Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Наука и лженаука
Обсуждение научных и околонаучных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневной жизни.

Результаты опроса: Как вы относитесь к генетически модифицированных организмам (ГМО) и продуктам
Я знаю об опастности ГМО, но продолжаю употреблять такие продукты 28 13.46%
Я знаю об опастности ГМО и исключил их из своего рациона 79 37.98%
Я не считаю что ГМО опасны для здоровья и потребляю продукты на их основе 71 34.13%
Я никогда не задумывался об этом 30 14.42%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2008, 11:57   #121   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
помнится, я уже рассказывал в "Виртуальном кафе", как накачивают соей всякие карбонаты, окорока и прочие "типа мясные" продукты.
Можно подробнее про карбонады? Это вроде мясо, спец. термически обработанное (вареное?), вымоченное в рассоле со специями. Или я что-то путаю? В нем же есть мясные волокна, встречаются жилки и пр. аттрибуты мышечной ткани. Всегда считал что если уж брать мясные полуфабрикаты, то уж никак не сосиски/сардельки, а именно карбонат/буженину или подобное...
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:21   #122   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,856
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Dim4ikk, http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...84&postcount=1
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:46   #123   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Кстати, если поискать в интернете, можно узнать много всего интересного..

Ассортиментный ряд смесей для рассолов наиболее логично разделять по типу продукции, на который они ориентированы, – смеси для копчёно*варёных, запечённых, сырокопчёных и другие.
Далее внутри каждой категории можно разделить по уровню инъектирования. Можно шприцевать в продукт 85% рассола, тогда мы будем иметь низкую себестоимость, но сомнительное качество, можно 40–45%, тогда воздействие рассола на вкусоароматику и консистенцию деликатесного продукта будет оптимально, но производитель будет на нём зарабатывать меньше. Смеси для рассолов создаются именно под конкретный заданный производителем конечного продукта уровень шприцевания.

На рынке можно выделить четыре основных группы по этому признаку:
• на уровень шприцевания 30–35% (в неё в основном входят рассолы для мяса птицы, которое отличается от свинины и говядины тем, что может «взять» меньшее количество влаги, иначе происходит разрыв мышечных волокон),
• на уровень шприцевания 55–75% (это рассолы на оптимальные, с нашей точки зрения, по соотношению цена/качество продукты),
• на уровень шприцевания 80% и выше (группа риска, где качество конечного продукта сильно зависит не только от самого рассола, но и от оборудования, особенностей технологического процесса, качества исходного сырья).

Также в отдельную группу можно выделить рассолы для реструктурированных ветчин в полиамидной оболочке. Здесь уровень шприцевания может достигать 150%.


http://www.idbp.ru/index.php?action=...p_09_57_2007_2
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:05   #124   
Солнечная
 
Аватар для Гвендайлон
 
Сообщений: 439
Регистрация: 17.06.2005
Возраст: 44

Гвендайлон вне форума Не в сети
КОГДА-то в США ДДТ демонстративно разбрызгивали среди детей и снимали это на видео, чтобы наглядно доказать полную безвредность ДДТ. То что ДДТ м.б. опасен поняли лет через 10 ценой гибели птиц, насекомых, животных, рождения больных детей...
Уверенна, что последствия употребления ГМО, тем более с детства еще себя "покажут" через один два десятка лет. Вопрос, какой ценой....
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:07   #125   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Гвендайлон,
А вовсем виноваты ДЕНЬГИ, вернее чьи-то безмерные аппетиты в их отношении.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:32   #126   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Гвендайлон, удивительная у вас логика - если ДДТ оказался опасным, то и ГМО непременно будут такими. Какая между ними связь - обе аббревиатуры состоят из 3 букв, да?

Может давайте лучше вспомним, сколько нововведений оказались нужными и полезными? Помните картофель, который русские крестьяне считали отравой и отказывались сажать?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:14   #127   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Помните картофель, который русские крестьяне считали отравой и отказывались сажать?
лучше на зерновых сидеть,чем лицезреть жука-колорадопиндосовского....очень,панимаш,животное стрёмное.....
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:25   #128   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Гудвин, почитал, в ужасе... Давно обращал внимания, что иной карбонат будто бы резиновый на ощупь. Буду стараться покупать только сырое мясо, либо карбонады из сухой говядины...
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:28   #129   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Кстати - обычная, совершенно немодифицированная картошка, содержит токсичный алкалоид соланин, отравление которым вызывает кому и смерть. Просто его там мало - содержание контролируется производителями и не должно превышать 200 мг на кило. А вы тут какие-то цианиды выдумываете..
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:47   #130   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Кстати - обычная, совершенно немодифицированная картошка, содержит токсичный алкалоид соланин,
Есть такое дело. А если клубни побудут на свету и позеленеют , то травануться этой картошкой - как нечего делать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 17:04   #131   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Teddybear, однако картошку есть никто не боится, верно?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 17:08   #132   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Teddybear, однако картошку есть никто не боится, верно?
Верно. Только ее едят уже лет 500 наверное.. На Руси поменьше.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:27   #133   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Teddybear, вообще, вам бы наверное следовало хотя бы в общих чертах изучить механизм пищеварения человека и работы его имунной системы, чтобы раз и навсегда забыть о мнимых опасностях ГМО. Но пока ответьте на простой вопрос - когда вы едите яблоко, пусть даже чисто вымытое, в ваш желудок попадает масса микроорганизмов - бактерий, грибов, прочих одноклеточных и даже вирусов, содержащих абсолютно чуждые вашему организму гены. Однако вы не заболеваете и даже вашим пра-пра-правнукам не грозит опасность превратиться в ужасного мутанта - потому что ваши пра-пра-прадеды ели яблоки (даже немытые!) и вы от этого не превратились в урода. Почему так? Вы же не считаете, что ген рыбы, якобы имплантированный в помидор (кстати, вранье) для вашего организма более опасен, чем гены кишечной палочки, съеденные вместе с яблоком?

Вопрос второй - в вашем организме, в пищеварительном тракте (!) живет примерно килограмм микроорганизмов, без которых вы бы не смогли переваривать пищу. Почему их гены до сих пор не превратили вас в персонажа фильма ужасов?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:43   #134   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
Гудвин, почитал, в ужасе...
Нет поводов для ужаса - для здоровья это абсолютно безвредно, да и заметно дешевле, чем без сои. Другой вопрос, что покупать задорого мясопродукты, наполовину состоящие из копеечного соевого белка - это как-то психологически неприятно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:59   #135   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
вообще, вам бы наверное следовало хотя бы в общих чертах изучить механизм пищеварения человека и работы его имунной системы
Вы не поверите - в общих чертах представляю. И даже понимаю, что генетический материал разрушается в ЖКТ. Я где-нибудь писал, что потенциальную опасность могут представлять модифицированные гены как таковые? Вы меня очевидно с кем-то путаете, уважаемый. Читайте внимательно мои посты.
Цитата:
Сообщение от vi0
Вопрос второй - в вашем организме, в пищеварительном тракте (!) живет примерно килограмм микроорганизмов, без которых вы бы не смогли переваривать пищу.
Вам очевидно трудно это представить, но я в курсе и сего факта
Цитата:
Сообщение от vi0
Почему их гены до сих пор не превратили вас в персонажа фильма ужасов?
См. ответ на первый вопрос.
Еще раз для тех, кто в танке:
1.Есть хорошая русская пговорка "Семь раз отмерь - один отрежь". И прежде чем трубить на весь мир о ПОЛНОЙ безопасности продуктов на базе ГМО, следовало бы убедиться, что это действительно так,исключив даже ничтожный шанс негативных последствий. А не гнаться за сиюминутной выгодой.
2. Потребители должны иметь право на информацию о том, что они едят.
3. Потребители должны иметь альтернативу - обычные продукты или продукты с ГМО. Причем обычные продукты не должны стоить в разы дороже генно-модифицированных.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:02   #136   
Форумец
 
Аватар для Irons
 
Сообщений: 177
Регистрация: 16.12.2007
Возраст: 33

Irons вне форума Не в сети
Я ещё один потенциальный мертвец через 10-15 лет))) Читаю форум и понимаю, что люди начитанные серьёзной литературы объясняют дебилам, предпочитающим жёлтую прессу и статьи профессоров неизвестных НИИ, что они дебилы))) Ожиреть и заболеть можно только от неактивного образа жизни. Я вот например хаваю наубой и ГМП и бабкин борщ с пирожками, однако пальцы пока на клавишах умещаются
Кстати о мутациях человеческих генов. Неужто вы думаете, что человек перестал эволюционировать и все изменения в его геноме связаны только с проникновением туда "бяки-каки-чужеродных-генов"?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:08   #137   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
3. Потребители должны иметь альтернативу - обычные продукты или продукты с ГМО. Причем обычные продукты не должны стоить в разы дороже генно-модифицированных.
О как! Кто же будет при таких раскладах выращивать немодифицированные продукты, у которых себестоимость выше в разы, а отпускная цена "не должна быть в разы дороже"? Где взять столько идиотов-фермеров - разве что вывести из обычных путем генной модификации?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:24   #138   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
О как! Кто же будет при таких раскладах выращивать немодифицированные продукты, у которых себестоимость выше в разы, а отпускная цена "не должна быть в разы дороже"?
Было бы желание, а средства реализации можно придумать. Как вариант - дотации фермерам, выращивающим "чистые" культуры со стороны государства. Плюс гибкая налоговая политика.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:27   #139   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irons
Ожиреть и заболеть можно только от неактивного образа жизни. Я вот например хаваю наубой и ГМП и бабкин борщ с пирожками
Цитата:
Сообщение от Irons
Возраст: 17
Оно и понятно. Уверены, что так оно и будет, когда вам стукнет хотя бы тридцатник?
Приятного аппетита.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:35   #140   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Как вариант - дотации фермерам, выращивающим "чистые" культуры со стороны государства. Плюс гибкая налоговая политика.
А зачем государству надо из своего кармана оплачивать суеверия каких-то чудаков? Если хотите кушать органические продукты - зарабатывайте больше. С точки зрения здравого смысла, organic foods - это не предмет насущной необходимости, а излишество и роскошь. Это все равно, что заявить "хочу покупать черную икру по цене картошки, пусть государство проспонсирует мою блажь".
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:39   #141   
Форумец
 
Аватар для Irons
 
Сообщений: 177
Регистрация: 16.12.2007
Возраст: 33

Irons вне форума Не в сети
Teddybear, знаешь друг, меня страшно за*бывают люди, которые кичатся тем, что они старше меня и с понтом умнее Предаю вас круговым движениям, чей осью является мой детородный орган))) И определитесь со сроками моей смерти: кто говорит, что от ГМП через 10 лет загнусь, кто - через 50, кто - что дети мои от них загнутся)))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:46   #142   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Irons,
Я вам не друг, и дело здесь вовсе не в возрасте.
А вот это
Цитата:
Сообщение от Irons
Предаю вас круговым движениям, чей осью является мой детородный орган
на первый раз прощаю. Сделаю скидку на возраст.
vi0, Вы прямо профессиональный спорщик какой-то. Не юрист ли часом? Такое ощущение, что желание с кем-либо поспорить - ваше alter ego. Посему не буду пытаться вас в чем-то убедить (впрочем такой задачи я и не ставил с саиого начала, хотел лишь высказать свое сугубо личное мнение по сабжу).
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:52   #143   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Вспомнился эпизод из фильма "Кин Дза Дза"/
-Пожрать что-нибудь есть?
-Каша
-Какая?
-Пластиковая...
Кушайте на здоровье. А я уж по старинке - гречневой. Из обычной гречки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:02   #144   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irons
И определитесь со сроками моей смерти: кто говорит, что от ГМП через 10 лет загнусь, кто - через 50, кто - что дети мои от них загнутся)))))
Ну если так продолжишь то и вправду ГМП тибя не убьёт, а вот Teddybear, может
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:08   #145   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Teddybear, вообще, вам бы наверное следовало хотя бы в общих чертах изучить механизм пищеварения человека и работы его имунной системы, чтобы раз и навсегда забыть о мнимых опасностях ГМО. Но пока ответьте на простой вопрос - когда вы едите яблоко, пусть даже чисто вымытое, в ваш желудок попадает масса микроорганизмов - бактерий, грибов, прочих одноклеточных и даже вирусов, содержащих абсолютно чуждые вашему организму гены. Однако вы не заболеваете и даже вашим пра-пра-правнукам не грозит опасность превратиться в ужасного мутанта - потому что ваши пра-пра-прадеды ели яблоки (даже немытые!) и вы от этого не превратились в урода. Почему так? Вы же не считаете, что ген рыбы, якобы имплантированный в помидор (кстати, вранье) для вашего организма более опасен, чем гены кишечной палочки, съеденные вместе с яблоком?
Рационализм рулит. Вы бы ешё хлор с кишечной палочкой сравнили бы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:44   #146   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irons
По теме: насколько я знаю нет ни одного случая, когда причиной смерти или болезни человека были установлены ГМП.
Пока нет. Или второй вариант - мы об этом просто не знаем. Нам не сказали.
Цитата:
Сообщение от Irons
Говорят только, что "возможно", "велика вероятность", а вот диагноза такого нет)))
Когда речь идет о здоровье человека, этого уже более, чем достаточно. Хотя, как говорится, в борьбе добра со злом побеждает как правило бабло.
Цитата:
Сообщение от Irons
что-то ты в моих постах только на оскорбления смотришь?
Не люблю, когда мне хамят. И привык не спускать хамстово с рук. Люди должны нести ответственность не только за поступки, но и за слова.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:49   #147   
Форумец
 
Аватар для Irons
 
Сообщений: 177
Регистрация: 16.12.2007
Возраст: 33

Irons вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear
Не люблю, когда мне хамят. И привык не спускать хамстово с рук. Люди должны нести ответственность не только за поступки, но и за слова.
Отшлёпай меня!!!)))
Опять по делу ничего не сказал, гнилые у вас отмазы!
В любом случае мы жрём ГМП. Где-то выше написано, чтоб всё экологически чистое было надо свою ферму иметь - полностью согласен. Поэтому кушай свою гречневую кашку и надейся, что она не генно-модифицированная!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:57   #148   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irons
Отшлёпай меня!!!)))
Ахтунг? Вряд ли тебе это понравится. У меня-то как раз пальцы с трудом на клавишах умещаются...
Цитата:
Сообщение от Irons
Опять по делу ничего не сказал
Внимательно перечитай мой ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:10   #149   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irons
Не, я растоэмо
Трава тоже генетически модифицированная?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:40   #150   
киллер
 
Аватар для Milky Man
 
Сообщений: 3,236
Регистрация: 24.05.2006

Milky Man вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
О как! Кто же будет при таких раскладах выращивать немодифицированные продукты, у которых себестоимость выше в разы, а отпускная цена "не должна быть в разы дороже"? Где взять столько идиотов-фермеров - разве что вывести из обычных путем генной модификации?
Вот поэтому в Канаде и поддерживают фермеров на государственном уровне!!! Чтобы были органические продукты. Они дороже ГМП, но не в разы, но ГМП не метят. Т. е. есть органические продукты и остальные...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind