Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2008, 11:48   #1   
Форумец
 
Аватар для Krivoy
 
Сообщений: 523
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 49

Krivoy вне форума Не в сети
MOSFET - расставить точки над i.

Вопросы тупые до безобразия, но мучают уже давно. Предлагаю немного пофлудеть...

1. Что означает направление стрелки у полевых транзисторов с индуцированым каналом (другие рассматривать ЗДЕСЬ НЕ БУДЕМ, т.к. основная масса именно таких), если конечно оно что-то означает. У биполярных, например, стрелку можно интерепритировать как направление протекания тока в соответствующих цепях. Ну по крайней мере нас так учили, когда-то, кажется
Если вы еще не догадались, это я плавно подвожу к тому беспределу в обозначениях данных транзисторов не только на схемах, выкладываемых на просторах инета, но и в даташитах! А как, вообще, говоря-то правильно, а то меня данная неоднозначность напрягать начала. Хотелось бы какого-нибудь понятного и простого объяснения именно с инженерной точки зрения, высокую науку рассказывать не надо. По рабоче крестьянски, чтобы не путаться когда смотришь на схему...

2. Ну и совсем дебри - это в чем различие драйверов верхего и нижего плеча, млин. Как их с чем-то ассоциировать в голове. Какой из них нижний, а какой верхний! От чего надо читать верх и что следует принимать за низ.
Это все базовые понятия, но нигде я не могу найти простого, ясного и понятного определения. То-ли это настолько просто, что все об этом знают ? тогда просветите, то-ли это так сложно, что незнает никто и поэтому все притворяются, что знают, а на деле стыдливо так обходят скользкий вопрос...
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 14:13   #2   
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Сообщений: 3,407
Регистрация: 29.10.2002
Возраст: 43

Leo вне форума Не в сети
Krivoy, много словоблудия и мало информации.
1. Покажи мне примеры "беспредела в обозначениях". Либо я слепой, либо и разу не попадалось.
2. В чём разница между "плюс" и "минус" ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 16:04   #3   
Форумец
 
Аватар для Krivoy
 
Сообщений: 523
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 49

Krivoy вне форума Не в сети
1. Специально искать не буду, но они были (даташиты) на N и P канальные транзисторы, а символ внутри использовался один. Про схемы в инете на форумах я вообще молчу.
2. Разница в физическом направлении движения электронов.

По существу никто ничего не ответил....
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 19:03   #4   
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Сообщений: 3,407
Регистрация: 29.10.2002
Возраст: 43

Leo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Krivoy Посмотреть сообщение
1. Специально искать не буду,
В таком случае очень прошу не трахать мозги, а взять ГОСТы и почитать. Думаю, вопрос исчерпан.
Цитата:
Сообщение от Krivoy Посмотреть сообщение
2. Разница в физическом направлении движения электронов.
http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...03/stat_22.htm
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 19:45   #5   
Форумец
 
Аватар для Alt
 
Сообщений: 1,675
Регистрация: 11.07.2004

Alt вне форума Не в сети
Насчёт мосфетов, имхо из пальца высосано и не понятно, что непонятно в непонятках...
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
очень прошу не трахать мозги, а взять ГОСТы
Про драйвера - это просто такое аглицкое слово, имеющее куеву тучу значений, но вы даже некорректно уже задали вопрос....
не драйверов верхнего плеча... а, как минимум, - схемы драйверов верхнего плеча....
со всеми вытекающими инженю...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind