Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2008, 19:34   #1
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Регистрация: 25.11.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 4,012
Exclamation Очередной способ развода за пьянку, будьте бдительны!

Вычитал на авторамблере.
Цитата:
Недолго опломбированный импортный алкотестер, несанкционированный доступ в чрево которого — задача почти непосильная, мучил сотрудников ГАИ и врачей-наркологов вопросом: как заставить заморскую диковину выдавать желаемый результат? Поставить измерительный прибор на службу собственным интересам оказалось столь просто, что авторы изобретения от радости, говорят, даже вспотели…

Не дутьем, так катаньем…

Субботним вечером Петровичу преградил дорогу инспектор ДПС и жестом велел припарковаться поближе к автобусу, на котором аршинными буквами было написано “передвижная наркологическая лаборатория”. Трезвый как никогда прежде Петрович с уверенностью в благополучный исход предстал перед тетей в белом халате и радостно принялся отвечать на дежурные вопросы типа “пил — не пил?”, “какие лекарства принимал?” и “все ли в порядке ли со стулом?”.

Завершив допрос, от стула тетенька подвела Петровича к столу, на котором стоял весьма странный прибор с лампочками, но без дисплея, и попросила что есть мочи дунуть в него. На всю мочь Петрович дунул. Лампочка предательски моргнула…

— Принимайте, лейтенант, — скомандовала врачиха. — Алкогольное...

Однако акт медицинского освидетельствования заполнять не стала…

В милицейской машине, куда Петрович был приглашен для составления протокола, гаишник принялся читать ему лекцию о гарантированном лишении права управления на два года, изредка замолкая в ожидании подобающей реакции.

— Да трезвый я, лейтенант, — всякий раз уверенно парировал Петрович.

— Это как сказать… — задумчиво всякий раз отвечал инспектор, демонстративно (уже в который раз!) порываясь составить протокол.

Поскольку Петрович оказался упертым, да еще и жадным, и ждать от него отступных было бессмысленно, лейтенант потребовал продуться еще раз. Мол, дабы убедиться, что ошибка исключена…

В передвижной лаборатории та же румяная тетя в белом халате с явным выражением на лице “ну я-то тебя точно дожму!” подсунула Петровичу абсолютно другой прибор — настоящий, с дисплеем.

Ни о чем не подозревающий Петрович от души дунул. Показания алкотестера на дисплее врачиха демонстрировать не стала — сейчас, мол, все увидишь на распечатке.

В мгновение ока она присоединила к алкотестеру кабель от принтера и радостно принялась ждать, когда вылезет приговор несговорчивому Петровичу.

Приговор — бумажка, очень похожая на кассовый чек, — удивил даже гаишника: Петрович, судя по ней, был просто "никакой"…

— Подпишите, — распорядилась врачиха и подсунула чек.

И тут Петровича осенило: на чеке время забора выдыхаемого воздуха отличалось на 11 минут от времени реального! При этом (Петровичу удалось-таки заглянуть в дисплей алкотестера) время на приборе от настоящего не отличалось ничем!

Вопрос: "Почему время на чеке 19.29, а дул я в 19.40?" — встретил бурю негодования. Сообразительного Петровича тотчас же выставили пинком под зад, вслед швырнули документы и пожелали найти свой последний столб…
Оригинал: http://autorambler.ru/journal/events...008/560942800/

Честно говоря по прочитанного охренел. На месте водителя записал бы номера патрульной машины и заявление в прокуратуру. Будьте осторожны!
Dim4ikk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2008, 19:55   #2
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk Посмотреть сообщение
Будьте осторожны!
Ну, воронежцам до этого далеко пока...
Единственный экземпляр алкотестера достают из сейфа только для демонстрации перед прессой во время пресс-конференции!
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2008, 20:59   #3
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Регистрация: 28.06.2004
Сообщений: 2,371
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от knn36 Посмотреть сообщение
Единственный экземпляр алкотестера достают из сейфа только для демонстрации перед прессой во время пресс-конференции!
недавно еще принимали на брелок с 2мя светодиодами
recruit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2008, 21:07   #4
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Регистрация: 25.11.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 43
Сообщений: 4,012
knn36, какие вообще виды алкотестеров бывают? Слышал про трубочки с меняющим цвет порошком и про "хрень с лампочкой" на стационарных постах нашего города.
Dim4ikk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2008, 21:43   #5
Форумец
 
Аватар для MGV
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,363
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk Посмотреть сообщение
какие вообще виды алкотестеров бывают?
Турубочки -все хрень, их никито не принимает , это для развода-их показания необходимо подтверждатиь медкомиссией(При чем из 2х-3х врачей, и они должны иметь на это освидетельствование, а то приведут ЗООТЕХНИКА).Они для РАЗВОДА!!! Новые виды алкотесторов показывают процентное содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе,есть также алкотестер который показывает содержание алкоголя в крови.И при всем этом -ПОКАЗАНИЕ алкотестера ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО, подтверждены МЕДКОМИССИЕЙ.Т.е алкотестер -показал алкоголь, ВАС должны доставить на медосведетельствование и там уж при подтверждении составляется протокол !!!! И ВСЕГДА ТРЕБУЙТЕ ЧЕК!!!! НЕ Я сказал Ю.ГЕЙКО!
MGV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 09:47   #6
инструктор
 
Аватар для kavs
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 129
Цитата:
Сообщение от MGV Посмотреть сообщение
Т.е алкотестер -показал алкоголь, ВАС должны доставить на медосведетельствование и там уж при подтверждении составляется протокол !!!!
Какой нафиг алкотестер.... перед медосвидетельствованием..? Не хочешь быть облапошенным, требуй законного прохождения медосвидетельствования, да и то прежде чем направить на это самое освидетельствование, надо требовать составление протоколоа(в) об отстаранении от управления и о направлениии на медосвидетельствования.
kavs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 10:25   #7
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk Посмотреть сообщение
knn36, какие вообще виды алкотестеров бывают?
Плотно этой темой не занимался...
Но вот тут можно почитать

http://www.alcotest.ru/req/lion.htm
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 12:46   #8
Пиволюб
 
Аватар для berya80
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Не помню, пьяный был...
Возраст: 43
Сообщений: 795
В данном случае допущено очень много нарушений Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.06.2008 N 475) а именно:
1. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
Понятых не было, освидетельствование проводил не сотрудник ГИБДД, а врач, т.е. имело место направление на медицинское освидетельствование.
2. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Понятых не было, протокол не составлен
3. Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
18. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется в 3 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения, в котором проводилось освидетельствование.
Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в медицинскую организацию, второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Каждая процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения регистрируется в специальном журнале медицинской организации.
Акт не составлен, в журнал не занесено.
berya80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 19:44   #9
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от berya80 Посмотреть сообщение
... в журнал не занесено[/B].
Вы там присутствовали?
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2008, 19:52   #10
Красавчик
 
Аватар для F.E.A.R
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 179
ХХХХХХХХХХХХХХ
Удалено Knn36, как модератором.
Предупреждаю о более сдержанном выражении своих чувств!
F.E.A.R вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 18:31   #11
Passat CLUB
 
Аватар для Z_MAX
 
Регистрация: 21.01.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 52
Сообщений: 190
Читайте тут http://autoreview.ru/archive/2008/18...ase_id=6197140
Там и про все алкотестеры и про то, как должно и НЕ должно проходить освидетельствование
Z_MAX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 20:15   #12
Форумец
 
Аватар для козька
 
Регистрация: 28.06.2008
Возраст: 42
Сообщений: 20
дуть в трубочку нужно, отказываться нельзя. Приписку в протоколе о сомнениях в показаниях алкотестера делать обязательно. И ехать в стационар. Кстати, Вы можете и самостоятельно СРАЗУ же поехать в поликлинику, туда, где подобное освидетельствование могут делать и сдавать на "независимую экспертизу". Если гайцу видят, что попался "трудный клиент", то отказываются от замысла и ищут жертву попроще. Такова психология взяточников, гаи.
козька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 21:53   #13
Местный
 
Аватар для Detonator
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1,505
Цитата:
Сообщение от козька Посмотреть сообщение
поехать в поликлинику, туда, где подобное освидетельствование могут делать и сдавать на "независимую экспертизу".
Интересно, вот у нас в Лисках уже несколько лет нет ни одного нарколога, т.е. врача могущего дать официальное заключение о том пьян ли человек. Куда ехать-то?
То что напишет другой врач - не нароколог, легко обжалуется в суде (не слашыл насчет дел о пьянке за рулем, но отец рассказывал что много случаев когда человека увольняли за пьянку на работе. и свидетели были, и освидетельствование проводилось дежурным врачом в больнице, а потом через суд он восстанавливался на работу т.к. такое доказательство неправомерно).
Detonator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 22:20   #14
Форумец
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Сообщений: 1,318
Цитата:
Сообщение от Detonator Посмотреть сообщение
Интересно, вот у нас в Лисках уже несколько лет нет ни одного нарколога, т.е. врача могущего дать официальное заключение о том пьян ли человек. Куда ехать-то?
А куда же везут пьяного водителя гаишники?
Alex66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2008, 22:52   #15
Местный
 
Аватар для Detonator
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1,505
Alex66, не знаю, не было такого опыта
И из знакомых тоже подобных нет.
Detonator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 00:57   #16
Форумец
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 1,676
Случай практически из первых уст. Сам ДПС ник рассказывал, (расскажу от первого лица)
"Итак, остановили мы машину а отуда мужик еле живой вылез, не то дыхнуть что пройти ровно не мог, мы обрадовались не каждый раз такая удача. Посадили в машину , а он лыка не вяжет пока он понял что от него хотят много времени ушло и на вопрос
-почему за рулем пьяный , предьявите документы - он ответил
-какие документы я вообше не на машине
Велико было их удивление когда подняв глаза они не обнаружили машины из которой он выполз (похоже дружок сообразитльный оказался и пересев с пасажирского сидения на водительское свинтил)

Рассказано было с горечью в голосе поэтому со слов инспектора , обидевшись, они отвезли его в малышево и там высадили, не такая уж , как мне кажется страшная кара за езду в не трезвом виде. Смех смехом но ездить лучше трезвым....
nick1605 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 01:07   #17
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ОО-В-ОО
Возраст: 23
Сообщений: 12,156
nick1605, йа както прикололся над инспектором: меня везли на правом руле, я сидел спереди слева, остановил инспектор, потребовал у меня ВУ, я свои и дал)). потом долго всеми ржали.
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 04:43   #18
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Регистрация: 29.07.2003
Адрес: Voronezh
Сообщений: 4,265
Теоретическое знание своих прав дело безусловно нужное, но не менее нужное дело- это знать в практическом применении. Я думаю всем полезны будут советы как вести себя в ситуации необоснованного обвинения в управлении в нетрезвом состоянии.
Вот интересно как бы поступил местный модератор в условной ситуации при попадалове на развод якобы за управлении в нетрезвом состоянии. Вот инспектор жезлом останавливает, как бы изучает в/у и говорит
- Николаич, чё ты пил ? Перегарчик у тебя специфический.
Возможные варианты
1. Вынуть ксиву из широких штанин и сказать инспектору "Сынок, кителёк застегни на верхнюю пуговочку, вынь руку из кармана и приложи ее к черепу, ну представься как положено, я 20 лет в органах... " и т.д. немного пожурить и призвать к совести

2. Поинтересоваться на чем основано его подозрение и вежливо попросить инспектора рассказать обо всех известных ему признаках алкогольного (наркотического) опьянения и , какие из них есть у водителя, в конечном итоге загнать инспектора в тупик

3. Требовать законного медосвидетельствования врачом-наркологом в медицинском учреждении, вызова эвакуатора для машины, своевременного составления всех положенных законом документов (протоколов): отстранения, направления и т.д

4. Позвонить в контрольно-профилактический отдел ГАИ или на телефон доверия МВД

5. Что-то ещё.
Арсен вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 10:15   #19
Форумец
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 189
Цитата:
Сообщение от Арсен Посмотреть сообщение
медицинском учреждении, вызова эвакуатора для машины, своевременного
И у меня вопрос.
Если меня подозревают и отстраняют от управления, разве я не могу бросить автомобиль на месте.
Даже если под знаком. Штраф за знак "дешевле" обойдется чем эвакуация и штрафплощадка. Имею в виду вероятность появления новых вмятин, зарапин итп.
autolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 10:17   #20
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Арсен Посмотреть сообщение
Вот интересно как бы поступил местный модератор в условной ситуации ...
Не угомонишься?
Не уверен, что мои разглагольствования про "как бы" будут интересны всем. Меня тут отдельные "братки" итак уличают в злоупотреблении клавиатурой...
Приезжай, расскажу...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.