Старый 04.09.2008, 13:58   #1   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Вязать, резать, или и так сойдет

Каковы взгляды практиков на предмет: вязать суку, оперировать на предмет удаления яичников, или и так сойдет, без вязки и без операции.
У меня щенок колли, сука. Она маленькая, нет пяти месяцев, с родословней (брал от "Стоунгейл"), но если для нормальной жизни необходимо вязать, то заботиться нужно уже вскоре - выставки, получение оценок и т.д.
Лично я от этих хлопот не в восторге, каждый своим делом должен заниматься по возможности профессионально, а какой из меня заводчик собак?

В литературе я вычитал разные мнения -
1. Что роды снижают риск онкозаболевания
2. Что риск смерти в родах выше риска смерти от онкозаболеваний в возрасте до 10 лет, а в старости собака все равно от чего-нибудь, да умрет
3. Что роды повышают риск всяких пиометр и прочих гнойных заболеваний половой сферы
4 Что кастрация сук - здоровое мероприятие
5. Что кастрация сук - не есть очень здоровое мероприятие
6. Что кастрация - штука приемлемая, но лучше ее делать в Мюнхене, а в Воронеже только навредят.
В общем - сумбур вместо музыки.
Каково мнение опытных собаковладельцев?
 
Старый 04.09.2008, 14:22   #2   
Форумец
 
Аватар для kassiopeja2
 
Сообщений: 2,718
Регистрация: 02.11.2006

kassiopeja2 вне форума Не в сети
Могу сказать что ни одной собаке роды здоровья не прибавили. А решать оперировать собаку или нет с каждой контретной собакой надо индивидуально. Так как есть собаки, прожившие без родов и операции всю жизнь и не имевшие проблем со стороны репродуктивной системы, а есть собаки, страдающие ложной щенностью после каждой течки вне зависимости - рожавшие или нет.
Так что в этом вопросе только индивидуальный подход.

А на выставки можно ходить и без участия собаки в разведении - для себя и для того, чтобы показать остальным красивую собаку.
 
Старый 04.09.2008, 15:36   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
kassiopeja2, +100, совершенно согласна. А пережить 2 раза в год течку можно без проблем. По крайней мере у меня с Душечкой в этом плане никаких проблем нет. Ну недельку в самую охоту походим на поводке и по-меньше по времени на прогулках и все.
 
Старый 04.09.2008, 16:04   #4   
никиврут
 
Аватар для Добрый ИГ
 
Сообщений: 244
Регистрация: 21.11.2006

Добрый ИГ вне форума Не в сети
Цитата:
Могу сказать что ни одной собаке роды здоровья не прибавили
+100
Поэтому вязать стоит только ценную в племенном отношении суку. А что касается выставок -
Цитата:
А на выставки можно ходить и без участия собаки в разведении - для себя и для того, чтобы показать остальным красивую собаку
Ущё раз +100 )
 
Старый 04.09.2008, 16:50   #5   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Согласна со всеми вышенаписавшими. Но от себя добавлю: порода колли сейчас очень редка. Что Вам говорил заводчик о качестве суки? Возможно, она имеет все шансы стать достойным продолжателем славной породы в нашем городе. Если, конечно, Вы согласны на все эти нелегкие хлопоты с вязками (а кобеля непременно должен выбрать заводчик), щенками и их пристройством.
Стерилизовать же в нашем славном городе категорически не советую...
 
Старый 04.09.2008, 17:38   #6   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Качество мамаши-папаши - отличное, а что вырастет из щенка... Кто ж его знает.
Это моя вторая собака, первый пес, тоже колли и тоже из Стоунгейлов, умер в прошлом году, старенький.
 
Старый 04.09.2008, 17:49   #7   
Форумец
 
Аватар для skotchvrn
 
Сообщений: 1,254
Регистрация: 01.11.2005

skotchvrn вне форума Не в сети
Деревенщина, посмотрите сюда - http://scottishlife.forum24.ru/?1-4-...0-0-1219991147, я к сожалению не нашла эту статью на нашем Воронежском форуме... Надеюсь у вас все станет на места в плане БЫТЬ или НЕ БЫТЬ???...
 
Старый 04.09.2008, 18:23   #8   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Цитата:
Качество мамаши-папаши - отличное, а что вырастет из щенка... Кто ж его знает.
В таком случае, лично я порекомендовала бы Вам походить по выставкам и послушать мнение экспертов - причем не одного-двух. Тогда к двум годам мнение о качестве собаки будет более-менее сформировано. Можно планировать дальнейшее.
Или выбрать уже предложенный вариант: не выставлять, не вязать и не оперировать.
 
Старый 04.09.2008, 19:31   #9   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Материал на http://scottishlife.forum24.ru/?1-4-...0-0-1219991147 я прочитал, но не во всем с ним согласен, а именно: считаю, что племенным разведением должны заниматься исключительно профессионалы. А дело "обыкновенных" собаковладельцев - любить собаку и делать то, что для нее лучше (ну. не в ущерб остальным членам семьи, конечно).
Насчет выставок - подрастет немножко, посмотрю, какова будет.
Сегодня видел, как в детском парке на вымощенном пятачке тренировали к рингу маленьких собачек, а злобные дворняжки на них лаяли - наверное, завидовали.
 
Старый 05.09.2008, 01:15   #10   
Форумец
 
Аватар для Крысюня
 
Сообщений: 457
Регистрация: 05.07.2008

Крысюня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
Стерилизовать же в нашем славном городе категорически не советую...
Ну зачем же так категорично! Я заметила, Вы вообще воронежских ветеринаров откровенно недолюбливаете!
 
Старый 05.09.2008, 08:00   #11   
никиврут
 
Аватар для Добрый ИГ
 
Сообщений: 244
Регистрация: 21.11.2006

Добрый ИГ вне форума Не в сети
Просто поводов для обратного нет(((((
 
Старый 05.09.2008, 21:18   #12   
Форумец
 
Аватар для skotchvrn
 
Сообщений: 1,254
Регистрация: 01.11.2005

skotchvrn вне форума Не в сети
Деревенщина, Лично я РЕКОМЕНДУЮ к стерелизации и кастрации только брак. А так же, если сука к восьми годам никого не родила, или уже рожать не будет (в 8 лет заканчивается ее продуктивность по правилам РКФ), так же стерелизую своих соб, дабы избежать к старости одно из неприятнейших заболеваний - пиаметру. В остальном собака живет своей нормальной жизнью.
 
Старый 06.09.2008, 22:45   #13   
Форумец
 
Аватар для Svetlana-di
 
Сообщений: 238
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Svetlana-di вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Аленький Посмотреть сообщение
Стерилизовать же в нашем славном городе категорически не советую...
Зачем же так категорично! Я не одну свою собу стерелизовала и прекрасно доживали свой век.
А вы точно уверены,что только в другом городе хорошие веты?
Цитата:
Сообщение от skotchvrn Посмотреть сообщение
Лично я РЕКОМЕНДУЮ к стерелизации и кастрации только брак. А так же, если сука к восьми годам никого не родила, или уже рожать не будет (в 8 лет заканчивается ее продуктивность по правилам РКФ), так же стерелизую своих соб, дабы избежать к старости одно из неприятнейших заболеваний - пиаметру. В остальном собака живет своей нормальной жизнью.
Подпишусь под каждым словом. Только я стерелизовала последнюю мопссесу в 6,5 лет. И сейчас она великолепно себя чувствует.Помогает другим мопсам воспитывать потомство.
 
Старый 07.09.2008, 00:14   #14   
никиврут
 
Аватар для Добрый ИГ
 
Сообщений: 244
Регистрация: 21.11.2006

Добрый ИГ вне форума Не в сети
Павезло-о...
 
Старый 07.09.2008, 22:43   #15   
Форумец
 
Аватар для Svetlana-di
 
Сообщений: 238
Регистрация: 20.10.2007
Возраст: 55

Svetlana-di вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Добрый ИГ Посмотреть сообщение
Павезло-о...
Не просто повезло. У нас есть хорошие врачи.
 
Старый 08.09.2008, 14:53   #16   
Форумец
 
Аватар для skotchvrn
 
Сообщений: 1,254
Регистрация: 01.11.2005

skotchvrn вне форума Не в сети
Добрый ИГ, А вам то чего переживать, ваша мама и жнец и удалец и вылечит и прооперирует! Дерзайте и НИКОМУ кроме нее не доверяйте своих псин!!! ))))))))
 
Старый 11.09.2008, 09:01   #17   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Добрый ИГ Посмотреть сообщение
Павезло-о...
В отличии от skotchvrn не знаю КТО ваша мама, но и кроме нее ЕСТЬ в городе ХОРОШИЕ врачи.
Спасибо Сергею Александровичу за мою Душечку, что все Слава Богу хотя бы ТАК закончилось.
Деревенщина, я бы на Вашем месте не торопилась стерелизовать ( блин как больно это слово звучит для меня теперь ((( ). Это Вы всегда успеете сделать. Потусуйтесь в компании "себе подобных" ( я о породе) , а годам к 2 сами решите нужно или нет.
Это правда БОЛЬНО, когда приходится торопиться с операцией, чтобы спасти любимицу ((((
 
Старый 11.09.2008, 10:36   #18   
Форумец
 
Аватар для Бильбо
 
Сообщений: 103
Регистрация: 02.03.2007

Бильбо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Душечка Посмотреть сообщение
Потусуйтесь в компании "себе подобных" ( я о породе) , а годам к 2 сами решите нужно или нет.
Стерилизация до первой течки намного снижает риск развития воспалительных процессов в матке, именно овариоэктомия т.е. с сохранением матки.
Так беременность -то была?
 
Старый 11.09.2008, 11:21   #19   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
Бильбо, про беременность это ко мне или кому-то другому?
 
Старый 11.09.2008, 14:14   #20   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Если ко мне - то щенку нет и пяти месяцев.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind