Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2008, 15:48   #1   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
Question Ангиодистония сетчатки

что это такое и чем чревато? делал обследование в ВОККДЦ, там написали это в диагнозе. по поводу данного диагноза врач ничего не сказал (смысл этих закорючек мне только дома расшифровала мать, разбирающая во врачебных почерках). гугл на такой вопрос отвечал скупо, причем было написано, что данная бяка встречается у людей с гипертонией. однако я гипертонией не страдаю, а до посещения окулиста своей поликлиники хотелось бы узнать все-таки, что за заболевание такое. может, и беспокоиться не о чем
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:45   #2   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Guard Cleaner, если нет гипертонической болезни и сахарного диабета, можешь смело воспользоваться этим заключением, как туалетной бумажкой. Такой диагноз обычно окулисты пишут с единственной целью - повесить на пациента хоть какой-нибудь диагноз.
Короче, забей и забудь.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 15:59   #3   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
да у меня есть диагноз миопический астигматизм) ангиодистония, как я понял, это заключение для невролога, который меня посылал к окулисту посмотреть глазное дно
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:22   #4   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Guard Cleaner Посмотреть сообщение
ангиодистония, как я понял, это заключение для невролога
Всё равно - фуфло!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 14:40   #5   
Форумец
 
Аватар для Danilian
 
Сообщений: 104
Регистрация: 23.06.2008
Возраст: 34

Danilian вне форума Не в сети
Смотри что, у меня ангиодистонию сетчатки тоже в диагностическом нашли, более подробно прошёл лечение в ГКБ №17 и там мне поставили сужение полей зрения и частичную отрофию зрительного нерва
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 14:53   #6   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Всё равно - фуфло!
Полностью согласен, если нет СД, ГБ, АТЕРОСКЛЕРОЗА, ЧМТ ...(проще спросить у леч врача)
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:08   #7   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Что делать с этим "диагнозом", если есть СД и/или ГБ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:48   #8   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Что делать с этим "диагнозом", если есть СД и/или ГБ?
При ДРП - наблюдать. При отсутствии субъективных жалоб и явной фоновой ретинопатии - 1-2 раза в год, при наличии фоновой ретинопатии без явных показаний к ЛК - 2-4 раза в год. После ЛК, если фоновая ретинопатия снята и нет макулярного диабетического отёка - 1-2 раза в год. При появлении жалоб (ухудшение/падение зрения, "пятна", "кляксы"), особенно монокулярных и острых - немедленно.

При ГБ лечение обычно сводится к лечению отёчной же макулопатии; ЛК - только при выраженной ишемии сетчатки со всеми ожидаемыми осложнениями оной, но это - эксклюзив.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 17:20   #9   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
При диабетической ретинопатии мне понятно, что делать. Просто, если я отправляю к офтальмологу человека с диабетом, то я ожидаю исключения ДРП или описания ее и стадирования. В моем представлении, если в описании глазного дна нет признаков ретинопатии, а в заключении вместо ретинопатии вот такие слова типа "ангиодистонии", то это и не ДРП, а, скорее всего, норма. Потому что я не видела еще ни одного человека с диабетом, пусть даже у него стаж полгода а лет ему 25, которому бы офтальмолог написал "патологии не выявлено". Видимо, это скучно, а писать страшные слова вроде "ангиодистонии" не скучно. Да даже и без диабета, в заключении либо ангиопатия, либо ангиодистония. Напрашивается вывод, что к этому нужно относиться как к норме.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 07:59   #10   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
писать страшные слова вроде "ангиодистонии" не скучно. Да даже и без диабета, в заключении либо ангиопатия, либо ангиодистония. Напрашивается вывод, что к этому нужно относиться как к норме.
Абсолютно верно. Приплюсуй сюда ещё факт, что офтальмолог ОБЯЗАН выставить диагноз, значащийся в МКБ, хоть какой-нибудь, ибо иначе ФОМС просто не оплатит, а то и оштрафует.
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
в заключении вместо ретинопатии вот такие слова типа "ангиодистонии", то это и не ДРП, а, скорее всего, норма
Именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 10:05   #11   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Приплюсуй сюда ещё факт, что офтальмолог ОБЯЗАН выставить диагноз, значащийся в МКБ, хоть какой-нибудь, ибо иначе ФОМС просто не оплатит, а то и оштрафует.
Полностью согласен!Есть одно но . Любой врач "обязан" поставить диагноз!Вот и летят по России различные дистонии. То "ангиодистония", то "вегетососудистая дистония".
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 23:21   #12   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 44

vrn_doc вне форума Не в сети
Как-то было нормально писать в поликлинике "Эндокринной патологии не выявлено". Ну если пришла беременная с низким ТТГ, который для нее норма, что я буду выдумывать? Или там девушка, напуганная кистой в щитовидной железе размером 2 мм? Есть коды, подходящие для здоровых людей. Вроде не было претензий.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 15:21   #13   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2618

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от скарамуш Посмотреть сообщение
Любой врач "обязан" поставить диагноз!Вот и летят по России различные дистонии. То "ангиодистония", то "вегетососудистая дистония".
Грамотный врач может измерить рефракцию (а она идеальной не бывает В ПРИНЦИПЕ) и написать: гиперметропия/миопия слабой степени; ну, а после 45 у всех поголовно можно писать "пресбиопия". Другое дело, что эти состояния заболеваниями не являются и в лечении/мониторинге не нуждаются.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 14:15   #14   
Форумец
 
Сообщений: 313
Регистрация: 25.02.2012
Возраст: 57

скарамуш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
vbmenu_register("postmenu_19750016", true);
Как-то было нормально писать в поликлинике "Эндокринной патологии не выявлено". Ну если пришла беременная с низким ТТГ, который для нее норма, что я буду выдумывать? Или там девушка, напуганная кистой в щитовидной железе размером 2 мм? Есть коды, подходящие для здоровых людей. Вроде не было претензий.
Есть код - здоров !Применяется при проф. осмотрах или консультациях. Невстречал НИОДНОГО эндокринолога поставившего Ds: здоров с кистой щитовидной железы размером 1мм или низким уровнем ТТГ."Патологии не выявлено" можно писать в военкомате, водительской комиссии, проф осмотре...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind