Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Вопросеги
Вопросы не подходящие под тематику других разделов

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2011, 08:50   #1   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
Почему в России верят в халяву??

Начало весны тому виной или авитаминоз, но на днях со мной случилось редкое событие. Выйдя из кафе после деловой встречи я, вместо того чтобы на всех парах мчаться в метро, неожиданно для себя замедлила шаг и прогулочным шагом пошла по Тверской. Солнце, птички... "Давно ли вы были в ЦУМе?" – этот вопрос, казалось, прозвучал у меня в голове. Ан нет. Женщина средних лет и молодой мужчина, похожие на лису Алису и кота Базилио, вопросительно смотрели на меня. В руках у них были нарядные пакеты. "Давно ли вы были в ЦУМе?" – повторила женщина. Я напряглась и вспомнила, что как-то забегала туда... кажется, пыталась срезать угол... или заплатить за Интернет… "Давно", – призналась я. "А как вы относитесь к косметике?" – не унималась "Алиса", назвав при этом известную французскую фирму. Я так же легко согласилась, что да, отношусь. Хотя могла бы уже и насторожиться. Но ведь весна, солнышко...

В общем, дальше все было предсказуемо. Радостное восклицание, свидетельствующее о том, что я выиграла даже не миллион, а гораздо больше. Демонстрация содержимого нарядных пакетов: три золотистые коробочки "инновационной разработки, совершенно волшебной линии кремов". Тыканье пальцем в четырехзначные цифры цены на каждую коробочку – с плавным переходом к итоговой сумме, которая чудесным образом гораздо ниже каждого из слагаемых. Ну да, никаких загадок – я оказалась той счастливицей, которой вся эта радость сейчас достанется за неполные три тысячи рублей! Бумажка с цифрами подтверждала худшие опасения: ламинированная картонка размером с визитку, безо всяких намеков на фирменный бланк.

"А можно поближе посмотреть, что это за чудо?" – спросила я. "Да вы все разглядите, вот держите", – пакет мне впихивали в руки уже насильно. "У меня нет таких денег", – трусливо отбивалась я. "Да ладно, мы вам верим", – картинно вздохнула дама. "Сколько есть? Полторы тысячи ведь есть? Держите, подарок ваш", – вторил ей молодой человек.

Ну, все, это уже классика. Стало понятно, что пора принимать экстренные меры. "Предъявите, пожалуйста, документы", – скучно сказала я. И пояснила недоуменно застывшей парочке: "Вы же не по собственной инициативе эти подарки дарите, правильно? Должна быть бумага от фирмы о том, что вы осуществляете промоакцию". "Да что вы говорите, зачем это, мы ведь не первый год, даже не сомневайтесь", – совсем по-цыгански загалдели "благодетели". "Так надо, – железно отрезала я. – Хотя бы для милиции – вдруг у вас кремы краденые". Тут уже "лиса Алиса" и "кот Базилио" не на шутку забеспокоились и, ворча о "некоторых, кто своего счастья не понимает", шустро ретировались.

Но самое главное – знаете что? То, что я, назубок знающая уловки подобных мошенников, человек, который в состоянии купить подобный набор с зарплаты, – я в глубине душе все же до конца надеялась: а вдруг? Вдруг "прилетит к нам волшебник в голубом вертолете" и совершенно бесплатно (ну, или за маленькие, совсем смешные деньги) покажет кино всей нашей жизни? Вдруг в коробочках и вправду супер-пупер крем – новинка известной фирмы, и я отказалась от такого дорогого подарка? При этом умом я каждую секунду понимала всю подноготную ситуации и даже под конец несколько потешалась на "Алисой" и "Базилио". Но это не мешало "выбирать сердцем" милую душе халяву.

"Руски, иди сюда! Халява!" – кричат торговцы на любом популярном в России заморском курорте. О том, что "руски" любят "халяву", знают все – столь же твердо, как и то, что в конечном итоге с российских туристов слупить можно вдвое – втрое больше, чем с немецких или итальянских. До сих пор я относила эту особенность национального менталитета к советской привычке считать все блага бесплатными. Но после вышеописанного случая задумалась: а может, наша любовь к "халяве" – это компенсация той сказки, которую мы потеряли?

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", – эту песню советские люди знали с детства. Жизнь и казалась сказкой: даже мечтая об американских джинсах, мы представляли себя Золушками и Королями-трубочистами. А где-то впереди маячило "светлое будущее", которое должно было обязательно наступить, как только кончится эта эпоха выпадающих челюстей и шепелявых "сосиски сраны".

Будущее наступило, но оказалось вовсе не сказочным. Став настоящим, оно, чтобы стать светлым, потребовало от нас вернуться в реальность. Понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Что "просто так" – это слишком дорого. Что мир несправедлив, а люди далеко не ангелы и никогда ими не будут. И "четвертый сон Веры Павловны" никогда не сбудется.

Кто-то принял новые правила, кто-то нет. Но вне зависимости от степени адаптации в каждом из тех, кто успел застать СССР в более-менее сознательном возрасте, живет в глубине души вера в чудо. В то, что Мавроди извернется и заработает для всех нас кучу денег. В то, что начальству виднее, оно знает, что делать. В то, что "светлое будущее" существует, надо только немного потерпеть и...

"Это как проказа – неизлечимо. Пройдет, когда уйдет последний советский человек", – жестоко сказал мне знакомый. Наверное, это так. Но очень не хочется верить, что и я – носитель этого вируса. Хочется верить, что "халява" и вправду существует.

Татьяна СОЛЯНАЯ
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 09:09   #2   
все виновны
 
Сообщений: 1,275
Регистрация: 21.06.2010
Записей в дневнике: 4

tervist вне форума Не в сети
зачем статью спер и ссылку не вставил? http://news.rambler.ru/9368623/
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 09:09   #3   
...все врут
 
Аватар для Garik_K
 
Сообщений: 221
Регистрация: 08.04.2010
Возраст: 39

Garik_K вне форума Не в сети
и? статья эта отве4ает на на вопрос.
закрывай тему.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 09:36   #4   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
а вы думаете в Японии не верят в халяву?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:35   #5   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,149
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Кстати - объяснить китайцу концепцию понятия "зависть" оказалось невозможно в принципе.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:42   #6   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Sandy, ниче, скоро сами поймут. Вот будут русские девы по 12 деток рожать, а этим больше одного нельзя. Желчью захлебнутся! ВОТ ТОГДА И ПОГОВОРИМ!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:46   #7   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
а вы думаете в Японии не верят в халяву?
Японцы даже ничего не стали "заимствовать" из разрушенных домов... Лохи, наверное...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:55   #8   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Asinus, ой ну нам сейчас покажут, что они там с нимбами на голове, даже в такой ситуации думают о голодающих в Африке. Ага.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:08   #9   
...все врут
 
Аватар для Garik_K
 
Сообщений: 221
Регистрация: 08.04.2010
Возраст: 39

Garik_K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати - объяснить китайцу концепцию понятия "зависть" оказалось невозможно в принципе.
ога кане4но ))))

Люди, апомнитесь!!!! Все мы завистливые и жадные!!! Только, теже японцы и кетайцы делают это втихаря!!!! Из под тишка, а у русского Ивана душа на распашку!!! Вот в 4ем разница нашей ментальности!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:18   #10   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
Япошки вот завидуют что у нас есть Курилы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:28   #11   
...все врут
 
Аватар для Garik_K
 
Сообщений: 221
Регистрация: 08.04.2010
Возраст: 39

Garik_K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
Япошки вот завидуют что у нас есть Курилы.
вово, они ваще те еще 3,14дарюги!!!!!! вы их историю вспомните - пожЫзняк друг друга подсирают!!! а как они на перлхарбор напали (в итоге коне4но лоханулись и старика Адю утянули - 4то лишний раз говорит о их говеной натуре)
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:38   #12   
идите на ***
 
Сообщений: 12,736
Регистрация: 22.06.2006
Возраст: 38

Женщина-Борщ вне форума Не в сети
точно. это ж надо было так доипать мирных америкосов, чтоб те сбросили на них атомную бомбу. это "жжж" неспроста!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 11:42   #13   
...все врут
 
Аватар для Garik_K
 
Сообщений: 221
Регистрация: 08.04.2010
Возраст: 39

Garik_K вне форума Не в сети
а 4то интересно, они не у4утся на ошыбках )))) о4ень подлый народ.
вспомните - ниндзя, ведь родом из страны восходящего солнца, а убийцы подлее нинзи нету...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:03   #14   
South Stream
 
Аватар для Sard
 
Сообщений: 1,505
Регистрация: 05.07.2005
Возраст: 48

Sard вне форума Не в сети
"Китайцы ужасно ленивый народ, во что очень сложно было сначала поверить. Один раз поможешь одному несчастному китайцу, на следующий день штук 20 будут сидеть у тебя на шее, делая вид, что ты всем должен."
http://www.certification.ru/cgi-bin/...d=16464&page=1 -это отсюда
кто жил в китае пишут что прежде чем работать китаец ищет на ком проехать
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:20   #15   
дЫ СрАтЬ
 
Аватар для XEHKOK
 
Сообщений: 1,390
Регистрация: 29.12.2008

XEHKOK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ARIES.vrn Посмотреть сообщение
Почему в России верят в халяву??
жадность!!! расскажу такую историю когда служил 9 мая поехали раздавать кашу ветеранам, так вот эти ветераны чуть нас не снесли, человек 400 накормили но не сразу пачками по 50 человек, выходя из автобуса просто налетали на нас, в конце было ещё хлеще каша начала пропадать жара на улице чуть кисловатой так они высказывали что плохая у вас каша, были и нормальные люди но их меньше, помню дедка одного который сразу подходит и говорит сынок, а где у вас тут накатить я его направлял куда надо он возвращался и возвращался повышая меня в звании "капитан насыпь ещё кашки" потом "полковник подсыпь мне кашки" в конце вообще "генералиссимусом" назвал посмеялись от души вообщем, всё зависит от человека!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 21:38   #16   
продаюмонеты
 
Аватар для DoctorV
 
Сообщений: 10,699
Регистрация: 02.02.2009

DoctorV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vichka Посмотреть сообщение
Япошки вот завидуют что у нас есть Курилы.
Vichka, их жаба душит
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind