Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2008, 18:10   #1   
Registered User
 
Аватар для zx_werewolf
 
Сообщений: 84
Регистрация: 14.05.2006

zx_werewolf вне форума Не в сети
Подскажите пожалуйста по МРТ!

Где в Воронеже можно надеяться на помощь квалифицированных специалистов (образования в груди) по МРТ?
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:32   #2   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Отделение торакальной хирургии в ВОКБ1- очень даже компетентны.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 01:31   #3   
Форумец
 
Аватар для IRIS
 
Сообщений: 99
Регистрация: 01.04.2005

IRIS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zx_werewolf Посмотреть сообщение
Где в Воронеже можно надеяться на помощь квалифицированных специалистов (образования в груди) по МРТ?
Диагностический центр "МедЭксперт" на Лизюкова, 25 (27-22-22, круглосуточно).
Зав. отделением томографии - Шатов Александр Васильевич. Опыт работы огромный.
Многое, кстати, зависит и от аппарата. В "МедЭксперте" все томографы - Siemens 2008 года.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 12:55   #4   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IRIS Посмотреть сообщение
Диагностический центр "МедЭксперт" на Лизюкова, 25 (27-22-22, круглосуточно).
Зав. отделением томографии - Шатов Александр Васильевич. Опыт работы огромный.
Многое, кстати, зависит и от аппарата. В "МедЭксперте" все томографы - Siemens 2008 года.
О -о -о реклама.
А оперировать он же будет, если не дай Бог вопрос стоит о операции, или проконсультирует и дальше надо снова искать оперирующего хирурга?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 13:05   #5   
Форумец
 
Аватар для IRIS
 
Сообщений: 99
Регистрация: 01.04.2005

IRIS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
О -о -о реклама.
А оперировать он же будет, если не дай Бог вопрос стоит о операции, или проконсультирует и дальше надо снова искать оперирующего хирурга?
Ах, простите за рекламу, что я тут от всей души советую, как лучше.
Шатов не оперирует (но однозначно посоветует, с его-то многолетними связями), он дает четкие заключения и снимки, из которых видно, насколько операция необходима. И знаете, погрешности 0,5-1 мм бывает достаточно, чтобы принять решение об операции или отменить ее.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 13:53   #6   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
IRIS,
Рентгенологическое заключение это ни клинический диагноз. Окончательный диагноз все равно придется ставить леч. врачу и тактику лечения определять ему же.
Сейчас меня больше беспокоит такой вопрос: целью любой коммерческой организации служит прибыль (только не надо спорить о милосердии, человеголюбии, желания помочь людям). Как решить вопрос о гипердиагностике - проведения более дорогих исследований чем требует клиническая ситуация. (Скажем вместо обычных функциональных рентгенолочиских снимков - проведение МРТ).
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:30   #7   
Форумец
 
Аватар для IRIS
 
Сообщений: 99
Регистрация: 01.04.2005

IRIS вне форума Не в сети
В вопросах хирургического вмешательства понятие "гипердиагностика" - очень сомнительное.
Когда надо принять решение - резать или нет - важны доли миллиметров.
Клиническая ситуация может быть разной, это верно.
Только сегодня даже "обычные функциональные рентгенологические снимки" уже давно устарели по сравнению с компьютерной томографией.
Хотя бы ради того, чтобы не получать эту дозу облучения - все же у КТ она гораздо ниже! А у МРТ рентген.лучей нет вовсе - абсолютно безопасный метод.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 17:42   #8   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Простите, о каких долях миллиметра Вы пишете? Приведите пару случаев, где доли миллиметра на МРТ,КТ - решили вопрос об оперативном лечении. В большинстве случаев разницы в той же самой опухоли в 2 или 3 см нет никакой. Значение имеет только характер, гистология, поведение, и , исходя из этого решается вопрос о оперативном лечении.
А насчет функциональных снимков - погорячились - Или по снимкам МРТ можно говорить о нестабильности в том или ином отделе позвоночника?( это был всего лишь пример, тоже самое что и - вместо обычного анализа крови, рекомендованного врачем, сделать полную иммунологию+всю биохимию+ОАК (вреда конечно никого, но стоимость гораздо выше).
Насчет безвредности - тоже вопрос - после обратотки магнитным полем изменяатся дипольный характер малекул, что ведет к неправильной работе ферментов с вытекающими последствиями(панкреатит конечно это вряд ли обострит). Да и металлические осколки, кардиостимуляторы, пластины, скобы - уже противопоказание для МРТ. Нет абсолютно безопасных исследований и "хороших" таблеток.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 21:57   #9   
Форумец
 
Аватар для IRIS
 
Сообщений: 99
Регистрация: 01.04.2005

IRIS вне форума Не в сети
И что вы предлагаете? Рентгеновское облучение и кровь из пальца в ближайшей поликлинике? Только не говорите, что результаты те же. Тем более про побочные эффекты.
Для некоторых опухолей, может, и не имеют значения миллиметры, для позвоночных грыж - очень даже имеет. Или вы это тоже отрицаете?
При этом МРТ обследует не только позвоночник, как и лабораторная диагностика - это не только общий анализ крови.
Ничего лучше, чем МРТ, в инструментальной диагностике еще не придумали.
Противопоказания, описанные вами, имеют место, но процент людей с ними очень невелик. Детей обследовать на МРТ гораздо безопаснее, чем облучать.
Остальное - вопрос личных приоритетов и отношения к своему здоровью.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:52   #10   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Когда зарплаты большинства людей (даже не упоминаю о пенсиях) хватает на МРТ, ОАК, Бх крови и еще за квартиру заплатиль - не до приоритетов.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 08:51   #11   
Форумец
 
Аватар для wd70
 
Сообщений: 45
Регистрация: 25.12.2006

wd70 вне форума Не в сети
Авгур, сразу видно, что Вы человек, знающий о том, что говорите.
Все Ваши мысли абсолютно справедливы. Про деньги, безвредность, гипердиагностику. Вы абсолютно правы. У меня есть такое предложение - лечитесь кровопусканием у ближайшего цирюльника. Дёшево, без анализа крови и без гипердиагностики.
А все УЗИ-аппараты, томографы, анализаторы, таблетки, рентген-аппараты давно пора выкинуть на свалку. Они же никакого значения не имеют! Только разводиловом являются.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 12:51   #12   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wd70 Посмотреть сообщение
Авгур, сразу видно, что Вы человек, знающий о том, что говорите.
Все Ваши мысли абсолютно справедливы. Про деньги, безвредность, гипердиагностику. Вы абсолютно правы. У меня есть такое предложение - лечитесь кровопусканием у ближайшего цирюльника. Дёшево, без анализа крови и без гипердиагностики.
А все УЗИ-аппараты, томографы, анализаторы, таблетки, рентген-аппараты давно пора выкинуть на свалку. Они же никакого значения не имеют! Только разводиловом являются.
Утрировать до такой степени совсем было не обязательно. А безконтрольная самодиагностика и самолечение до хорошего не доведет. Одно дело когда лечащий врач назначает НЕОБХОДИМОЕ ЕМУ обследование для постановки диагноза и лечения и, совсем другое - когда где то, что то стрельнуло идти и самому делать МТР,КТ, УЗИ, а потом зарулить в ближайшую аптеку - спросить там у фармацевтов о таблетках и лечиться дома.
Ни в одной цивилизованной стране без направления врача и рецепта даже капли в нос не купишь, не говоря уже об антибиотиках и проведения таких исследований, которые у нас на каждом шагу за деньги сделают.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 13:55   #13   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Кстати, в том числе и для этого и существуют страховые компании - проверять обоснованность назначений.
А что касается частных контор - хорошо, что они есть. У человека должен быть выбор - делать, или не делать, да еще где и почем делать. Или где не делать. И тоже - почем. Чем грозит непроведение всяких Узи, Кт и МРТ человеку с геморроем. И тут ему подскажет только врач, причем врач независимый, а не "работающий с фирмоой на постоянной основе". Потому что если благосостояние врача зависит от благосостояния фирмы, ясно, что посоветует доктор..
В связи с кризисом проблем у частника выше головы. Новое оборудование покупают, как правило, в кредит. Банки требуют погашения кредитов, а средний класс, на который, собственно, и ориентируются часнтики, больше заботится о сохранении источников существования, нежели о здоровье. Объем договоров по ДМС сокращается.
Знакомая личность, работающая в одном таком заведении, последнее время нервничает. Перспективы смутные. В первую очередь экономят на наемных служащих. Падает объем - падает зарплата.
Вот и стараются привлечь людей на обследование.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 14:45   #14   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
А нужно ли вообще такое колличкство диагностических центров с таким оборудованием для довольно небоьшого города. Есль рационально использовать аппаратуру и нескольких мощных центров для города достаточно. А то врачи головой разучатся думать - вся надежда только на МТР - а там ведь тоже люди рабтают и тоже ошибаются.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 14:50   #15   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Чем больше, тем лучше.
Другое дело, когда на классную операционную приходится по три аппарата МРТ...
Вот тут насчет опухолей поднимался вопрос. Вопрос: сколько больниц у нас делают операции по поводу онкологии? Сколько среди них больниц частных?
Имхо, если учреждение бюджетное, у него обязаны быть и бюджетные аппараты. Деньги не на салюты тратить нужно, и не на красные, желтые и зеленые пирамиды.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 22:53   #16   
Форумец
 
Аватар для wd70
 
Сообщений: 45
Регистрация: 25.12.2006

wd70 вне форума Не в сети
Авгур, я специально утрировал. Как физик я знаю, чтобы объяснить поведение функции, надо исследовать её поведение в точках экстремума. И сразу всё становится ясно. Зачем бороться против хорошей аппаратуры, пусть она будет и на ней работают хорошие диагносты. А то, что всё должно идти от врача - с этим все должны согласится. Тут другой вопрос. Не верят люди врачам. Я, например, схожу к трём, узнаю у каждого мнение. А потом ещё в Интернете посмотрю. И выводы сделаю сам. Отличные от врача. Это ужасно. Так не должно быть. Но так есть. Это по поводу назначений врачей.
А по поводу МРТ скажу следующее. Недавно прошёл путь с заклинившим мениском. Анекдот и только, всё чего я наслушался. 7 врачей и семь разных мнений.
А прооперировали меня навскидку. В МРТ я не влез. Очень я огромный. А в новый МРТ (на Лизюкова) влез. И посмотрел своб коленку. Очень красивые снимки получились.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 22:59   #17   
Форумец
 
Аватар для wd70
 
Сообщений: 45
Регистрация: 25.12.2006

wd70 вне форума Не в сети
Вообще если посмотреть начало темы, то мы увидим, что ZX_WEREWOLF просила подскакзи по МРТ. Ей подсказали, где находится путёвый томограф и на нём работают хорошие диагносты.
А вот Деревенщина и Авгур подняли совсем другой вопрос - о состоянии медицины в нашем обществе. Господа, это состояние ужасно. Но я думаю, что нашей медицине не хватает реальной конкурентности. И когда открываются хорошие медицинские центры, то это путь к оздоровлению медицины. Как только у пациента появится реальный выбор он рублём проголосует за хорошего врача. И хороший врач будет чувствовать себя отлично, а плохой разорится. Всё. Другого пути нет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 00:33   #18   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wd70 Посмотреть сообщение
А то, что всё должно идти от врача - с этим все должны согласится. Тут другой вопрос. Не верят люди врачам. Я, например, схожу к трём, узнаю у каждого мнение. А потом ещё в Интернете посмотрю. И выводы сделаю сам. Отличные от врача. Это ужасно. Так не должно быть. Но так есть.
ну и чья это проблема? врачей? да ни разу. это проблема нашего населения и только его. а потом начинается нытье что врачи залечили и покалечили.
с машинами кстати тоже самое - в одном сервисе приценюсь, в другом, в третьем... и во всех трех скажут, что в предыдущих сервисах работают м%даки, которые ни хрена не соображают.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:54   #19   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от krasotka Ksju Посмотреть сообщение
Добрый день! Были в 3 больнице на заставе. Там сказали, что детям до пяти лет делают МРТ под наркозом. И анестезиолога надо привозить с собой. Может кто подскажет, где взять хорошего анестезиолога?
Нормально так - ребенка в наркозный сон на 20 мин отправить! Помимо анестезиолога ,на всякий случай, стоит и об аппарате ИВЛ и электрошоке побеспокоится - наркоз на любит шуток. Я бы лично не согласился на чужой, не приспособленной территории наркоз давать.
Попробуйте сделать ЯМТР на Ломоносова в детской больнице - может качество снимков и не такое получится, но риск намного меньше.

N.B. + К вопросу о безопасности и безвредности МРТ.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 21:17   #20   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
с машинами кстати тоже самое - в одном сервисе приценюсь, в другом, в третьем... и во всех трех скажут, что в предыдущих сервисах работают м%даки, которые ни хрена не соображают.
Вот не знаю что там с медициной, но машины можно просто по разному чинить, исключительно в силу личных предпочтений и сугубо индивидуального вИдения ситуации. Ктото например загильзует мерседесовский блок под волговскую поршневую и будет прекрасно себе кататся, а ктото скажет что это никуя не по технологии и что нужно непременно покупать родные детали. Ктото переберёт коробку и заменит в ней пару вилок и подшипников, а ктото будет спорить до хрипоты что коробка заводской сборки это механизм не подлежащий ручному ремонту и что нужно менять только коробку целиком. Про кузовные вытяжки после сложных ударов можно вообще не говорить, там сколько людей столько и мнений! Тут хз как рассуждать кто прав, но если так подумать - можно ведь и родную меседесовскую поршневую, за которую выложена куча денег, испортить при сборке, а можно аккуратно поставить волговскую, поэтому лично я считаю что гораздо больше зависит от человека, кто это будет делать, чем от самой технологии ремонта.

В этой связи мне вспоминается прочитанная както давно статья в журнале "10 советов как выбрать автомобиль" И вот там были советы, типа "выньте щуп". "загляните под днище", "постучите по крыльям" итд и в конце маленькая приписка, дескать как бы вы, гражданин, ни исхитрялись автомобиль - это очень сложная штука, и если человек както надумал вас обмануть при его продаже он всегда имеет возможность это сделать. Поэтому, помимо всего прочего, покупая автомобиль не забудьте сделать самую важную вещь - посмотрите в глаза тому кто вам его продаёт!

Авгур Вот тут oberst со мной спорил, но ведь гудения томографа и взрослые то некоторые боятся, а дети наверное тем более. Ты вот посоветуешь человеку место где на этот момент внимания не обращают, а у него там ребёнок напугается?..... Так что имхо надо смотреть по ситуации, что за ребёнок, в каком состоянии, итд, и может и не наркоз, но применение чего то успокаивающего может быть действительно будет оправдано?........
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 21:52   #21   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Pharmaci$t,

В медицине то же самое. Даже если у 10 эскулапов не м%даков спросить чем боль в спине поличить - получишь 10 разных мнений: парацетамол, анальгин, ксефокам, мовалис, кетонал, вит В12, примочки и прочее - не факт что все подействуют, но сказать, что неправильно назначили нельзя. В итоге наслушившись мнений запутаешся и подумаешь - м%даки!
Медицина - вторая по точности наука, после Богословия. Не надо давать 10 советов - всего один -выбрать врача которому доверяешь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:39   #22   
форумец
 
Аватар для oberst
 
Сообщений: 2,345
Регистрация: 06.02.2003
Возраст: 45

oberst вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Pharmaci$t Посмотреть сообщение
Вот не знаю что там с медициной, но машины можно просто по разному чинить, исключительно в силу личных предпочтений и сугубо индивидуального вИдения ситуации.
в медицине, как ни странно, тоже самое. есть конечно стандарты лечения, но по выбору препаратов каждый врач имеет свое собственное мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 00:35   #23   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
Pharmaci$t,
"Вот тут oberst со мной спорил, но ведь гудения томографа и взрослые то некоторые боятся, а дети наверное тем более. Ты вот посоветуешь человеку место где на этот момент внимания не обращают, а у него там ребёнок напугается?..... Так что имхо надо смотреть по ситуации, что за ребёнок, в каком состоянии, итд, и может и не наркоз, но применение чего то успокаивающего может быть действительно будет оправдано?........"

Для того, чтобы дать успокаивающее анестезиолог не нужен - за 20 мин до процедуры - применяется расчетная доза транквилизатора(Диазепам, Феназепам, Валиум и пр.) - некоторые такие препараты дома пьют без анестезиолога. Разговор идет о другом: минут на 20 надо "обездвижить" человека. Анестезиолог нужен для контроля поверхностного наркозного сна, но все средства для наркоза очень спецефичны, а грань между сном и угнетением дыхания, остановкой сердца, тем более у ребенка, - очень индивидуальна. Я прекрасно представляю что значит дать наркоз в неприспособленном для этого месте. В 90-95% случаев - все обыденно, но все же 5 -10% ? Там, где производится МРТ,КТ у детей и пациентов в возбуждении (где требуется анестезиолог) - помещение должно быть оборудовано для работы анестезиолога(место, ИВЛ,кардиоманитор,набор препаратов). К тому же для проведения всех манипуляций у мед. цетра должна быть лицензия для такой деятельности, а у анестезиолога, помимо лицензии - договор с этим центром. В противномслучае ни Госнаркоконтролю, ни лицензионной палате, ни прокуратуре подобные действия не понравятся. К тому же действия всех "успокаивающих) анестезиологических средств совершенно не безвредно.
Я бы 10 раз подумал на месте родителей и самого анестезиолога - давать "успокаивающее" или нет. Оправдан риск проведения подобной процедуры с анестезиологическим пособием или можно обойтись без МРТ или анестезиолога - побояться минут 20. А если делать - то делать в месте, где есть оборудование для этого.
А по анологии с машинами -если в фирменном и дорогущем сервесном цетре мерса -автомеханик обслуживающий Вашу машину попросит привести с собой лучшего кузнеца, что бы подогнать цилиндры. Может конечно и подгонит, а если нет - кто будет виноват? Конечно Вы! - Ведь это Вы привели.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:28   #24   
Форумец
 
Аватар для wd70
 
Сообщений: 45
Регистрация: 25.12.2006

wd70 вне форума Не в сети
Красотка, Авгур меня, конечно, осудит. Так как я не врач, а физик-инженер. И лезу давать советы. Но случилось так, что я много знаю про томографы в Воронеже. Поэтому: если ребёнок очень беспокойный, то, конечно, могут МРТ и не сделать. Если он немножечко лежит, то идите на Лизюкова, 25. У них стоит программа Blade, которая позволяет смотреть беспокойных пациентов. Она учитывает шевеление в томографе (не чререзмерное, конечно). Вы можете побыть рядом с ребёнком и в случае чего его успокоить. А по поводу гудения и стуков. У них в наушниках пускают приятную музыку. (Я, например, там даже уснул). так что может быть ребёнок и вылежит. Они, во всяком случае, от детей не отказываются. И наркоз не рекомендуют. Хорошего анестезиолога я знаю, но ответственность такую брать на себя не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 17:21   #25   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 47

Авгур вне форума Не в сети
wd70,

Почему осудит? Согласен с предложением. Там где можно обийтись "малой кровью" - можно пытаться. К тому же 5 лет не такой и маленький возраст, можно поговорить, объястить, успокоить, в крайнем случае за ручку подержать. Но опять же ма не знаем что пытаются найти данным исследованием: может КТ на 3 мин. будет достаточно, а может другими методами обойтись. Некоторые взрослые люди не выдерживают МРТ и отказываются от него, и никто в наркозный сон их не вгоняет, если только это не по жизненным показаниям.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 18:19   #26   
Форумец
 
Аватар для wd70
 
Сообщений: 45
Регистрация: 25.12.2006

wd70 вне форума Не в сети
Кстати, Красотка! Авгур прав. Может Вам КТ пройти. Хотя, конечно, маленьким детям вроде как не рекомендуется - рентген всё-таки. Но с другой стороны, это ведь и не непонятный наркоз. Идите короче, в МедЭксперт на Лизюкова. Там же и КТ стоит. И на МРТ детей смотрят. Позовёте там врача-рентгенолога, объясните проблему и они подскажут, что и как лучше сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 21:30   #27   
Форумец
 
Аватар для DoctorExpert
 
Сообщений: 333
Регистрация: 01.11.2007

DoctorExpert вне форума Не в сети
Модераторы!!! АУ. не много ли именно рекламы?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 12:08   #28   
Форумец
 
Аватар для KoraL
 
Сообщений: 68
Регистрация: 13.09.2008
Возраст: 41

KoraL вне форума Не в сети
Когда я лежала в БСМП и мне сказали, что необходимо пройти МРТ тоже интересовалась данной темой. Врачи посоветовали - или в б-це Электроника или в самой БСМП. Пока лежала - подошла, спросила. Цену не помню уже - 1,5 года назад было, но помню что медикам и пенсионерам скидка - целых 5% ))))))))).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind