Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже

» Путешествия и туризм в Воронеже Обсуждение мест для отдыха и туризма, рассказы, путевые заметки, впечатления и фотографии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2004, 11:20   #1
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Сообщений: 1,417
Записей в дневнике: 52
Фигейрос. Гротесковый мир ужаса и грез С. Дали.

Поломничество в этот маленький испанский город объясняется только ОДНИМ - Сальвадор Фелипе Хасинто Дали.

Сюрреализм!!!!
Правда, заманчивое ,странное до некоторой степени, совершенно многими отвергнутое модернистское или авангардистское направление в искусстве?
Совмещение несовместимого, экспрессивное увеличение отдельных частей человека, деформация его естественных форм составляет основу изображения реальности в этом искусстве. Да, если еще и учесть, что оно все зиждется на фрейдовской философии , то… "куда беч"
С такими чувствами я ехала на родину С.Дали в Фигейрос, где расположен его Музей.
Но реальность превзошла все ожидания………(фото1)

TEN добавил [date]1082276527[/date]:
Это вид музея Дали.
Громадные яйца покрывающие крышу музея - это любимейшие символы Дали , которые он считал основой жизни… а вот про смысловую характеристику сыра в понимании Дали - я просто забыла.
TEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 11:26   #2
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Сообщений: 1,417
Записей в дневнике: 52
Полное имя Дали - Сальвадор Фелипе Хасинто Дали.
Используя свой параноико-критический метод, Дали утверждал: "единственная разница между сумасшедшим и мной в том, что я не сумасшедший", но "нормальность ставит меня в тупик"
И чему меня до этого учили : как понимать, какой глубинный смысл в картинах Дали, что он хотел этим поведать миру… все рухнуло в мгновенье ока, как домик из песка!!!!!!!!!

Одной из основ сюрреализма , в том числе и Дали, как яркого представителя, стал метод, в соответствии с которым записывались либо зарисовывались именно сновидения сразу после пробуждения, галлюцинации, подсознательные образы, пока их не затронуло осмысление, реальное сознание. То есть пока в процесс не включилась логика, пока сознание человека не успевало вынести никаких суждений…. Да именно так представляют испанские искусствоведы основы основ при разборе картин.
Да..... забыла сказать, там СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ фотографировать...
( это снимки "в тихоря" )
TEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 11:29   #3
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Сообщений: 1,417
Записей в дневнике: 52
Одно большое и одно маленькое открытие ждало меня там.
Маленькое( это маленькие женские сплетни о личной жизни Дали) - это то что Галла(русская) любимая спутница и муза испанца была до этого женой французского писателя Поля Элюара и что семья Дали приняла ее в "штыки". Но это другая история.
Не менее интересная, но другая 
Большое открытие ( а может от незнания) - это то, что Дали был обвинен в контрреволюционной деятельности за восхищенные отзывы об Адольфе Гитлере.
Ну как вам это??? Может быть Я не встречала это в материалах о Дали, а может об этом просто "красноречиво умалчивалось"…вот.


В музее фотографировать строго воспрещается. Я сделала пару снимков при входе и, улучшив момент, когда туристы проходили на 2й этаж. Но, потом, больше не вынимала фотик, т.к. за мной неотступно наблюдала охрана… вот
TEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2004, 11:36   #4
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Сообщений: 1,417
Записей в дневнике: 52
Но Дали не только рисовальщик…Посмотрите как мастерски он использует практически выброшенные предметы (раковина, старые фонарные столбы) для воссоздания колорита своего дома. А внутри вы можете увидеть интересные панно собранные из овощей и фруктов и разные другие поделки.

TEN добавил [date]1082277659[/date]:
перепутала фотографии...... снйчас заменю....
TEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2004, 00:55   #5
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Virtual Insanity
Возраст: 47
Сообщений: 16,232
Записей в дневнике: 91
Это снова Испания?
Air вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.