Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2008, 17:09   #1
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
Путешествие на БЕГЕМОТИКЕ или с детьми - в Абхазию

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Полазив по интернету и почитав отзывы о разных местах отдыха, мое внимание привлекла Абхазия - и низкими ценами на проживание, и - ОСОБЕННО - спокойными пляжами, так как массовые лежбища загарающих тюленей я переношу очень плохо. Сложнее всего было уговорить мужа - так как поездка должна быть на своей машине - Мицубиси Дион, или в простонародье - БЕГЕМОТИК - а муж больше 200 км за один раз еще не пересекал сам за рулем своей машины, предстояло же 1300... Да еще и очень беспокоили его дети - как поведут себя на море наши чада 4.5, 2.7 и 1.4 года. Целую неделю мои эмоции боролись с его здравым смыслом, и женская настойчивость в перемешку со слезами взяла верх - мы поехали!!! В итоге - не пожалели, и я получила от мужа благодарность за свое сумасбродство. Но все по порядку.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 17:18   #2
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
19 ЧАСОВ В ДОРОГЕ.

Выехали мы в 2-30 ночи, тихо перенесли детей в машину, где они сразу проснулись. Где-то час они удивленно мяукали и ахали, а после уснули до утра. Перед выездом нам с мужем удалось поспать - с 10 вечера до двух ночи, вещи же упаковали заранее - забегая вперед, скажу, что мне стоило взять с собой кучу трусов, пару футболок и сланцы - я же приготовила детям платья и рубашки, все практически в нетронутом виде вернулось домой. Не промахнулись, взяв овощей и круп, консервов, все это довольно дорого. А вот оплошали с напитками - следующий раз пива и газировки возмем на всю поездку - жалко переплачивать вдвое. Сразу решили, прочитав автофорум, не нарушать и ехать по правилам. Отсюда вывод - доехать без единой остановки ГАИ - реально. От Воронежа до сочи встретили около 30 постов, и в Сочи - еще штук 15. Всю дорогу муж попивал Рет-Бул (энергетик), а на трассе в Воронежской и Ростовской областях вмидели две лежащие в кюветах фуры без внешних повреждений - явно заснули за рулем. Больше ни одной аварии на всем протяжении дороги на юг мы не встретили. Детям мы взяли с собой телевизор и часть времени я баловала их мультиками, а другую часть - показывала на проплывающие мимо пейзажи, сама охала и ахала от переполняющих меня эмоций и рассказывала, что они видят. Мои самые тайные мечты оправдались - путешествие прошло на 5 с плюсом! Практически ни шума, ни капризов небыло.

Изначально мы планировали ехать с ночевкой, но мужу так легко далась дорога, что времени решили не терять и мы рванули по серпантину. Как я боялась этого участка трассы!!! Я очень тяжело переношу дорогу, бывает, даже в лифте укачивает. А тут.... Да еще нас пугали, что надо ехать только ночью - днем фуры идут, и ехать тяжело.... Оказалось - действительно тяжело!!! Практически невозможно... догнать эти фуры! Они пролетали серпантин на всех парах, вызывая у легковых ночиков зависть с кучей комплексов. Средняя скорость у нас была 50-60 км.час, может мы неопытны - но БОЛЬШЕ ехать я бы просто побоялась. А так - от серпантина я в восторге! Такая красота!!! Что испугало - местные джигиты, часто на крутейших тачках обгоняли нас по встречке (хотя то нам за поворотам - не видно было...я не понимаю, на что они надеятся - на везение?!?) мы сразу снижали скорость, дабы если начнется авария и месиловка машин - не попасть в нее. Еще хотелось бы рассказать еще о горячих водилась на дорое Сочи-Адлер... Мы просто поседели, не описать, что там творилось. Сначала полчаса в сочинской пробке - а после народ отрывался, безумствуя на просторе. Было ехать реально жутко - муж только и говорил в полголоса: что-творят-что-творят-что-творят.....

О - отвлеклась от серпантина. Проходя его, видели пожар среди деревьев, все ущелье в дыму и вертолет, который тушил это безобразие водой. В девятом часу вечера мы были на границе, проходили ее примерно часа полтора, так как полчаса она была закрыта - пропускали какую-то колонну. Увидела, как резко темнеет в Абхазии - в 21-00 была уже глубокая ночь...
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 17:30   #3
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
ПЕРВЫЕ ЧАСЫ В АБХАЗИИ

Представьте картину - зная о напряженной бстановке в Грузии, мы пересекаем границу Абазии и едем по дороге - фанарей нет, в темноте, и вдруг справа: БУХ!!!! БУХХХ!!!! И В НЕБЕ СПЛОХИ ОГНЯ..... Мои мысли - ну все, корабли начали стрелять, а мы даже в море не окунулись.... Проезжаем чуть дальше и видим - да это салют!!! Сегодня же Россия признала независимость Абхазии, и народ гуляет.

Оооооо как гуляет народ... Мы проехали несколько населенных пунктов - взде визг и пляски, вино рекой, народ
гикает и скачет, одни мужчины, на встречу проносятся синалящие машины, некоторые с флагами, из окон торчат руки, машут, орут, мигают фарами.... Никогда не забуду этого.

Особенности местного населения начали узнавать прямо на границе. Купили страховку на автомобиль - всего 270 рублей на 15 дней (!!!!!!) и продававший ее сказал: "Смотри не потеряй" Муж спросил: "А если потеряю?" Тот махнул рукой: "Ну скажи что я тебе ее выписал, ээээ!!!"

Еще одна особенность - ехали мы в Агараки, в Первое Ущелье, а живут там армяне, поэтому, когда мы спрашивали как туда доехать абхазцев - у них сразу пропадала память - то никто не знает, где это, то говорят, что это в горах и моря там нет, то - что на нашей машине туда не подняться и тд и тп - разговаривала с другими отдыхающими, у них была та же картина.

Кстати - меня все пугали, что там даже дорожные указатели простреляны пулями. НЕ ВЕРЬТЕ! НАГЛО ВРУТ!!! Нет в Абхазии дорожных указателей!!! Из-за этого и из-за описанного выше мы прокатались по ночной стране до пол-двенадцатого ночи, доехали до Нового Афона, устали как собаки, выехали на плях и легли спать в машине (спасибо нашему Бегемотику - разложили сидения и спали с комфортоммы и трое детей). Проснулись как всегда - в семь утра, и рванули искать жилье. Нашли-таки мы наши Аараки! Я хотела именно туда - так как в мечтах видела детей строящих замки из песка, а не ломающих ноги на булыжном берегу. И вот - мы у цели. Песочек! Море! Горы! Зелень! Остановились у берега, я вышла и спросила у мужчины, моющего УАЗик, как тут можно снять жилье - где более умеренные щены. Он предложил у себя по 200 рублей. Я мужу говорю - поедем посмотрим, тот кивнул и спросил заодно о цене у хозяина дома рядом. Так тот горячий парень на уазике психанул и сказал, что все - мол, сняли у него комнату и нет жилья. Нет так нет, долго плакать и стоять на коленях не стала, проехали чуть дальше, увидела "сдаются комнаты", вошла, пообщалась с хозяйкой, узнала цены - 250 руб койка, посетовала на то, что мы не из Москвы и муж один кормилец и цена упала до 170 рублей. Сняли мы у хозяйки (Риммы, муж Петр Макарыч) большую комнату - веранду, одна сторона полностью застекленная и две двери - одна на кухню, вторая на террассу, где днем мы кушали, а вечером забирались на балконе старые кресла, задирали ноги на перила, пили вино или пиво и смотрели на безкрайнее звездное южное небо с августовкими метеоритами. В комнате четыре кровати и море места - поместилось бы еще два двухспальных надувных матраца, нам же нужен был только один, и одна койка даже была нам лишняя. А - еще стояли там кресло-качался и вентилятор. До моря - 200 метров.

Подарив бутылку водки Макарычу и специи Римме, быстро втерлись в доверие и попали на вечерний семейный банкет из жареных на углях кур и всяких неизвестных мне острых блюд. Но это я пять забежала вперед.

Мы затащили вещи в дом, распаковались и отправились на море - так начался наш отдых в Агараках.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 17:44   #4
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
СОЛНДЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА, и прочие друзья туриста.

Утром дети просыпались рано, как привыкли дома в - в 7 часов. К 8 утра были уже накормлены завтраком, а около 9 часов отправлялись на пляж. Берег в Агараках для малышей чудесный - песочек, хочешь - лежи в полосе прибоя, хочешь - строй песчанные замки и копай ямки для медуз. С собой набирали фрукты - персики просто подбирали с земли у хозяйки нашего дома, остальное купили на рынке Пицунды. Торговаться очень интересно. Сколько стоят груши?.. Пятьдесят!.. Ого, я пошла... Стойте, тридцать!... Беру три кило за двадцать... Хорошо, давайте, сколько кило вы сказали, четыре?... Ну давайте четыре.... Все, взвесила, с вас сто рублей!... Сколько вы взвесили?!?... Пять кило, а вы сколько просили?!....

Около 11 утра дети начинали страшно хотеть кушать что-то более существенное, и мы бежали домой или в кафе "Ручеек" (брали там детям по полплорции первого - просто ОГРОМНЫЕ полпорции и очень по-домашнему вкусные). Если дома - то на террассе кушали обед и без сил падали спать - как малышня, так и мы с мужем. В три просыпались, перекусывали мороженым и фруктами и снова шли купаться на море. Брали с собой подстилки, зонтик, матрацы, разные надувные круги и нарукавники с жилетами, лопатки с ведерками, полотенца, легкий ужин и камеру с фотоаппаратом.


Иногда садились на машину и ехали в путешествие - исследовать другие пляжи, с галькой разной величины, например. В районе 8 вечера мы провожали садящеся солнышко, уставшие дети приползали домой, ужинали и в 9 вечера падали без сил и засыпали до утра.

Я открыла для себя чудо плавания с маской. Вначале было страшно, от того, что дышать надо только ртом у меня начиналась лекая паника, а после так втянулась, что плавала, пока не чувствовала пререохлаждения, любуясь на стайки рыбок, ползущих в пустых раковинах рапангов ракой-отшельников, на прозрачные облака медуз, на пестрый ковер морского каменистого дна...

Когда наши чада засыпали, у нас, их счастливых родителей, начиналась свободная жизнь. Мы шли за дом, разжигали мангал, жарили рыбу или мясо, потом сидели на улице и запивали все это вином или пивом с разными острыми штучками, чувствуясебя безмерно счастливыми.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 17:54   #5
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
ДОРОГА НА ОЗЕРО РИЦУ.

Однажды с утра моросил дождик, на море нами идти не хотелось, и тогда мы решили осуществить давно задуманное - сездить на Рицу. Пока собрались - уже 10 утра. Взяли денег, еды, камеру - и отправились в очередое авантюрное мероприятие. Коечно - с детьми.

Вот чего я совершенно не ожидала - это что вся дорога, от начала и до конца, вызовет у меня такую бурю эммоций и позитива. Каждый километр - остановка, есть на что посмотреть и детям, и нам, ошалевшим от такой неземной красты горных мест. По серпантину до озера надо подняться в горы на 950 метров, всего этот подем занимает 40 километров при скорости в среднем 50-60 км/час. Машина то бежит до вдоль крутого обрыва по краю бурлящей горной реки в тумане брызг, то делает крутой поворот в метре от пропасти, то летит по узкому мостику высоко над ущельем, то попадает в каменный мешок, зажатая по бокам уходящими ввысь скалалы с кусочком
головокружительного неба над крышей, или ныряет в туннель в скале, или оказывается около маленького горного озера, около ульев с пчелами..... около подножья скалы..... около водопадов..... Зачаровывали видимые вдали горные вершины с запутавшимися в них облаками... Поборы за проезд 250 со взрослого,50 с ребека и 20 с машины - но ЭТО ТОГО СТОИТ!!!

Само озеро просто ледяное, особенно у впадающей в него горной речки. Мыне стали останавливаться в толпе туристов и автобусов на озере, проехали до дачи Сталина и стали на краю Рицы. Дети сунулись купаться - но вода обожгла холодом, и окунуться решил только муж. Вода удивительного цвета - смесь зеленого и голубого. Вокруг - туманные скалы.

Тишина...

Безлюдье...

Зачем мне цивилизованный кусочек озера Рицы с шашлыками и сувенирами? Вот такое дикое безлюдье - ради него я рвалась в Абхазию, с отвращением миновав кишащие людьми и тусовочными местами Сочи и Адлер.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 18:08   #6
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
ПРОЧИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

К трем дня мы уже спустились вниз с озера, и вместо того, чтобы поехать домой, повернули в сторону Сухуми. Очень понравился Новый Афон - дети устали и времени уже небыло, а посмотреть пещеры и монастырь очень хотелось, ну, может, не последний раз... А вот в обезянник мы малышей свозили. Слыша предупреждения про агрессивность обезъян, я крепко держала детей за руки и разрешала кормить их тольк с вытянутых руки и чтобы у обезьян лапы были вытянуты. Маленькие детеныши такие трогательные, а сам процесс кормежки детям настолько понравился!!! Но не обошлось без грустных сцен. Дочку очень расстроило до слез то, что если кусочек банана доставался деткам-обезянкам, мамы их чуть ли не вырывали его у них изо рта. А некоторые особи, видя, что еда досталась друим, зло и дико визжали, чем здорово пугали малышню. А еще - не давайте еду, если рядом две и более особей - мы сглупили, и те кинулись вырывать кусочек банана из руки сына, вцепившись в его руку когтями и поцарапав. Хорошо, что я крепко его дердала и сразу вырвала из из лап его руку, а если бы нет - то они бы подтянули его к клетке и схватили за волосы, покусали бы руки. Такие случаи там были и не раз. Вообще я советую кормить обезъян только в первой клетке слева - они забалованные туристами, свокойные. Остальных же довольно рисково.

Сухуми поразил разрушенными многоэтажками, так я себе представляла негритянские районы Америки. Дома со следами пуль и со слепыми выбитыми окнами никак не сочетались с идеальными широкими дорогами, засаженными по обочинам цветущими розовыми и белыми кустарниками.

Что меня приятно удивило - это уж действительно - ДОРОГИ АБХАЗИИ. Практически везде - однополосные, ровные, и ..... ПУСТЫЕ. ПРИВЫКШИЕ К ПРОБКАМ РУССКИЕ ВОДИЛЫ ДОЛЖНЫ ИСПЫТЫВАТЬ КУЛЬТУРНЫЙ ШОК. Следующий шок им доставят местные жители, в основном передвигающиеся на шестерках и УАЗиках с открытым верхом, либо на очень дорогих иномарках (угнанных...?). Правила там не писаны для жителей Абхазии, а вот с приезжих будут драть ти шкуры, показывая липовый перечень штрафов с немыслимыми расценками. А если у вас еще нет бумажки на временную реистрацию (мы не знали и не взяли ее) автомобиля - тода держись... Свои же с абхазскими номерами пролетают мимо поста ГАИ на полной скорости, прыгая через лежачих полицейских, приветственно гикая знакомым гайцам и получая от них ответные взмахи жезлами. Что еще поражает - это их дикая езда. Несколько раз мы уходили на бочину на практически пустой ровной дороге от встречных машин, идущих через сплошную в лобовое (им ямка на дороге на своей полосе не понравилась). Теперь жду, пока отрастут мои крашенные волосы - хочу посмотреть свои поседевшие корни, возможно, теперь я натуральная блондинка.

В Сухуми видели на море ряд кораблей.... военных? Не знаю. И на железной дороге состав с танками и прочей военной техникой. И несколько раз слышали автоматные очереди - народ развлекался.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 18:24   #7
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
АБХАЗИЯ - ПРОЧИЕ ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Может быть, мы вернемся сюда еще раз. Тихие пляжи, где в многолюдных местах одна семья на 10 метров и уже кажется тесно, а на более дальних пляжах ты вообще можешь быть один на всем берегу - это большой плюс, как и низкие цены на жилье. Необыкновенной красоты горы. Но питание очень дорогое, на рынке и в магазине цены гораздо выше, чем в Воронеже, бывает что и на 2- 2.5 раза выше. Причем для своих фрукты могут стоить 20 рублей -- а для туристов уже 80 рублей. Ну а что делать? Спрашивала у хозяйки - как зарабатывают в Абхазии. Ничего нет - только деньги со сдачи комнат, да фрукты из своего сада, кто-то держит коров, пчел - этим и выживают.

Молодеж - с ее слов - сходит с ума от безделья. Но с другой стороны -зарабатывать хотят сразу и много, и лучше ничего-не-делая. За лодку, покатать детей по разным пляжам, просили 1.5 тыс за 2 часа, я предлагала за 4 часа - не поехали! Предпочти сидеть на пеньке и ничего-не-делать. Спрашивала, какая з-п у обслужтвающего первонала в гостиннице - 1 тыс руб в месяц зимой и до 4 тыс летом.

Кто хочет комфорта - вам не сюда. Дома чаще в состоянии деревенских домиков русских бабулек, если есть свежие дешевые обои и вентилятор - уже прекрасно. Хозяйка рассказывала, как ночью встретили и привезли от границы двух москвичек, а когда расцвело и они проснулись - то в три ручья рыдали - где тут цивилизация и что за страшная дыра, куда их поместили.

Про воровство. Воруют нещадно! Бессовестно!!! Причем - еду. А имя этим наглым воришкам: КОШКИ! Голодные и наглые, берут все, что плохо лежит. После того, как я лишилась одной из свежепойманных кефаль, хозяйка открыла мне глаза на их преступный мир. Из прочего воровства мы ни с чем не сталкнулись. Даже раз забыла камеру на балконе - утром нашла ее в целости.

Люди часто приветливые от души, искренне улыбаются, когда им ничего от тебя не надо - например, просто показывая дорогу или радуясь, проходя мимо, нашим детям. А вот когда просыпается интерес - например, что-то продать, а точнее - втереть, но дружелюбие становится противно-наигранное, не люблю такое. На рынке могут угостить просто так дитя персиком, а могут сунуть маленькую ананасовую дыню и закричать, что с вас двадцать рублейи что вы для детей денег жалеете!!!.... Навязчиво до оскомины. Обвешивают-обсчитывают страшно, хозяйка даже дала нам с обой весы, чтобы мы, покупая орехи, не попали на минус один килограмм из трех. А ходить на рынок надо не к лоткам с перекупщиками - а к крестьянам на земле, особено чуть позже, часам к 11, когда распродают остатки. В 2 дня рынок уже расходится.

Большой плюс - люди, отдыхающие. Они тут ОСОБЕННЫЕ. В Абхазию не едут попонтоваться, погнуть пальцы - перед кем выделываться, перед коровами и хрюшками? Такие случайные "крутые" пары отсеиваются, а те, кто ездят в основной массе - постоянные клиенты, годами верные месту. Из 4 живших в доме вместе с нами пар две идеально подходили к нашему темпераменту - любящие тишину и покой, мир в душе и радость от мира. Две другие тоже неплохие - но очень много внимания обращаи на доровое питание, а вот мы с мужем очень любим и от еды и вина получать свое уовольствие, особенно от вредной еды и хорошего вина. (А хорошее в Абхазии только бутылочное, везде по 150, на рынке - 120-130 рублей, остальное..... Смогла только пригубить ради приличия - беееееее......).

Не понравилось обилие собак на пляжах. Часто ходят стайками по трое и попрошайничают. Очень спокойны, смотрях грустными глазами: подайте-Христа-ради, но все равно я волновалась за детей. Первый раз в жизни увидела, как вот такие собаки, перехватив от загарающих пару подачек, лезут в море купаться и охладиться.

Еще не понравилось дикое бескультурье. Нет, не местного населения..... Увы - просто стыдно за русских туристов. Приехали на Рицу - такая красота, изумрудная вода, туманные горы.... и как тут рука поднимается кидать остатки еды, пустые пакеты, салфетки?!? Или пляж около поселка. Знаю эту культурную с виду не молодую компанию, каждый раз приходят купаться в одно и то же место. И после себя оставляют сваленые в кучу остатки трапезы... Но сами же придете сюда, елкт-палки! Разве трудно взять на пляж пустой мусорный пакет! Если сидит молодеж - то останутся торчащие из песка пивные бутылки, хотя до урны - 50 метров, и идти все равно мимо нее!!! НЕ ПОНИМАЮ!
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 18:31   #8
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
РОЩА РЕЛИКТОВХ СОСЕН

Ездили улять с детьми и туда. На каждой сосне - металлическая табличка с ее номером, если сосны уже нет - наблюдала такие таблички на их пеньках. Заехать на машине внутрь можно легко - 50 рублей и пропустят, просят 100 - мы обычно ссылаемся на Воронежские номера и ноем, что не Москвичи - не дерите, мол, с провинциалов. Свенирный ряд порясает обилием китайских безделушек по цене Фоберже. Детям очень понравились молочные коктейли и катание на машинках - 5 минут 50 рублей, машинки есть двойные за те же 50 рублей - 2 ребенка. После 1 сентября атракционы сворачиваются и кроме как посидеть в кафе и поесть мороженое (три вида на всю рощу) занять детей было нечем. Но сами взрослые получили эстетическое удовольствие от созерцания сосен, разных экзотических для нас деревьев, тенистых дорожек, вдыхания ароматов... В фойе гостинницы нам разрешили поиграть с огромные шахматы, вместо одной из фигур была пивная бутылка. А кода мужчины увидели статую какой-то жуткой дамы с огромной непропорциональной одна другой грудью (явно тут Цирителли в молодости статуи отливал) - просто пореряли голову и полезли к ней на колени - фоткаться на память. Я впервые увидели живого богомола и большушие шишки кипарисов. Море по сравнению с нашей бухтой в Аараках очень шумное и холодное, неуютное, и народу очень много. Предлагали покатать на теплоходе - 350 рублей с человека, стартует экскурсия в 11 утра и 17 дня, плавание с купанием в открытом море, обещали 1.5-2 часа - не верте! Отсилы час, на нее не попали, но видели около 18-00 ее возвращение. А так было очень интересно погулять по трерритории законсервированного советского союза. Не пожалела, что поехали.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 18:37   #9
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
РЕСТОРАНЧИК НА ПРУДУ

Недалеко от Пицунды есть кафе, даже, скорее - ресторанчик на пруду. Хорошее местечко, взгляд отдыает. Сидишь на сваях над водой, на душе покой, народу - никого. Дети кормили там уток и пытались ловить с нами форель - 50 рублей полчаса, удочки дают, удачног улова не гарантируют. Я поймала сантиметров 7 мелочь - дети вижали от радости. Еще можно покататься на катамаранах. Через озеро идет мостик к бамбуковой роще, там стоит небольшой экзотический домик и цветет кустарник. Очень здорово. Вечером зажигаются фонари, красиво и спокойно...

Движение машин мимо кафе одностороннее, часов в 8 вечера мимо промчался табун лошадей, прямо по дороге, что характерно - ПДД лошади тоже не нарушали. В кафе сидели мы двумя взрослыми парами и четверо детей, заказали борщь и два харчо, три по разному зажаренных форели сантиметров по 15-20 длинной, два больших люляки-баб, три картошки фри детям, 250 водки и литр пива, мороженное, за все отдали 1300 рублей вместе с рыбалкой и живой музыкой - думаю, цены вполне приемлимы. А так - готовили только дома сами - мне в радость, особенно вечерние шашлыки. Кстати - свежего мяса - нормального - найти очень трудно, на рынке кожа с жиром с примесью мяса, а вот мороженное мясо, свинина, в Пицунде очень даже сносное.

Вобщем - очень душевно посидели, рекмендую. Дети бегали по мостику, ели фри, устали и в 9 вечера, кода мы ехали домой (неделя на море - уже "домой") уснули в машине.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 18:40   #10
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
БОЛЕЗНИ

Что я слышала про кишеные болезни - подтвердилось. На четвертый день нашего прибывания в Абазии к нам приехала семья, у которых была девочка с темпратурой, рвотой и поносом. Через день Яшка (1.5 ода) начал рвать, что продолжалось сутки. Причем интересно - вырвет и просит кушать, бегает как ни в чем ни бывало. Пронесет его ночью - я его меняю, а он спит себе спокойно. Через сутки остался только понос - я стала давать бифиформ для восстановления флоры. Я уверена, что это вирус, так как была за день до этого прохладная погода и мы не купались, воду не глотали, а в кафе не ели принципиально. На другой день отказались от еды двое старших, однин просто горел ночью - а утром был как огурец, другая жаловалась, что ее "укачивает" - и больше никаких симптомов небыло. Взрослые не болели.

Соседские девочки лежали без рвоты-поноса, но с температурой под 40.
Аптеки пустые, так что все брать с собой, особенно абсобенты, бифидобактерии, мазь от ожогов в тч от солнечных (рекомендую Олазол), мазь от мышечных и суставных болей (а то наплаваются с непривычки некоторые, ииии......), ну и простейшие аспирины-анальгины, антибиотики широкого действия. Адреналин в шприце - вводить подкожно при признаках анафилактического шока. На местную медицину - не надейтесь, ее просто нет. Кстати, эта эпидемия гастроэнтерита пронеслась по всему побережью.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 19:14   #11
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
ДОРОГА ДОМОЙ

Пролетели 10 дней нашего отдыха, пора домой. Вещи сложены, дети спят, а мы с мужем идем на прощальное с Абхазией и морем ночное купание. Светятся на берегу пустые кафешки, а у кромки воды - темнота и только шум волн, и ты стоишь как у края земли, мира, а перед тобой - бескрайняя черная урчащая пустота со звуком хлопающих мокрых простыней.

Со сладкой грустью в сердце ушли домой, последний раз поднялись по дорожке среди апельсиновых деревьев. А ночью проснулись от того, что за горами полыхало небо........

Представте себе такую картину - ночь, полная темнота без звезд и луны,тишина, и вдруг... вспышка, пол-горизонта заливается желтым светом, горы как черные графики неожиданно повисают в небе, и снова - ослепляющая темнота..... И все это - в полной тишине....

Так идет в горах гроза.

Было три ночи. Такое зрелище будоражит нервы, уснуть уже просто нереально. Мы решили - отправляться в дорогу. По пути от Пицунды до Гагры встретили всего 4 едущие машины. Так и ехали в свете молний. А перед границей нас накрыл настоящий тропический ливень стеной, ехать невозможно, как из пожарного шланга бьет вода в лобовое стекло.

На границе машин небыло ни одной, прошли ее за 15 минут, с абхазкой стороны не сомтрели даже пасторт, просто поинтересовались у мужа, как его зовут. На нашей стороне документы проверяли, но в машину даже не заглядывали. Видно, Яшка 1.5 годовалый, прыгающий в ожидании папы за рулем, произвел впечатление. Серпантин прошли по времени так же, как и днем. Видели на нем уже у его завершения страшную аварию легковушек, а на трассе в Ростове - еще одну заснувшую перевернутую фуру. Сочи ночью - очень красиво, но дорожных указателей явно все же там не хватает. В краснодарском крае накупили разнообразного винограда по 40 рублей кило и вкунейшего чернослива, взяли абузов и огромную дыню. Дорога на севере Ростовской бласти - тихий ужас, фура на фуре, в самом Рстове стояли полчаса в пробке. Вообще зареклись ехать по Ростову-Воронежу ночью раньше часа - фуры не спят, а дорога узкая, жуть...

Вообще тяжело было ехать домой - настраивались на быстрое возвращение и километры бежали очень медленно. А вот в Абхазию было все наоборот.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 19:30   #12
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....

Много чего не посмотрели, много где не побывали. Обязательно проедемся в другой раз по монастырям и церквям. Всем рекомендую посетить морские проулки, нанять моторку. Соседи ездили с 10 утра до 6 вечера семьей - и экскурсия, и ныряние с аквалангом и охотой, и рыбалка с шашлыками - все за 3 тыс руб со всей семьи. Не ездили ы и на водопады, на альпийские луга, а очень жаль... Но дети не выдержат сейчас такую поездку на уазике по горным дорогам.

Всем, кто хочет поехать в Абхазию, могу сказать - НЕ НАДО ТУДА ЕХАТЬ!!!! А то превратится то побережье в те же Сочи и Адлер, а я того ну так не хочу.....
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 19:34   #13
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
Тут немного фоток, здесь лень выкладывать......(внешка естественно)
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 20:15   #14
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
Ребро_Адама, ну вот!!! в полку любителей Абхазии прибыло ))) поздравляю с хорошим отдыхом... единственно насчет вина... я брал домой домашнее и марочное в Новом Афоне... домашнее дегустировал - очень понравилось... привез домой - все норм, вкус такой же... марочное еще не открывали, но думаю там тож неплохое )))
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2008, 22:51   #15
Форумец
 
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 51
Сообщений: 3,325
аж зачитался))))
отличный отзыв.
valt1406 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2008, 06:56   #16
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
Подвели итог:
6 тыс бензин
7 тыс проживание 10 дней
Еда и развлечения - еще 7 тыс
Итого 20 тыс за прекрасный отдых семьи из 5 человек.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2008, 08:52   #17
сама доброта
 
Регистрация: 05.09.2008
Возраст: 39
Сообщений: 60
Обалденный ёмкий рассказ.
Захотелось в отпуск. Уже даже знаю куда
pyps вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2008, 09:51   #18
Форумец
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 08.02.2007
Адрес: за дверью в лето
Возраст: 43
Сообщений: 1,201
Ребро_Адама, молодчина! с тремя детьми так далеко )))) Вдохновилась твоим рассказом, надеюсь на следующий год посетить с мужем и дитем эти прекрасные места)
Вот вы так много ездили, столко всего посмотрели... а детки днем спали в машине, да?
Selena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2008, 09:56   #19
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Сообщений: 4,981
Записей в дневнике: 19
Цитата:
Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
а детки днем спали в машине, да?
Ага, и днем - и ночью, засыпали по режиму с 12 до 15 дня и в 21-00 ночи. Они так приучены дома.
Ребро_Адама вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2008, 10:54   #20
ДетальКо
 
Аватар для Хулиган
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Урицкого 34
Возраст: 40
Сообщений: 8,279
Ребро_Адама, видиш как все там хорошо и красиво а боялись ехать))))
Хулиган вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.