Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2008, 22:44   #1   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
ШТЕКЕР и все, что с ним связано.

Для тех, кто любит поплавок...
Это не реклама, а лишь моё личное мнение. Мои знания.
Наверняка многие слышали про такую снасть или видели в фильмах о рыбалке.
"Чудо-юдо!" - вот и мое первое мнение было таким. Причем, долгое время. НО по мере того, как я начал общаться со знающими людьми, участвовать в соревнованиях по поплавочной ловле, я узнал много чего интересного. Очень много. Гораздо больше, чем знал многие годы до этого. И одним из главных факторов успешной ловли является чувствительность снасти. Ведь зачастую поклевки осторожные, вялые или их вообще не видно. А вся причина в том, что либо система поплавок-грузило не отрегулирована, либо имеет чрезмерную инерциальность, что настораживает рыбу.
После того, как я попробовал перейти с поплавка в 5г на 1г, с лески 0,16мм на леску 0,1мм, с крючков №10 на № 16-18 картина резко поменялась. Поклевки стали более уверенными. Что уж говорить о применении поплавков в 0,5г! Их и насадка (кукуруза например) топит. Есть, конечно, и свои недостатки при использовании всего этого - частые запутывания на забросе в ветренную погоду. Как известно, водоема без ветра редко увидишь. Вот и получается, что хочется максимально облегчить снасть и при этом тратить меньше времени и нервов на всякие распутывания.
Вот я и стал поглядывать в сторону штекера. Неказистая, тяжелая. Надо сзади иметь пологое пространство для отката (а пруды у нас все имеют покатые берега за редким исключением). И наверняка дорогая!
Да, топовые модели могут стоить до 2000 Евро! Я держал в руках одно удилище стоимостью около 40000р. Точнее, его часть длинной 7м. Честно сказать, был приятно удивлен наилегчайшим весом. А это была комлевая часть! На вопрос можно ли им вытянуть карпина на трешку получил утвердительный ответ.
Благо, наши производители вовремя спохватились и теперь мы имеем фирму "Сабанеев". Удилища у них попроще, потяжелее. Но и мощнее, надежнее. К тому же, кампания за много лет набрала должный опыт и постоянно ведет работу над улучшением характеристик. Да и цена вполне "наша". Штекер с прикормочным китом (кит - оконечная часть, которую отсоединяют при вываживании) будет стоить около 8-10 т.р. На первый взгяд - дорого. Согласен. Но это только на первый взгляд. Посчитайте сколько тратит активно ловящий спиннигист в год. Сколько стоят его снасти. И вы поймете, что не так страшен штекер по сравнению с остальными снастями. При том, покупка штекера - процедура разовая и при аккуратном обращении, грамотном оснащении прослужит долго. К расходникам же можно отнести крючки, лески. От зацепов никто не застрахован. Но они ничтожны по цене в сравнении с теми же воблерами.
Итак, в чем же секрет? Давайте для начала рассмотрим из чего состоит штекер:
1) собственно удилище. Длина может меняться от 11 до 14,5м. Оно жесткое - это не маховое удилище.
2) внутри кита, которым ловим, вставлен резиновый амортизатор - резинка. Они имеют разные диаметры, характеристики. Часто применяемые на рыбалках - от 0,8мм (плотва) до 1,8мм (карп). Не смотрите, что резина такая тонкая. Она может растягиваться без последствий почти в 6раз!
3) оснастка (леска, поплавок, грузило, крючок). Тут вообще дело тонкое. Основная леска от 0,1мм до 0,16мм и поводок от 0,07мм до 0,1мм. Для ловли плотвы, карася, подлещика (!) вполне хватит основной 0,1мм и поводка 0,08мм. На карпа же основная 0,16мм и поводок 0,12мм. Не рвется потому, что вся нагрузка падает на хорошо растяжимый амортизатор. Поплавок применяется от 0,3г до 2г. Но чаще это 0,5г -1г.
Как видите, несмотря на мощное удилище, мы имеем довольно чуткую снасть. Остается еще один нюанс - наличие кресла и откатного ролика. Но оставим это спортсменам. Нам хватит рыбацкого стульчика и сумки с вещами сзади (для 2-ой точки опоры). А! Ну еще потребуется ловушка. Это пластмассовая рогатка, в которую вставляется основное удилище, когда мы отсоединяем кит. Но и тут можно обойтись Г-образным сучком от дерева, воткнутым рядом со стульчиком.
Как видите, штекер не требует покупки множества приблуд. Ну, разве что потом откатного ролика. С ним удобнее просно. Но и все!
Это что касается ловли в прудах и на карповниках. А если вы выйдете на реку с такой чувствительной снастью, то узнаете много нового о видовом составе рыб реки и о их размерах.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 18:59   #2   
Форумец
 
Сообщений: 134
Регистрация: 31.10.2007

Ltd вне форума Не в сети
А какая длинна кита? Если глубина ловли более длинны кита, ну и как тогда?
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 21:22   #3   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ltd Посмотреть сообщение
Если глубина ловли более длинны кита
Я так думаю - предпоследнее колено снимать не надо..., с ним выводить рыбу. Но я по штекеру - полный ноль.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 22:25   #4   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
моё мнение, штекер - спортивная снасть. считаю, что для рыболова-любителя обыкновенного (к коим я себя причисляю) - сей дивайс излишество. Да и на водоёмах, на которых я в основном ловлю, применение штекера возможно на ограниченном количестве выходов к воде.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 22:44   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
При активном клеве за полчаса руки отвалятся.
Когда увидел штекер, то сразу вспомнил удочку у Моргунова из фильма пес Барбос
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 10:59   #6   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Ltd, это зависит от глубины ловли. Отстегнуть можно хоть 3м, хоть 5м, хоть 7м. Это же штекер! Просто расстояние от поплавка до кончика - не более 80см. То есть берем сперва 4м (прямо от махалки) и промеряемся. А дальше подбираем длину оснастки и, соответственно, кита.
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
для рыболова-любителя обыкновенного (к коим я себя причисляю) - сей дивайс излишество
Так и я так считал. Но потом поменял свое мнение.
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
применение штекера возможно на ограниченном количестве выходов к воде.
Это да, не везде применим.
Цитата:
Сообщение от Vik11 Посмотреть сообщение
При активном клеве за полчаса руки отвалятся
я ловил около 3 часов плотвичек вперемежку с силявками. И ничего! Не отвалились. И все благодаря 2-ой точке опоры сзади. Предрассудки, товарищ!
Я бы устроил вам демонстрацию, но пока не знаю смогу ли в воскресение куда вырваться. На Максимку, например.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 16:33   #7   
ТЕНЬ КЛОУНА
 
Аватар для -CerbeR-
 
Сообщений: 150
Регистрация: 02.06.2008
Возраст: 32

-CerbeR- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ltd Посмотреть сообщение
Если глубина ловли более длинны кита, ну и как тогда?
Да катушку к последнему колену прикрутить и всё...)))
Штекер чужд для меня...
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 17:24   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
Тянем из Европы все - и полезные вещи, и всякую хрень..
Ловить на это "чудо техники" точно не буду!
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 19:00   #9   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Vik11, -CerbeR-,
Фидер и мах тоже пришли из Англии. На них так же смотрели косо. А сейчас?...
А "мясорубки" и "мыльницы"? А современные спиннинговые удилища? Это все откуда?
Это, коллеги - результат технического прогресса. Результат развития рыболовства в мире. Вы предпочитаете отмахиваться от него? Ну тогда вы слишком консервативны.
Штекер - это всего лишь поплавочная удочка. Только конструкция очень специфична.
Моя реакция была бы менее негативна, если бы вы всякую "хрень" не писали. Я не приказываю всем покупать штекер и не рекламирую этот способ ловли. Я просто описал свои ощущения. О вкусах спорить не будем.
Данная тема созданя для тех, кто ХОЧЕТ знать. Для пытливых. Мнение типа "А мне пофигу" и "не буду" незачем писать. Нет вопросов - то это и так понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 19:12   #10   
ТЕНЬ КЛОУНА
 
Аватар для -CerbeR-
 
Сообщений: 150
Регистрация: 02.06.2008
Возраст: 32

-CerbeR- вне форума Не в сети
Globuses,
Цитата:
Сообщение от -CerbeR- Посмотреть сообщение
Штекер чужд для меня...
Чужд не значит что я его отвергаю!!! А значит что я про него очень мало знаю и даже не видел "в живую" !!!
Я как раз наоборот отношусь положительно к прогрессу и с удовольствием познакомился бы с новой для себя снастью!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 19:15   #11   
Форумец
 
Аватар для AlexPiranha
 
Сообщений: 459
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 58

AlexPiranha вне форума Не в сети
У каждого в голове - свои тараканы.
И каждый выбирает то, что ему ближе. Одобряю свободный выбор свободного человека.
То, что русскому в кайф, то немцу - смерть. О вкусах не спорят.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 19:20   #12   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
-CerbeR-, выражайся тогда яснее. Слово "чужд" имеет вполне конкретное значение.

Для тех, кто хочет глянуть, подержать, половить...
Когда буду выезжать со штекером, буду тут отписываться предварительно, что бы имели возможность вживую ощутить снасть, а не посмотрев фильму. Впереди зима, но первые недели лед на реке не встанет...
ЗЫ. dds очень хотел посмотреть например. Дим, у тебя будет такая возможность!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 12:42   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Globuses,
Цитата:
Сообщение от Vik11 Посмотреть сообщение
Когда увидел штекер, то сразу вспомнил удочку у Моргунова из фильма пес Барбос
Ничего личного - против штекера ничего не имею
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008-11-15_133955.jpg
Просмотров: 19
Размер:	65.0 Кб
ID:	348200  
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:03   #14   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
nick1605, флудишь, конечно, но как солидно смотрится штекерист между двумя махальщиками! Сразу видно - серьезный человек!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 17:51   #15   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
серьезный человек!!!
На свой счёт это определение не принимаю...)))))
Я не то что с удочкой - даже с поллитрой ужосс!!! какой серьёзный...))))))
Пи.Эс. - ....рыболовный спорт - это работа "на результат", что далеко не всегда в ладу с моими пристрастиями и порывами моей души... Успехов тебе на этом поприще, Сашок.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 18:52   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
nick1605, флудишь, конечно, но как солидно смотрится штекерист между двумя махальщиками! Сразу видно - серьезный человек!!!
Ага - чуть чуть флудю, а смотрится и впрям как Чапай впереди планеты всей, удачи тебе в освоении данного девайса
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 18:31   #17   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Globuses, В апрельском номере "Рыбалки на руси" статейка про штекер, оценить полезность не смогу, просто про тебя вспомнил
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:58   #18   
Форумец
 
Сообщений: 75
Регистрация: 23.02.2009

Voldemarrubak вне форума Не в сети
Штекер: с чем его едят?!

Ребята, Всем привет. Наткнулся на данную ветку и порадовался тому, на что напоролся. В прошлом году обчитался статей, статеек и прочих фундаментальных трудов по этой теме.
Саша, буду очень признателен, если устроишь мастер-класс, или, просто, пригласишь по весне на выезд, когда будешь исползовать сей чудный струмент. Меня агитировать за советскую власть не нужно. Я давно мечтаю постичь данный вид рыбной ловли. Можно писать в личку, чтобы не тереть на теме.

С уважением, Владимир.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 11:23   #19   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Voldemarrubak Посмотреть сообщение
Штекер: с чем его едят?!
ты даже не представляешь на сколько эта снасть "легко переваривается"!
Это же обычная поплавочная удочка. Разница только в том, что ею не машут, а выдвигают и можно применять поплавки 0,2г. ВСЁ!
Со штекером поеду завтра за плотину, на течение. Но пока не знаю где там можно "упасть" с этой снастью. Чую, долго место искать придется...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind