Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Программирование
Философия, технологии, алгоритмы!

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2011, 20:15   #271   
Форумец
 
Сообщений: 286
Регистрация: 17.09.2010

Battle Coder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оля-ля Посмотреть сообщение
Катя., да, именно на это они и направлены. Только наверное все-таки 1-й курс...
И нужны они для того, чтобы когда ты будешь писать серьезные вещи, расставление скобок и приоритетов не отнимало время и ресурсы у мозга.
Нас такому в школе учили... и то как-то недолго.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 20:16   #272   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оля-ля Посмотреть сообщение
выделять и чистить за собой память, называть переменные адекватными словами, инициализировать массивы, использовать стандартные алгоритмы, записывать формулы и прочее-прочее, что сейчас кажется несусветной хренью.
Ничего себе хрень! Это пожалуй одни из самых важных критериев при разработке!
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 20:48   #273   
Finispropees
 
Аватар для Катя.
 
Сообщений: 1,343
Регистрация: 25.04.2010
Записей в дневнике: 286

Катя. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оля-ля Посмотреть сообщение
Катя., да, именно на это они и направлены. Только наверное все-таки 1-й курс...
нет-нет. просто есть преподы которые считают что чем больше в задаче логарифмов и степеней, тем сложнее написать программу. у нас вот сразу с первого курса пошли алгоритмы. нас сразу начали учит думать.

Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
В тему расстановки скобок: http://lurkmore.ru/Lisp )
о мой мозг! статья написана на лиспе!

Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
Докатились, ссылки на лурк.
Между прочим там полно толковых статей
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 20:57   #274   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катя. Посмотреть сообщение
Между прочим там полно толковых статей
Примеры можно? Хотя бы пары десятков...
Цитата:
Сообщение от Катя. Посмотреть сообщение
нет-нет. просто есть преподы которые считают что чем больше в задаче логарифмов и степеней, тем сложнее написать программу. у нас вот сразу с первого курса пошли алгоритмы. нас сразу начали учит думать.
Как вы собираетесь, без логарифмов и степеней оценивать эффективность и сложность алгоритма?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 00:16   #275   
Кроля-ля!
 
Аватар для Оля-ля
 
Сообщений: 979
Регистрация: 09.03.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 1677

Оля-ля вне форума Не в сети
Shtirliz, вот и я о том же... это и называется "школа": когда подобные вещи делаешь на автомате. Я просто всё это написала к тому, что ничего постыдного в расставлении скобок нет.
Хотя это наверное уже не в тему: чел уже давно сдал как есть))
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 13:50   #276   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
Как вы собираетесь, без логарифмов и степеней оценивать эффективность и сложность алгоритма?
А реализация нескольких выражений с логарифмами и возведением в степень поможет определить эффективность и сложность алгоритма? Если речь о понимании их как сущностей то это, вроде бы как, совсем другой предмет, косвенно связанный с программированием. А, Катя, как мне кажется, пыталась донести что некоторые "преподаватели" свои скромные знания в предмете пытаются заменить страшными математическими выражениями.

Цитата:
Сообщение от Оля-ля Посмотреть сообщение
Shtirliz, вот и я о том же... это и называется "школа": когда подобные вещи делаешь на автомате. Я просто всё это написала к тому, что ничего постыдного в расставлении скобок нет.
Постыдного ничего нет, но эта "школа" имхо должна быть в школе. Хотя для лестеха предмет не профильный наверняка и это все объясняет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 20:39   #277   
Finispropees
 
Аватар для Катя.
 
Сообщений: 1,343
Регистрация: 25.04.2010
Записей в дневнике: 286

Катя. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
некоторые "преподаватели" свои скромные знания в предмете пытаются заменить страшными математическими выражениями.
да-да. совершенно верно.
Это математика должна учить расставлять скобочки. Вы еще правила русского языка к программированию пришейте:
"Введите число А"
"Введите число Б"...


для модераторов: можно нам отдельную тему? а то щас ведь нахоливарим
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 22:38   #278   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
че-то поводов для холивора не видно...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 23:34   #279   
Finispropees
 
Аватар для Катя.
 
Сообщений: 1,343
Регистрация: 25.04.2010
Записей в дневнике: 286

Катя. вне форума Не в сети
Part!zan
одна из главных болезненных тем уходящего года - образование 2.0. Топик к этому скатывается.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 01:42   #280   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
не знаю, че такое это самое 2.0. студенты вполне продвинутые, со школьниками не общался.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:10   #281   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Оля-ля Посмотреть сообщение
Я просто всё это написала к тому, что ничего постыдного в расставлении скобок нет.
Да я и не говорил, что в этом есть что-то постыдное, просто обычно в подобных ошибках (типа потеряной закрытой скобки) виноват не столько человек, сколько синтаксис языка и кривость IDE, в хорошей IDE об этом как правило не задумываешься.
Цитата:
Сообщение от Катя. Посмотреть сообщение
Это математика должна учить расставлять скобочки.
Скобки - часть синтаксиса языка и определенных в нем приоритетов операций.
Цитата:
Сообщение от Катя. Посмотреть сообщение
Вы еще правила русского языка к программированию пришейте
NLP, матлингвистика, text mining, OCR...
Хотя, конечно, все это не о том.
Более того, с высокой долей вероятности серьезные вещи писать они врядли будут.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:14   #282   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
в подобных ошибках (типа потеряной закрытой скобки) виноват не столько человек, сколько синтаксис языка и кривость IDE, в хорошей IDE об этом как правило не задумываешься.
А еще IDE и синтаксис языка виноват в бажности написанных программистом приложений

Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Оля-ля Посмотреть сообщение
Я просто всё это написала к тому, что ничего постыдного в расставлении скобок нет.
Скобки - часть синтаксиса языка и определенных в нем приоритетов операций.
Цитата:
Сообщение от Катя. Посмотреть сообщение
Вы еще правила русского языка к программированию пришейте
NLP, матлингвистика, text mining, OCR...
Хотя, конечно, все это не о том.
Более того, с высокой долей вероятности серьезные вещи писать они врядли будут.
Думаю, все же, речь о том, что если начинать обучение программированию с повторения азов математики и правописания до целевого предмета можно вовсе и не добраться.
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
не знаю, че такое это самое 2.0. студенты вполне продвинутые, со школьниками не общался.
Студенты продвинутые, образование - гомно, парадокс
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
че-то поводов для холивора не видно...
Сейчас как?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:32   #283   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
А еще IDE и синтаксис языка виноват в бажности написанных программистом приложений
ну, некоторые языки действительно способствуют возникновению багов. вследствие больших и неограниченных ничем возможностей.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Сейчас как?
уже лучше, но пока слабовато. нету центральной идеи. скобки - несерьезно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:36   #284   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.11.2010
Возраст: 34

SM106 вне форума Не в сети
Доброго времини суток! Очень нужна помощь с Java. Нужно решить ЛЮБУЮ ОДНУ из задачек:
1. Приложение баз данных с web-интерфейсом. Приложение позволяет добавить покупателю список его товаров. При этом пользователей можно добавлять, удалять, изменять. Товары можно удалять, добавлять, изменять. При редактировании пользователя, ему можно назначить один или несколько товаров.
2. Написать приложение, отображающее древовидную структуру - Javascript не использовать.
3. Реализовать приложение – вебкалькулятор
Я очень далека от этого, так что какую - без разницы. Соответственно не за бесплатно )) Ася 422637739 Ребят помогите пожалуйста, очень нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 21:08   #285   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
ну, некоторые языки действительно способствуют возникновению багов. вследствие больших и неограниченных ничем возможностей
Можно пример, когда язык способствует возникновению бага? очень интересно.
И если не секрет что за язык имеет неограниченные возможности? хочу писать на нем код!

Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
нету центральной идеи. скобки - несерьезно.
подожди, счас Катя меня поддержит образование 2.0 как никак затронул
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 21:43   #286   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
пример, когда язык способствует возникновению бага?
конструкции в сях вида ++i+++++i++ и т. п. ясно, что это плохой стиль, но язык его позволяет.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
что за язык имеет неограниченные возможности?
асм ) я несколько преувеличил, конечно, насчет неограниченных. си тоже ниче так.

Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
подожди, счас Катя меня поддержит
это да. надеюсь, она не сильно обиделась, когда я ей дал один ценный совет...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:23   #287   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
конструкции в сях вида ++i+++++i++ и т. п. ясно, что это плохой стиль, но язык его позволяет.
Стандарт С++ такой конструкции не допускает, про Си нужно читать, но вероятнее всего ситуация та же. Да и если бы позволял, где был бы баг? В голове у программиста?

Цитата:
Сообщение от Part!zan Посмотреть сообщение
асм ) я несколько преувеличил, конечно, насчет неограниченных. си тоже ниче так.
Асм платформозависимый язык, его уж точно неограниченным не назовешь, с С/С++ дела лучше обстоят, но до неограниченного, к сожалению, далеко
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:26   #288   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
А еще IDE и синтаксис языка виноват в бажности написанных программистом приложений
Заметьте, это вы написали. Я подобного не писал. Я вообще-то про синтаксические ошибки (про скобку), а если говорить вообще, то практически в любом достаточно крупном приложении может возникнуть ошибка во время выполнения.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Думаю, все же, речь о том, что если начинать обучение программированию с повторения азов математики и правописания до целевого предмета можно вовсе и не добраться.
Если начинать программирование с книжки php за 24 часа, то и получается...
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Студенты продвинутые, образование - гомно, парадокс
Нормальное образование, кто хочет - тот получает знания...
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
И если не секрет что за язык имеет неограниченные возможности? хочу писать на нем код!
Лучше скажите, какой язык общего назначения имеет ограниченные возможности для реализации различных алгоритмов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 22:28   #289   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
С/С++ дела лучше обстоят, но до неограниченного, к сожалению, далеко
В чем они вас ограничивают?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:19   #290   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
практически в любом достаточно крупном приложении Может возникнуть ошибка во время выполнения.
может, и о чем это говорит?

Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
Нормальное образование, кто хочет - тот получает знания...
Есть преподаватели, которые знают свое дело и делают его хорошо, за это им большое спасибо, но таких я встречал единицы. Больше почему то тех кто преподавателем работает. Учебный материал и оснащение, не знаю как у других, у меня, было датировано годом примерно 80м. Поэтому и впечатление сложилось об образовании соответствующее. И я согласен, те кто хотят знаний, их получают, только, как правило, самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
Лучше скажите, какой язык общего назначения имеет ограниченные возможности для реализации различных алгоритмов.
Странный вопрос. Можно я отвечу, что алгоритмы, как правильно было замечено, различны, а язык должен выбираться исходя из задачи?

Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
В чем они вас ограничивают?
Дом и машину новые хочу запрограммировать себе, не получается В каждом языке всегда будет чего то нехватать что есть в другом, поэтому и языков такой выбор. В С++, например, нет лямбда функций и появятся они только в C++0x.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 23:41   #291   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
manifest, дадад, как жеж мы раньше жили в плюсах без выражений типа [](){}(); Имхо, для тех кому это надо, есть библиотеки типа Boost, в которой есть Boost::Lambda. Только вот что-то мне подсказывает, что вылетят лямбды из драфта вслед за концептами...
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 00:25   #292   
Форумец
 
Аватар для Shtirliz
 
Сообщений: 248
Регистрация: 17.01.2005

Shtirliz вне форума Не в сети
Насчет лямбд, так вроде были ж функторы (я мало имел дело с плюсами, не люблю их, лучше уж чистый C). И заодно расскажите уж, что нельзя реализовать в плюсах без лямбд.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 00:31   #293   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
aerin, ясное дело лямда функции не панацея, я привел их для примера. Но мне после знакомства с питоном так и хочется порой использовать их в коде на C++.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 00:38   #294   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shtirliz Посмотреть сообщение
Насчет лямбд, так вроде были ж функторы (я мало имел дело с плюсами, не люблю их, лучше уж чистый C). И заодно расскажите уж, что нельзя реализовать в плюсах без лямбд.
Можно и на Brainfuck писать и получать фан. Мне вот другое интересно, чем С лучше С++? Не первый человек имеет такое мнение, есть какие-то логичные причины или просто не стоит?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 10:15   #295   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest
aerin, ясное дело лямда функции не панацея, я привел их для примера. Но мне после знакомства с питоном так и хочется порой использовать их в коде на C++.
Без обид, а может стоит тщательнее разобраться с парадигмами C++? Почитать статьи Страуструпа, он многословен и любит объяснять, почему сделано так, а не иначе. Достоинство и беда плюсов, на мой взгляд, именно в его гибкости - в него можно впихнуть, все, что угодно, чем некоторые и пользуются Примерами могут служить, std::tr1 от MS или уже упоминавшаяся boost. Разумеется можно впихнуть в экзешник и интерпретатор C++, и тогда из кода станет возможным вызов конструкций типа eval(), присущих скриптовым языкам, только зачем? Также и лямбда-функции, то, что легко и непринужденно делается в Java, Python и т.д. в плюсах выражается кривым нечитаемым синтаксисом и головной болью при отладке. Надо помнить, что все-таки при создании плюсов автору(а потом и авторам) хотелось унаследовать от C его ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Тем же, кому это не критично, есть смысл посмотреть в сторону Haskell и Lisp
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 18:41   #296   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
aerin, сколько людей, столько и мнений. Я, например, не считаю синтаксис STL кривым и нечитаемым и с удовольствием перенес бы большую часть Boost в стандарт. С чем связана головная боль при отладке для меня загадка, у меня голова болит, когда я встречаю чей-то костыль реализующий функциональность того, что давно уже имеется в том же Boost. Если есть сомнения в эффективности, ничего не мешает сторонние и стандартную библиотеки не использовать, и писать свою реализацию хоть даже в стиле Си. Но мысль понятна, мне бы тоже не хотелось, чтобы С++ превратился в помойку, решить что в нем должно быть, а чего нет - задача сложная, но абсолютно точно язык должен развиваться. Совсем не вижу ничего плохого если в С++ некоторые вещи будут делаться так же легко и непринужденно как в Java и Python. По поводу, Haskell и Lisp, так это друзья совсем из другой песочницы, они решают другие задачи, сравнивать их c C++ мне кажется неуместно. Тут лучшим примером, для тех у кого с С++ почему-то дела не сложились, был бы С# - язык в котором есть много чего, что нужно и не очень.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 19:23   #297   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest
aerin, сколько людей, столько и мнений. Я, например, не считаю синтаксис STL кривым и нечитаемым и с удовольствием перенес бы большую часть Boost в стандарт. С чем связана головная боль при отладке для меня загадка, у меня голова болит, когда я встречаю чей-то костыль реализующий функциональность того, что давно уже имеется в том же Boost.
Речь шла про лямбда-функции, для которых предлагается кривой синтаксис, а не про STL, и вытекающими из него трудности с отладкой.
Кстати про STL разговор особый, чтоб юзать ее в реальных проектах, приходится допиливать для потокобезопасности. В boost да, есть целый один потокобезопасный шаблон shared_ptr(есть он и в MSVC начиная с 2005 с сервиспаком) и опять жеж своя потоковая библиотека.
В остальном согласен.
Цитата:
По поводу, Haskell и Lisp, так это друзья совсем из другой песочницы, они решают другие задачи, сравнивать их c C++ мне кажется неуместно.
На Haskell-е уже шутеры пишут: http://www.haskell.org/haskellwiki/Frag Чем не конкурент
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 19:47   #298   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Асм платформозависимый язык, его уж точно неограниченным не назовешь
Я имел в виду ограниченность в реализации алгоритмов.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
Стандарт С++ такой конструкции не допускает
Я немного погорячился со знаками "плюс". вот такая вещь вполне компилируется в плюсах: i+++++i и тем не менее это потенциальная бомба.
Цитата:
Сообщение от manifest Посмотреть сообщение
где был бы баг? В голове у программиста?
Есть языки, которые таких вольностей не позволяют. Даже если в голове у программиста баг.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:28   #299   
Форумец
 
Аватар для manifest
 
Сообщений: 231
Регистрация: 26.02.2007

manifest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
На Haskell-е уже шутеры пишут: http://www.haskell.org/haskellwiki/Frag Чем не конкурент
что там шутеры, на нем операционные системы пишут
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 14:12   #300   
Форумец
 
Аватар для Lempard
 
Сообщений: 56
Регистрация: 09.07.2008

Lempard вне форума Не в сети
Program amf;
var b:array[1..10] of integer;

i,s:integer;

begin



for i:=1 to 10 do

read(b[i]);

s:=1;

// ввод масивa

for i:=1 to 10 do

if b[i]<0 then s:=s*b[i];

Writeln(s);

end. Подскажите схему графическую
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind