насяльника?

«Tools-Netplay». Появляется окно сетевого клиента Kaillera. Загружается список серверов. Твой друг и ты сравниваете списки и находите сервер, до которого у вас одинаковый пинг, выбираете его, жмете «Connect». Дальше кто-то из вас создает игру – «Create new game», что приводит к появлению списка, в котором нужно выбрать образ игры. Лично у меня список был какой-то глючный, но на работоспособности это не отразилось. В это время второй игрок может початиться с аборигенами сервера или вообще начать играть с ними, устав ждать тебя . Но как только он увидит, что ты создал игру, он выберет ее в списке запущенных игр и нажмет «Join». После радостного воссоединения можно нажать «Start game» и насладиться чудом наших дней – Sega internet play.
Link
http://mastermods.modder.ru/joypad.htm -Ресурс, повествующий о переделке джойстика от Деньди и Соньки.
http://bit16.ru/ - Здесь можно скачать ромы, эмуляторы, необходимые дрова и пошустрить в форуме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	50.0 Кб
ID:	309373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 21
Размер:	58.3 Кб
ID:	309374  

 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind