Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2008, 20:28   #1   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Второе высшее.

Скоро сессия, работодатель категорически отказывается отпускать на сессию. При этом часть сессии я перекрываю очередным отпуском, на остальную часть хотел взять б/с. В б/с отказывают. Как грамотно поступить, чтоб сохранить место и нормально закончить сессию? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 23:57   #2   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
нереально.... Да и со своими проще сдавать)
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 05:12   #3   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 16.09.2008

Искандер 08 вне форума Не в сети
Трудовым кодексом не регулируется второе высшее образование, работодатель на уступки идти не должен.
Может вам оставшуюся часть больничным перекрыть, почихать у врача.. Только будьте готовы, что с работы может комиссия придти с проверкой. В этом случае можно сказать, что вас дома не было так как вы были на приеме, ходили на УВЧ, делали уколы и т.д. болеют же по разному.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 09:34   #4   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Ну как же не регламентируется еще как регламентируется

Цитата:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
То есть ТК прямо отвечает - не положено


А про проверку работодателем находится ли больной дома или нет ИМХО
это бред
если работник принес больничный где нет отметок о нарушении режима его должны оплатить
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 10:24   #5   
Форумец
 
Аватар для ferrum26
 
Сообщений: 602
Регистрация: 07.02.2007
Возраст: 38

ferrum26 вне форума Не в сети
Цитата:
Трудовым кодексом не регулируется второе высшее образование, работодатель на уступки идти не должен.
Обязан.
SAMsoft, не та статья. Я уходил в этом году в оплачиваемый отпуск на установочную сессию (первую самую).
Цитата:
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Вуз какой, RDman?
Я в ВЭПИ уходил на сессию, так там в листе этом, что для работодателя, статья указана ТК РФ, и текст статьи, по которой меня в отпуск должны отпустить с сохранением ЗП. (на 14 дней я уходил)
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:02   #6   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 16.09.2008

Искандер 08 вне форума Не в сети
SAMsoft, не та статья. Это статья для тех, кто учится за счет работодателя и заключает с ним соглашение об обучении.
ferrum26, вы тоже не правы. Работодатель обязан отпуск
тить в отпуск и оплатить по среднему заработку только при первом высшем образовании. Тема называется второе высшее, следовательно человек уже имеет первое высшее образование и слледовательно работодатель ему уже ничего не должен и не обязан.

Проверка на больничном зависит от того, насколько хороший работник, если руководство его хочет выжить и знает что он пошел на сессию, то ждать проверку стоит, так как это отличный способ избавиться от работника. Хотя бояться не стоит - всё можно оспорить в суде.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:39   #7   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 16.09.2008

Искандер 08 вне форума Не в сети
Зилыч, пусть так, но RDman, которому надо на сессию эта статья параллельна..
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:58   #8   
Форумец
 
Аватар для ferrum26
 
Сообщений: 602
Регистрация: 07.02.2007
Возраст: 38

ferrum26 вне форума Не в сети
Цитата:
ferrum26, вы тоже не правы. Работодатель обязан отпуск
тить в отпуск и оплатить по среднему заработку только при первом высшем образовании. Тема называется второе высшее, следовательно человек уже имеет первое высшее образование и слледовательно работодатель ему уже ничего не должен и не обязан.
Не буду спорить насчёт всего остального (имею ввиду ст.177), но как мне работодатель выдал ЗП за те дни, что я не был на работе?
Уточню. У меня есть первое высшее. Без него меня ещё хрен куда взяли на работу бы
ЗЫ. Контора частная, не государственная. Деньги, как и во всех частных конторах, там считать умеют.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:15   #9   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 16.09.2008

Искандер 08 вне форума Не в сети
Не понятно почему б\с не дают, экономия денег у частника бы получилась
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:21   #10   
Форумец
 
Аватар для ferrum26
 
Сообщений: 602
Регистрация: 07.02.2007
Возраст: 38

ferrum26 вне форума Не в сети
Ну, в случае с RDman, может, некому заменить его.... мы ж не знаем...
А насчёт меня - а я и не просил б\с Просто пришёл и поставил перед фактом. Сегодня сказал, а завтра уже первый день сессии. Я никого заранее не предупреждал из руководства.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:12   #11   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
У меня такая же фигня. Благо отпуск взял)))
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 17:06   #12   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
ferrum26, И что ты думаешь если ты со своим руководством по свински поступаешь (даже не предупредил о начале сессии), они тебя в попу целовать будут от счастья, что по ТК ты прав? Будь я на месте твоего руководства уже сейчас начал бы на твое место искать замену. А уволить сторудника можно всегда по его собственному желанию, было бы желание у руководства создать тебе невыносимые условия работы :-) Не понимаю я таких людей как ты - сам относишься погано к твоему работодателю, а хочешь чтобы к тебе относились хорошо... Ну а топикпастеру порекомендую не обострять ситуацию и все-таки искать сейчас какой-то выход из ситуации, устраивающий всех, а потом искать себе другого работодателя. Нормальный работодатель должен был войти в положение.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:09   #13   
Форумец
 
Аватар для ferrum26
 
Сообщений: 602
Регистрация: 07.02.2007
Возраст: 38

ferrum26 вне форума Не в сети
andrewz,мне пофиг... хотят, пусть целуют в попу. Это моё право - уйти на сессию. Почему-то, работодателям можно поступать по свински с сотрудниками, а наоборот - нельзя, получается?
Если б я предупредил - не факт, что отпустили бы. Правильно? А мне оно надо? Ведь именно из-за этого и относятся "по свински" к работодателю... неизвестно, как получится! Хотя, в чём свинство? В соблюдении ТК РФ? И это не моё дело, кто будет работать вместо меня, вообще-то, даже если я предупрежу заранее, хотя и не обязан (причина - да мне вуз очень поздно прислал письмо-вызов на сессию, из-за того, что на почте тупили долго. Они же по почте рассылают, а не звонят.)
Найти причину и создать невыносимые условия, конечно, могут... тут ты прав, это делается. Правда, от ситуации тоже это зависит... если ты один, то да... а если несколько человек одним делом занимаются, и всегда смогут тебя заменить? Но это ладно, тут как повезёт, могут и выгнать, а могут и не выгнать.
Цитата:
Будь я на месте твоего руководства уже сейчас начал бы на твое место искать замену.
Цитата:
а потом искать себе другого работодателя. Нормальный работодатель должен был войти в положение.
Кстати, я уволился сам, вообще-то, как только пришёл из отпуска. Но не потому что хотел тупо срубить бабла за 14 дней, не работая, а по другой причине (ещё не знал, когда на сессию уходил, что уволюсь!)

Противоречие какое-то....
Тоесть, нормальный работодатель должен как-то ещё войти в положение и решить проблему не по ТК РФ? Интересно, а как, если он для этого и написан? И что будет, если этот вариант не будет вариантом
Цитата:
устраивающий всех
?
А я не понимаю таких людей как ты, andrewz, из-за такого отношения к этим проблемам, так всё и происходит... никого не отпускают, делают, как хотят, а мы должны ходить на цыпочках перед ними... Сам не руководитель, случаем?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:28   #14   
Форумец
 
Сообщений: 5,369
Регистрация: 03.06.2008

vitus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ferrum26 Посмотреть сообщение
Почему-то, работодателям можно поступать по свински с сотрудниками, а наоборот - нельзя, получается?
Если всё так плохо, зачем же там работать?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:49   #15   
Форумец
 
Аватар для ferrum26
 
Сообщений: 602
Регистрация: 07.02.2007
Возраст: 38

ferrum26 вне форума Не в сети
vitus, я неправильно выразился, наверное. Я не про себя, а в общем говорил. Вроде, по свински не поступал тот мой работодатель. Но и я не считаю свой поступок таковым.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 22:03   #16   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
ferrum26, Да - именно руками-водитель, у меня в отделе сотрудники и образование учат (причем на дневном) и на вождении учатся и в декрете сидючи з/п получают. При этом я еще и доволен как они работают, ибо работают объективно хорошо. И главное - именно отношения внутри коллектива и к людям, тогда и работа хорошо работается, а если кто-то начинает выкрутасы выкрутасить - долго не задерживается, ибо и желающих вроде как есть, и неуважительное отношение терпеть нет желания. ТК РФ это сила, но нужна ли сила там, где можно обойтись умом и лаской? Я думаю нет. Раз уж дошло до ТК РФ - дальше работать вместе смысла нет, не работа это, а онанизм получится.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:17   #17   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Статья как раз та

Разберем ее по частям



Цитата:
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

как раз эта часть статьи относиться к рассматриваемому здесь случаю


А вот далее законодатель нам говорит что если работодатель кого-то куда-то направил или проще сказать послал , то он может и оплатить
(но к рассматриваемому случаю это никакого отношения не имеет)

Цитата:

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:20   #18   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Кстати могу сказать, что действительно многие работодатели оплачивают втрое высшее образование и даже третье

обычно это прописано в коллективном договоре


Рекомендую автору темы прочитать такой договор, если там такая строчка есть то ткнуть работодателя в нее носом
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:29   #19   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Искандер 08 Посмотреть сообщение
Проверка на больничном зависит от того, насколько хороший работник, если руководство его хочет выжить и знает что он пошел на сессию, то ждать проверку стоит, так как это отличный способ избавиться от работника. Хотя бояться не стоит - всё можно оспорить в суде.
Законных оснований для такой проверки нет и следовательно если работник будет уволен по этой причине, его легко восстановить на работе в судебном порядке.
Хотя если работодатель конченный кретин (в природе таких не бывает, чисто гипотетическая модель) может и уволить
что бы потом оплатить вынужденный прогул, моральный ущерб и судебные издержки. А так же посмотреть как уволенный сотрудник поглумиться над ним в суде
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 02:16   #20   
Форумец
 
Сообщений: 34
Регистрация: 16.09.2008

Искандер 08 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SAMsoft Посмотреть сообщение
Хотя если работодатель конченный кретин (в природе таких не бывает, чисто гипотетическая модель) может и уволить
что бы потом оплатить вынужденный прогул, моральный ущерб и судебные издержки. А так же посмотреть как уволенный сотрудник поглумиться над ним в суде
К сожалению таких много, хожу в суды и со стороны работников, и со стороны работодателя и поражаюсь на фиг себе последние так жизнь усложняют. Упрутся баранами, потом вылачивают все, что посуду причитается работнику.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind