Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2008, 07:12   #1   
Форумец
 
Аватар для Спарта
 
Сообщений: 7,896
Регистрация: 19.10.2008

Спарта вне форума Не в сети
Exclamation ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОВЛАДЕНИЯ .

Уважаемые форумчане создаю данную тему для тех кто имеет или хотел бы приобрести опыт совладения животными . Предлагаю делится как отрицательными так и положительными моментами в данном вопросе .
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 19:03   #2   
Форумец
 
Сообщений: 39
Регистрация: 09.10.2008
Возраст: 44

welsh вне форума Не в сети
У совладения больше минусов, чем плюсов. Мирное совладение продолжается до тех пор, пока не начинается дележка денег либо за вязки ( в случае с кобелем), либо от продажи щенков (в случае суки). Лучше, если есть возможность, в совладение не влезать, а купить собаку на свои деньги и делать с ней все, что хочешь. Если же очень хочется, то надо при подписании договора о совладении прописать все нюансы: зачей счет банкет (выращивание, вет обслуживание, выставки, дорога на вязку, плата за вязку), у кого рожает и кто будет выращивать щенков и т.д. и т.п.
Было много случае, когда собаки попадали в "заложники": уезжали на роды ко второму владельцу, а тот потом собаку не отдавал. И штурмом квартиры брали, и судились....Зачем такой геммор нужен?
совладение хорошо тогда, когда совладельцем выступает владелец известного питомника: он помету приставку свою дает и щенков продать помогает. В этом случае да! Совладение выгодно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 20:11   #3   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 38

Лидок вне форума Не в сети
Самое главное в любом совладении - это хорошие, даже ОЧЕНЬ хорошие отношения между совладельцами. Иначе - никак!
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 21:04   #4   
мррррр :)
 
Аватар для гавана
 
Сообщений: 1,415
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 42

гавана вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лидок Посмотреть сообщение
Самое главное в любом совладении - это хорошие, даже ОЧЕНЬ хорошие отношения между совладельцами. Иначе - никак!
к сожалению, отношения, в большинстве , не остаются ОЧЕНь хорошими, да и просто хорошими.
Пока ты с человеком в ОЧЕНЬ хороших отношениях, некоторые ньюансы не оговариваются по многим причинам.Иногда проще договориться с чужим ( не устраивает? досвидос !). А в дружбе всегда надеешься на лучшее...до поры до времени...
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 21:25   #5   
Форумец
 
Аватар для Спарта
 
Сообщений: 7,896
Регистрация: 19.10.2008

Спарта вне форума Не в сети
Ну минусы пока что перевешивают ... На мой взгляд к плюсам можно отнести :
1- Возможность преобретения перспективного питомца из престижных зарубежных питомников (Ведь на двоих не так накладно )
2- Сделать хорошую выставочную карьеру ( Прокатать не только по ближнему зарубежью )
Какие ещё есть мнения
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 21:46   #6   
Форумец
 
Сообщений: 328
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 38

Лидок вне форума Не в сети
Мне кажется, что покупать кого-то "на двоих" - это не то совладение, от которого будет что-то хорошее. Мне больше импонирует, когда один из совладельцев - заводчик щенка, тогда и цели совладения другие, и результаты. Но это только мое личное мнение, без претензий на истину для всех.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 22:55   #7   
Гость
 
Сообщений: n/a

Совладение может быть приятным только в одном случае. Если кот/кобель куплен "на двоих" пополам. Живет у третьего проверенного лица. Условия содержания по договоренности, а вяжется из этих "двоих" кто и когда посчитает нужным. Кошка/сука - неприемлемо, да и другие варианты с мужской половиной сомнительны.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 06:57   #8   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
Мое мнение - это мнение заводчика и владельца собачьего питомника. При продаже любой суки, которую я считаю перспективной в плане разведения и хочу получить от нее хотя бы один помет с целью продолжения плем. работы, обязательно оформляю договор совладения. При этом обязательства владельца ограничены только одним пунктом: Вся племенная деятельность ведется только через мой питомник и все щенки от этой суки имеют мою приставку. Владельцам сук очень высокого уровня объясняю при продаже, что эта собака будет много выставляться и что это стоит денег. В дальнейшем владельцы оплачивают только регистрацию выставок - все дорожные расходы я беру на себя. Выставляю собак в ринге я, как правило, сама - за исключением тех редких случаев, когда владелец хочет непременно сам выйти в ринг. Подбираем кобеля, возим суку к нему и оплачиваем вязку в большинстве случаев сами - владельцам это стоит алиментного щенка (напоминаю: боксер порода некоммерческая). Кроме того, мы всегда выезжаем на щенение, купируем хвосты - это бесплатно. Можем после месяца ( а иногда и раньше) забрать щенков к себе на доращивание и продажу. Большинство консультаций и вет. услуг для наших сук на совладении либо бесплатны, либо имеют стоимость купленных препаратов и расходных материалов.
Крайне редко, но бывают случаи, когда владельцы сук идут на разрыв отношений по разным причинам: все люди разные и невозможно угодить всем и все предусмотреть. Поднимаем "бучу" мы только в одном случае: если нарушается главный пункт совладения и суку вяжут без нашего согласия и не через наш питомник, а в нашей программе разведения эта сука играет определенную роль. Правда, таких случаев пока не было...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 13:25   #9   
басенджист
 
Аватар для kozlovasv
 
Сообщений: 389
Регистрация: 30.12.2007

kozlovasv вне форума Не в сети
Понятно, что будет составляться договор. И условия его будут вписываться по обоюдному согласию и пожеланиям обеих сторон. Все перечисленное понятно. И по большому счету относиться к совместному владению сукой. С СПАРТА, по всей видимости, хочет кобеля.. И естественно, в совладельцы более перспективно иметь боле менее известного человека. Кинолога со стажеи и опытом. Вот тут и начинают появляться проблемы. Где будет жить, что есть, где тренироваться, выставляться, у кого и как лечиться. С кем и на каких условиях вязаться. Давайте в этом поможем Спарте разобраться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 13:45   #10   
Форумец
 
Аватар для Спарта
 
Сообщений: 7,896
Регистрация: 19.10.2008

Спарта вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kozlovasv Посмотреть сообщение
Понятно, что будет составляться договор. И условия его будут вписываться по обоюдному согласию и пожеланиям обеих сторон. Все перечисленное понятно. И по большому счету относиться к совместному владению сукой. С СПАРТА, по всей видимости, хочет кобеля.. И естественно, в совладельцы более перспективно иметь боле менее известного человека. Кинолога со стажеи и опытом. Вот тут и начинают появляться проблемы. Где будет жить, что есть, где тренироваться, выставляться, у кого и как лечиться. С кем и на каких условиях вязаться. Давайте в этом поможем Спарте разобраться.
Именно так ! Хочется кобеля с новыми для России кровями !
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 14:10   #11   
emerald
 
Аватар для Аленький
 
Сообщений: 2,230
Регистрация: 05.08.2006

Аленький вне форума Не в сети
"Где будет жить, что есть, где тренироваться, выставляться, у кого и как лечиться. С кем и на каких условиях вязаться."
Это не проблемы - это пункты договора. И если речь идет о племенном кобеле разница с сукой невелика. Если заводчик продает выбранного на племя кобеля, значит самое главное условие по-прежнему одно - племенная и выставочная деятельность. И далее по вышеуказанным пунктам - так, чтобы устраивало обе стороны. Продавец выдвигает свои условия - покупатель с ними соглашается,не соглашается или предлагает свои. При этом не забывая о том, что, собственно, "предмет" договора - существо одушевленное и должно иметь дом и любимого хозяина.
Лично для меня самое главное - чтобы собаку любили, чтобы она была здорова, всегда была в хорошей форме и планово участвовала в выставках и плем.работе.А уж будет следовать владелец моим рекомендациям или выберет ветврача и зооконсультанта по собственному желанию мне неважно.
Лично я, как заводчик, уже никогда не возьму собаку (ни кобеля, ни суку) на совладение - я обладаю достаточным количеством знаний и опытом для самостоятельного ведения "собачьего хозяйства". Однако, две из моих первых собак (кобель и сука) были куплены в известном питомнике на условиях совладения, дети суки имеют приставку этого питомника и помощь и советы владельца все того же питомника мне очень помогли в начале моей работы как заводчика.
Итог: если есть возможность и(или) уверенность в собственных силах собаку лучше покупать без договора, чтобы она полностью и безвозвратно принадлежала только Вам. Если договор - одно из непременных условий приобретения собаки - необходимо тщательно взвесить все "за" и "против", хорошо разобрать, уточнить и согласовать все пункты и... идти на риск, собаку таки купив. Потому что всего не предусмотришь и каким боком (или чем похуже) жизнь повернется никто не знает...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 17:46   #12   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 16.11.2008
Возраст: 48

Антонетта вне форума Не в сети
Я являюсь совладельцем двух кобелей. Мне очень приятно, что этих собак доверили в мои руки, стараюсь исполнять все рекомендации владельца. Основная часть расходов на мне,но я не жалуюсь, когда-нибудь и у меня будут свои классные собаки, а пока приобретаю драгоценный опыт и радуюсь жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 18:38   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Минусы совладения происходят из наличия самого человеческого фактора. Невозможно всё предусмотреть в договоре, невозможно учесть все факторы, включая соблазны, и все события в личной и общественной жизни совладельцев и их собак, разницу во взглядах на жизнь.
А плюсы нужно искать в возможностях совладельцев. Владелец питомника с именем, будучи совладельцем, способствует и карьере собаки, и продаже щенков (зачастую просто наличием у них раскрученной приставки), и удачному подбору партнёра для вязки. Такой совладелец привносит с собой бонусами ветеринарное обслуживание, грумера, хендлинг, поставщика кормов, опыт выращивания, разведения и выставочной деятельности, более широкие возможности в плане выставочного передвижения по стране, некую, уже сформировавшуюся, компанию собачников, которые служат новичку поддержкой, знания по части "как выжить в кинологическом мире".
С другой стороны, совладелец-владелец обеспечивает достойное проживание и выращивание собаки, её участие в племенной программе питомника, рекламу питомнику в форме побед и вязок (если речь о кобеле), например.
Финансовая сторона - отдельный вопрос. И именно она губит отношения совладельцев чаще, чем все прочие "спорные вопросы".
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 01:36   #14   
Форумец
 
Аватар для Спарта
 
Сообщений: 7,896
Регистрация: 19.10.2008

Спарта вне форума Не в сети
Уважаемые участники данной темы , спасибо каждому из вас за то что вы откликнулись !!! Опираясь на ваши посты , постараюсь принять правильное решение !!! Ещё раз вам всем
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 00:22   #15   
басенджист
 
Аватар для kozlovasv
 
Сообщений: 389
Регистрация: 30.12.2007

kozlovasv вне форума Не в сети
Антонетта, ты ведь подписывала договор. И живешь ты со своей совладелицей в разных городах. Не скинешь мне в личку копию договорчика.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 00:25   #16   
басенджист
 
Аватар для kozlovasv
 
Сообщений: 389
Регистрация: 30.12.2007

kozlovasv вне форума Не в сети
Я как то пару лет назад наткнулась на юридический сайт. Там были очень интересные статьи. Я их для себя на всякий случай сохранила. Вот:
Совладение, или совместное владение собакой
Название темы нашего сегодняшнего разговора подсказывает, что речь пойдет о собаках, находящихся в собственности двух или нескольких лиц одновременно (совладение).
Люди часто называют собак членами своей семьи, братьями меньшими, сравнивают их с детьми. Эти утверждения связаны с той заботой, которую человек нередко проявляет по отношению к животному, и любовью, которую собака, в свою очередь, дарит хозяину. А между тем, с юридической точки зрения собака - это такое же имущество как, скажем, холодильник или автомобиль. Мы редко задумываемся над тем, что все собаки, тем или иным способом попавшие в семью, если только они не подарены кому-либо персонально или не принадлежали гражданину еще до его вступления в брак, становятся совместной собственностью супругов. Этот факт не имеет никакого значения, если семья, в которой живет собака, крепкая, дружная и все вопросы в ней решаются, сообща. Даже в случае развода супругов, как показывает практика, спор о праве собственности на собаку возникает только тогда, когда собака представляет вполне определенную ценность и способна приносить доход. Речь здесь идет, прежде всего, о перспективных щенках и племенных производителях. Если бывшие супруги не могут самостоятельно урегулировать вопрос с кем же останется собака, то последняя должна быть включена в исковом заявлении в список имущества, подлежащего разделу. Суд разрешит эту проблему, руководствуясь соображениями здравого смысла, изучением материальных возможностей спорящих сторон, показаниями свидетелей о том, кто из членов семьи больше, занимался воспитанием и дрессировкой собаки. В западноевропейском праве известны даже случаи, когда суд спрашивал "мнение" самого предмета спора.
Но все же основная масса проблем возникает, когда собственниками собаки являются не муж или жена, а посторонние люди, связанные общим интересом относительно отдельной собаки. Это могут быть совладельцы питомника собак или просто граждане, купившие собаку на общие деньги. А чаще всего, услышав слово "совладение" применительно к собаке российский человек представляет суку, отданную бесплатно новому владельцу под будущих щенков.
Совладельцами в таком случае считаются заводчик и владелец собаки.
Правовой режим общей собственности, какою будет являться собака, находящаяся в совладении, определен в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Бездолевая совместная собственность предполагает наличие лично-доверительных отношений между собственниками и является исключением, прямо предусмотренным законом. По действующему законодательству данный вид общей собственности может быть только у супругов либо у членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Весь остальной объем общей собственности приходится на долевую собственность. В силу этого возникновение совместной (бездолевой) собственности по договору исключается как противоречащее требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). Это касается и общей собственности на собаку. Если Вы, скажем с соседом, приобретаете животное на общие деньги, то эта собака будет вашей общей долевой собственностью.
Что же такое долевая собственность? Это когда законом или договором определены точные доли участников в праве на общее имущество. Законом обычно определены доли при наследовании имущества, а вот при приобретении по договору доли собственников устанавливаются в тексте договора. Если же в договоре об общей собственности нет никаких указаний на размеры долей, то они предполагаются равными для всех собственников (п.1 ст.245 ГК РФ). Такая презумпция дает возможность участникам отношений долевой собственности не определять прямо свои доли в праве на общее имущество. Тогда в случае раздела общего имущества доли собственников будут считаться равными.
Итак, мы выяснили, что при совладении собственников собаки как минимум двое и сама собака является общей долевой собственностью. Напомним, что реализация права собственности по российскому законодательству состоит в возможности владения, пользования и распоряжения принадлежащим собственнику имуществом (п.,1 ст.209 ГК РФ). Поскольку право собственности на общее имущество принадлежит всем собственникам (в объеме, соответствующем их долям), его реализация, включая право распоряжения, может осуществляться только по единогласному решению всех сособственников (п.1 ст.246, п.1 ст. 247 ГК РФ). При отсутствии согласия хотя бы одного из них, независимо от размера его доли в праве на общее имущество, конкретный способ использования этого имущества можно будет применить только по решению суда. Другими словами, чтобы, скажем, повязать собаку, являющуюся общей собственностью, требуется согласие всех совладельцев. Мы уже не говорим о продаже такой собаки... Однако это не означает, что один из собственников не вправе продать свою долю в праве собственности на собаку. При этом вовсе не требуется делить саму собаку на части, ибо объектом сделки будет отчуждение части права собственности на общее имущество. Единственное, что следует при таком возмездном отчуждении учесть, это правило о праве преимущественной покупки доли другими совладельцами (ст. 250 ГК РФ). В соответствии с ним продавец доли обязан письменно известить остальных сособственников о цене и других условиях продажи им своей доли. Последние вправе приобрести отчуждаемую долю в течение 10 дней с момента извещения (п.2 ст.250 ГК РФ). Если совладельцы этого не делают, то после истечения 10дневного срока отчуждатель вправе продать свою долю любому постороннему лицу.
Все совладельцы несут риск случайной гибели, увечья собаки, появления у нее врожденных пороков, т. е. риск возникновения неблагоприятных факторов, препятствующих в дальнейшем получению предполагаемого дохода при отсутствии чьей-либо вины в этом (СТ.210 ГК РФ).
Если от собаки, являющейся общей долевой собственностью двух или более граждан, получен помет, то доход от реализации щенков должен быть поделен между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности на собаку-мать. Однако следует помнить, что каждый участник долевой собственности в соответствии со ст. 249 ГК обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов и иных платежей, касающихся общего имущества, а также в иных издержках по его содержанию. То есть, каждый из совладельцев обязан выделять средства на кормление, тренинг, выставки и т.п. общей собаки. Договором между собственниками могут быть предусмотрены различные варианты распределения подобных обязанностей. В случае, когда заводчик отдает собаку на совладение, он, как правило, не несет расходов по ее содержанию, но может оплачивать вязку, оформление родословных документов и др. Подобным договором также обычно предусматривается, что, отдав весь или часть дохода от реализации щенков заводчику, бывший совладелец становится полным единоличным собственником собаки.
Эта формула хорошо работает, если собаке удается без проблем и потрясений дожить до момента продажи помета. Но в жизни бывают различные случаи, связанные с потерей здоровья, выставочного экстерьера, а то и жизни собаки. Практически все неблагоприятные последствия можно предусмотреть в договоре о совместной собственности на собаку. Как будет составлен каждый конкретный договор, зависит от того, кто наиболее заинтересован в совладении собакой: заводчик или владелец.
Лет десять назад в нашей стране наблюдался настоящий "собачий бум". Собак приобретали все подряд, - не иметь дома собаку считалось почти дурным тоном. Не удивительно, что огромный спрос порождал высокие цены на щенков. Многим тогда стали не "по карману" ротвейлеры, афганы, пекинесы. Понятно, что заводчики Е таких благоприятных для себя условиях очень неохотно шли на договоры о совладении. Автору известны случаи, когда суку ротвейлера брали под целый помет, а это шесть-восемь щенков! Сегодня ситуация изменилась: рынок насытился или люди наконец поняли что собака нужна далеко не в каждом доме. Теперь заводчики практически всех пород вяжут своих собак гораздо меньше. Если заранее не позаботиться о будущих владельцах щенков, то последние могут засидеться до 4-5 месяцев вконец испортив квартиру и съев двухгодовой запас собачьих кормов... В подобной ситуации к исходу 3-го месяца заводчик судорожно ищет хотя бы кого-нибудь и знакомых, кто согласился бы взять щенка бесплатно. И считает, что ему очень повезло, если нашелся желающий оформить собаку на ее владение... Потому и условия договора о совладении могут существенно отличаться в каждом конкретном случае.
Допустим, Вы владелец известного питомника немецких овчарок. Хорошие собаки этой породы всегда в цене. Вы пожалели своего давнего приятеля по собачьей площадке, у которого недавно умерла от старости собака, и отдали ей на совладение перспективную месячную суку. Как составить договор? Что следует в нем предусмотреть?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 00:36   #17   
басенджист
 
Аватар для kozlovasv
 
Сообщений: 389
Регистрация: 30.12.2007

kozlovasv вне форума Не в сети
http://zooclub.ru/urist/index.shtml Вот нашла. Юридические консультации для собаководов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:37   #18   
Форумец
 
Аватар для agrippina
 
Сообщений: 1,180
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 45

agrippina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kozlovasv Посмотреть сообщение
http://zooclub.ru/urist/index.shtml Вот нашла. Юридические консультации для собаководов.
Очень полезная ссылочка! Мне как раз была нужна такая. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind