Старый 21.09.2008, 09:03   #1   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
пара вопросов по mac book air

добрый день, на данный момент я озабочен заменой моего ноутбука. в принципе, для моих нужд необходимо и достаточно netbook типа asus eeepc 1000h. компактный, легкий, 6-ячеячная батарея, обеспечивающая до 8 часов работы, много портов, карт ридер и т.д.
но он ужасен. честно говоря, просто волосы на голове дыбом становятся от этого азиатского дизайна.
air - красив. настолько, что я готов простить ему картридер (очень нужная мне штука), но... но в нашей компании запрещен wifi... поэтому единственный способ подключения к корпоративной сети - это usb - eth адаптер. причем, самое главное, работать он должен будет из под win xp pro.
наш начальник отдела it не может мне гарантировать безглючную работу такой связки.
может кто то знает, как обстоят дела в реальности?
и еще... сколько, как минимум, необходимо место для mac os? из 60 гигов сколько удасться оставить под windows?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 11:28   #2   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
MSI гораздо приятнее асусов, на мой взгляд.
На него просто можно поставить винду вообще без макоси, и тогда она займет... ну сколько займет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 11:45   #3   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
мне тоже микростар симпатичнее, но в россию не поставляются батареи приемлимой емкости.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 13:02   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
dmts_, если честно говорить о macbook air , то я вообще не понимаю этой машины. Ни поиграть, ни поработать как следует - чисто имиджевая машина. Может вместо него лучше iPhone купить?
1. Несменный аккумулятор, который у отдельных экземпляров вызывает нарекания. Батарея ныне - расходный материал и дожна иметь легкую замену.

2. Отсутствие eth разъема. Да, есть переходник, но каждый раз, каладя ноут в сумку, я должен прикидывать, брать его с собой или нет. (Собственно, на эти 2 пункта Джобсу указал сам Возняк, а он кое-что в Маках понимает).

3. Внутренний диск имеет интерфейс IDE. Для современной модельной линейки это отстой. То есть в принципе хард больше 160 Гб не поставить (только если дорогой твердотельный).

4. Air - ни фига не компактый. Он просто плоский, но имеет ширину и вес как и у остальных ноутов. Передний край корпуса довольно острый и не всем с ним удобно работать.

5. Продажи Air провалились (да, уже можно так говорить). Это значит, сторонние производители не ломанутся выпускать для него аксессуары, производители софта не будут особо париться с работой своего софта на этих моделях, найти детали в случае поломки или продать свой спустя время будет сложнее чем любой другой Мак.

Рад, что вроде как в MacOS X 10.5.5 пофиксили работу второго ядра процессора, а то оно почти всегда простаивало.

Надеюсь, скоро будет более толковый macbook air 2. (Я бы на месте Apple не тянул с обновлением именно этой линейки.)

dmts_,о работе XP на нем я, увы, не знаю ничего. Если нужен небольшой неубиваемый корпоративный ноут с Виндой, то я бы смотрел в сторону Lenovo.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 13:13   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
> сколько, как минимум, необходимо место для mac os?
Я бы под Леопард меньше 20-25 Гб не отводил. Это если с приложениями и с небольшим запасом под Swap.
Пантере хватило бы и 15 Гиг, Тигру - что-то средне.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 14:24   #6   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
distantX, если можно, то я отвечу по пунктам...
1) моему теперешнему ноуту года два. не могу сказать, что у него сильно умертвился аккумулятор. сказать честно, не понимаю страха перед несъемной батареей. ни разу не приходилось ее менять. ни в ноутах, ни, даже, в мобильниках. умрет через 3 года на четвертый? да и хрен бы с ним к этому времени много воды убежит. по поводу батареи - 4 часа под виндой - вполне приемлимо. пол мак ос - 6... но, это не важно.
а, работы.. они разные бывают... для моей и имидж - тоже часть работы.
2) ДА! мама дорогая.... как можно было выкинуть lan? сам в шоке...
3) собственно, при той цене, что есть на твердотельные накопители сейчас можно смело не знать, какой там у него внутри разъем. да и стоили бы копейки - зачем? 60 гигов забить вордами и екселями в принципе не возможно.
4) вот тут ты не прав в корне. 1, 36 кг имеют или дешевые неттопы (при условии нормальной батареи) или дорогие бизнес ноутбуки. размер и разрешение экрана, на мой вкус и вовсе идеальные. как и нормальная клава.
щупал его в живую все понравилось очень.
5) ну, тут добавить нечего. кроме того, что получается, что цена на него высоковата и для развитых стран. сужу по себе - если бы воздух не стоил 65000, а скажем, 30000, то он у меня уже был бы. как второй идеальный копм в семье. ни прибавить, ни убавить - то что нужно.

собственно, скорее всего я не куплю air. купил бы будь lan и купил бы с радостью, если бы была прорезь кард(т)ридера.
на последок, забавная фраза моей жены... рассматриваю, как вариант, покупку соньки tz серии.
стоит теже деньги (но, есть все включая привод, тот же вес и до 6-8 часов работы). объективно - более разумная покупка... но, все что то не так... у меня в голове вертится - "дорого" и тут таня выдает - "65 за air не жалко, а за сони - очень дорого".
вот так.
дизайн, сука...
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 14:25   #7   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
скорее всего куплю asus 1000 h.
белый.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 15:19   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
60 Гиг если побить пополам под две ОС (да под MacOS завести 3 аккаунта: Ваш, Вашей супруги и админский), не так это много, поверьте.

Моему ноуту тоже 2 года. Батарея умертвилась на 15%. Имею вторую батарею и не сказал бы, что она лишняя.

Собственно, против IDE я тоже ничего не имею, у самого такой. Сменил весной штатную восьмидесятку на 160 Гб. Однако, хард IDE в топовом ноуте за 65 тонн - извините меня.

На сколько критична Винда? Презентухи в Keynotes круче чем поверпойнтовские получаются. А в следующей версии OS X будет встроена поддержка МС Эксчейндж…
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 16:53   #9   
в тонусе )
 
Аватар для vorkuta
 
Сообщений: 6,243
Регистрация: 10.01.2005

vorkuta вне форума Не в сети
distantX, ну, если быть дотошным, топовый все же MBP, а Air прекрасная "вторая" машинка для командировок.
Вот стоить он действительно должен меньше, ну так в Мокве-Питере можно сейчас за 47-50 купить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 17:48   #10   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
distantX, винда - это неумираемое требование.
даже не мое - компании. более того, у меня нет в ней никаких полномочий. набор программ, ексчендж и т.д. что либо свое поставить - не реально.
поэтому на ноутбуке обязательна вторая система. в случае с air это была бы mac os, в случае с асус - будет линукс. для интернет серфинга, личной почты, немного фильмов и т.п.

Цитата:
Сообщение от distantX Посмотреть сообщение
Однако, хард IDE в топовом ноуте за 65 тонн
ну, что я могу сказать... на меня мак действует расслабляюще. сидя сейчас за своим imac я понимаю, что даже не знаю какой процессор у меня стоит. знаю, что интел и то, знание мне это надо только при скачивание обновлений к neooffice.
а уж, как там винт подключается - дело и вовсе десятое. знать не хочу какой объем видеопамяти, на какой матрице построен монитор и т.д.
тем более, как я понимаю, sata в случае с твердотельными накопителями выигрыша не дает.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 20:42   #11   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от distantX Посмотреть сообщение
3. Внутренний диск имеет интерфейс IDE. Для современной модельной линейки это отстой. То есть в принципе хард больше 160 Гб не поставить (только если дорогой твердотельный).
Я в свой 250 поставила, ide'ешный.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 21:12   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
umchik, ух ты ))) А такие 2,5" разве бывают??? Seagate? Toshiba?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 21:28   #13   
плюшмишка
 
Аватар для umchik
 
Сообщений: 590
Регистрация: 09.03.2005
Возраст: 45

umchik вне форума Не в сети
Western Digital.
И всего то 2200 руб. стоил.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 11:59   #14   
AutoLife
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 3,323
Регистрация: 06.05.2004
Возраст: 46

Charlie вне форума Не в сети
могу продать MSI Wind U100 за 13К, ему еще месяца нет
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 06:15   #15   
ленивец
 
Аватар для Sniper
 
Сообщений: 1,823
Регистрация: 23.01.2004

Sniper вне форума Не в сети
dmts_, как вариант HP MiniNote
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 07:10   #16   
Форумец
 
Сообщений: 3,525
Регистрация: 23.12.2007
Возраст: 45

dm.tsvetkov вне форума Не в сети
Снайпер, этот нетбук построен на логике via. врагу не пожелаю ставить на него linux.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 12:47   #17   
ленивец
 
Аватар для Sniper
 
Сообщений: 1,823
Регистрация: 23.01.2004

Sniper вне форума Не в сети
dmts_, зато внешне выглядит не плохо)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind