Старый 16.10.2008, 21:30   #1   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.04.2008

y.yakovleva вне форума Не в сети
До 2012 года в армии сократят 300 тыс офицеров

Судорожное сокращение

Перемены, о которых всю последнюю неделю министр обороны Анатолий Сердюков говорил при каждом удобном случае, а общую картину обрисовал на коллегии МО РФ в минувший вторник, объединены одним ключевым словом – "сокращение". Что уже ласкает слух сторонников экономии в военном деле. Остается только уяснить, на какой результат можно рассчитывать к 2012 году - сроку окончания судьбоносных перемен в армии и на флоте.
Анатолий Сердюков также напомнил, что в соответствии с ранее утвержденной концепцией, предполагалось снизить численность армии к 2011 году до 1 миллиона 100 тысяч человек и к 2016 году до миллиона.
Чтобы понять, насколько системно протекает оптимизация Вооруженных сил, вспомним, что осенью 2003 года президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил об окончании военной реформы. Мол, хватит, терзать военных перспективой постоянных потрясений. Наступила стабильность. В частности, больше никаких сокращений – нужная численность армии достигнута. Можно, конечно, посчитать нынешнее громадье планов революционной инициативой нового президента. Но, во-первых, Сердюков и все, что от него исходит, – это инициатива Владимира Путина. Во-вторых, в способность Дмитрия Медведева столь радикально корректировать планы старшего товарища верится плохо. Так что будем считать нынешние резкие движения логическим продолжением прежних, плавных. В том смысле, что решения в отношении армии и флота принимаются как бы на перспективу (в виде госпрограмм на некий период), но их реализация носит большей частью импровизационный характер. Что иногда приводит к безвременному угасанию самых дерзких предначертаний.
Простой пример. Не в прошлом веке, а при нынешней власти была принята федеральная программа "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года". Прошло шесть лет и она вдруг устарела. Более того, оказалась тормозом реформ. О чем нынче на военной коллегии доложил замминистра генерал армии Николай Панков. Теперь надо бросить все силы на создание учебно-научных центров видов Вооруженных сил, куда слить все профильные вузы, допризывную подготовку, подготовку младших командиров, школы мичманов и прапорщиков. Словом, всех, кто постигает военные знания, – от школьника до слушателя академии. И создание таких центров, по мнению генерала, должно идти по примеру гражданских научных объединений – типа сибирского Академгородка. Только военгородка.
Пусть идею генерала оценит время. Но интересно, во сколько она обойдется бюджету. Недоделанная "программа до 2010 года", например, уже обошлась в без малого 6 млрд рублей. Она делалась в расчете на офицерский корпус числом 450 тысяч (сказал же Путин – сокращение закончено). Теперь по-быстрому перестраивается на 150 тысяч. И с 58 вузов до 10. С 1 декабря этого года гигантский замысел начинает свое движение – в сфере финансов и штатного расписания прежде всего.
Военных вузов у нас и после сокращения много, система громоздка и затратна. Все надо переделывать. Кто бы спорил. Вместо этого приняли заведомо половинчатую программу. Вбухали в нее кучу денег. И на восьмой год пребывания во власти одной команды прозрели. Касается это и генералов. Тот же Панков в замах с 2001 года. Будучи главным по кадрам, играл одну из ключевых ролей в подготовке ныне забракованной программы. Это вообще характерно для российского новаторства – строят, а потом рушат построенное, и снова строят, и снова рушат в основном одни и те же люди. Начиная с главного прораба.
Можно очень не любить военную систему (она того во многом заслуживает), но тут посочувствуешь преподавателям, слушателям, курсантам, всем, кто за последние годы попадает в мясорубку очередного реформирования военного образования. Да и итог тот же - нехватка кадров на первичных офицерских должностях. В Сухопутных войсках она составляет уже около 30%. В непрерывно сокращающихся ВМФ и ВВС тоже беда с лейтенантами – почти на каждое четвертое место, предназначенное выпускнику военного вуза, сажают "пиджаков" (гражданских спецов) или вовсе прапорщиков. Качество соответствующее. Теперь одна задача - подогнать численность армии и флота к возможностям военного образования. 150 тысяч офицеров – все легче.
Итак, надо за три года отправить в запас 300 тысяч офицеров. По сто тысяч в год. "По живому резать не будем", - заверил Сердюков. А как тогда? А так: человека с должности снимают, выводят за штат, и сидит он себе дома, получая почти те же деньги, что и его бывшие сослуживцы, пока не будет обеспечен квартирой (все согласно закону). Мой бывший сослуживец в звании капитана 1 ранга "служит" на Балтфлоте таким образом уже три года. И неизвестно, когда реальный дембель.
Федеральная программа обеспечения военнослужащих жильем выполняется так же, как и прочие программы Минобороны, то есть не выполняется. Сегодня военная казна выплачивает ежегодно в среднем около 200 тысяч рублей фактически неработающему офицеру. С учетом того, что таких в "зале ожидания" уже собралось более 30 тысяч, легко посчитать, во что обходятся бюджету провалы жилищной программы. А со следующего года в тот же самый "зал" хлынут "сердюковцы" – из тех сокращаемых 300 тысяч. Квартир-то как не было, так и нет. И жилищная программа катится в тот же отвал, что и реформа военного образования.
А есть еще программа вооружения на период до 2015 года, есть видовые программы вплоть до 2020 года (а ВМФ разогнался и до 2060-го). И все они трубами большого диаметра подключены к федеральному бюджету. И трубы эти гудят день и ночь. Но теперь выяснилось, что структуры меняются. И одно дело клепать оружие и всю инфраструктуру для авиационных полков, дивизий, другое – для авиабаз. То же самое касается и намерения превратить всю армию в войска постоянной боевой готовности. Тут нужна абсолютно новая программа вооружений, параллельно – программа реформирования оборонного комплекса. Старые планы есть, о новых ничего не слышно. Хотя бюджеты на ближайшие три года сверстаны, под них подстраиваются сотни предприятий "оборонки".
Меньше всего хотел бы выступать против реформирования нашей военной машины. Вооруженные силы России катастрофически нуждаются в переменах - и в том же сокращении, и в перевооружении, и в оптимизации структуры, и в изменении планов применения. Много чего надо сделать с нашей армией, чтобы она перестала быть "черной дырой" для федерального бюджета и тяжелой на подъем, когда дело касается национальной безопасности.
Но пока только блефовать получается да пускать пыль в глаза бутафорскими по большей части маневрами. И блиц-война с Грузией, которую официальные чины выдают за выдающуюся победу, выявила полную несостоятельность современной системы управления. Системы, которую тот же Сердюков уже успел изрядно перетряхнуть, не позаботившись о ее живучести.
Не сами реформаторские шаги пугают, а их внезапность и порывистость. Сердюков только огласил свои планы, а их реализация, согласно поступившим на места директивам, уже начинается 1 декабря этого года. И не случайно в Московском, Сибирском и некоторых других округах приостановлена призывная кампания. Если так резко меняются штаты, сокращаются целые части, надо заново решать, куда и сколько направлять новобранцев. И вообще вопросов возникает масса, а процесс уже идет вовсю.

И вот что досадно: кавалерийские наскоки штатского министра, сопровождаемые реляциями об экономии народных средств, приветствуются теми, кто много лет борется за слом устаревшей военной машины. Словно одной фразы о сокращении генеральского корпуса на 200 голов достаточно, чтобы признать Сердюкова великим реформатором.

А ведь может статься, что радость тех, кто так очарован быстротой и натиском реформ, проводимых Сердюковым, завтра сменится унынием. Поскольку обновленная таким макаром армия обернется для страны возросшим финансовым бременем при малой эффективности. Как апартаменты министра обороны, чья перестройка уже обошлась казне в 219 миллионов долларов.


В настоящее время в Вооруженных силах России вертикаль управления включает военный округ, армию, дивизию и полк. Планируется в результате реорганизации структуры управления прийти к другой вертикали - военный округ, оперативное командование, бригада, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, подводя итоги коллегии военного ведомства, которая определила план первоочередных мероприятий по развитию Вооруженных сил.
"Это делается для улучшения оперативного управления войсками", - отметил глава военного ведомства. Он подтвердил, что в каждом военном округе будет дополнительно создана бригада ВДВ, оперативно подчиненная командующему войсками округа. "Никаких новых сил быстрого реагирования мы создавать не будем, потому что они у нас уже есть в виде ВДВ. Последние события на Кавказе показали высокий профессионализм и мобильность частей и подразделений ВДВ",
Число офицеров в российской армии медленно, но неотвратимо будет сокращаться и к 2016 году достигнет 1 млн человек. Глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков уверен, что число офицеров в отечественных вооруженных силах в несколько раз выше, чем в других странах, и над этим стоит задуматься. Вместе с тем Сердюков опроверг слухи о своем конфликте с рядом генералов, несогласных с политикой гражданского министра.
Изменение численности вооруженных сил (ВС) страны прописано до 2016 года, к этому времени в армейских рядах должно остаться не больше миллиона военнослужащих, рассказал глава Минобороны РФ в интервью «Комсомольской правде».
«Некоторые ведь пытаются удержаться всеми способами, и, поверьте, не из любви к Родине, а из-за страха потерять насиженные места» По словам Анатолия Сердюкова, известна и приемлемая численность центрального аппарата. «Определен лимит в 10 523 человека», – сообщил министр.
Он также заявил, что необходимо реформировать кадровый состав российских вооруженных сил. По мнению главы Минобороны, российская армия перенасыщена офицерами.
«В настоящее время почти каждый третий военнослужащий в вооруженных cилах – офицер. Аналогичный показатель в армиях ведущих иностранных государств – до 16%. Здесь есть над чем задуматься», – считает Сердюков.
По его словам, не менее важным является и вопрос о том, надо ли армии столько генералов.
«Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба ВС РФ провело серьезную работу по изучению функций различных управлений и подразделений. Обнаружились просто дикие вещи. За некоторыми структурными подразделениями закреплено до 40% не свойственных их профилю функций», – возмутился министр.
При этом он подчеркнул, что спонтанных кадровых революций не будет.


«Я не склонен искать простые решения сложных проблем. Отдать приказ уволить 200–300 человек – не сложно. Но надо думать и о судьбах людей, тех, кто на протяжении многих лет добросовестно служил в ВС. Поэтому в первую очередь будем сокращать освобождающиеся и вакантные должности. Это кропотливая и длительная работа, не на месяц-два и даже не на год», – отметил министр.
Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Сердюкова на пост министра обороны Российской Федерации в феврале прошлого года. До этого он занимал должность руководителя Федеральной налоговой службы.
Помимо прочего в обязанности Сердюкова вошло проведение военной реформы, чьи первые заметные плоды проявились уже в этом году. Но по данным некоторых СМИ, далеко не все в армии воспринимают перемены с радостью.
Как сообщило ВВС Russian со ссылкой на анонимных источников в Министерстве обороны и военных аналитиков, среди высокопоставленных военачальников усиливается недовольство действиями штатского министра Анатолия Сердюкова.
Упоминались, в частности, планы приватизации части армейской недвижимости, перевода некоторых категорий вспомогательного персонала в разряд гражданских служащих и сокращения аппарата Генерального штаба.
По информации ВВС, в конце марта начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский даже направил на имя президента Владимира Путина рапорт об увольнении в запас. Однако пресс-служба Министерства обороны России позже выступила с опровержением информации о конфликте между Сердюковым и генералами.
Комментируя эти слухи, Анатолий Сердюков отметил, что они не имеют ничего общего с реальностью.
«Просто наступает предельный возраст, и многие уходят. И генералы тоже увольняются в основном по этой же причине. Чего греха таить, некоторые ведь и правда пытаются удержаться всеми способами, и, поверьте, не из любви к Родине, а из-за страха потерять насиженные места, бизнес, в который давно превратилась их служба», – подчеркнул Сердюков.
Министр обороны признался, что желает выстроить жесткие правила: «Дослужился до определенного возраста и, если ты действительно служил честно и добросовестно, имеешь моральное право оставаться в строю, надо снимать военную форму и дальше работать, но уже в ранге гражданского служащего».
Вместе с тем стоит отметить, что в ближайшее время предельный срок службы для военных может быть увеличен на пять лет. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Согласно документу если предельный срок службы для генералов ранее составлял 60 лет, то теперь предлагается установить его на уровне 65 лет, полковникам теперь предстоит служить до 60 лет, офицерам младшего и среднего звена – до 50 лет. Эти же положения распространяются и на военнослужащих и других силовых министерств.
Если же у военнослужащего есть выслуга, достаточная для выхода на пенсию, то он может самостоятельно принимать решение о продолжении службы либо ее прекращении.
Законопроект предусматривает и систему единовременных выплат для офицеров, которые будут заключать контракты на новые сроки. Так, максимальный размер единовременной выплаты составляет 15 окладов, если военнослужащий заключает новый контракт на 10 и более лет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 21:33   #2   
УмНиК
 
Аватар для Texhik
 
Сообщений: 3,166
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 39

Texhik вне форума Не в сети
давно пора
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 21:45   #3   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
y.yakovleva, А зачем 2 одинаковые темы?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 21:47   #4   
Форумец
 
Сообщений: 19
Регистрация: 30.04.2008

y.yakovleva вне форума Не в сети
Чтобы больше народу охватить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 21:48   #5   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
y.yakovleva, Тогда вот ещё http://www.u-antona.vrn.ru/forum/forumdisplay.php?f=280
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 20:33   #6   
Форумец
 
Сообщений: 4,781
Регистрация: 09.04.2006
Возраст: 46

Skyfil вне форума Не в сети
и здесь продублирую...
Генерал Ивашов о реформах Сердюкова
что-то в этом есть... к сожалению...
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 16:28   #7   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
обратите внимание на биографию г-на Сердюкова :

Сердюков Анатолий Эдуардович
Министр обороны Российской Федерации


Родился 8 января 1962 г. в п.Холмский Абинского района Краснодарского края
В 1984 окончил Ленинградский институт советской торговли, а в 2001 - Санкт-Петербургский государственный университет.
По специальности - экономист, юрист.

С 1980 по 1984 - студент Ленинградского института советской торговли.
С 1984 по 1985 - служба в Советской Армии.
С 1985 по 1991 - заместитель заведующего секцией, заведующий секцией магазина N 3 Ленмебельторга, г.Ленинград.
С 1991 по 1993 - заместитель директора по коммерческой работе Ленмебельторга,
г.Ленинград.
С 1993 по 1993 - заместитель директора АО "Мебель-Маркет", г.Санкт-Петербург.
С 1993 по 1995 - директор по маркетингу АО "Мебель-Маркет", г.Санкт-Петербург.
С 1995 по 2000 - генеральный директор АО "Мебель-Маркет", г.Санкт-Петербург.
С 2000 по 2001 - заместитель руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по г.Санкт-Петербургу.
С 2001 по 2001 - заместитель руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по г.Санкт-Петербургу.
С 2001 по 2004 - руководитель Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.
С 2004 по 2004 - заместитель Министра Российской Федерации по налогам и сборам.
С 2004 по 2004 - временно исполняющий обязанности Министра Российской Федерации по налогам и сборам.

С 2004 по 2007 - руководитель Федеральной налоговой службы.

и тут -опачки :

Указом Президента Российской Федерации 16 февраля 2007 года назначен Министром обороны Российской Федерации.


спрашивается - какое отношение бывший торгаш имеет к ВС ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:12   #8   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Да мyдак он, а не министр обороны.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:26   #9   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
Да мyдак он, а не министр обороны.
Вот уж воистину. Пустили козла в огород.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 20:32   #10   
Mešiha qam!
 
Аватар для igzhi
 
Сообщений: 501
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 37

igzhi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
спрашивается - какое отношение бывший торгаш имеет к ВС ?
Его вроде ставили, чтобы с деньгами в ВС порядок навести (чтобы не пропадали).
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 19:39   #11   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
все говорят, что Сердюков идиот, но ведь кто-то за ним стоит. кому выгодно сократить расходы на армию как на нерентабельную для страны организацию. Путину ?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind