Старый 11.03.2009, 18:13   #151   
Форумец
 
Аватар для OLYA78
 
Сообщений: 72
Регистрация: 22.01.2009
Возраст: 45

OLYA78 вне форума Не в сети
6 марта я в первый раз ездила в Таловский интернат. Сложилось впечатление, что отношения "дети-воспитатели" нормальное, дружеское. Не в последнюю очередь потому, что на празднике было несколько детей педагогов, которые, как нам объяснили, росли вместе с интернатовскими детьми. И (сама видела), некоторые из них (более взрослые) были окружены интернатовскими малышами. Такое специально не "сыграешь". Кроме того, администрация интерната не препятствует личному общению приезжих с детьми - а это говорит о том, что скрывать им нечего... А вот с досугом в будние дни у них явно проблема - мне постоянно звонит моя подшефная, говорит что скучно им. Хотя и кружки всякие, и библиотека... Но видно надо еще что-нибудь придумать им. Ощущения в целом: ребята очень вежливые, позитивно настроенные, любят гостей. Еще поеду!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:16   #152   
Форумец
 
Аватар для OLYA78
 
Сообщений: 72
Регистрация: 22.01.2009
Возраст: 45

OLYA78 вне форума Не в сети
И еще. "Дедовщины" там по-моему нет. Наверное потому, что там очень много детей с братьями-сестрами из разных возрастных групп, а своих вряд ли кто-то тронет...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:26   #153   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OLYA78 Посмотреть сообщение
"Дедовщины" там по-моему нет.
Точно нет дедовщины. Мне бы сказала подопечная.
Но она рассказывала, что в Сомово их били, мазали глаза мылом, чтобы не открывали во время сна. Таловский дом-интернат очень хороший по атмосфере, один из лучших.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:36   #154   
Registered User
 
Аватар для Zolts
 
Сообщений: 1,743
Регистрация: 19.09.2003
Возраст: 51

Zolts вне форума Не в сети
С этим понятно, а расскажите про шефство. Вот набрали вы подшевных детишек, уделяете им внимание, окружаете заботой, но проходит год/два/пять, а дальше что? После выпуска?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:51   #155   
Форумец
 
Аватар для OLYA78
 
Сообщений: 72
Регистрация: 22.01.2009
Возраст: 45

OLYA78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolts Посмотреть сообщение
С этим понятно, а расскажите про шефство. Вот набрали вы подшевных детишек, уделяете им внимание, окружаете заботой, но проходит год/два/пять, а дальше что? После выпуска?
Продолжаем уделять внимание Если оно им, конечно, через год/два/пять необходимо. Но, как показывает практика (пока не наша, а других людей, занятых аналогичными проблемами), потом наше участие будет сводиться к простому интресу "как сложилась судьба этого мальчика/девочки", периодическое общение, при необходимости "дача советов как поступить в той или иной ситуации", какая-то помощь - психологическая и, при возможности, материальная... А вообще мы сейчас думает над программой социальной адаптации выпускников интернатов, которую планируем запустить летом (в Таловском интернате очередной выпуск детей).
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 19:41   #156   
Registered User
 
Аватар для Zolts
 
Сообщений: 1,743
Регистрация: 19.09.2003
Возраст: 51

Zolts вне форума Не в сети
OLYA78, ну так в принципе я и думал...
А как на счет адресной помощи, например, хочу передать ф.мяч Алеше такому-то, а джинсы Маше такой-то, или нужно обязательно брать шефство над этими конкретными детьми?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 19:42   #157   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Zolts, Огромные планы. Вот-вот запустим продолжение проекта "Шефство" - "Наставничество после выпуска из интерната".
Сейчас пробили (поверьте с трудом!!!) помещение. Один из проектов будет на его базе Волонтерский Центр помощи выпускникам интернатов. Будем оказывать психологическую, юридическую, и возможно вещами помощь выпускникам.
И представьте - все силами волонтеров. Сами работаем, других приглашаем...
Всех, кто хочет и может оказывать посильную помощь, присоединяйтесь к нам, мы открыты для сотрудничества!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 19:52   #158   
рыжая
 
Аватар для ALONZO
 
Сообщений: 1,846
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 41

ALONZO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolts Посмотреть сообщение
А как на счет адресной помощи, например, хочу передать ф.мяч Алеше такому-то, а джинсы Маше такой-то, или нужно обязательно брать шефство над этими конкретными детьми?
Zolts, нет, шефом становиться не обязательно, просто передайте подарки кураторам ДД и они передадут их именно Алеше и Маше
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 20:05   #159   
Форумец
 
Аватар для OLYA78
 
Сообщений: 72
Регистрация: 22.01.2009
Возраст: 45

OLYA78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolts Посмотреть сообщение
А как на счет адресной помощи, например, хочу передать ф.мяч Алеше такому-то, а джинсы Маше такой-то, или нужно обязательно брать шефство над этими конкретными детьми?
Я думаю, что "просто передать" - это не то... Дети привыкают к таким подаркам как к спонсорской помощи. Вы вложите в этот подарок немного "души" - придумайте конкурс, а призом за выигрыш сделайте мяч - этот подарок для ребенка будет более ценен, так как он ему достался не просто так. Можете, кстати, сами поехать и провести его! И шефство - вещь необязательная.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:11   #160   
рыжая
 
Аватар для ALONZO
 
Сообщений: 1,846
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 41

ALONZO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OLYA78 Посмотреть сообщение
Я думаю, что "просто передать" - это не то... Дети привыкают к таким подаркам как к спонсорской помощи. Вы вложите в этот подарок немного "души" - придумайте конкурс, а призом за выигрыш сделайте мяч - этот подарок для ребенка будет более ценен, так как он ему достался не просто так. Можете, кстати, сами поехать и провести его! И шефство - вещь необязательная.
OLYA78, конкурс подразумевает участие не одного человека, а вдруг выиграет не "Маша"? Я тоже передавала адресные подарки для детей, и никто про негативные аспекты мне ничего не писал. Подарок - это подарок в первую очередь, и то, что он сделан именно "Маше", а не "кому-то, кому достанется" помоему более ценно чем выигрыш в конкурсе подарка, предназначенного другому изначально. Что-то я вас не очень поняла...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 22:10   #161   
Форумец
 
Аватар для OLYA78
 
Сообщений: 72
Регистрация: 22.01.2009
Возраст: 45

OLYA78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ALONZO Посмотреть сообщение
OLYA78, конкурс подразумевает участие не одного человека, а вдруг выиграет не "Маша"? Я тоже передавала адресные подарки для детей, и никто про негативные аспекты мне ничего не писал. Подарок - это подарок в первую очередь, и то, что он сделан именно "Маше", а не "кому-то, кому достанется" помоему более ценно чем выигрыш в конкурсе подарка, предназначенного другому изначально. Что-то я вас не очень поняла...
Не надо, пожалуйста, буквально воспринимать мои слова. Я же не сказала, что адресный подарок как таковой - это плохо. Просто "подарок за что-то" принесет не только радость одаряемому ребенку, но и параллельно выполнит хорошую роль - научит простому жизненному правилу - что-бы что-то получить, надо приложить усилие. Но если нет времени и желания сделать подарок в таком аспекте, то адресный подарок - лучше чем ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 23:00   #162   
рыжая
 
Аватар для ALONZO
 
Сообщений: 1,846
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 41

ALONZO вне форума Не в сети
OLYA78, эмм... да простят меня все члены "ОД"... OLYA78, ПОДАРКИ дарятся либо в качестве ПОДАРКА, либо, простите, остальное это уже "зарплата", так как "что-то за что-то" - это уже взаимный обмен чем бы то ни было... Вы в детстве вы сильно задумывались над тем, за что вам дарят подарки на дни рождения, например? Если человек (в данном случае Zolts), хочет осуществить маленькую мечту ребенка в детдоме, то зачем превращать ее в цирк с конями и устраивать конкурсы, я понимать отказываюсь категорически... Заставлять этих детей за мелкие материальные благости соревноваться - это минимум бездушно...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 23:20   #163   
Форумец
 
Аватар для OLYA78
 
Сообщений: 72
Регистрация: 22.01.2009
Возраст: 45

OLYA78 вне форума Не в сети
[QUOTE=ALONZO;7893686]OLYA78, эмм... да простят меня все члены "ОД"... Прощаем. Давайте так. Подарок сам по себе - это хорошо. Даже очень. Но на мысль о конкурсах и "дарить подарки не просто так" натолкнул один разговор. Тенистый, детское отделение неврозов. Соцпедагог со стажем общения с детьми из интернатов. Зашел разговор о подарках. "Не приучайте детей к потребительскому отношению к жизни! Они перестают ощущать ценность подареных вещей, если это был подарок, сделанный просто так, между прочим..." Ну, вам же не пришло бы в голову остановить на улице ребенка с родителями и сделать ему подарок. Вы его сделали Маше. А почему? Да она сирота. Интернатовские дети привыкают к тому, что их все жалеют, дарят подарки... Они начинают манипулировать своим социальным статусом. И еще маленький аспект, говорящий за конкурсы и подарки "за что-то". Согласитесь, что ситуации когда найдутся куча желающих подарить всем детям подарки не будет. А значит, кто-то останется без подарков. Как детям объяснить, почему? Маша понравилась кому-то на фото, а Люда нет? А так - Маша обосновано (!) за отличную учебу получает подарок. А у Люды есть стимул стремиться к тому же... Хотя... Даритель - Вы, и решать Вам. Просто так, так просто так...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 23:29   #164   
Форумец
 
Сообщений: 433
Регистрация: 21.05.2007

Настя-Воронеж вне форума Не в сети
ALONZO, я думаю, Олю, как и многих других, беспокоит иждивенческий, меркантильный подход к людям от воспитанников интернатов. Такая проблема есть и это отношение формируют сами взрослые - откупаясь подарками, приучая только получать (альтернатива - не получать), а не ОБМЕНИВАТЬСЯ чем-то положительным. Детям важно понять, что они могут (и должны) что-то давать миру взамен. И про "заработать" - то, что вас так покоробило - им тоже необходимо понять. Неумение зарабатывать играет после выпуска очень плохую службу вчерашним воспитанникам, это одна из основных причин того, что выпускники "скатываются вниз".
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 09:21   #165   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Подарки могут быть тоже разные. Можно каждый раз дарить ребенку куклу или машинку, а можно передавать что то полезное и нужное, что бы у ребенка развивался кругозор, он узнавал что то новое. И могу сказать точно, что только по началу дети относятся к взрослым, как к возможности с них что то получить. А видя потом доброе отношение к себе, заинтересованность в себе лично, им уже становиться интересно в первую очередь общение. Сам факт того, что за стенами интерната есть взрослый, который о них знает, очень приятен ребенку.
Я уже где то в теме рассказывала о девочке из интерната с которой я дружу. Мы познакомилист в детском лагере, когда ей было 9 лет. За все время, пока она училась в интернате , я передала ей только одну мягкую игрушку, а остальное время она иногда мне звонила и писала, виделись мы с ней только раз в год летом (интернат далеко от Воронежа). Сейчас ей 19 лет, она самостоятельный человек. И первым делом после окончания интерната она приехала ко мне в гости. Была очень интересная встреча. Мы общаемся как подруги, помогаю советом.
К чему я все это - никакой материальной выгоды она от меня не получиает. А вот то что у неё есть старшая подруга, надеюсь, ей очень помогает.

Сейчас читаю "Социальное консультирование выпускников интернатов". И вот основная мысль всего этого пособия - мы, взрослые, не должны решать за них проблемы, подсказывать что правильно, а что нет или говорить- ты должен так поступить. Надо помогать учиться принимать решения самостоятельно и самому нести за них ответственность, правильно оценивать свои способности, возможности и окружение.

К подаркам выпускникам предлагаю добавить книги по ведению домашнего хозяйства или "О вкусной и здоровой пищи" для девочек. Для мальчиков можно найти что то анологичное. Кстати, выпускники будут и после 9 класса. Пока их колличество сами учителя точно не знают.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 10:36   #166   
Registered User
 
Аватар для Zolts
 
Сообщений: 1,743
Регистрация: 19.09.2003
Возраст: 51

Zolts вне форума Не в сети
Когда планируется следующая поездка в Таловое?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 11:27   #167   
Форумец
 
Аватар для OLYA78
 
Сообщений: 72
Регистрация: 22.01.2009
Возраст: 45

OLYA78 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zolts Посмотреть сообщение
Когда планируется следующая поездка в Таловое?
Мне вчера звонила Лариса Петровна, сказала, что у них еще несколько детей заболели ветрянкой - так что карантин еще не снят. Но вообще мы думали туда поехать через пару недель (если ничего не изменится). Так что все желающие, переболевшие ветрянкой, приглашаются...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 08:41   #168   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Сегодня в Воронеж приехала ЛП, будет до обеда. Буду с ней встречаться. Если хотите что то передать детям, звоните мне 22 18 30.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 12:23   #169   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
В интернате есть дети с плохим зрением, которые нуждаются в очках. Двум детям (Ваня Р. и Люда К.) очки купили шефы. Ещё нужны очки для пятерых детей. Это одна девочка из старших классов, остальные младшеклассники. Есть рецепты на очки на каждого ребенка, с размерами оправы. Если кто то хочет помочь конкретному ребенку с приобретением очков, пишите в теме.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 22:38   #170   
Бывалый форумец
 
Сообщений: 161
Регистрация: 20.10.2008
Возраст: 52

Ирина S Фролова вне форума Не в сети
OlgaS, а как же купить очки без примерки оправы?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 23:14   #171   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Ирина S Фролова, Мне кажется, никак. Мы когда Люде покупали, мы 2 раза ездили к окулисту ( в аптеке Здоровый город) с ней. а потом уже готовые я сама забирала. сначала ей капали в глаза, смотрели глазное дно и т.д., потом через 2 дня когда глазное дно вернулось в норму, подбирали линзы в очки и отдавали мастеру. Причем оправу подбирали такую, какая ей понравилась. зато она носит с удовольствием. А как правильно сделать - я не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 08:43   #172   
Форумец
 
Аватар для Авдеева Елена
 
Сообщений: 1,044
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 44

Авдеева Елена вне форума Не в сети
Сама много лет носила очки, до операции. По рецепту очки купить можно. глазное дно смотреть не обязательно, хотя, конечно, желательно. А вот примерка должна быть обязательно- они же все разные и не только по форме. А где -нибудь поближе к Таловой можно оптику найти?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 21:03   #173   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Дети у окулиста были, глазное дно смотрели. дело только за тем, что бы подобрать оправу и к ней соответствующие линзы.
Вот оптика в Боброве
Ваша оптик/аптека
тел. (07350) 4-04-56
22 Января ул., д.130, Бобров
Можно туда свозить. Но думаю и в самой Таловой есть оптика какая-нибудь. Надо узнать подробнее.


.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 21:20   #174   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Еще о нуждах.
В интернате новая девочка. Не смотря на свой небольшой возраст (она учится в 8 классе) , у неё 40 размер обуви. С обувкой возникли проблемы. На улицу ей выйти не в чем. По интернату ходит в сланцах. У кого есть женская обувь 40 размера в хорошем состоянии (а ещё лучше новая))))), можете передать Кате К.

Из острых нужд - зубная паста, чем больше, тем лучше)))

Последний раз редактировалось OlgaS; 30.03.2009 в 11:19.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 23:16   #175   
Бывалый форумец
 
Сообщений: 161
Регистрация: 20.10.2008
Возраст: 52

Ирина S Фролова вне форума Не в сети
OlgaS, моя подруга, у которой 40-й размер обуви, как раз должна на-днях приехать в Воронеж, поспрашиваю у нее!
Про зубную пасту поняли! А когда, кстати. ехать планируете в след. раз?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 19:24   #176   
Форумец
 
Аватар для nevesta
 
Сообщений: 285
Регистрация: 22.11.2008
Возраст: 40

nevesta вне форума Не в сети
OlgaS, К сожалению, с обувью туго. Но могу передать для Кати К. одежду.
Скажите куда привезти. Зубную пасту тоже привезу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 11:48   #177   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nevesta Посмотреть сообщение
OlgaS, К сожалению, с обувью туго. Но могу передать для Кати К. одежду.
Скажите куда привезти. Зубную пасту тоже привезу.
nevesta, привезти можно на склад на ул. Пр. Труда, предварительно созвонившись с Леной La Luna 8 960 588 02 02
или мне, я живу в СХИ (район института Генетики) , мойт сот. 22 18 30

По поводу покупки очков - новые оправы нужны 2 детям, остальным надо заменить разбитые линзы. В Таловой есть оптика, где мед. сестра и заказывает очки. Стоимость оправы от 450 руб. Линзы самые дешовые - 120 руб за пару, плюс 140 руб работа. В этой ситуации помочь можно только деньгами, оплатив ремонт очков или покупку оправы в самой Таловой. Очки ремонтировать приходится часто, дети неаккуратно с ними обращаются, у некоторых детей нет футляров. Обычно деньги выделяет директор на эту нужду. В данный момент денег нет. А очки нужны очень. Особенно девочке Даше А. из 9 класса. У неё на один глаз зрение совсем плохое (-9).
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 20:10   #178   
Форумец
 
Аватар для TЭСС
 
Сообщений: 1,350
Регистрация: 26.01.2008

TЭСС вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от OlgaS Посмотреть сообщение
Еще о нуждах.
В интернате новая девочка. Не смотря на свой небольшой возраст (она учится в 8 классе) , у неё 40 размер обуви. С обувкой возникли проблемы. На улицу ей выйти не в чем. По интернату ходит в сланцах. У кого есть женская обувь 40 размера в хорошем состоянии (а ещё лучше новая))))), можете передать Кате К.
Из острых нужд - зубная паста, чем больше, тем лучше)))
У меня есть 2 пары босоножек на платформе - 40 размер, не знаю подойдет ли , в приличном состояние , практически не ходила в них , но платформа довольно высокая ,натуральная кожа , в плане модности для девочки даже не знаю подойдет ли , могу отдать.Завтра просмотрю свою обувь , может и туфли подберу - тогда отпишусь.
Насчет зубной пасты , можно поговорить на парфюм - финисте , чтобы сделали хорошую скидку - сколько надо и какой ?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 20:39   #179   
Форумец
 
Сообщений: 501
Регистрация: 11.09.2008
Возраст: 45

OlgaS вне форума Не в сети
TЭСС, потребность в пасте есть всегда, минимум всегда передаем 17 тюбиков (на каждую комнату по тюбику), из них пара штук - детская паста, остальные - взрослая.
Меня с 5 до 10 апреля не будет в городе. Обувь можете передать пока на склад или OLYA78 или я смогу забрать после 10.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 12:39   #180   
Форумец
 
Аватар для Mari1
 
Сообщений: 141
Регистрация: 04.06.2008
Возраст: 40

Mari1 вне форума Не в сети
Сегодня созванивалась с Ларисой Петровной, карантин сняли.
Нас ждут
Давайте планировать поездку.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind