Старый 08.05.2004, 18:52   #61   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Док, после какого слова смеяться?
Boruch, спасибо за объяснение.
 
Старый 08.05.2004, 20:06   #62   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
NatyFox
Цитата:
после какого слова смеяться?
Вам - после любого.
 
Старый 08.05.2004, 23:02   #63   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Аля ОК, так мы и говорим об удовлетворении какой-то духовной потребности. Как люди верующие мы говорим об удовлетворении потребности общения с Б-гом. Поскольку мы к тому же люди не чуждые систематичности и упорядоченности, мы понимаем, что наше общение с Б-гом должно протекать по каким-то правилам. Рамки конфессии, в твоем случае православия, а в моем, иудаизма, задают нам эти правила и рамки поведения. Наше примыкание к тем или иным конфессиям обусловлено традицией, воспитанием, мировосприятием, а поскоку мы еше и люди современного общества, личным выбором. Вот этот момент для меня лично, он самый главный. Я добровольно, путем размышлений и сопоставлений прихожу к Б-гу, который вывел меня из Египта и не велел есть свинину и трудиться в шабат. Ты, путем личного выбора, становишься в ряды прихожан православной церкви, с ее таинствами и ритуалами. Например, с таинством покаяния, несущем тебе лично духовное освобождение и облегчение.
На кой нам, взрослым, неглупым, систематичным, просвещенным и свободным людям оперировать понятием "потому что такая ИДЕЯ самая правильная и справедливая"? Такими путями мы приходим не пред лице Всевышнего, а к следованию идеологиям. а различные идеологии лишают человека свободного духовного выбора и заставляют следовать противоестественным и вовсе не относящемyся к духовному, выбору движения масс. Не личностей, а масс.
И таким образом спор наш переходит из рамок духовности, в рамки соперничества идеологий. А поскольку любая идеология имеет явные прорехи, то сколько не обменивайся доказательствами ее правильности, все равно на те доказательства найдутся контрдоказательства, не менее сильные и звучные.
Что соббсно Док и демонстрирует.
Не с верой он вашей или моей пытается бороться, она для него одна из простительных заморочек, а с заидеологизированностью тутошних богословских споров.
Сама посуди, в элементарных событиях ближайшего времени порой невозможно разобраться без ошибок. Например совершено преступление, человек осужден и может никогда не выясниться, что он невиновен, или виновен в меньшей степени.
А мы тут с железной уверенностью о событиях многотысячелетней давности и с легкостью кухонных разборок находим правых и виноватых.
Путь духовного постижения, он непрост и замысловат и лежит, по моему личному мнению, не через задалбливание постулатов, а через сомнения и разрешение их. Да-да, установлением личного отношения и приятия.
А все иное, массовый прием в пионеры. Просто потому что все идут в пионеры.

Boruch добавил [date]1084046588[/date]:
Да! Забыл написать: А кто дослушал - молодец!
 
Старый 09.05.2004, 11:03   #64   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Док, спасибо, что разрешили.
 
Старый 09.05.2004, 18:10   #65   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Boruch Мы опять не в той теме . Да простит меня б. Никодим, но я чисто технически не умею выделять новую тему...
Борух, ты давно не был у нас?... Конечно, СССР был хорошо отлаженной идеологизированной машиной. Перестройка,кроме немыслимого количества минусов, принесла возможность говорить и думать. Я тоже, как и ты, уважаю личный выбор, для меня это очень важно. Поэтому я пошла в православный храм вполне осознанно в силу воспитания и традиций , как ты говоришь. Да, моя прабабка бережно хранила и передавала по наследству икону св. Пантелеймона, где на оборотной стороне стоит печать--Благословление Св. Афонской Горы Русского Пантелеймонова Монастыря.'' А дед хранил эту икону завернутой ветошью в сарае, потому что времена были такие. Теперь это моя семейная икона. Но в последнее время ко мне домой часто звонят бабушки ,милые такие и внешне безобидные, и суют в руки Библию и что-то еще. А когда я говорю , что хожу в православный храм, отвечаю--- мы тоже христиане. Рядом у этих'' христиан " --огромный молельный дом, а мою знакомую , хотя и была крещена в православной Церкви, переокрестили в их ''христианской". В центре Москвы--идет такое обсуждение с мэром--собираются строить большой католический собор. Поэтому я совершенно осознанно задаю себе вопрос--что это за христиане такие -- и не задалбливая никакие постулаты , пытаюсь разобраться во всем , изучая историю христианства.
Разве неправильные выводы я делаю ?...

А вера для меня--все-таки образ жизни, а из пионерского возраста я уже вышла.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind