Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Автоспорт > » Формула-1

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2008, 21:08   #1
Формулярец
 
Аватар для Nerve
 
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 47
Сообщений: 2,365
Сезон 2008. Итоги. Впечатления

И так сезон закончен - можно немного проанализировать и поделиться впечатлениями о нём.
По мне это самый интересный сезон начиная с 99 года.
А теперь мои впечатления о пилотах. Начнем по порядку на финише.
1. Хэмилтон - пилотаж в большинстве гонок был на уровне чемпиона и титул несмотря на моё отношение британец всё-таки заслужил и пополнил когорту чемпионов команды Макларен встав в ряд вместе с Эмерсоном Фиттипальди - 74, Джеймсом Хантом - 76, Ники Лаудой - 84, Аленом Простом - 85, 86, 89, Айртоном Сенной - 88, 90, 91 и Микой Хакинненом - 98,99. Теперь его целью будет пополнить его и сравнятся сначала с Хакинненом, а потом Аленом и Айртоном. Но я надеюсь, что его соперники ему в этом помешают.
2. Масса - что ж, ему не удалось повторить подвиг Кими - 07 и совершить чудо на последнем этапе. Как говорится история не имеет сослагательного накдлонения и титул проигран не на Интерлагосе, а в Венгрии и Сингапуре. Поздно кусать локти. Возможно это был первый и последний шанс, как и у "Безумного" Эдди в 99.
3. Райконнен - сезон провален и это самая большая неожиданность для меня. Третье место по итогам сезона на Феррари под номером 1 - это место, которое не должно радовать никого в стане команде и дать повод задуматься о том, готов ли Кими гоняться в Ф1 дальше. У него будет шанс доказать что все события этого года - просто цепь нелепых случайностей. Если сезон - 09 не принесёт ему титула, то ему надо будет уходить.
4. Кубица - честно признаюсь, не нравится мне этот пилот. Да он быстр, надежен и долго претендовал на титул. Он в этом году прыгнул наверное даже выше головы, но считаю, что эти амбиции не были подкреплены ни реальным уровнем мастерства, ни уровнем машины, а обусловлены только парадом ошибок фаворитов.
5. Алонсо - Эх, если б Рено восстало из пепла на пять гонок раньше. А так двухкратный чемпион взял всё, что возможно, не допустил ошибок, но и супер-чудес на трассе не показал. Надежен, быстр и доказал, что скорее всего только он (ну и возможно Феттель) смогут одолеть Хэма в борьбе за титул. Есть только одно но. Позволит ли ему вступить в эту борьбу его болид в следующем сезоне.
6. Хайдфельд - проблемы с приспоблением к шасси БМВ этого года не дали Нику показать всего, на что он спососбен. Но надёжнее его в истории Ф1 гонщиков не было 28 гран-при подряд он приводит свою машину к финишу. Такое не удавалось никому. Но он уже перешагнул через рубеж 200 гонок без побед при 11 подиумах. Это то же повторение рекорда Ф1 вместе с Эймоном и Йохансонном. Об этих довольно неплохих пилотах прошлого уже практически забыли, забудут и о Нике, если в следующем году он не смождет включиться в борьбу за победы не только в гонках, но и в чемпионате.
7. Ковалайнен - главный неудачник сезона. Мало того, что попал вторым пилотом под Хэма, так и проблемы сыпались, как из рога изобилия. Всё это повлекло за собой высказывания о том, что в следующем году Хейки не будет "ложиться" под Льюиса, а сам постарается бороться. Но кто же ему это позволит? Единственный выход уходить в 2010 куда-нибудь - в Хонду или Торро Россо и пытаться начать карьеру с нуля.
8. Феттель - главное открытие года. Теперь надо сделать ещё шаг вперед. Но опять вопрос как и у Алонсо - позволит ли ему сделать его болид Ред Булл. А так это будущее Ф-1. Вопрос лишь в том, в какой из топ-команд ему создадут условия, которые позволят этому супер-таланту засверкать всеми гранями. Кто это будет Макларен, Феррари, БМВ, а может Рено?
9. Трулли - обычный сезон Ярно, да он быстр, но результата нет и наверное теперь уже не будет никогда. Может пора задуматься об ИндиКар и попытаться там повернуть Фортуну к себе лицом.
10. Глок - проиграл Трулли, а имея равную машину - это явный минус для Тимо. Но думаю ему простили бы всё поклонники Феррари, если бы авантюра со сликами в Интерлагосе прошла. Да и вконце сезона Тимо был заметнее Ярно, а это может означать, что в будущем машину будут строить с учетом его стиля. Но в сезоне - 09 вряд ли поднимется выше 8-9 места в общем зачете. Возможно даже выиграет одну гонку, если ему повезет как Алонсо в Сингапуре. Всё-таки хватка победителя у Глока есть. Чемпионами ГП-2 бездари не становятся.
Ну а об остальных завтра.
Nerve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 23:38   #2
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Сообщений: 10,333
Записей в дневнике: 5
Алосно и Нерв - красавцы! Остальные - статисты (с).
Inbox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2008, 07:34   #3
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: бомж
Сообщений: 21,192
Записей в дневнике: 2
Цитата:
Сообщение от Inbox Посмотреть сообщение
Алосно и Нерв - красавцы! Остальные - статисты (с).
тоже подпишуть под этим!
А Фитиль ещё многим фитиля вставит.
Snat4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2008, 08:03   #4
Да, я такая
 
Аватар для Звиря
 
Регистрация: 15.07.2006
Возраст: 38
Сообщений: 3,570
Цитата:
Сообщение от Snat4 Посмотреть сообщение
Сообщение от Inbox
Алосно и Нерв - красавцы! Остальные - статисты (с).

тоже подпишуть под этим!
И я подпишусь, добавив в список Алекса-36 за впечатляющие комментарии к новостям)))
Звиря вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2008, 12:21   #5
Форумец
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: RavenHedgehog
Возраст: 41
Сообщений: 551
А я считаю, что Хэмилтон, увы, не достоин титула. В последней гонке мы в этом могли убедиться. Чемпион, если это талантливый гонщик, борется до конца. даже если для победы в чемпионате не нужна победа в гонке. А тут его кто только не драл, а на последнем круге вообще чуть все не просрал. Какой же это чемпион? Чистая случайность......................
rylkow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2008, 18:06   #6
Формулярец
 
Аватар для Nerve
 
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 47
Сообщений: 2,365
Спасибо за комплименты, продолжим далее. На повестке дня гонщики, которым этот чемпионат в актив занести можно с большим трудом.
11. Марк Уэббер. Для человека, который когда-то говорил, что он лучший пилот в пелетоне после Михаэля, сезон 2008 был, наверное, кошмаром. В нем всего три ярких пятна: второе место в квалификации в Сильверстоуне и третье в Монце и четвертое место по итогам гонки в Монако. Больше похвалиться нечем. Все остальные гонки заканчивались либо сходом, либо борьбой на грани очковой восьмерки. Конечно, добиться большего на Ред Булле было бы сложно скорее всего и самому Михаэлю, но и вина Марка в провале довольно велика. Но хоть Дэвида обыграл, и то хорошо.
12. Нелсиньо Пике - восемь сходов за сезон - это пожалуй слишком. Но его отец в дебютном полном сезоне сошел в 9 гонках из 15!!!. Так что стабильность в дебюте у сына повыше. Да и "случайный" подиум в Германии и четвертое место в Японии дают надежду на большее в следующем сезоне. Но со скоростью в квалификациях надо что-то делать. Отец всё-таки в дебютном сезоне уже смог однажды стартовать с первого ряда. (Картина дополняется тем, что его партнером по команде был на тот момент двухкратный чемпион мира Ники Лауда). Во втором сезоне уже стал бороться за титул, а в третьем его завоевал. Буду надеяться, что сын сможет поконкурировать с отцом, тем более аванс в Рено ещё на сезон ему выдали, но Грожан его уже поджимает, и кто знает, если сезон 09 станет для Нелсиньо продолжением только что закончившегося, дадут ли наследнику трехкратного чемпиона мира его доехать до конца.
13. Нико Росберг - ещё один наследник чемпиона мира. Интересно сколько он еще протерпит в катящейся в пропасть команде Железного Фрэнка. Безусловный талант, но машина не позволяет ему добиться многого. Но даже на этой "развалине" Нико смог завоевать два подиума. Пора ему переходить из Вильямса куда угодно. В конце концов разорвать контракт и уехать в Индикар, чтобы потом вернуться в сильную команду. Одна надежда на то, что новый регламент позволит Вильямсу подтянуться к лидерам. Хотя, скорее всего необходимость серьезной переработки машины потянет команду ещё глубже на дно, вместе с карьерой Росберга.
14. Рубенс Баррикелло. Хонда наплевала на сезон -08 и уже с марта начала заниматься машиной на сезон -09. Рубенс получше приноровился к этому "корыту", чем Дженс да плюс тактическое мастерство Брауна в Сильверстоуне позволило Рубенсу забраться столь высоко в итоговом зачете. По его поводу можно повторить всё, что говорилось когда-то про другого вице-чемпиона мира в составе Феррари - Микеле Альборето: "Надо вовремя уходить". Но после двух провальных сезонов в Хонде теперь Рубенсу надо доказать, что он еще способен ездить очень быстро. Но я если честно очень сомневаюсь, что ему дадут шанс выступить в следующем году. Ведь на его место претендует наследник самой любимой в всей Японии, а особенно в Хонде, фамилии. Сенна для Хонды - всё равно что Шумахер или Вильнев для Феррари.
15. Кадзуки Накадзима. Еще один наследник известной в Ф1 фамилии, протеже Тойоты, лично меня очень удивил. Я предполагал, что это будет похоже на Россета или Маццакане, а оказалось, что молодой японец довольно неплохой пилот. Конечно ожидать от него чего-то сверхестественного не стоит, но позади него в общем зачете оказались совсем неплохие в прошлом пилоты. Но на Вильямсе -09 результат скорее всего будет хуже.
16. Дэвид Култард. Последний сезон DC оказался отвратительным. Всего два очковых финиша (правда один из них на подиуме) - совсем не тот результат, с которым хотел бы завершить карьеру человек, заменивший когда-то самого Айртона. Наверное стоило уйти после сезона 2007.
17. Себастьян Бурде. 4-х кратный чемпион Чампкара в Ф1 стал бледной тенью Себастьяна младшего. Два 7-х места за весь сезон -это совсем не то, на что французский пилот рассчитывал перед его началом. Большой вопрос - достанется ли ему место пилота на следующий сезон. Скорее всего нет, но думаю, что в Индикар Себастьяна встретят с распростертыми объятьями.
18. Дженсон Баттон - мой любимый пилот за этот сезон честно заслужил титул "человек-невидимка". Он то на экранах появлялся только на старте. Надеюсь что в очистительном пожаре двигателя Хонды в Интерлагосе закончится "черная полоса" Дженсона и Хонды и новая машина, построенная под руководством Росса Брауна, позволит Дженсу снова бороться за подиумы и уйти имея в активе больше, чем единственная победа в Венгрии - 06.
19. Джанкарло Физикелла. Ситуация как у Дэвида. Скорее стоило уйти после прошлого сезона, чем бороться за предпоследнее место. Посмотрел статистику и увидел, что Джанкарло стал совладельцем рекорда по числу последних мест среди классифицировавшихся за всю историю. Но думаю, что это не тот рекорд, которым итальянскому пилоту хотелось бы владеть.
20. Адриан Сутиль. Эх, если бы не таран Кими в Монако.... Тогда бы Адриана можно было бы записывать в герои. А так обычный сезон талантливого новичка в абсолютном аутсайдере. В оправдение Сутиля можно сказать, что у Алонсо в Минарди в дебютном сезоне получилось не намного лучше. (Лучший результат Алонсо 11-е место, у Сутиля -13-е)
21, 22. Сато и Дэвидсон - Умершая по ходу сезона Супер Агури не дала этим пилотам даже малейшего шанса отличиться. Хотя отсутствие на трассе Такумы ощущается сильнее, чем Энтони.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Все вместе.JPG
Просмотров: 12
Размер:	92.7 Кб
ID:	345035  
Nerve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 22:41   #7
Форумец
 
Аватар для Webster
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 25
Молодец, Nerve! Всё чётко расписал.
Webster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 17:31   #8
Формулярец
 
Аватар для Nerve
 
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 47
Сообщений: 2,365
Цитата:
Британцы проголосовали за Алонсо

15:34 MSK
14/11/2008, пятница, The Times

Авторитетная лондонская газета The Times провела интернет-голосование среди читателей, выясняя, кого публика считает лучшим гонщиком прошедшего сезона. Результаты опроса оказались любопытными: победил не чемпион мира Льюис Хэмилтон, а Фернандо Алонсо, занявший в личном зачете первенства только пятое место.

Кстати, Алонсо становился победителем аналогичных опросов, организованных итальянской Gazzetta dello Sport и испанской Marca. Возможно, это в какой-то мере стало утешением для Фернандо после трудного сезона.

Комментируя результаты голосования, журналист The Times Эдвард Горман написал о Хэмилтоне: «Он выиграл чемпионат и провел несколько фантастических гонок, однако допускал ошибки порой и выглядел неубедительно».

Третье место читатели газеты отдали Фелипе Массе.

За пределами тройки лидеров места распределились следующим образом: Роберт Кубица и Себастьян Феттель обошли прошлогоднего чемпиона мира Кими Райкконена. Седьмое место досталось Нику Хайдфельду, следом за которым расположился дебютант первенства Тимо Глок.

Замыкают десятку его напарник по Toyota Ярно Трулли и австралиец Марк Уэббер. Наименьшей популярностью у британской аудитории почему-то пользуется Казуки Накаджима – ему досталось последнее, 22-е место.
Кто бы сказал пару лет назад, что лучшим пилотом в Англии и Италии признают Алонсу

Ну и ещё для прикола. Ход чемпионата - если бы он шел в обратном порядке. http://www.f1news.ru/news/f1-47182.html. Класс!
Nerve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 18:40   #9
Калючко
 
Аватар для Kalian
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: г.Воронеж
Возраст: 37
Сообщений: 987
уматный прикол)))))))))))))
Kalian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 20:17   #10
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
Цитата:
Сообщение от Nerve Посмотреть сообщение
Кто бы сказал пару лет назад, что лучшим пилотом в Англии и Италии признают Алонсу
неизвестно только ли в этих странах проводился опрос...возможно газеты финансировали опросы в разных странах...
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 21:01   #11
Формулярец
 
Аватар для Nerve
 
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 47
Сообщений: 2,365
MiSchu,
Ну с Англией еще более-менее этот вариант голосовавших скопом испанцев на английском сайте прокатывает, но итальянцы, допустившие Фернандо вперед пилотов Феррари только по причине испанского флешмоба!!! Извини, не верю!
Nerve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 08:17   #12
TRIUMPH ST
 
Аватар для Aleks-36
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Сообщений: 2,969
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
неизвестно только ли в этих странах проводился опрос...возможно газеты финансировали опросы в разных странах...
слепой фанатизм у меня всегда вызывал непонимание......

кстати также считаю Алонсо и Феттеля лучшими пилотами пелетона.......жаль что Кими не так "ярок"......
Aleks-36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 08:23   #13
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
Nerve, Aleks-36, ну а почему газета не могла профинансировать опрос не только в Италии скажем, но и во Франции, Бельгии и т.д.? мне лично пох кто за кого голосует - у меня свое мнение есть...просто как то мягко говоря удивляет такой результат опроса что в Англии, что в Италии...
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 09:46   #14
TRIUMPH ST
 
Аватар для Aleks-36
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Сообщений: 2,969
а что удивительного? на мягко говоря небыстрой машине Алонсо умудрился дважды выиграть! Равно как и Феттель вытащил на себе STR....а красные и серебристые слажали по полной - это ж очевидно...вот и результаты.......да и кому ж так нужен пиар Алонсо в этих странах?
Aleks-36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 20:11   #15
Формулярец
 
Аватар для Nerve
 
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 47
Сообщений: 2,365
http://www.f1news.ru/Championship/20...on/index.shtml
f1news.ru подбили все итоги чемпа и общей статистики. Есть интересные факты. Например, что Физико - уже пятый в истории по числу пройденных кругов. Хайд в этом году наездил больше всех не только в гонках, но и по сумме уик-эндов. (Загоняли "злые" Бимеры Ника ). Ну и много другого.
Nerve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2008, 15:23   #16
Формулярец
 
Аватар для Nerve
 
Регистрация: 03.08.2006
Возраст: 47
Сообщений: 2,365
Комментарии к итогам сезона от Лося. http://www.f1news.ru/columns/47667.shtml.
Я согласен с ним практически во всём. Луковицу Ф-1 заслужила в полной мере, а уроды Фрай, Мосли и Берни - розог, сцук!
Nerve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 08:22   #17
Папанька
 
Аватар для MiSchu
 
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 39
Сообщений: 7,301
Фелипе Масса: путь наверх - http://www.f1news.ru/memuar/47672.shtml
реально трудяга....
MiSchu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.