Старый 14.04.2004, 01:35   #1   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
СКБР православная секта?

Известно трепетное отношение некоторых восточных стилей боевого исскуства к религии...

Заслуженно ли, членов Союза Кулачных Бойцов России, называют "адептами"?

Имеет ли место быть духовный стержень у учеников Союза и членов “Русской общины”?
 
Старый 14.04.2004, 17:44   #2   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Если кто-то и прикрывается именем православия то необходимо четко разъяснить. СКРБ никакого отношения к РПЦ не имеет. Поэтому можно назвать сектой, но не православной.
 
Старый 14.04.2004, 22:29   #3   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Почему так категорично?

Цитирую:
Преподавание православного вероучения, а также религиозное воспитание учеников Союза и членов “Русской общины” осуществляет духовный наставник общины священник отец Владимир (Кириллов). Его участие в жизни и дейтельности общины, в поддержке многих ее членов в личной жизни невозможно недооценить.
http://www.aha.ru/~ro/history.html
 
Старый 15.04.2004, 14:06   #4   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
РПЦ пытается осуществлять духовное окормление ряда организаций, которые не имеют никакого прямого отношения к церкви. Например, кочетковцы, группы восточных единоборств, кулачные бойцы, монархические организации. Но ни в коем случае нельзя говорить, что эти и подобные организации как то принадлежат к РПЦ. Окормлять конечно труднее, чем просто отмежеваться и запретить.
 
Старый 16.04.2004, 08:56   #5   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
никакого прямого отношения к церкви. Например, кочетковцы
- ???!! С каких это пор о. Георгий не имеет отношения к церкви? Я что-то пропустил?
 
Старый 16.04.2004, 09:22   #6   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Док Пожалуй, да, кочестковцев как раз можно причислить к православным сектантам. Надеюсь, что в скором времени необходимо будем пирнимать конкретные меры, чтобы разраничить православие от кочетковщины.
 
Старый 16.04.2004, 10:05   #7   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ ИМХО, вы не правы, отче. Богословская комиссия, созданная Патриархией несколько лет назад, так и не предоставила никаких доказательств еретичности взглядов или практик кочетковцев. Более того, с о.Георгия было снято запрещение в служении, а возглавляемый им Свято-Филаретовсктй университет все это время имеет благословение Патриарха. Так что алкателям процесса над "кочетковщиной" придется поостыть

Дпугое дело, что мне (и вам, как я понимаю) не нравится атмосфера, царящая в этих общинах. Но надлежит, чтоб и разногласия были между нами (с)
 
Старый 16.04.2004, 10:32   #8   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) То что кочетковцы конспирируются и допускают к участию в своих встречах только проверенных людей это факт. Иначе как можно относиться к тому, что кочеткоцы совершают служение мирским чином вечерни, утрени, литургии, где вместо священника читают молитвы мужчины и женщины. А общее "причастие" из чаши с вином по кругу? Мне приходилось выслушивать это от людей, которые с ужасом вспоминают эти моменты. Секта тем и отличается, что у нее есть скрытые ритуалы, двойные стандарты.
 
Старый 16.04.2004, 11:12   #9   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
конспирируются и допускают к участию в своих встречах только проверенных людей это факт. Иначе как можно относиться к тому, что кочеткоцы совершают служение мирским чином вечерни, утрени, литургии, где вместо священника читают молитвы мужчины и женщины. А общее "причастие" из чаши с вином по кругу?
Сами ли вы видели все это? Знаком я и с о.Георгием, и с его последователями (обновленцами) в Воронеже, да и собрания их посещал неоднократно, хотя сам не причисляю себя не только что к "кочетковцам" (этот термин мне, кстати, крайне не нравится - обскурантизмом отдает), но даже и к христианам вообще. Честно говоря, они произвели на меня много лучшее впечатление, чем официальное наше священство - хорошие умные люди. Нет у них ни конспирации, ни ритуалов - чушь все это. Нашли, блин, подпольщиков. И в храмы они ходят много регулярнее и с большим пониманием чем ваши многочисленные "правоверные", которые и евангелия-то, в массе своей, не читали. Люди хоть что-то делают, пока священство ваше ленится толстым задом шевельнуть. Политика это все, уважаемый о.Олег, политика, а не вопросы религии.

PS Кстати, служение мирским чином вполне допустимо, что вам прекрасно известно.
 
Старый 16.04.2004, 11:45   #10   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Док Значит не туда ходили. Есть живые (пока еще) свидетели бесчинств на агапах кочетковцев. Сам я несколько раз пытался придти- не пустили. Видно, я нехороший и неумный.

Служение мирским чином не допускает прочтения священнических молитв мирянами (мужчинами и женщинами) и даже диаконами, что Вам прекрасно известно.
 
Старый 16.04.2004, 12:13   #11   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от отец ОЛЕГ
брат Никодим (Хуарес) То что кочетковцы конспирируются и допускают к участию в своих встречах только проверенных людей это факт. Иначе как можно относиться к тому, что кочеткоцы совершают служение мирским чином вечерни, утрени, литургии, где вместо священника читают молитвы мужчины и женщины. А общее "причастие" из чаши с вином по кругу?
Не конспирируются они вовсе. Меня столько раз звали... Чин всенощной без священника у них действительно есть. Но, замечу, оттуда убраны все возгласы и молитвы, которые должны принадлежать священнослужителям.

Что касается литургии и "общего причастия" - это глупые и злобные сплетни. Чашу с вином они действительно по кругу пускают, но это никакое не причастие. Это т.н. "агапа", чин которой описан в древних служебниках и до сих пор используется, например, в Сербской церкви. Просто у страха глаза велики, а когда в голове бардак, еще не то привидится (это я о "свидетелях святотатства").

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1082106949[/date]:
И литургию с причастием агапа совсем не заменяет.
 
Старый 16.04.2004, 15:59   #12   
Форумец
 
Аватар для Ajax
 
Сообщений: 2,168
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 56

Ajax вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от отец ОЛЕГ
Док Значит не туда ходили. Есть живые (пока еще) свидетели бесчинств на агапах кочетковцев. Сам я несколько раз пытался придти- не пустили. Видно, я нехороший и неумный.
Простите, но позволю себе не поверить. С кочетковцами немного общался, и произвели они действительно очень приятное впечатление. Хотя бы тем, что не пытались насильно навязать свою точку зрения.

Зато при контактах с представителями "официальной" церкви понял, что там любят сперва всё поставить с ног на голову, а потом доложить, что так оно и есть на самом деле.

Первый "контакт" состоялся (а, вернее, не состоялся), когда пара священников очень заинтересовалась редакцией "Концепции устойчивого развития России", разработанной нашей общественной организацией. Мы договорились, что я им поднесу экземплярчик распечатанный, но потом выяснилось, что наше рабочее время совпадает, а занимать всякой деловой чушью своё свободное время батюшки не могут (сколько времени занимает процесс рукопожатия и передачи бумажек из рук в руки!!!).

Потом, много лет спустя, наслушался много чуши про церковь, к которой сам принадлежу. Люди не знали, что я там состою, и говорили как человеку "с улицы". Что интересно, они сами даже не удосужились проверить то, о чём толковали, хоть это реально можно было сделать.
 
Старый 17.04.2004, 07:40   #13   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Может тогда я не стеми общался. Но после того, как мне рассказывали подробности "обрядов для посвященных" - возникают серьезные вопросы. Например, приходит человек и говорит: мне запретили причащаться целый года, поак я не пройду программу. А другой говорит: я отказался произносить диаконскую ектенью и меня попросили уйти. А насчет агап - они были упразднены в церкви еще в древности из-за ппроисходящих беспорядков. А то, что можно обманом достигать своей цели - это факт. Например, муниты предлагают Вам напиток, а Вы и не подозреваете, что в нем размешаны кровь и сперма Сан Мен Муна. Вопрос: Вы "причастились" или просто так жажду утолили?
 
Старый 17.04.2004, 08:40   #14   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ ну уж с мунитами их хотя бы не будем сравнивать

Кочетковские общины - эир эксперимент, который дал потрясающие результаты по воцерковлению. Они каждую неделю в храме, они хорошо представляют, во что верят (догматика etc). Но, увы, это неуправляемый эксперимент. Став такими "хорошими", они почувствовали себя элитой, что и принесло в их общину некоторый сектанский душок. Их миссирнерская деяткльность превратилась в пополнение своих рядов (а не рядов Церкви). Они отвратительно перевели службы на русский язык - это уж точно.
 
Старый 17.04.2004, 09:15   #15   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
мне запретили причащаться целый год
Обновленцы действительно говорят, что не стоит подходить к причастию, если не понимаешь, что это такое. Поэтому они рекомендуют сначала воцерковиться и пройти катехизацию. Но! Никому никогда не ЗАПРЕЩАЮТ ходить в храм, исповедоваться, причащаться и так далее. Это, простите, бред.

Цитата:
Вы "причастились" или просто так жажду утолили?
Даже стыдно за такую постановку вопроса. А если язычник выпьет "пресуществленного" кагора не зная, что он пьет? Он причастился, или так дерябнул? Причастие в человеке, а не в рюмке.
 
Старый 18.04.2004, 08:34   #16   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Док Именно ЗАПРЕЩАЮТ (настоятельно рекомендуют)! Сам встречался с одними из главарей.

Кстати, знаете как они приводят людей в храм? Заводят на 5 минут во время чтения, например стихир на стиховне. Псаломщик долбит по-быстрому, ничего не понятно. Людей спрашивают: Вы что-нибудь поняли? Нет? Тогда пойдемте отсюда к нам.

-----------А если язычник выпьет "пресуществленного" кагора ---------
Не надо сравнивать пусть и захожан с язычниками, не имеющими никакого представления о Причастии. Неубедительно.

Если человек нуждается и верит в операцию (которая спасет ему жизнь), а ему говорят - потерпите год, пока не узнаете в чем смысл медицинского процесса, не познаете всей глубины и проч. ?!

Думаю, не будем их осуждать, а постораемся их вразумить словом и делом.
 
Старый 19.04.2004, 10:12   #17   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ Простите, но глазам своим и ушам я доверяю много более нежели вашим источникам информации - повторюсь, очень многих обновленцев я знаю лично. Кроме того, я поостерегся бы употреблять слово "главарь", поскольку в нем есть несомненный признак обвинения, на что вы не имеете права прежде всего как христианин.
Цитата:
Если человек нуждается и верит в операцию
Не идите в дискуссии путем сомнительных аналогий - это недостойно человека разумного.

Цитата:
Думаю, не будем их осуждать
Эта фраза, поставленная после всего вами сказанного, отдает таким махровым ханжеским лицемерием, что, право, становится стыдно за низкую культуру дискуссии.
 
Старый 25.04.2004, 15:37   #18   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 08.03.2004
Возраст: 53

Dn вне форума Не в сети
Док
Цитата:
право, становится стыдно за низкую культуру дискуссии
Док, берегите себя: о Вас еще многие должны заточить свои мечи.
 
Старый 10.05.2004, 03:25   #19   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
всё таки об СКБР

Уважаемый zl-day!
Дискуссия ушла в сторону от СКБР.
1 Адепт - принятый в братство, посвященный в учение; новичок, новобранец - по Далю. А почему бы и нет?
2 А кто сказал, что духовный стержень и христианство как-то связаны? Или вне христианства это не возможно? Не ясно.
3 А в СКБР люди были очень разные - за всех говорить безсмысленно.

С уважением,
 
Старый 10.05.2004, 07:31   #20   
Moderator
 
Аватар для zl-day
 
Сообщений: 3,715
Регистрация: 26.01.2004
Возраст: 45

zl-day вне форума Не в сети
Уважаемый WFalcon ,я в 1996 прекратил тренировки в связи с переездом для обучения в другой город...
Вернувшись через три года из старых газет узнал, что Община уличина в каких то "антисоциальных актах"...
Если есть информация по этому вопросу- поясните пожалуйста!
 
Старый 11.05.2004, 13:49   #21   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Уважаемый zl-day!
Мне ответить на вопрос немного сложно, но не потому, что сказать нечего, а потому, что
1 поверхностное изложение событий будет нести печать недосказанности,
2 анализ причин произошедшего приведет к необходимости разбирать деятельность людей, к которым я по прежнему отношусь с уважением, несмотря на личное несогласие с их деятельностью (чего за их спиной зря критиковать?)
Но если коротко по 1 варианту, то приблизительно так.
Поводом (а не причиной), говорят, были недальновидные действия в отношении людей, с которыми им ссориться не стоило. На выходе: личные неприятности у особо одиозных личностей из руководства, серия статей в воронежской прессе (лично читал две - эмоционально, с нагнетанием страстей, не то чтобы все правда, но не без этого), свертывание деятельности (тренировочной и прочей) и переезд Сергея Романова с последним "учеником" в Москву (здесь им уже ничего хорошего не светило).
Ну вот, если коротко, надеюсь, что ответил.
А относительно приверженности руководства (именно его, а у других по разному) СКБР (после 1993 года) идеям православного христианства - не заморачивайтесь, не было там ничего. А было понимание роли и места христианской идеологии в обществе - вот так, если коротко и максимально корректно.

С уважением,
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind