Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2004, 11:49   #61   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
Матали
Цитата:
как обьяснить часто встречающуюся позицию: "мне это не нравится, но менять ничего не буду".
Ну это же лень.
Цитата:
Аля, если нельзя изменить ситуацию, можно изменить отношение к ней
Ну действительно, раз лень менять, нужно найти доводы, оправдывающие такое положение дел.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2004, 13:27   #62   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yaroslav
Матали
Ну действительно, раз лень менять, нужно найти доводы, оправдывающие такое положение дел.
Ситуация: муж изменяет.
не менять - Можно сказать "судьба такая женская" или "все мужики козлы" и оставить все как есть. Сидеть, глотать обиды и слезы и убеждатся в несправедливости мира.
изменить ситуацию - Можно уйти от мужа.
изменить ситуацию - Можно пытатся понять, что ему в тебе не хватает, и подстроится под это.
изменить отношение - А можно научится его любить и позволить ему быть собой, уйти от тебя, если ему это нужно. Только нужно ли будет мужчине уходить, если он и без этого будет свободен? Нужно ли будет ему искать любовь на стороне, если дома его будет ждать любовь?
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2004, 13:46   #63   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
Матали ты уж меня извини, но в силу своей половой пренадлежности, я не могу поставить себя в такую ситуацию. Ты конечно расписала, что круче всего в этой ситуации изменить отношение, но я так не считаю.
Лучше приведи другую ситуацию, такую, чтобы мне легче было ее понять.

Yaroslav добавил [date]1094814277[/date]:
...да и вообще. Че за бред. Жена узнала, что муж изменяет... и решила, что это все из-за нее, что вот раньше она его не любила, а теперь ей почему то обязательно надо его полюбить. Не замечал у девешек такой черты, как взятие на себя ответственности. Скорее наоборот.

Yaroslav добавил [date]1094814341[/date]:
Лучше другую ситуацию приведи
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2004, 14:11   #64   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Ситуация: тебе одиноко.

не менять - сидишь, жалуешься на жизнь, может пьешь горькую.
изменить ситуацию - при приближении чувства покинутости пойти в гости.
изменить ситуацию - понять зачем тебе нужно чувство одиночества и впервые в жизни осознанно получить от него кайф.
изменить отношение - понять, что если б ты не был нужен, ты не был бы жив. Найти в себе любовь, не зацикливаясь на окружающих тебя людях, найти любимое дело - любое, даже самое глупое, но твое, которое всегда в кайф. И помня, что ты нужен и любим, занимаясь тем, что тебе нравиться, при необходимости сочетая вышеперечисленные способы - живи, не зацикливаясь на проходящих явлениях.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2004, 14:33   #65   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
НИ ФИГА СЕБЕ ИЗМЕНИЛА ОТНОШЕНИЕ.
изменить отношение к негативной ситуации - это когда ничего НЕ ДЕЛАЕШЬ, а просто каким-нибудь образом (например рефреймингом) утверждаешь в сознании мысль, что на самом деле все не так уж плохо, а может даже и хорошо. Делать ничего НЕ НАДО, и так все пройдет и тд и тп

А ты тут целую компанию развела. В твоей ситуации под изменить отношение больше походит " понять зачем тебе нужно чувство одиночества и впервые в жизни осознанно получить от него кайф".
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2004, 14:45   #66   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Ну, как получилось. Просто одиночествво тоже нужно. А все в последнем варианте помогает не жить в этом состоянии постоянно.

Да, первая ситуация получилась более показательна. Если не знаешь, боятся и любить одновременно нельзя. Ревность, страх казатся плохой, страх, что муж разлюбит, что денег не будет - и у человека не остается времени на любовь.

А по поводу взятия ответственности: ты знаешь много женщин счастливых в браке? Но они все же встречаются.

А последний вариант - он заведомо самый сложный. Потому что требует изменить не отношение, а мировоззрение. Я это только что поняла. Так что извини за прежние ошибки.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2004, 18:09   #67   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля Понятно. Повидимому уже достиг всего. Поэтому и не тянет ничего обретать. Осточертело все.

Zorg добавил [date]1094829029[/date]:
"Хочется мне, хочется
Уйти от одиночества.
И вот я за ларьком
Соображаю на троих" (с) Ленинград
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2004, 19:17   #68   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Zorg .........
Вот мой цикл. Сперва попойка.
Вслед за ней - головомойка.
И порыв извлечь урок.
И совсем не пить зарок.
Но быть трезвым - что в том проку?
Предаюсь я вновь пороку....
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2004, 20:07   #69   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля Сильно
Цитата:
Предаюсь я вновь пороку....
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2004, 09:52   #70   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Zorg нет,....всего еще не мог достичь....от этих ступенек все равно не уйдешь. Психологи их расписали четко -
20-25 - юность
25-40 - ранняя зрелость
40-60(64) - зрелый возраст
60-65 - завершение зрелости
65-75 - первая старость
после 75 - возраст ......преклонный.........
И на каждой ступеньке решается какая-нибудь главная задача. Н-р, в период 25-40 - это выбор между продуктивностью и инертностью, застоем....
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2004, 19:07   #71   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Аля Красивые ступенечки! А ты сейчас на какой?
Только невежливым по отношению к дамам не называй, пожалуйста. Меня ведь тоже туда, в эти цифры, вписать пытались...
Zorg слушай, а ты уверен, что ВСЕ испробовал? Я вот, например, до сих пор не знаю, что такое попойка... Честно. И не понимаю, почему убегают именно туда.:confused:
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2004, 21:00   #72   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
от этих ступенек все равно не уйдешь.
Выход есть всегда. Кто-то жрет таблетки, кто-то колется, кто-то бухает и тд. А в небо охота. И соскочить с этих ступеней очень легко.


Myx
Цитата:
до сих пор не знаю, что такое попойка... Честно. И не понимаю, почему убегают именно туда.
Попробуй - поймешь Выпивают не от радости, и запивают тож не от хорошего. Алкоголь уводит от одиночества тем что всегда найдется компания, где тебя всегда выслушают и поймут. Правда понимание становится более проницательным, при увеличении дозы возлияния.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2004, 22:22   #73   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
интересная картина - два совершенно разных человека мужского пола ведут такую занимательную беседу.....
Можно небольшое отступление - взгляд женщины со стороны... Один - романтик, безусловно, видимо юн и прекрасен... Второй - кажется, видевший жизнь, с небольшим налетом цинизма... Я как-то давно для себя всех мужчин разделила на два типа - Остап и Андрий из " Тараса Бульбы'...
Душа моя отдана романтикам, но тип Остапа вызывает во мне какую-то поразительную смесь восхищения и непонятной жалости одновременно... Прошу прощения за отступление....
Мух, на твой вопрос я отвечу - выкручусь... Я отношу себя к зрелому возрасту - вот и посчитай, на какой я ступеньке..........25 - 65............
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2004, 23:31   #74   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
всех мужчин разделила на два типа - Остап и Андрий из " Тараса Бульбы'...
Ты помнишь как оба кончили
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 10:18   #75   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
они что - жрали таблетки, кололись, бухали - и поэтому соскочили со ступеньки? Остап - это же такая сила духа...
Хотя, интересно, окажись они в нашем времени, может и они кололись бы и бухали......
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 12:00   #76   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля Я про то что сдохли все. И романтик и сильный духом
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 13:08   #77   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Zorg ну и?.....один из них обрел себя как личность, а другой потерял себя, потому что в жизни своей приоритеты неправильно расставил - это главное, а не то, что конец у всех один, имхо. Личность - бессмертна, имхо.......
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 18:12   #78   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
Личность - бессмертна, имхо.......
А кому с этого прок? Когда человек ложится в землю червей кормить про него быстро забывают. И был он личностью или тщедушным уродом перед смертью ничего не решает.

Цитата:
один из них обрел себя как личность, а другой потерял себя, потому что в жизни своей приоритеты неправильно расставил
Ты уверена что обрел? Имхо, не думаю, что когда сдыхаешь не своей смертью думаешь о чем-то возвышенном. Опять же и без баб тут не обошлось. Романтик хренов Родину на п**** променял. Что это за человек? так чмо конченное
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 20:23   #79   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Zorg, ты материалист, я - идеалист..... в плане мировоззрения...
Как бы пояснее....имхо, личность человека - это самостоятельное психоэнергетическое образование, а так как энергия не уничтожима, личность бессмертна. Я говорила об Остапе, как о человеке, ставшем личностью и в духовном плане приблизившемся ....как бы это... к высшей личности -Богу. А многие за свою жизнь до этого не дотягивают. Романтика Андрия погубила-таки женщина..... согласна....
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 20:56   #80   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля Может быть ты все-таки про бессмертие души говоришь? Меня учили что Личность это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида. То есть, продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения. Да и само формирование личности происходит в процессах социализации индивидов и направленного воспитания: освоения социальных норм и функций. Что не вполне подходит к твоему определению

Zorg добавил [date]1095011876[/date]:
З.Ы. И с чего ты взяла что я материалист?
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 21:41   #81   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Zorg знаешь, у тебя, имхо, безупречная формулировка личности...с позиций безусловно материалистических. У идеалистов личность - это все эти " сознательное Я", "высшее Я"....Там как бы "личное Я " и "высшее Я" - одно и то же, но на разных уровнях. Задача человеческой жизни - максимально приблизить свое "личное Я" к " высшему Я"....И Бог - это тоже личность...А вот чем личность отличается от души - надо подумать.....
Ты, может, прав и - это лишь разные формулировки одного и того же - душа- личность....в понимании идеалистическом?...
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2004, 21:44   #82   
ленивец
 
Аватар для Sniper
 
Сообщений: 1,823
Регистрация: 23.01.2004

Sniper вне форума Не в сети
все суета . .
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 01:13   #83   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
Задача человеческой жизни - максимально приблизить свое "личное Я" к " высшему Я".
Я думал что задача жизни это построить дом, посадить дерево и родить сына

Цитата:
А вот чем личность отличается от души - надо подумать.....
да тут и думать не надо. Личность существует отдельно от души. Душа дается человеку с рождения, а личность формируется в процессе взросления.

Снайпер ты прав
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 19:23   #84   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Zorg так,Zorg, меня не путать...Построить дом и воспитать сына не отменяется.....
Их же ведь много - жизненных задач...
То, что душа дается человеку с рождения, а личность формируется в процессе взросления, согласна. Но вот только личность не отдельно от души существует, а, кажется, это и есть то самое существо души, та сила духа, о которой мы и говорили... Значит, смысл и цель нашей жизни - не в том, чтобы быть счастливым ( мелко как-то ! ), а в том, чтобы такую силу духа в себе вырастить...т.е. стать Личностью.
Снайпер, ты не прав....
Человек должен осмысленно жить, а не болтаться как......
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 23:30   #85   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Аля Аля
Цитата:
, смысл и цель нашей жизни - не в том, чтобы быть счастливым ( мелко как-то ! ), а в том, чтобы такую силу духа в себе вырастить...т.е. стать Личностью
точно. Закроем тему?
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 08:44   #86   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Zorg Согласен!
А на попойку все равно не тянет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2004, 10:36   #87   
социопат
 
Аватар для Zorg
 
Сообщений: 8,548
Регистрация: 16.09.2002
Возраст: 35

Zorg вне форума Не в сети
Myx
Цитата:
А на попойку все равно не тянет
Значит ты не одинок
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2004, 15:34   #88   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Zorg Угу.
:yaya:
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:39   #89   
Registered User
 
Аватар для Svetkin
 
Сообщений: 866
Регистрация: 24.02.2005

Svetkin вне форума Не в сети
........

Последний раз редактировалось Svetkin; 08.06.2019 в 00:15.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 21:27   #90   
Форумец
 
Аватар для iVan
 
Сообщений: 70
Регистрация: 12.09.2003
Возраст: 48

iVan вне форума Не в сети
Одиночество... Когда рассчитываешь только на себя. Когда не ждёшь ни помощи, ни внимания.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind