Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2008, 21:18   #1   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Вопрос по оплату бл после 1.1.07 льготной категории граждан в связи с принятием255ФЗ

Вопрос про оплату больничного листа после 1.01.2007 льготной категории граждан с связи с принятием 255 ФЗ


Получил вот недавно такой официальный ответ от своего работодателя

Цитата:
На Ваше заявление от 25 августа 2008 года сообщаем следующее:
В соответствии со ст.10 Закона РФ № 5142-1 от 9.06.1993 г. «О донорстве крови и ее компонентов» донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам в течение года пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболевания выплачивается в размере полного заработка независимо от трудового стажа.
Однако, ст.7. Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., вступившего в силу с 1 января 2007 года установлено, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа. В соответствии с ч.2. ст. 19 вышеуказанного закона с 1 января 2007 года законодательные акты и иные нормативные акты РФ, предусматривающие условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Ст. 17 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрено сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности - гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном отношении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального пособия по временной нетрудоспособности.
За 2006 год Вами была предъявлена одна справка о сдаче крови 26 сентября 2006 г., в 2007 году справок о сдаче крови Вы не предоставляли, за 2008 год поступили 4 справки о сдаче крови: 10.01.08 г., 9.04.08 г., 4.06.08 г., 5.08.08 г.
По состоянию на 1 января 2007 года право на льготу у вас не возникло, так как Вами не были сданы необходимые две максимально допустимые дозы крови и (или) ее компоненты. Таким образом, дополнительные меры социальной поддержки в виде оплаты пособия по временной нетрудоспособности при всех видах заболевания в размере полного заработка независимо от трудового стажа к Вам применятся не могут. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности Вам рассчитано в соответствии со страховым стажем.


Не согласен с таким ответом по причине того как мне кажется что понятие “иметь право” здесь подменяют понятием “реализовать право”

Так как я приступил к работе до 1.01.07 я имел право сдавать кровь в количестве 2х максимально допустимых доз и следовательно на оплату больничного в размере 100 процентов

Если же следовать логике человека составившего документ то я мало того что должен был сдать кровь в нужном количестве, так я еще должен был обязательно заболеть после этого . На мой взгляд это реализация права установленного ст 10 ФЗ О донорстве крови и ее компонентов. Нет ли тут подмены понятий?


Жду комментариев проф. юристов и просто компетентных людей
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 22:29   #2   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SAMsoft Посмотреть сообщение
Вопрос по оплату бл после 1.1.07
веселое название темы!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 14:07   #3   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Ну а по существу?!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:26   #4   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
за что вы просите оплатить вам больничный?
Вам положено два отгула - один день за день, когда вы сдавали кровь, второй день для востановления. Эи дни вы можете по согласованию с работодателем использовать когда Вам удобно.

Оплата временной нетрудоспособности (т.е. больничного) вам будет положена в 100% размере.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 18:24   #5   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Nadine Renee,
Вопрос про отгула не стоит, тут все было по закону и у меня нет претензий к работодателю

А вот с оплатой б/л в размере 60% в соответствии с трудовым стажем я категорически не согласен

Цитата:
Статья 10. Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые донору
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
за что вы просите оплатить вам больничный?
Тут я признаюсь, не совсем понял вопроса. За то, что я на нем был
Если вы имели ввиду сроки, то больничный был с 6 по 20 августа 2008 г


Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Оплата временной нетрудоспособности (т.е. больничного) вам будет положена в 100% размере
Однако работодатель считает, что не положена
(см. мой 1-й пост - там официальный ответ работодателя)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind