Старый 22.11.2008, 11:41   #1   
Улыбнись!
 
Аватар для Людоня
 
Сообщений: 1,024
Регистрация: 17.04.2007
Записей в дневнике: 1

Людоня вне форума Не в сети
Question вопрос закрыт

-------------------------------------

Последний раз редактировалось Людоня; 23.04.2013 в 15:51.
 
Старый 22.11.2008, 12:08   #2   
Гость
 
Сообщений: n/a

1. Решить, а нужна ли вязка, то бишь: даст ли она что-то породе; сможете ли вы "убрать" лишних для здоровья суки щенков; в состоянии ли Вы выкормить помёт, "если что"; достаточно ли средств, времени и сил на выращивание помёта; есть ли руки, которые по ходу дела не испарятся, на хотя бы потенциальную половину помёта; есть ли время-средства-силы на взращивание таки "засидевшихся" щенков; способны ли Вы выделить часть семейного бюджета на восстановление квартиры после продажи щенков и т.п.
2. Нужно выбрать кобеля для вязки, учитывая родословную Вашей девочки и желаемое в качестве результата, например, "если повязать с моей девочкой вот этого чёрненького, то щенки будут примерно вот таких окрасов, папка может передать вот это, мамка вот это, а там в предках вот такой вот препотентный кобелюка, который может, но не обязательно, дать вот то".
3. Договориться с владельцем кобеля по поводу примерного времени, условий и суммы оплаты, времени отдачи марки и проч. На всякий случай, хорошо бы иметь кобеля-дублёра под рукой, если сильно хочется именно в эту вот течку повязать, а партнёр имеет право на вариативность. Помните, что вязка обычно проводится на территории кобеля.
4. Договориться с инструктором по вязкам (могу порекомендовать из известных мне, но в "личку"). Предоставьте вязку спецам, а то можно и навредить.
5. Снять с сайта РКФ договор о вязке. Лучше несколько копий - всё равно напортачите, заполняя.
6. В начале течки предупредить владельца кобеля, что де потекли мы и примерно тогда то заявимся... Кто-то считает по дням, кто-то опирается на медицину - это уже на Ваше усмотрение.
7. Освободить от иных дел день. И не один.
8. Не нервировать собаку.
 
Старый 22.11.2008, 12:32   #3   
Улыбнись!
 
Аватар для Людоня
 
Сообщений: 1,024
Регистрация: 17.04.2007
Записей в дневнике: 1

Людоня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gela Посмотреть сообщение
1. Решить, а нужна ли вязка, то бишь: даст ли она что-то породе; сможете ли вы "убрать" лишних для здоровья суки щенков; в состоянии ли Вы выкормить помёт, "если что"; достаточно ли средств, времени и сил на выращивание помёта; есть ли руки, которые по ходу дела не испарятся, на хотя бы потенциальную половину помёта; есть ли время-средства-силы на взращивание таки "засидевшихся" щенков; способны ли Вы выделить часть семейного бюджета на восстановление квартиры после продажи щенков и т.п.
2. Нужно выбрать кобеля для вязки, учитывая родословную Вашей девочки и желаемое в качестве результата, например, "если повязать с моей девочкой вот этого чёрненького, то щенки будут примерно вот таких окрасов, папка может передать вот это, мамка вот это, а там в предках вот такой вот препотентный кобелюка, который может, но не обязательно, дать вот то".
3. Договориться с владельцем кобеля по поводу примерного времени, условий и суммы оплаты, времени отдачи марки и проч. На всякий случай, хорошо бы иметь кобеля-дублёра под рукой, если сильно хочется именно в эту вот течку повязать, а партнёр имеет право на вариативность. Помните, что вязка обычно проводится на территории кобеля.
4. Договориться с инструктором по вязкам (могу порекомендовать из известных мне, но в "личку"). Предоставьте вязку спецам, а то можно и навредить.
5. Снять с сайта РКФ договор о вязке. Лучше несколько копий - всё равно напортачите, заполняя.
6. В начале течки предупредить владельца кобеля, что де потекли мы и примерно тогда то заявимся... Кто-то считает по дням, кто-то опирается на медицину - это уже на Ваше усмотрение.
7. Освободить от иных дел день. И не один.
8. Не нервировать собаку.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО,gela!
 
Старый 23.11.2008, 16:34   #4   
Форумец
 
Аватар для Мушка
 
Сообщений: 376
Регистрация: 23.03.2006

Мушка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от макаронка Посмотреть сообщение
Подскажите СОБАКОВОДЫ!
Вопрос к заводчикам, собаководам, я начинающий собаковод собака у меня вторая ей сейчас 20мес. (с первой в 6 мес.случился несчастный случай), поэтому опыта у меня о-о-очень мало, а в плане вязки вообще нет. Подскажите, как организовать вязку с кобелем? Где? В какой день? Как договориться об оплате и когда, т.е. о подробностях " собачей свадьбы", заранее БЛАГОДАРНА!
спасибо.
Макаронка , что касается дней вязки - тут все очень индивидуально. Вы крупную породу держите? Вы знаете, при определении сроков вязки я мало доверяю ветеринарной медицине (мазкам) - надо смотреть по собаке . И не мешало бы поинтересоваться вам у
заводчицы вашей девочки - на какой день они маму вязали, чтобы хотя бы приблизительно иметь представление в какие дни особенно предельно внимательно надо быть. А вообще, существуют определенные признаки готовности собаки к вязке , одни из них могут проявляться, другие нет, но в целом - это еще одно неплохое подспорье , чтобы не промахнуться:
- выделения из петли светлые (если вы владелец тоя , чиха или какой еще мини собачки, то можете их даже не заметить , в виду того, что собаки хорошо вылизываются)
- когда чешешь собачку у основания хвоста сверху или проводишь по спине до самого хвоста - если животное отводит в сторону хвост - вязать можно (некоторые могут не реагировать на это, даже если готов)
- запах из петли - этот запах ни с чем не спутаешь - это запах протухшей рыбы. То же не всегда может быть.
- реакция кобеля на суку и суки на кобеля. Чаще, когда девочка готова к вязке, она сама подставляется кобельку, заигрывает с ним. Опытный кобель (особенно в крупных породах) , если сука не готова к вязке, просто понюхает ее и отойдет от нее.
А вообще, для начала , если конечно такая возможность есть, пообщаться с заводчиками вашей девочки - их расспросить об особенностях течки собаки-мамы, на какой день вяжут, как она себя ведет в момент вязки и тд. Как правило, все это наследуемо.
Ну а вообще, в первую очередь, действительно решить для себя - а нужно ли вязать? Особенно, если порода крупная, щенки ростут неимоверно быстро, "съедают" огромное количество денег , которые не всегда удается вернуть заводчику продажей щенка ( я уже не говорю о прибыли со щенка) А титанические физически затраты по уборке какашек и прочего? Если у вас квартира , и вы желаете повязать собаку крупной породы, советую на время выхаживания щенков взять "дикретный" - иначе "утонете" в экскрементах. Притом я бы отпуск взяла начиная с месячного возраста щенков , когда уже большинство мам перестают за ними подъедать какшки и писалки.
Кобелька для вязок вы можете подобрать либо сами (к примеру посетили выставку, вам безумно понравился выставляемый экспонент , и вы просто уже другого не мыслите для своей девочки. Тогда в первую очередь вам надо смотреть на типаж - желательно, чтобы тип жениха был приближен к типу вашей девочки. Посмотрите и на родословную жениха - на наличие общих предков, если таковые есть, то они должны быть шикарными , так как уже будет инбридинг, Если общие предки "так себе", то большинство щенков в результате такого инбридинга будет "серым" - зачем вам это нужно? Щенки должны быть товарными, на что влияют генетика и уход за ними). Можете обратиться в клубы, позвонить, сходить побеседовать, но тоже... держите ухо во стро - так как все преследуют свою выгоду, особенно коммерческие клубы: вы в первую очередь для них ДЕНЬГИ. А ваша задача - подыскать достойного кобеля для вязки, который по всем законам селекции должен быть на уровень выше вашей суки...
Успехов вам!
 
Старый 26.11.2008, 14:07   #5   
Улыбнись!
 
Аватар для Людоня
 
Сообщений: 1,024
Регистрация: 17.04.2007
Записей в дневнике: 1

Людоня вне форума Не в сети
Question

Цитата:
Сообщение от Мушка Посмотреть сообщение
Макаронка , что касается дней вязки - тут все очень индивидуально. Вы крупную породу держите? Вы знаете, при определении сроков вязки я мало доверяю ветеринарной медицине (мазкам) - надо смотреть по собаке . И не мешало бы поинтересоваться вам у
заводчицы вашей девочки - на какой день они маму вязали, чтобы хотя бы приблизительно иметь представление в какие дни особенно предельно внимательно надо быть. А вообще, существуют определенные признаки готовности собаки к вязке , одни из них могут проявляться, другие нет, но в целом - это еще одно неплохое подспорье , чтобы не промахнуться:
- выделения из петли светлые (если вы владелец тоя , чиха или какой еще мини собачки, то можете их даже не заметить , в виду того, что собаки хорошо вылизываются)
- когда чешешь собачку у основания хвоста сверху или проводишь по спине до самого хвоста - если животное отводит в сторону хвост - вязать можно (некоторые могут не реагировать на это, даже если готов)
- запах из петли - этот запах ни с чем не спутаешь - это запах протухшей рыбы. То же не всегда может быть.
- реакция кобеля на суку и суки на кобеля. Чаще, когда девочка готова к вязке, она сама подставляется кобельку, заигрывает с ним. Опытный кобель (особенно в крупных породах) , если сука не готова к вязке, просто понюхает ее и отойдет от нее.
А вообще, для начала , если конечно такая возможность есть, пообщаться с заводчиками вашей девочки - их расспросить об особенностях течки собаки-мамы, на какой день вяжут, как она себя ведет в момент вязки и тд. Как правило, все это наследуемо.
Ну а вообще, в первую очередь, действительно решить для себя - а нужно ли вязать? Особенно, если порода крупная, щенки ростут неимоверно быстро, "съедают" огромное количество денег , которые не всегда удается вернуть заводчику продажей щенка ( я уже не говорю о прибыли со щенка) А титанические физически затраты по уборке какашек и прочего? Если у вас квартира , и вы желаете повязать собаку крупной породы, советую на время выхаживания щенков взять "дикретный" - иначе "утонете" в экскрементах. Притом я бы отпуск взяла начиная с месячного возраста щенков , когда уже большинство мам перестают за ними подъедать какшки и писалки.
Кобелька для вязок вы можете подобрать либо сами (к примеру посетили выставку, вам безумно понравился выставляемый экспонент , и вы просто уже другого не мыслите для своей девочки. Тогда в первую очередь вам надо смотреть на типаж - желательно, чтобы тип жениха был приближен к типу вашей девочки. Посмотрите и на родословную жениха - на наличие общих предков, если таковые есть, то они должны быть шикарными , так как уже будет инбридинг, Если общие предки "так себе", то большинство щенков в результате такого инбридинга будет "серым" - зачем вам это нужно? Щенки должны быть товарными, на что влияют генетика и уход за ними). Можете обратиться в клубы, позвонить, сходить побеседовать, но тоже... держите ухо во стро - так как все преследуют свою выгоду, особенно коммерческие клубы: вы в первую очередь для них ДЕНЬГИ. А ваша задача - подыскать достойного кобеля для вязки, который по всем законам селекции должен быть на уровень выше вашей суки...
Успехов вам!
Огромне спасибо! у меня гладко-шерстный фокстерьер. Вы говорите-найти достойного кобеля, тут хоть какого-нибудь найти. Лично я не видела не одного с док-ми ркф. да и заводчик-это просто продавец, которому я не нужна, да и переехал он. Взяла я ее с охотничьями док-ми. Ходили на выставки за 3мя описаниями, и с фото отправили в москву. Через 3месяца нам выдали родословную ркф. И только мы из всего помета это решили. А все остальные получаются без документов. Вот. А везать надо точно. Т.к. Летом была ложная щенность и поэтому она их хочет. Вот. Так то. Что делать, незнаю. Женихов нет...
 
Старый 26.11.2008, 14:23   #6   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от макаронка Посмотреть сообщение
Вот. А везать надо точно. Т.к. Летом была ложная щенность и поэтому она их хочет. Вот. Так то. Что делать, незнаю. Женихов нет...
Не вижу проблем в ситуации. Пути, собственно два:
1. Не вязать, так как здоровья это собаке уж точно не прибавит, а вот хлопот хозяевам - чашу с горкой. Можно рассмотреть вариант со стерилизацией.
2. Искать кобелей в других городах. Не такая уж и редкая порода.
 
Старый 26.11.2008, 14:41   #7   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Ух! Рискуя быть закиданной помидорами и более тяжелыми вещами выскажу свое личное мнение (как владелица регистровой суки мало распространенной и не особо пользующейся спросом в черноземье породы, пережившая первый помет щенков)

Начнем с конца - с реализации щенков. Родословная у детей будет полупустая. Порода, насколько я понимаю, не особо пользующаяся спросом у обывателей. Отсюда вытекает: породники вряд ли заинтересуются щенками даже от супер-пупер папы, просто по "моей рекламе" - если только маньякам-любителям или "за 5 копеек". У Вас плюс - может охотники заинтересуются. В любом случае заранее настраивайтесь на то, что очередь за щеночками не выстроится. В крайнем случае, будет приятный сюрприз.
Про расходы времени, сил и финансы на беременность суки, роды и выращивание веселой компании терьерчиков даже писать не буду - это надо пережить (у меня скотчи).
Теперь про вязку: кобеля "под боком" скорее всего Вы не найдете. Т.е. вам грозит ВЫЕЗДНАЯ ВЯЗКА (именно так, большимим буквами). Хорошо если в Москву...
Учитывая, что сука регистровая, расплата "натурой", т.е. щенком практически исключается... Прибавьте к этому расходы на дорогу,инструктора и проживание (в идеале контрольная вязка чере 1-2 дня). Прибавьте к этому физические и моральные страдания Вас и Вашей суки...

Я Вас не пугаю, просто информирую.

Ну и в заключение: полную смету приводить не буду, но в моем случае убыток от выращивания и реализации первого помета у меня составил порядка 15 тыс.руб. А нам, маньячкам, все равно. Зато я получила нужный генетический материал для работы. И замечательных щенов, которыми можно гордиться... Короче я к чему это все веду: "Каждый выбирает по себе....."
К сожалению, в плане подбора партнера могу только отправить к инету и породным форумам - в фоксах не разбираюсь. Своей кобеля выбирала очень придирчиво. Расчеты вроде начинают оправдываться... (ттт)
 
Старый 26.11.2008, 15:09   #8   
Форумец
 
Аватар для гав - гав
 
Сообщений: 1,622
Регистрация: 11.12.2007
Возраст: 59

гав - гав вне форума Не в сети
Фокстерьеры есть в Тамбове.И спрос на эту породу сейчас есть.
 
Старый 26.11.2008, 16:19   #9   
Улыбнись!
 
Аватар для Людоня
 
Сообщений: 1,024
Регистрация: 17.04.2007
Записей в дневнике: 1

Людоня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от гав - гав Посмотреть сообщение
Фокстерьеры есть в Тамбове.И спрос на эту породу сейчас есть.
Правда? Как с ними связаться? Пожалуйста!... А по поводу спроса- на выставках, Воронежци уже интересовались будущими щенками, и нашим адресом. Да и охотники есть. Я думаю владельцев найду. Где же в Тамбове фоксы???
 
Старый 26.11.2008, 19:31   #10   
Форумец
 
Аватар для Мушка
 
Сообщений: 376
Регистрация: 23.03.2006

Мушка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от макаронка Посмотреть сообщение
Правда? Как с ними связаться? Пожалуйста!... А по поводу спроса- на выставках, Воронежци уже интересовались будущими щенками, и нашим адресом. Да и охотники есть. Я думаю владельцев найду. Где же в Тамбове фоксы???

Советую вам прозвониться по клубам Тамбова (телефоны их можно взять на сайте РКФ) , либо вообще в инете дать объяву - " ищу кобеля фокса для вязки". Такое же о бъявление можете дать в местных газетах плюс на сайте газеты " Из рук в руки". Я думаю , проблемы не будет в поиске кобеля. Можно прошерстить клубы Москвы - уж у них каких только пород нет...
А фоксиков вы продадите - во-первых они просто очаровашки, во-вторых и правда кому из охотников понадобятся , а в третьих - порода небольшая - не так дороги щенки будут в выращивании . Насчет вязок договариваются либо щенком, либо реальной денежной суммой (если кобель в другом городе, а владельцу кобеля не хочется ехать к вам за щенком).
 
Старый 26.11.2008, 20:07   #11   
Гость
 
Сообщений: n/a

Я думаю, что вязать только из за спроса, из за недороговизны в выращивании ( в чем я сомневаюсь), и потому что люди спрашивали и интересовались по крайней мере глупо.
Вяжут по другим причинам, только не путайте с причиной Якобы здоровья....
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind