Старый 15.09.2008, 20:46   #1   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Как правильно гулять с собакой?

Только что всей семьей искали убежавшую Гафочку. К счастью, нашли.
А дело было так: гуляю, вышел на пустырь, поблизости ни собак, ни людей. Отпустил с поводка. Гафочка ( сегодня ей пять месяцев) нашла какую-то дрянь, начала жрать. Я вытащил дрянь из пасти, она обиженно взвизгнула и кинулась наутек. Час погонь и поисков, как в детективе. Нашли (перебежала дорогу с очень интенсивным движением).
Ну, естественно, думаешь - все, милая, больше с поводка тебя не отпущу.
А как не отпускать?
Ей же бегать нужно, круги нарезать, тут и мышцы развиваются, и все остальное. А на поводке как бегать?
Курс ОП еще не проходили, но ОП не гарантия, т.к. все бывает.
Вот и думаю - водить все время на поводке, плевать на развитие, или плевать на безопасность и отпускать с поводка?
Склоняюсь к первому.
 
Старый 16.09.2008, 09:52   #2   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Деревенщина, мне так кажется, пока собака не выполняет четко команду "ко мне", лучше не отпускать ее с поводка. Или гулять в огороженном месте(только где такое найти?). Вот, не дай бог, случись че-нить с псинкой при пересечении дороги, вопрос бы не стоял. А развивать придется вместе с собой, вместе бегать , прыгать и т.д. И учиться выполнять "ко мне".
В общем-то я неспециалист, но почти в такой ситуации погибла моя собака, а была б на поводке... Поэтому и написала.
 
Старый 16.09.2008, 09:53   #3   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Деревенщина, что за собака?
 
Старый 16.09.2008, 11:55   #4   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Колли, девочка, пятимесячный щенок.
 
Старый 16.09.2008, 14:16   #5   
Форумец
 
Аватар для kassiopeja2
 
Сообщений: 2,718
Регистрация: 02.11.2006

kassiopeja2 вне форума Не в сети
Деревенщина, есть очень хорошая вещь - поводок-рулетка длина разная, бывает до 7 метров, но вашей собаке и 5 метров хватит, согласитесь, здоровье питомца важнее, чем беготня. А еще есть такая прекрасная вещь как фризби - если собака полюбит тарелку - она никуда не захочет убегать от владельца и самое фризби хорошая разрядка для собаки.
 
Старый 16.09.2008, 14:56   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
про рулетку абсолютно согласна. С Душечкой у меня в детсвте проблем не было. Она как-то изначально все понимала с 1 раза и не было случая чтобы убегала. Но вот с Милашкой..... покусала бы честное слово. Ситуация была точно как у вас.
Только мы сели посреди дорги и жрали противное крыло дохлой птицы. Стоило мне сделать шаг, она 2 от меня и все время по дороге. А кругом машины, я в истереке. Опять умочка моя старшенькая, подошла и за ухо Милку укусила. Та с воплями ( и без крыла в пасти) ко мне жаловаться, а тут еще я по жопе надовала.
Теперь на рулетке и никуда от меня дальше чем на 8 метров.
Фризби классно, но опять таки Душке это не интересно юыло, а вот с Милкой надо порпобовать
 
Старый 16.09.2008, 17:14   #7   
Форумец
 
Аватар для Варежка
 
Сообщений: 1,187
Регистрация: 25.06.2008

Варежка вне форума Не в сети
Деревенщина, Гулять с собакой можно и нужно, и на поводке и без него. Естественно сначала без поводка гулять не рядом с дорогой. Кроме того, когда собака набегалась и наигралась вволю она сама придет. У Вас - коллии - это овчарка, а они в своем большинстве нормальные, адекватные и вполне дрессируемые собаки. Просто в период с 4 месяцев до 1 года (усредненные сроки) собаку надо дрессировать, иначе всю жизнь будете гулять на поводке и хвататся за голову и сердце, когда на горизонте кто-нибудь появится.
 
Старый 16.09.2008, 20:16   #8   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
она обиженно взвизгнула и кинулась наутек.
Конечно же может это и поправимо, но столкнулась с такой проблеммой у своей первой собаки Эрдельки, вот накажешь и потом не подходит, хотя команды выполняла с жеста руки. так вот что я не делала это было всю ее жизнь, а так вполне хорошая и дрессированная была, так что либо к специалисту, либо рулетка на всю жизнь. Но я после такого опыта учила остальных своих собак при любом наказании подходить или даже подбегать ко мне.
 
Старый 22.09.2008, 21:23   #9   
Форумец
 
Аватар для skotchvrn
 
Сообщений: 1,254
Регистрация: 01.11.2005

skotchvrn вне форума Не в сети
Деревенщина, Скажите, какое самое любимое лакомство у вашей собаки? Я своим сушу сыр, кладу в карман и на гульки. При каждом удобном поводе - команда - "ко мне!" - и кусочек-поощрение. Запомните две вещи - при команде "ко мне!" -
1.НИКОГДА не обижайте собаку если она подошла, как бы она вас не разозлила... Подошла, погладьте и дайте вкусняшку - закрепите положительные эмоции к вашему подходу.
2.НИКОГДА не бегайте за собакой, если она убегает. НАОБОРОТ - от нее. Сама прибежит. Все равно не догоните, а только напугаете.
И пожелавние от меня - начинайте дрессировку, с 6 месяцев - самый раз, или хотябы возьмите книгу - источник знаний, и по ней. Умные вещи печатают, скажу я вам!!!
 
Старый 06.10.2008, 09:39   #10   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
А вот скажите мне, как скоро собака поймет, что ее на улицу не просто подышать вывели, но и делишки сделать? А то мы пока на улице глазеем по сторонам, а все "добро" в дом несем и под дверью входной складываем Нам пока 3 мес.
 
Старый 06.10.2008, 12:06   #11   
Star Karuna
 
Аватар для AlexVrnSity
 
Сообщений: 2,942
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 48

AlexVrnSity вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сильвана Посмотреть сообщение
А вот скажите мне, как скоро собака поймет, что ее на улицу не просто подышать вывели, но и делишки сделать? А то мы пока на улице глазеем по сторонам, а все "добро" в дом несем и под дверью входной складываем Нам пока 3 мес.
Надеюсь собачка привита.
Нужно гулять с ней до тех пор, пока она не опорожниться, после всех дел похвалить её, дать лакоство.
Засеките время, через которое она ходит в туалет, и после кормёжки, по прошествию времени выводите на улицу.
Обычно, когда собака активно гуляет ( бегает, прыгает ) у неё все "дела" быстрее выходят.
 
Старый 06.10.2008, 12:20   #12   
Star Karuna
 
Аватар для AlexVrnSity
 
Сообщений: 2,942
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 48

AlexVrnSity вне форума Не в сети
Деревенщина, Система:

Дома подаёте команду "ко мне" подошла, похвалили, поощрили.


Вывели собаку на длинном поводке (рулетке), погуляли, побегали, в процессе отпускаете собаку на всю длинну поводка и зовёте (команда " ко мне" подаётся громким, твёрдым голосом 1 раз). Если собака не идёт, плавно подтягиваете её поводком, хвалите, поощряете вкусняшкой. Так много раз, пока собака сама не станет подходить с первого раза.

В спокойном месте, без отвлекающих факторов, спускаете с поводка, подаёте команду, собака подошла, команда "сидеть", - похвалили, поощрили, пристегнули поводок, прошли несколько шагов на поводке, отстегнули, дали команду "гулять". Так много раз, пока собака не усвоит.

Иногда не опытные собаководы не утруждают себя пристёгивать и отпускать собаку, у собакки складывается мнение, что позвали, пристегнули и увели домой, а гулять ещё хочется, не буду подходить. Так, что настоятельно рекомендую последнее правило не упускать.

Не бегать за собакой, даже если она Вас разозлила, но на команду "Ко мне" подошла - хвалить.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind