Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Благотворительные организации » » Help Children
Форум для общения группы помощи детским домам.

 
 
Опции темы
Старый 21.09.2008, 12:15   #1   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Возьмите ребенка домой

Лучшая помощь отказничкам - усыновление. Они обычные дети и не виноваты в ошибках своих биологических родителей. Наверное кто-то подумает:"Легко сказать..." А я не только говорю, я сделала. Скоро год, как мы с мужем усыновили ребенка. За этот год не было не минуты ни даже секунды сожаления о сделанном. Конечно сначала пришлось побегать с бумашками, но вынашивать 9 месяцев ребенка ничуть не легче. И пусть не пугает "наследственность", воспитание ребенка в ваших руках, многие болячки у отказничков проходят с появлением мамы, ее ласки, любви и заботы. У кого есть желание взять ребенка в семью, но остались вопросы, сомнения - пишите, помогу, подскажу.
 
Старый 21.09.2008, 16:35   #2   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Programer, здорово, что на форуме появился человек готовый рассказать о своем опыте. Существуют различные формы семейного устройства (усыновление, опека, патронат). Но мнение реального человека, прошедшего все лично, очень интересно и поучительно. Не могли бы Вы с нами поделиться информацией о "бюрократических" сложностях процесса. А также, что нужно сделать человеку, к которому пришла мысль усыновить ребенка, куда ему пойти и что его ожидает? спасибо за ответ.
 
Старый 21.09.2008, 20:05   #3   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Может быть мне повезло, но с серьезных бюрократических сложностей я не встретила. Все начинается с похода в Управу (бывшая администрация) того райна, в котором прописаны в отдел опеки и попечительства. В зависимости от возраста ребенка и формы его устройства, направляют к конкретному инспектору. Мы желали усыновить грудничка. Нам выдали перечень документов, которые предстояло собрать. Самый главный - мед.заключение на каждого родителя. Восемь врачей - четверо в поликлинике и четыре в диспансерах (псих, нарко, туб и кож-вен). Остальные бумаги мелочь, собрались за 1 день. Чуть не забыла, представители отдела опеки приходят домой проверять жилищные условия. После сбора всег бумаг работниками Управы выносится решение о возможности быть усыновителем. А дальше самое сложное - выбор ребенка. Когда Управа "дала добро" на усыновление сразу нашлось 4 кандидата, все они лежали в разных ОПН-ках на Ломоносова. Нам выдали направления на просмотр каждого. Процедура не для слабонервных. Детей показывали как щенков на рынке - внешний вид, рефлексы, обязательно ознакамливают с найденными болячками. Врачей можно понять - у них работа такая, а вот нам было жутковато. На следующий день в Управе мы написали заявление на усыновление одного их мальчишек и отказ от остальных. А дальше ждали недели 3, пока готовились документы на ребенка для суда. В это время можно приходить в больницу и проведывать "своего ребенка". Суд прошел быстро и просто. Но до вступления в силу решения суда должно пройти 10 дней. На эти дни можно уже лечь к ребенку в больницу, что большинство мам и делают. Я пролежала 2 недели, т.к. в суде подзатянули с выдачей решения. Когда его наконец-то отдали мужу, меня с ребенком отпустили домой. Потом я посещала роддом, где родился наш малыш, там выписали послеродовый больничный. В ЗАГСе нам выдали новое свидетельство о рождении ребенка с измененными ФИО и датой рождения. Малыша мы прописали, оформили гражданство и обо всем доложили работникам Управы. Вот в двух словах и вся история. Ничего суперсложного и непреодалимого. Только вот оставшиеся мальчишки до сих пор иногда ночами снятся
 
Старый 24.09.2008, 10:38   #4   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Спасибо большое за подробный ответ.
На многих форумах обсуждается проблема "Приемный (усыновленный) ребенок и гены". Это то, что пугает многих потенциальных усыновителей. Мне хотелось бы привести мнение уважаемого мной человека Алексея Рудова (папы приемных детей) и основателя Школы приемных родителей в Москве.

"Сложно отвечать на этот вопрос поскольку связь между сопьётся и гены Вами подаётся как ДЕ ФАКТО, а реально нет ни одного доказательства. Случаи и описания в прессе не дают ни статистической выборки ни подтверждения, что причина тому таки генетическая наследственность.
Жаль Вы немного припозднились была у нас специальная лекция генетика-невропатолога. Хотя будет ещё по рассылке специальная статья.

Дело собственно в том, что причина алкоголизма и ассоциального поведения может крыться в колоссальном количестве факторов. Понятие «хорошая семья», «замечательные люди» и т.п. никак на это не влияет.
Пример тому, что я много раз видел такие «замечательные семьи» из которых убегают кровные дети, спиваются, гуляют и т.п. «Замечательности» недостаточно, а часто она вообще внешняя.
Несколько основных причин тому такие:
1. Бездетные родители усыновив ребёнка достаточно поздно начинают воспитывать его крайне бережливо т.е. идёт так называемая гиперопека, когда ребёнок начисто лишается самостоятельности и контролируется по любому поводу. В результате вырастает безвольное существо, капризное, не знающее как САМО СЕБЯ контролировать и направлять. Результат любой из вариантов ассоциального поведения.
К слову сказать их не так уж много, самый распространённый - пьянка (наркомания) и кражи (работать лениво).
2. «Всё будет у тебя» Т.н. Маменькин сынок, но тут гиперопека ещё сочетается с отсутствием ограничений. Родители расстилаются перед ребёноки и ПРИНОСЯТ СЕБЯ В ЖЕРТВУ. Результат – пьяный нахальный домашний тиран. Тоже самое происходит в кровных семьях.
3. «Мы тебя заставим уважать наши ценности». Жёсткий вариант гиперопеки, когда контроль возникает из-за боязни «генов» и ребёнка попросту ломают. Вариантов развития событий два – безвольное травяное существо или протест - конфликт, то и другое не здорово. В обоих вариантах возможны все формы протестного поведения.
4. «Ты нам по гроб жизни обязан, неблагодарная сволочь» Старательные родители без души, т.е. отлично кормят, обучают, одевают, поступают в институт и т.п., но к ребёнку холодны и собственно тешат своё эго. Возможны варианты достаточно тяжёлые.
5. Просто пожилые родители, которые все подростковые приколы приписывают генам. Они уже не способны вести образ жизни, который бы отвлекал ребёнка на нечто интересное. Домашний ужин и диван, а ребёнку нужны походы, дискотеки, прыжки с парашютом и т.п.
Это далеко не всё, и происходит в «Хороших заботливых семьях».

Но есть и куча других причин. Первейшая из них это полное отсутствие поддержки при возникновении психологических проблем взаимопонимания или неадекватно воспринимаемые родителями «странности» поведения детей. Во первых- ситуация тщательно скрывается самими родителями, до тех пор пока она не переходит в катастрофу, во-вторых, не к кому обратиться, а обычные психологи, тем более лет 10 тому назад предлагали опасный и не подтверждённый практикой способ выхода из ситуаций.
По моим наблюдениям, больше половины родителей, вообще обнаруживают подростковый возраст, не тогда когда надо задумываться, а когда уже надо привлекать психотерапевта, опять же происходит это в «замечательных семьях».

Так же наблюдая детей в приюте и потом ушедших в семьи, которые попали из притонов в 5-12 лет, и то при нормальном отношении и воспитании становятся замечательными людьми. У меня дочь в семье 3 года, перед этим 2 года бродяжничества, житья в овраге, пьяная мать поила пивом, за неимением питьевой воды.

Конечно усыновители это группа риска, но мне кажется в первую очередь потому, что многие идут на это сильно не готовые, часто под давление моральных обстоятельств. не имея опыта, умения спокойно и регулярно решать проблемки, с любовью и уважением относящиеся к детям."
Алексей Рудов.
 
Старый 24.09.2008, 12:20   #5   
ПИШУ АЛЬБОМ
 
Аватар для La luna
 
Сообщений: 196
Регистрация: 04.07.2008
Возраст: 36

La luna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Но есть и куча других причин. Первейшая из них это полное отсутствие поддержки при возникновении психологических проблем взаимопонимания или неадекватно воспринимаемые родителями «странности» поведения детей.
От этого и бывают возвраты детей в ДД. Это ужасное слово - ВОЗВРАТ - так называется процедура на торговых точках, когда покупатель возвращает неподошедший ему или бракованный товар обратно в магазин. ВОЗВРАТ ребёнка - это ужасное деяние, которое случается с детишками, к сожалению.

Школа приёмных родителей НУЖНА в Воронеже!!! Обязательно!
Буду помогать всячески, чтобы достигнуть нужного результата...

Алексею Рудову большой респект!
 
Старый 01.10.2008, 19:16   #6   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от La luna Посмотреть сообщение
Школа приёмных родителей НУЖНА в Воронеже!!!
Согласна полностью. То, что было прочитано мной в инете не совсем совпало с реальностью. Может быть в каждом регионе свои нормативные документы, может быть кто-то что-то делал не совсем законнно, а может быть какая-то другая причина..
Поэтому тем, кто интересуется усыновлением готова помочь, подсказать, поддержать, вобщем поделиться опытом.
 
Старый 09.10.2008, 10:12   #7   
Форумец
 
Аватар для Олеччка
 
Сообщений: 142
Регистрация: 08.10.2008

Олеччка вне форума Не в сети
А скажите пожалуйста Вы в Воронеже ребёночка усыновляли? И ещё Вы говорили, что смотрят жилищные условия, а какими они должны быть? Может там необходимо определённое количество кв. метров на человека и т.д.
 
Старый 13.10.2008, 22:45   #8   
Форумец
 
Сообщений: 395
Регистрация: 08.06.2005
Возраст: 47

Programer вне форума Не в сети
Олеччка, усыновляли малыша мы в Воронеже, а под просмотром жилищных условий подразумевается проверка того, что вы не живете в сарае, у вас есть нормальная крыша над головой, ванная комната, горячая вода и т.д. Еще мне показалось, что немалую роль играет наличие собственной комнаты у ребенка, но конкретных цифр с нормативами жилой площади я не встречала.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind