Старый 11.11.2008, 10:19   #1   
Форумец
 
Аватар для Иван Николаевич
 
Сообщений: 119
Регистрация: 06.09.2007
Возраст: 45

Иван Николаевич вне форума Не в сети
Сурки: вопросы, ответы, обсуждения...

Этот текст относится ко всем, кто только завел или собирается завести сурка. В памятке собраны ответы на вопросы, которые могут пригодиться вам в ухаживании за вашим питомцем.
Когда рождаются сурчата.
Сурчата рождаются раз в год, ранней весной. Обычно в помете бывает 4-6 щенков. Бывают случаи, когда рождаются 9 и более малышей.
Где можно приобрести сурков?
Сурков можно приобрести на Птичьем рынке, а можно и на звероферме...
В Подмосковье, есть Пушкинский зверосовхоз, в котором помимо различных норок, чернобурок содержат еще и сурков... Договариваться о приобретении сурков я стал почти за полтора месяца (апрель)... Это было связано с тем, что малыши быле еще совсем маленькими, и им необходимо было время, что бы научиться себя нормально чувствовать без своей мамы...
Вытащить из зверосовхоза сурчат было делом весьма сложным, т.к. эта процедура весьма бюрократизирована... Необходимо получить с десяток виз, а люди, которые должны расписаться в моих бумажках, как правило не сидели на месте... И это даже не смотря на то, что я уже со всеми договорился о дате и времени своего приезда...
Другим отрицательным моментом явилось то, что на процедуру приобретения (от дома до дома) мне пришлось затратить почти весь рабочий день... Но игра стоила свеч... Я сам выбрал себе пару из разных (небольших) пометов, в которых было по 4-6 щенков...
Сурчата значительно крупнее и подвижнее, нежели те, которых продают Птичке, к тому же известна дата рождения малышей...
Продолжительность жизни.
В дикой природе продолжительность жизни сурков достигает 15 лет. Половозрелыми сурки становятся в 3 года.
Как отличить самца от самки.
У молодых зверьков пол можно определить по расстоянию между анальным отверстием и половыми органами. У самок оно меньше, чем у самцов. У самцов это растояние составляет примерно 5 см.
Характер сурков.
Сурки, так же как и люди различаются по характеру и темпераменту. Среди них есть ворчуны и добряки, трусишки и смельчаки, умные и глупые, честные и плутишки. Проживя рядом с человеком, сурки привязываются к хозяину, однако по отношению к другим людям могут проявлять агрессивность.
Сурок очень упрям и всякий раз старается любой ценой достичь своей цели. Эту особенность всегда следует учитывать хозяину зверька, но при последовательном воспитании зверек будет проявлять большое послушание и понятливость, узнавать своих воспитателей, будет идти на зов, делать различные "трюки" и т.д.
Питание.
1. Сурков нельзя кормить острой, жаренной и жирной пищей .
2. Сурки - вегетарианцы: основу корма составляют травы. Кормят сурков сеном, зеленью: клевером, листьями и цветами одуванчика, злаковыми травами. Но нельзя давать капусту.
3. Обожают сурки орехи: кедровые, лесные и грецкие. При этом следует иметь в виду, что, не смотря на такую любовь, суркам не следует давать орехов вволю. Лучше всего давать фундук, но не более 3-5 штук в день. Отдельная тема — арахис. Я не стал бы рекомендовать суркам их давать вообще. Нельзя давать миндаль и абрикосовые косточки, т. к. в них содержится вредная для зверьков синильная кислота.
4. Сурки охотно едят семена подсолнуха, зерна овса, ржи и пшеницы в стадии молочной и восковой спелости, поэтому их можно кормить магазинными кормами. И обязательно в их рационе должны быть овощи и фрукты.
5. Дополнительно к вышеперечисленным кормам можно добавлять гранулированные комбикорма. Эти комбикорма можно приобрести на Птичьем рынке. Ориентировочная стоимость комбикорма КК-122 (для кроликов, морских свинок, шиншилл) 60 рублей за ведро (6 кг) или 14 рублей за 1 кг (в розницу).
6. Не стоит давать молоко и молочные продукты.
7. Не стоит забывать и о чистой воде, ее необходимо давать из расчета четверть литра на одного зверька в день.
Минеральная подкормка
Не следует забывать о такой важной составляющей, как минеральная подкормка. Для этих целей в зоомагазине можно приобрести специальный камень (например, Vitakraft), можно использовать мел (например, на Птичьем рынке продают "кормовой" мел в "головах": стоимость одной "головы" 5-6 руб.)
Зимняя спячка.
1. Сурок обязательно должен зимой спать. Зимний сон, который длится несколько месяцев, является физиологической потребностью сурка. Если вы не можете создать условия для спячки, то лучше вообще не заводить зверька.
2. Укладывают их так. Делают большой ящик (на одного сурка будет достаточно (60 х 60 х 60 см), который открывается сверху и имеет маленькую боковую дверку. Этот ящик на 2/3 засыпают сеном — вот собственно и все, домик для зимовки сурков готов.
Для приема пищи и других нужд сурков на первых порах можно выпускать из домика через боковое отверстие. Со временем потребности в таких выходах пропадают и сурки засыпают.
3. В течение зимней спячки сурок не ест и не пьет воду!!!
4. За некоторое время перед уходом в зимнюю спячку сурки становятся вялыми и мало едят. Как правило это происходит во второй половине июля, начале августа.
5. По хорошему сурка следует укладывать баиньки в конце сентября — начале октября. Но если на улице плюсовая температура, сурок не уснет. Он засыпает, когда температура окружающей среды опускается до +3 градусов.
6. Температура тела спящего зверька сильно понижается до +3 - 10 (в норме 35,5-37,6), дыхание замедляется - 1 вдох в несколько минут, сердцебиение 3-6 ударов в минуту, т.е. оно почти незаметно. При виде спящего сурка создается обманчивое впечатление, что сурок умер!!!
7. В ходе зимней спячки температура в гнезде должна поддерживаться на уровне -3-4 градуса, но не выше.
8. Сурки лучше переносят низкие температуры нежели высокие. Они благополучно переносят температуру окружающей среды - 30градусов.
9. Кровь в этот период приобретает свойства несвертываемости.
10. Организм зверька становится невосприимчивым к инфекционным заболеваниям.
Выпадение шерсти.
Зимняя бессонница при отсутствии зеленых витаминных кормов зачастую приводит сурков к авитаминозу, облысению, появлению на оголенной коже своеобразной сухой коросты. Избавить сурков от такой напасти можно путем ввода в их рацион зеленых кормов; петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, проращенных овса, пшеницы и подсолнуха.
Так же суркам в профилактических целях можно давать:
Sera Mineral plus N - капли, содержащие минеральные вещества для здоровой блестящей шерсти, укрепления скелета и связок, улучшения обмена веществ, поддержания оборонительных ферментов в теле.
Sera Vitamin plus N - мультивитаминный раствор для дополнительного обеспечения зверьков витаминами. Он содержит натуральные витамины, предотвращающие проблемы, связанные с деятельностью сердечной мышцы, состоянием костяка и развитием инфекций, воспалительными процессами и т.д.

Вывоз на природу.
Не рекомендуется без особой необходимости вывозить зверька из места его постоянного обитания. Сурки очень стрессуют, попав в незнакомое место.
Если же вы все же надумали вывозить зверька, то оберегайте его от чужих собак (они являются природными врагами сурка) и блох, клещей и всякой другой гадости.
Здоровые зубы.
У сурков на протяжении всей жизни растут и резцы, и коренные зубы. Зверьки должны их всё время стачивать. В клетке всегда должны лежать специальный камень и деревянные бруски или палки (береза, ива, яблоня).
В результате травм и нарушении кормления у зверьков происходит интенсивный рост резцов, до 1 см. в месяц. Переросшие резцы травмируют мягкие ткани и мешают сурку потреблять корм. Обычно такие резцы скусывают до нормальных размеров специальными щипчиками. Желательно, чтобы эту процедуру делал опытный ветеринар.
Прививки.
Сурки не являются официальным переносчиком бешенства, как например собачьи. Поэтому делать или не делать прививку от бешенства, я думаю, прежде всего нужно решить хозяину.
Купание.
Сурка можно купать, но сразу скажу — неблагодарное это дело. Вы рискуете быть расцарапанными.
Туалет.
Сурки чистоплотны. В туалет ходят в строго определенные места. При желании зверька можно приручить к кошачьему лотку.
Запах.
Зверьки не пахнут. Так же не пахнет и их туалет, конечно, если его вовремя убирать.
Не оставляйте сурка без присмотра.
Большинство сурководов выпускают сурков свободно гулять по квартире. "Свободно гуляющие" сурки очень любят спать в постели с хозяевами. Однако постоянный присмотр за ними необходим. сурки очень любят забираться в приоткрытые шкафы, "перелопачивая" при этом кипу белья или вещей. Как и любой грызун, сурок не прочь поточить зубы о деревянную мебель, порвать диван. Т.е. если попытаться подвести итоги, то последствия от "гуляющего" сурка могут быть следующие:
1. вы не узнаете свой дом, т.к. у сурка обязательно появится желание "навести порядок"
2. сурки могут погрызть (порвать) обои, погладать цемент.
3. менее приятное: сурки очень любознательны и могут ненароком перегрызть провода, а это уже чревато.
В общем, если вы любите порядок или недавно сделали ремонт - трижды подумайте, необходим ли вам в квартире сурок.
Когда вы не наблюдаете за вашим любинцев, лучше всего его содержать в клетке, лучше специальной для собак. !!! При продолжительном содержании сурков в клетке с полом из металлической сетки животные могут травмировать лапы. Кожа на лапах может начать шелушиться и трескаться, что приведет к появлению открытых ран!!!
Микроклимат помещения.
Нежелателен перегрев сурков, т.к. они не переносят жару из-за несовершенства механизма терморегуляции. У сурков отсутствуют потовые железы (кроме участков подошв лап), поэтому от перегрева они могут погубнуть.
Для сурка идеальны следующие условия содержания: температура воздуха 15-18 градусов, при влажности 70-80 процентов, слабое движение воздуха, не более 1 м/с.
Вес сурка.
Сурок сеголетка (т.е. рожденный в этом году) к моменту спячки должен весить 4-5 кг. Причем самцы весят немного больше самок. Вес взрослого сурка достигает 10 кг.
материал предоставлен Louis
У когонить живёт дома этот уматный шерстяной комок???
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 00:41   #2   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Прикольно))) Вспоминается фильм день сурка))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 11:34   #3   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Biosphere Посмотреть сообщение
Прикольно))) Вспоминается фильм день сурка))))
А мне вспомнилась песенка
Из края в край вперед иду,
Сурок всегда со мною.
Под вечр кров себе найду и мой сурок со мною...... и т.д.

Кажется в выходные на каком-то канале была передача про сурков. И еще показывали кафе, где подают блюда из мяса сурка (спешно надеваю каску, не бейте больно)
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 12:25   #4   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ШумелкаМыш Посмотреть сообщение
А мне вспомнилась песенка
Из края в край вперед иду,
Сурок всегда со мною.
Под вечр кров себе найду и мой сурок со мною...... и т.д.
Кажется в выходные на каком-то канале была передача про сурков. И еще показывали кафе, где подают блюда из мяса сурка (спешно надеваю каску, не бейте больно)
Ну тут вроде тема не о еде, а о домашних питомцах...
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 00:32   #5   
Форумец
 
Аватар для Спарта
 
Сообщений: 7,896
Регистрация: 19.10.2008

Спарта вне форума Не в сети
Вообще уматные зверьки ,одно время хотели такого , но нигде не могли найти исчерпавающей информации . Интересно у кого нибудь из форумцев есть такой зверёк дома ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 20:07   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
так это были сурки!))) видела таких на птичке, не могла понять что за зверь. Правда состояние у них было ужасное...=( Продавали их вместе с мясными кролями
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 00:11   #7   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Киса), кормовые чтоли???
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 10:12   #8   
Форумец
 
Аватар для Дося
 
Сообщений: 111
Регистрация: 29.03.2008
Возраст: 46

Дося вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Спарта Посмотреть сообщение
Вообще уматные зверьки ,одно время хотели такого , но нигде не могли найти исчерпавающей информации.
Много информации о сурках есть на этом сайте (надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу ): http://www.bobak.ru/interest.shtml
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 21:42   #9   
Форумец
 
Аватар для Иван Николаевич
 
Сообщений: 119
Регистрация: 06.09.2007
Возраст: 45

Иван Николаевич вне форума Не в сети
ВЕСНА ! ЛЮБОВЬ !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сурки.jpg
Просмотров: 17
Размер:	67.3 Кб
ID:	430287  
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 00:20   #10   
басенджист
 
Аватар для kozlovasv
 
Сообщений: 389
Регистрация: 30.12.2007

kozlovasv вне форума Не в сети
Иван Николаевич, очень интересная информация. Очень интересные зверьки! Не завести ли такого себе?!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 10:14   #11   
Форумец
 
Аватар для Мотильда
 
Сообщений: 1,403
Регистрация: 13.08.2007

Мотильда вне форума Не в сети
Читала с удовольствием, очень интересно. Значит хорек хищник, как кошка, а сурок грызун, как крыса?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 13:23   #12   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Иван Николаевич Посмотреть сообщение
ВЕСНА ! ЛЮБОВЬ !
Это суслики. Сначала сурки-байбаки, а любовь у сусликов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 00:17   #13   
Форумец
 
Аватар для Иван Николаевич
 
Сообщений: 119
Регистрация: 06.09.2007
Возраст: 45

Иван Николаевич вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Макс-Макс Посмотреть сообщение
Это суслики. Сначала сурки-байбаки, а любовь у сусликов.
Всё верно !!!
Пришли к бабушке за гостинцами !!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сурки.jpg
Просмотров: 35
Размер:	75.1 Кб
ID:	745095  
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 16:55   #14   
не суетись
 
Аватар для Макс-Макс
 
Сообщений: 6,834
Регистрация: 25.04.2008

Макс-Макс вне форума Не в сети
Иван Николаевич, как их бабушка так приучила?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind