Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2007, 10:49   #1   
スバル ユッカ
 
Аватар для yuka
 
Сообщений: 1,587
Регистрация: 06.07.2003

yuka вне форума Не в сети
Немного теории

gif, Тело у толстолобика довольно высокое, умеренно длинное. Голова широкая. Глаза расположены ниже средней линии тела. Рот верхний, довольно большой. Жаберные тычинки срослись, образовав фильтрующие ленты. Спина оливково-серого цвета, бока серебристые, брюхо .белесое. Чешуя у толстолобика мелкая, иногда с черными точками. Брюшные и анальный плавники слегка желтоватые, остальные светло-серые.
Толстолобик — обитатель рек бассейна Амура. Но из-за того, что среди представителей ихтиофауны. Украинской ССР нет рыб, поедающих низшие водоросли, влияя тем самым на интенсивность цветения воды, толстолобик вселен во многие водоемы республики.
К сожалению, в связи с отсутствием мест, пригодных для нереста и инкубации икры, толстолобик в водоемах Украины в естественных условиях не размножается. Численность поголовья этой рыбы пополняется только за счет искусственного разведения с последующим зарыблением рек, водохранилищ и каналов оросительных систем.
Благодаря быстрому росту и крупным размерам (достигает живой массы 20—23 кг при длине тела 100 см и более) у толстолобика, достигшего двух-, трехлетнего возраста, в водоеме не оказывается ни врагов, ни конкурентов. Поэтому там, где постоянно пополняется стадо, численность этой рыбы быстро растет и ее можно ловить.
Толстолобик — рыба стайная. Используют для ловли его только донные снасти, применяя спиннинговые удилища с катушкой. Оснастка должна быть очень прочной, поскольку толстолобик силен и при вываживании часто делает стремительные броски, выскакивая из воды на 1—1,5 м. Лучше всего использовать основную леску диаметром 0,5—0,1 мм, поводки 0,35—0,4 мм, крючки № 8,5—10 с прямым поддевом и очень острым, длинным жалом. Поводок делают не короче 70—100 см, так как толстолобик пуглив и подозрителен и присутствие грузила в непосредственной близости от наживки может насторожить рыбу.

Белый толстолобик предпочитает участки водоемов с илистым или песчано-илистым дном, поросшим мягкой водной растительностью. Глубина в таких местах обычно не превышает 3—3,5 м. На рассвете, а иногда и перед заходом солнца стаи этих рыб подходят к берегу, где, придерживаясь границы глубины и мели, медленно перемещаются от одного островка растений к другому. Когда же солнце поднимается над горизонтом, толстолобики, покидая прибрежную зону, уходят подальше от берега. В местах открытой воды они держатся на песчаных отмелях и плесах с несильным течением. Вероятность встретить рыб на таких участках возрастает, если рядом есть перекаты, а края отмели поросли нежными водорослями.
При резком шуме, например ударе веслом о воду, толстолобики выпрыгивают из воды, устремляясь затем в ближайшие укрытия. Некоторые рыболовы используют эту особенность их поведения при поисках мест стоянок рыб. Некоторое время спустя рыбы возвращаются на прежнее место, где их уже поджидает удачно заброшенная приманка.
В небольших водоемах, где численность толстолобика велика, а корма недостаточно, ловить его можно с начала мая до середины сентября. Клюет он в таких местах с восхода и до заката солнца.
Там, где водоемы изобилуют фитопланктоном, ловить толстолобика можно только в периоды, когда температура воды опускается ниже 19—20 °С. В это время количество мельчайших водорослей уменьшается и рыба, ощущая голод из-за недостатка излюбленного естественного корма, неплохо ловится на приманки, предлагаемые ей рыболовами.
В период максимальной активности толстолобика, т. е. при температуре воды 22—26 °С, рыба безразлична к искусственным привадам и насадкам и поймать ее можно только случайно. .
Для ловли толстолобика используют любые насадки растительного происхождения. Одна из самых уловистых — слегка отваренный молодой горошек (можно использовать консервированный). При этом некоторые рыболовы маскируют крючок кусочками нитчатых водорослей.
Голодный толстолобик берет приманку со дна и жадно заглатывает ее, пытаясь скрыться от своих соплеменников. Такие действия часто приводят к тому, что рыба самоподсекается. Однако если жало крючка недостаточно острое, толстолобик, ощутив укол, выплевывает крючок с насадкой и вся стая покидает опасное место.
Чаще всего при поклевке леска натягивается, затем ослабевает и вновь резко натягивается. Подсекать необходимо в момент первого натяжения лески. Если рыболов не подсек рыбу в нужный момент, то дальнейший исход поединка будет в большей степени зависеть от поведения рыбы, чем от действий рыболова. После первого рывка толстолобик замирает, как бы прислушиваясь к своим ощущениям, и если заподозрит что-то неладное, второго рывка может не последовать. В том случае, когда рыба ничего неприятного не ощутит при первом рывке, обязательно последует второй, более мощный рывок, при котором, вероятней всего, она самоподсечется. Но в любом случае первое натяжение лески является для рыболова сигналом готовности к нелегкой борьбе.
Подсеченный толстолобик сопротивляется яростно, проделывая при этом головокружительные маневры. После первого мощного рывка, ощутив боль и сопротивление снасти, рыба старается укрыться в зарослях водной растительности, и когда ей это удается, все попытки снова вывести рыбу на чистую воду оказываются безрезультатными.
Вываживая толстолобика, следует ограничить его перемещения натяжением лески. При бросках рыбы в сторону рыболова необходимо успевать выбирать слабину, амортизируя при этом удилищем рывки рыбы из стороны в сторону. Самое главное — не дать толстолобику уйти на дно или спрятаться в укрытие.
После длительной борьбы обессилевший толстолобик сам поднимается к поверхности воды и относительно спокойно дает подвести себя к подсачеку.
Сохраняют пойманных толстолобиков обычно на прочном кукане, не отпуская его далеко от берега.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 21:00   #2   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
LesNick Saul, Vik11,
В принципе - "...Ёрш-носарь или Acerina Acerina - встречается только в реках черноморского бассейна и почти вполне оправдывает своё латинское название - и чем западнее, тем его больше. В бассейнах Днепра и Днестра его популяция гораздо многочисленнее ерша, поскольку последний не любит сильного течения и более тяготеет к озёрам и проточным прудам, поэтому на юге его так и называют озёрным ершом,в отличие от бирючка, который в озёрах никогда не встречается, даже в заливных и проточных..." Л.П.Сабанеев (С)...
Про то, куда ходит на нерест - ни хрена не нашёл у классика, надо ещё гденить инфы нарыть...))))))
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 11:13   #3   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
Половой зрелости ёрш-носарь достигает в возрасте 3-4 лет. Нерест у него порционный, в апреле - июне, с первым подходом при температуре воды около 6-8 °С и последующими при значительно более прогревшейся воде. Нерестится носарь небольшими стаями на перекатах с крупнозернистым песчаным или каменисто-галечным дном. Икра донная, достаточно клейкая, развивается 8-12 дней. Выклюнувшиеся личинки имеют длину около 4 мм и первые 9-10 суток проводят в придонных слоях воды, приклеившись к субстрату, а после рассасывания желточного мешка переходят на пелагический образ жизни и сносятся течением вниз по реке. Абсолютная плодовитость носаря - 8-30 тысяч икринок. Растёт носарь медленно, хотя и несколько быстрее, чем ёрш обыкновенный, и к 3-летнему возрасту достигает длины 13-15 см и массы 50 г.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:33   #4   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kashmar
Половой зрелости ёрш-носарь
Вот это ПОСТИЩЕ!!! Пока от начала до конца дошёл - два раза покурить сбегал...)))) Ну чем не экзотика???...))))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 11:14   #5   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
Ну чем не экзотика?
Я ж писал очень давно - фанатик я рыбалки и рыбоводства. Если задан вопрос, найду исчерпывающий ответ.
Кто считает это моразмом- большое СОРИ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 11:30   #6   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kashmar
Я ж писал очень давно - фанатик я рыбалки и рыбоводства. Если задан вопрос, найду исчерпывающий ответ.
Кто считает это моразмом- большое СОРИ.
Да нет, тут как раз всё правильно, я сам такой...)))
Просто немного не в тему топа мы все тут постим...
Может возьмёшься и откроешь новую тему, типа "Немного теории..." или "Практика без теории мертва..." ????? Это я серьёзно. Нужная тема, особенно юниорам нашим очень полезная... Да и нам не мешало бы подковаться... Подумай и сделай доброе дело.
С уважением, Технарь.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 11:48   #7   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
Может возьмёшься и откроешь новую тему, типа "Немного теории..."
Открыл если бы не командировки. На форум захожу наскоками. Читаю все что написали, может где со своими ответами и не в струю попадаю.
Если бы такая тема была с удовольствием бы в ней общался. Информации в голове много а приложить некуда.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 11:52   #8   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kashmar
Если бы такая тема была
Вот сделай - и будет!!! А то мы знания свои разбрасываем по темам, а тут всё будет в одном месте, очень удобно...
Делай уже!!!...)))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:12   #9   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
Немного теории

По просьбе трудящихся.
Обсуждаются вопросы теории от размножения рыб до........
Задавайте вопросы
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:33   #10   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kashmar
Задавайте вопросы
У меня вот какой вопрос...
Что заставляет отдельные виды рыб (напр. бирючка, стерлядь) мигрировать, покидать привычные места обитания и отправляться в далёкие походы на новые, непривычные и неосвоенные места???
Примеры: донской бирючок в верховьях Усманки, волжская стерлядь в Воронежском водохранилище.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:50   #11   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
Что заставляет отдельные виды рыб (напр. бирючка, стерлядь) мигрировать
1. Оба этих вида очень чуствительны к загрязнению воды.
2. Являются донными обитателями, придерживаются глинистых и песчано-галечных участков с умеренным или быстрым течением. А при заиливании вынуждены мигрировать на более чистые участки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:02   #12   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 18.01.2008
Возраст: 36

Toringe вне форума Не в сети
Када нереститься у нас щука (примерно время, состояние природы и т.д), ловится ли во время нереста, и как долго болеет?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:22   #13   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
У щуки минимальный температурный нерестовый порог -около +4 °С, поэтому на нерестилища эти рыбы выходят еще при наличии льда на отдельных участках водоемов. В Нашем регионе это март- апрель (если не брать во внимание аномально теплые зимы). Нерест длится около месяца. После нерестовый жор совпадает приблезительно с майскими праздниками-минус 1-1,5 недели. Болеет щука после икромета около 10 дней. Во время икромета ловятся особи не достигшие половозрелости.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:51   #14   
Гость
 
Сообщений: n/a

У меня после рыбалки в аквариуме два окуня. вопрос - как определить их пол и какие оптимальные условия создать для них.
Они мелкие сейчас, живут уже несколько месяцев и не дохнут, оставили за стойкость (не погибли в сачке), теп6ерь привыкли к ним, пойманы в Доне, что окуни не точно могу сделать фото но позже . не сочтите за шутку.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:29   #15   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
Особых условий не требуется. Температура воды не выше 22-24 (лучше не выше 20) градусов, хорошая фильтрация и аэрация воды. Если до жары аклиматизируются могут перенести повышение температуры до 25 градусов.
Половые признаки у окуня не выражены, как и у большинства пресноводных рыб. Везуально самка несколько крупнее и округлее самца, но эти же признаки могут быть у доминирующей особи.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:51   #16   
Гость
 
Сообщений: n/a

kashmar, ну повышения им не грозит, а вот если всетаки пара размножатся будут?Ваше мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:59   #17   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
Если условия нормальные то в принципе могут. Но возникнет другая проблемма поедание мальков и молоди. Окуни склонны к канибализму.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:01   #18   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
kashmar, Тоже есть и у Гупешек. ТОлько их после полугода не жалко - множатся в геометрической прогрессии.
troevlodke, после икромета (а будет это примерно через год и при хорошем кормлении) надо будет пересадить или отгородить родителей от потомства. Все тоже, что и с обычными аквариумными рыбками
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:06   #19   
Гость
 
Сообщений: n/a

Globuses, спасибки это мне знакомо, тока вот аквариум у меня маленький 20 литров, поэтому крупными они не станут, это повлияет на их продуктивность или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:07   #20   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
troevlodke, еще как! Если все так серьезно - купи не менее 100л и выращивай... Потом малька им приноси на кормежку...
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 09:11   #21   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от troevlodke
если всетаки пара размножатся
Чтобы простимулировать нерест - надо слить из 20-ти литрового акв. 2 литра старой воды и добавить 2л (1\10-ю часть) мягкой (можно снеговой) воды и поднять температуру градуса на 3-4 и это по идее должно запустить ПРОЦЕСС (при условии что пара: мальчик-девочка).
Хотя и это не факт, в живой природе на одну самку приходится 2-3 самца (фактор конкуренции за правообладание....)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 13:44   #22   
Форумец
 
Аватар для kashmar
 
Сообщений: 200
Регистрация: 17.10.2005
Возраст: 53

kashmar вне форума Не в сети
Немного в догонку про окуня. Нашел еще про нерест: Самцы достигают половой зрелости в возрасте 2-3, а самки – 3-4 лет при длине тела 10-16 см. Существуют карликовые самцы, созревающие в возрасте 1 года. Размножаются окуни весной при температуре воды 8-15 0С. Икру откладывают среди растительности. Кладка икры в виде студенистой кружевной ленты. У прибрежного окуня длина лентовидной кладки 12-40 см., у глубинного – 1м. Плодовитость окуня от 10 до 900 тыс. икринок диаметром 2-3,5 мм.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 21:04   #23   
Гость
 
Сообщений: n/a

Вот рыбешки про которых я говорила, может кто определит кто это? Сори за плохие фото, но все же
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4370.JPG
Просмотров: 11
Размер:	18.7 Кб
ID:	223736   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4371.JPG
Просмотров: 1
Размер:	17.7 Кб
ID:	223737  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4372.JPG
Просмотров: 7
Размер:	16.7 Кб
ID:	223738  
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 21:05   #24   
Гость
 
Сообщений: n/a

.............................
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4373.JPG
Просмотров: 4
Размер:	17.8 Кб
ID:	223739   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4374.JPG
Просмотров: 18
Размер:	17.7 Кб
ID:	223740  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4379.JPG
Просмотров: 10
Размер:	19.0 Кб
ID:	223741  
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 21:14   #25   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от troevlodke
может кто определит кто это?
"по повадкам, вроде фраер, но не фраер - это точно!" (це) =)

по сабжу: не окунь ни разу
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 22:38   #26   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul
не окунь ни разу
Может горчак??? (по спинному плавнику)
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 00:10   #27   
террановод
 
Сообщений: 4,513
Регистрация: 19.04.2004
Возраст: 43

Sandro вне форума Не в сети
Ну уж хыщника от белорыбицы отличить то можно. Иль вы зубы повыбивали им )))
А по плавникам Технарь прав, на Горчака похож сильно
Вот фото Горчака, сравни со своими рыбами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img03.jpg
Просмотров: 5
Размер:	58.6 Кб
ID:	223850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img02.jpg
Просмотров: 6
Размер:	8.1 Кб
ID:	223851  

  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 03:14   #28   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Горчака не видел ни разу, врать не буду
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 08:20   #29   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul
Горчака не видел ни разу
А может и видел, он на маленького карасика похож, только поярче...
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 09:17   #30   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
Технарь, не ловил ни разу таких, поэтому и говорю, что не видел
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind