Старый 17.11.2008, 13:18   #1   
Форумец
 
Аватар для Miss Elle
 
Сообщений: 232
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 34

Miss Elle вне форума Не в сети
Работа на полставки

Такой вопрос: Сотрудница работает на полную ставку, но на один месяц хочет работать на полставки. Как это оформить: соглашением к трудовому договору или только ее заявлением?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 10:58   #2   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
и меня интересует этот вопрос, так как я сама хотела бы некоторое время,нескольок месяцкв работать на полставки.Как правильно это сделать,могут мне отказать?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:13   #3   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Taksi,
Это называется неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Отказать не могут только в отдельных конкретных случаях, предусмотренных ст.93 ТК РФ.
В остальных случаях устанавливается по соглашению сторон.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:27   #4   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Miss Elle,
В ТК РФ сказано "по соглашению между работником и работодателем".
До 2008-2009 годов я бы посоветовал просто заключить соглашение. Но в кризис режим неполного рабочего времени приобрел массовый характер. Всякие контролирующие органы за оформлением следили достаточно предвзято и везде пытались найти козни работодателя.
Поэтому посоветую следующее.
1. Письменное заявление работника с просьбой установить режим неполного рабочего времени с указанием причины (необходимость ухаживать за больным родственником, водить ребенка на дополнительные занятия и т.п.). Заявление пусть напишет от руки, а не отпечатает.
2. Соглашение сторон с указанием в тексте, что оно заключается по просьбе работника.
3. Приказ.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 20:28   #5   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
vikvak, спасибо за ответ.Мне ,как родителю, имеющего 5-летнего ребенка, и которому нужны дополнительные дни для заботы о его здоровье,не должны отказать. Тем более,что я ни на кого не перекладываю свои обязанности, я сама их буду выполнять в оставшиеся дни.
А могу я одновременно просить о переводе с 6-ти на 5-дневную рабочую неделю ?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 07:07   #6   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Taksi,
Просить можно всё... Согласится ли работодатель?

Возможны два варианта.
1. Установление неполной рабочей недели. ст.93 ТК РФ. Только Вам нужно понимать, что в этом случае заработная плата сократится пропорционально.
2. Установление режима рабочего времени, отличающегося от общих правил. В этом случае такой режим прописывается в тексте трудового договора. То есть, если работодатель согласится на установление Вам пятидневной рабочей недели вместо шестидневной ( с соответствующим увеличением продолжительности рабочего дня), то с ним необходимо заключить соглашение об изменении условий трудового договора.

Из практики скажу, что в организации, в которой работаю я, мамам иногда устанавливается более удобный для них режим. Но такого радикального, как Вы хотите, изменения они не просят. Обычно это более поздний приход на работу и сокращение обеденного перерыва.

P.S.
Цитата:
Сообщение от Taksi Посмотреть сообщение
как родителю, имеющего 5-летнего ребенка, и которому нужны дополнительные дни для заботы о его здоровье
А не пора ли бросать курить?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 09:23   #7   
Форумец
 
Аватар для Taksi
 
Сообщений: 1,334
Регистрация: 03.03.2004

Taksi вне форума Не в сети
vikvak, я работаю в вузе,у нас тут распространена работа на полставки.Поэтому я рассчитываю на понимание.Хотя, понятно.Законы у нас ни для кого не писаны,хочу -соблюдаю, хочу-нет.
Мне нужно два дня в неделю неработать, а три - по 8 часов.Ничего запредельного
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 11:02   #8   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Taksi,
Я плохо знаю особенности регулирования труда педагогических работников.
Думаю, что, при обоюдном согласии сторон, в Вашем случае подойдет суммированный режим рабочего времени с учетным периодом месяц (см. статью 104 ТК РФ) плюс работа в режиме гибкого рабочего времени (см. статью 102 ТК РФ).
Другое дело - совпадает ли Ваше желание с возможностями работодателя.
Допустим, что Вы - преподаватель. Теоретически возможно составить расписание, при котором Вы будете работать всего 3 дня в неделю. Практически же - зависит от конкретной ситуации.
А допустим, что Вы - технический работник в деканате, связанный с работой со студентами, а я - работодатель. Я бы не согласовал Вам работу по 8 часов, но 3 дня в неделю, так как это крайне не удобно студентам.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:04   #9   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 09.02.2012

hr-kadr вне форума Не в сети
СЕМИНАР-БЕСПЛАТНО-ВОРОНЕЖ

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам принять участие в опросе, целью которого является выявление потребностей в дополнительном профессиональном обучении сотрудников кадровых служб.
Всем участникам данного мероприятия гарантируем:
- информирование о результатах опроса;
- бесплатное посещение одного из семинаров-практикумов, проводимых компанией «Эксперт-Персонал», http://expert-personal.com/sem.html. Ближайший семинар пройдет 8 июня в 10.00 – «Работа с персональными данными»;
- 10% скидку при прохождении обучения на курсах дополнительного образования Учебного Центра «Образование и Карьера» по профильным специальностям, см. http://www.vrn-ok.com/price.html

Заполненную анкету http://www.expert-personal.com/news.html необходимо отправить по e-mail: [email protected] до 6 июня.
Мы готовы ответить на все Ваши вопросы по тел: (473)200-21-21
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind