Старый 29.11.2008, 20:44   #1   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 14.03.2008
Возраст: 42

eldako вне форума Не в сети
Помогите

Добрый вечер!!!!
Помогите, что делать сотрудникам завода, которым не платят з\п уже 2 месяца, а работать застовляют?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 20:49   #2   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
бечь с этого завода.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 19:04   #3   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
eldako, ежели не боитесь увольнения по статье, то в прокуратору нужно писать, ежели зарплата белая конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 19:10   #4   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 12.03.2004
Возраст: 44

SAMsoft вне форума Не в сети
eldako, как это заставляют?
Цитата:
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 21:17   #5   
Registered User
 
Аватар для Jov
 
Сообщений: 1,135
Регистрация: 28.05.2005
Возраст: 58

Jov вне форума Не в сети
В суд подавать на работодателя
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 21:19   #6   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
И лучше коллективную, не вам одному ведь не платят?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 21:23   #7   
Форумец
 
Аватар для dark_wayfarer
 
Сообщений: 163
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 35

dark_wayfarer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jov Посмотреть сообщение
В суд подавать на работодателя
Цитата:
Сообщение от KOPERNIK Посмотреть сообщение
И лучше коллективную, не вам одному ведь не платят?
ну подадут они коллективную в суд... выиграют дело и что ? шекели то уже давно где-нибуть в другом месте крутятся... соотв. им ничего добровольно не заплатят... далее получат исполнительные листы и обратятся в службу приставов... но и через них тоже мало чего добьешся платить-то нечем... и будут так же сидеть и ждать когда им зарплату выплатят... замкнутый круг.... вотъ =)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 07:41   #8   
Форумец
 
Аватар для elkotryas
 
Сообщений: 319
Регистрация: 19.07.2002

elkotryas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от eldako Посмотреть сообщение
Добрый вечер!!!!
Помогите, что делать сотрудникам завода, которым не платят з\п уже 2 месяца, а работать застовляют?
Не работать!
Только в нашей стране человек настолько забит чтобы вместо коллективного похода в прокуратуру и социального протеста - сидит на форуме и спрашивает, что делать.....мрак (((
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 22:54   #9   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Если разговор идёт исключительно о правовых последствиях невыплаты з/п (а не каким номером клюшки для гольфа лучше вышибить бабки из хозяина), то в соответствии со статьёй 142 ТК:
1. При задержке з/п свыше 15 дней работник имеет право приостановить работу до того момента, покуда её не выплатят. Но необходимо письменно известить об этом работодателя: «Директору Козлову - от Несогласного – заявление - довожу до твоего сведения, рабовладелец хренов, что ввиду невыплаты з/п я, на основании статьи 142 ТК РФ, приостанавливаю выполнение своих служебных обязанностей на весь период до выплаты задержанной суммы…шоб тэби повилазило! – подпись - дата».
Примеч.: не допускается приостановление работы в периоды военного положения, ЧП; в органах ВС, МЧС, пожарных, спасательных и т.д.; госслужащим; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производства; работникам, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (газ, вода, энергия, связь, скорая помощь).
2. Если ты таки приостановил работу, то ты можешь на неё не ходить…сиё право закреплено в законе, так что не обращай внимания на слова г-на Козлова: «Ты можешь ни чё не делать, но присутствовать на рабочем месте – обязан!».
3. Если ты выполнил оба предыдущих пункта, то на работу тебе теперь только тогда, когда получишь письменное уведомление от работодателя о готовности произвести выплату задержанной з/п в день твоего выхода на работу. Вот когда получишь такое уведомление, тогда тебе и на работу – не позднее следующего рабочего дня. Иначе прогул.
4. Абзац первый статьи 155 ТК РФ: при неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. То бишь тебе ещё за период, когда работа была приостановлена, должны насчитать. Но вот сколько и надо ли было для этого появляться на работе – этого я не скажу. Ибо даже будучи некогда работником бухгалтерии крупнейшего предприятия страны в расчет з/п даже не пытался вникнуть – уж слишком там всё запутанно Ну их нафиг, расчетчиков этих!
Ну вот, значит, написали заявление…сидим дома, ждём з/п… просматриваем объявления с вакансиями…газету дочитали, берем листок бумаги, ручку и пишем: «Начальнику УВД г.Воронежа от Уставшегождать. Заявление. Козлов не выплачивает з/п свыше двух месяцев». Можно в прокуратуру такое же написать. А можно и туда, и туда сразу. Тут только одна загвоздка – уголовная ответственность за невыплату з/п свыше 2 месяцев наступает только в случае, если работодатель не выплачивает з/п из корыстной (например, вашу з/п в банк на свой депозит размещает и проценты состригает) или иной личной заинтересованности (например, для написания диссертации на тему «Как долго человек может прожить без денег?»). Но, собственно, это вас не должно волновать – это уже не ваше дело, для того и существуют следственные органы. Если докажут, что корысти это он ради, то п.1 ст.145.1 УК РФ (штраф до 120 т.р. или в размере з/п или иного дохода за период до года, либо лишение права занимать должности/заниматься деятельностью на срок до 5 лет, либо лишение свободы до 2 лет). Если докажут что корысти ради и при этом задержка з/п повлекла тяжкие последствия (скажем кто-то из работников от голода умер), то это уже п.2 ст.145.1 УК – штраф от 100т.р. до 500т.р. или з/п/иной доход от 1 до 3 лет, либо лишение свободы от 3 до 7 лет с (или без него) лишением права занимать должности/вести деятельность на срок до 3 лет.
К уголовной ответственности, конечно, привлечь будет маловероятно…но пусть прокуратура ему нервы пощекочет. Получите отписку «Уголовное дело прекращено ввиду отсутствия состава преступления». Но! Но обязательно должна быть приписка: «По результатам проверки в отношении вашего директора возбуждено дело об административном правонарушении законодательства о труде, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 5.27 КоАП» (штрафы: должностному лицу –от 1 до 5 т.р., ЧП – от 1 до 5 либо приостановление деятельности до 90 суток, юрлицу – от 30 до 50т.р. или приостановление деятельности до 90 суток).
…читаем дальше газету с объявлениями о вакансиях
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:54   #10   
Форумец
 
Сообщений: 626
Регистрация: 08.12.2003

kustik вне форума Не в сети
realYU, похоже, что вы разбираетесь в трудовом законодательстве. Подскажите, пожалуйста, как грамотно уйти с работы, если тебя сокращают. Я так понимаю, что работодатель обязан выплатить какие-то деньги?
Что если он требует написать заявление по собственному желанию, в противном случае обещает уволить по статье?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 00:22   #11   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
А профсоюз есть на предприятии? А колдоговор?....а впрочем, думаю, нет ни того, ни другого,так что их не учитываю:
1. Для общего развития (а то вдруг подсунут бумажку какую подписать «Прошу уволить на основании ст.80»): расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности штата работников – пункт 2 статьи 81 ТК. Расторжение по инициативе работника (собственное желание) – статья 80.

2. Положения ст.81: Прежде чем расторгнуть с тобой трудовые отношения работодатель обязан предложить тебе другую имеющуюся у него работу (и должностью можно меньше, и квалификации не той, с меньшей оплатой….лишь бы у тебя по здоровью ограничений не было). Причем не только на данном предприятии, а все имеющиеся вакансии в данной местности (это если есть филиалы, например).
Но это такой пункт, не серьёзный, погоды он не делает. Работодатель всегда может заявить, что у него вообще никакой вакансии нет.

3. Если ты находишься в отпуске или на больничном, то до выхода из отпуска или с больничного сократить тебя не могут (ст.81)! Так что может есть смысл заболеть…или на больничный якобы по уходу за якобы больным ребенком сесть, например…а ещё лучше в отпуск по уходу за ребенком уйти
Кроме того не могут уволить:
А) беременных женщин
Б) женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет
В) одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери

4. Статья 29 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ ТК»: «…расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ)».

5. Преимущественное право на оставление на работе (ст.179): работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (т.е. если ты токарь 4го разряда и тебя сокращают, а Ваську со 2ым разрядом оставляют, то бегом в Инспекцию по труду!). Если и у тебя, и у Васьки разряд одинаков, болтов за смену вы выдаете одинаково, то останется тот, кто:
а) семейный (при наличие 2 или более иждивенцев)
б)единственный добытчик в семье
в)получил во время работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание
г)инвалид ВОВ и боевых действий по защите Отечества
д)повышает квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы
е)"чернобылец"
Примеч.: внимание! Это не перечень тех, кого сократить не могут!

6. Гарантии и компенсации при сокращении (ст.180):
А) О предстоящем увольнении в связи с сокращением работодатель должен был предупредить тебя персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 ст.180)
Б) Работодатель имеет право расторгнуть с тобой договор и до указанного в предупреждении 2х месячного срока…но исключительно с твоего письменного согласия. При этом он обязан выплатить тебе за это (за то, что раньше срока сократит) компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 ст.180)

7. Выходные пособия (ст.178): При сокращении увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. ….так что есть смысл встать на биржу труда.

8. Право на отпуск (ст.127): При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, при этом днем увольнения считается последний день отпуска.

По теме: не вздумайте подписывать «по собственному желанию». Вас, может, вообще сократить не имеют право. Или вы можете оттянуть этот момент. Или можете побороться за право остаться (как в случае Васи со 2м разрядом, например). Или работодатель нарушит процедуру (а если вы потом обратитесь в суд о восстановлении, то вам даже доказывать ничего не придется – это обязанность работодателя доказать наличие законного основания для увольнения и соблюдения порядка увольнения). Кроме того пособие выходное…при «по собственному» его не будет..а кушать очень скоро захочется, сам понимаете.
Про обещает «уволить по статье»: аккуратненько запишите эти обещания на видео (или диктофон хотя бы) и дайте ему потом посмотреть /послушать. Это самый действенный способ. Если он в присутствии свидетелей такие обещания даёт, то можно смело заявление в милицию писать… Можно перед походом на ковёр как можно большему числу коллег объявлять, куда ты пошёл, а после выхода из кабинета громогласно объявлять всем, что на «собственное» склонял…. В общем тут по ситуации, сами лучше разберетесь….а то насоветую счас, а шеф - косая сажень в плечах - вам потом диктофон в одно место…плашмя

З.Ы.: и вообще я сам счас увольняюсь…только по собственному….как бы сделать так, чтоб по сокращению, а?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 16:22   #12   
Форумец
 
Сообщений: 626
Регистрация: 08.12.2003

kustik вне форума Не в сети
realYU, класс! спасибо за подробный ответ. Вот наваял на всякий случай жалобу в прокуратуру и инспекцию труда, не сочтите за труд, посмотрите, может что добавить или выкинуть можно? Кроме того, написал письмо руководству, которое еще не отправил, но собираюсь отправлять заказным с уведомлением. Вопрос стоит ли отправлять или сразу жаловаться?


Прокуратуру Коминтерновского района
города Воронежа
Иванова Ивана Иванович,
проживающей по адресу:
г.Воронеж,
конт.телефоны
e-mail:

жалоба.
Я, Иванов Иван Иванович, являюсь работником ЗАО «Рога и копыта», расположенная по адресу г.Воронеж, пр-т , бизнес-центр «» с 01.02.2008 в соответствии с трудовым договором № ___ от 01.02.2008. За весь период работы в компании к дисциплинарной ответственности не привлекалась, замечаний со стороны руководства не имела.
03.12.2008 мне в устной форме было объявлено о «неофициальном сокращении» в организации, а так же было предложено два варианта: либо написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо заявление об уходе в отпуск без сохранения заработной платы. Аналогичное предложение было сделано помимо меня еще четверым сотрудникам (Имя 1, Имя 2, Имя 3, Имя 4). От предложенных вариантов я отказалась и попросила официального уведомления о моем увольнении в связи с сокращением штата, на что мне был дан отказ и обещание «увольнения по статье». Руководству компании мной было направлено официальное письмо с уведомлением, в котором я описала возникшую ситуацию и свои права в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. После моего официального письма руководству компании понуждение к написанию мной заявления об увольнении по собственному желанию не прекратилось. Все мои попытки решить возникшую ситуацию мирным путем не увенчались успехом. Считаю, что действия организации ЗАО «Рога и копыта» нарушают действующее трудовое законодательство и направлены на уклонение от уплаты выходного пособия, которое полагается работнику при официальном сокращении штата сотрудников организации.
На основании изложенных фактов, прошу:
- провести проверку в указанной организации на предмет нарушений в отношении меня трудового законодательства;
- о результатах проверки сообщить мне в письменной форме в установленный законодательством срок.


Дата подпись
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 17:14   #13   
.
 
Сообщений: 794
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 43

delaya вне форума Не в сети
офф, конечно. kustik, а Вы подумали, что будет с оставшими сотрудниками в этой фирме после вашего заявления в прокуратуру?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 18:34   #14   
Форумец
 
Сообщений: 626
Регистрация: 08.12.2003

kustik вне форума Не в сети
delaya, во-первых, я еще никуда не писал, а во-вторых, чем мои взаимоотношения с работодателем могут навредить остальным работникам?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:28   #15   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
kustik, совершенно логичный поступок, есть права и обязанности, которые должны выполнятся, надо искоренять забитость народа.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 23:45   #16   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
to kustik:
1.«Не привлекалась, не имела..» - это лишнее, т.к. никакого отношения к делу не имеет. Вы жалобу пишете, а не автобиографию.
2. «Четверым сотрудникам…» - вы не можете от их имени писать жалобы. А что если эти сотрудники по каким-либо причинам откажутся подтвердить ваши слова? Вы окажетесь в дурацком положении.
3. «Нарушают трудовое законодательство…» - какое? Ваш работодатель ещё ничего не нарушил.
4. «О результатах сообщить в письменной форме…» - это лишнее. Свои обязанности они и так знают.
Но это всё мелочи, а самое-то главное: по большому счету, вам не о чем писать. Честно говоря, я думал у вас несколько другая ситуация, а получается, что де-юре вас не увольняют (раз письменного уведомления нет). Теперь представьте себя работодателем, которому надо избавиться от «балласта» - ваши действия? Вариантов не так много: сокращение штата (накладно из-за сроков увольнения и выходных пособий), сфабриковать в документах «статью» (опасно – за подлог уголовная ответственность предусмотрена), подставить «под статью» (реально, но требуется наплевать на совесть..а вы ведь не зверь в конце концов, вы не испытываете ненависти к данному работнику и осознаете, что ломаете ему жизнь)…что остается? Остается самый простой, эффективный и безопасный способ – изжить. Создать невыносимые условия, чтоб сами сбежали.
Вот вас и изживают. Морально долбят. Если вы окажетесь невосприимчивы, то следующим пунктом будет либо «подставить под статью» (увы, но у работодателя для этого есть очень много возможностей), либо всё-таки совесть не даст испоганить жизнь другому человеку и тогда «по сокращению». Собственно «сделать видео…диктофон…милиция..» для того и упоминал, чтобы была хоть какая-то, пусть даже минимальная, защита от «подставы под статью» (гарантии она не даёт, но вдруг чуток отрезвит работодателя? Или потом, в случае восстановления, пригодится).
Советую вам попробовать спокойно поговорить с шефом и прямо спросить:
а) действительно ли грядет сокращение или просто он хочет лично от вас избавиться? (в последнем случае у вас никаких шансов остаться нет)
б) по какой «расстрельной» статье он собирается вас уволить в случае вашего отказа «по собственному»?
Относительно устных принуждений уволится, с точки зрения закона: тут не к чему подкопаться, никакой ответственности не предусмотрено. Это как разница между фразой «я сделаю тебе ребенка!» и изнасилованием: одно просто слова, другое – физическое действие. Так что на данный момент у вас скорее не юридическая проблема, а межличностная.
З.Ы.: я ни в коем разе не отговариваю вас от жалобы в прокуратуру! Это ваше право. Мне вот только один момент не нравится: ну начнут проверку…ваше «Он принуждал!» против его «Да я мухи не обижу!»…свидетелей нет…значит ничья…значит он не виновен…он не подаст на вас за клевету? Вы б лучше всё-таки для начала в Инспекцию по труду сходили – может чего путного подскажут, всё-таки в первую очередь это их сфера деятельности. Ну или коллективную жалобу тогда напишите, если коллеги не против. Вот в данном случае точно от жалобы хуже не будет.
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 09:39   #17   
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Сообщений: 12,848
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 39
Записей в дневнике: 11

Димсон вне форума Не в сети
ребята, вы рассуждаете со своей колокольни. вы должны зарабатывать зарплату...
мне приходится говорить своим сотрудникам, что мол так и так, вы попали под сокращение. и я вам скажу, что это тоже тяжело даётся. проработав с одними людьми долгое время в один прекрасный момент говорить им об увольнении.

понимайте своих работодателей. сейчас в стране кризис.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 10:13   #18   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
мне приходится говорить своим сотрудникам, что мол так и так, вы попали под сокращение. и я вам скажу, что это тоже тяжело даётся.
Дим, че тупить-то? Если сокращение - да пожалуйста, всё бывает, только с соблюдением всех прав сокращаемого и исполнением всех обязанностей сокращающего. А тут речь про юление работодателя.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 10:57   #19   
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Сообщений: 12,848
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 39
Записей в дневнике: 11

Димсон вне форума Не в сети
redman, давай вот так смотреть--в фирме нет свободных денег. она и так идёт на сокращение штатов, на з/п не хватает. а тут умные товарищи начинают требовать компенсации. выходное пособие--это нормальное явление. это было есть и будет.

просто у всех без исключения сотрудников рыльце в пушку....
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 12:07   #20   
.
 
Сообщений: 794
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 43

delaya вне форума Не в сети
2 Kustik, очень просто. если у фирмы и так проблемы (причем, чем крупнее фирма, тем проблемы крупнее по понятным причинам). после заявления естественно будут проверки. и проще никому от этого не станет. и надеяться на то, что сразу из ниоткуда появятся деньги - просто глупо. что-то мне подсказывает, что ждать их придется еще дольше (причем не только вам, но и всем остальным сотрудникам - про них и шла речь. не думаю, что вы не осознаете, какую бяку подкладываете не руководству фирмы, а самой фирме. саму компанию ставите под удар) не думаю, что руководство фирмы - звери. они такие же люди, как и вы. и поверьте - голова у них тоже болит, где взять денег, но не себе, а вам на зарплату.
кстати, когда такие движения начинаются, я всегда советую - не устраивает, уходи. на расчет всегда деньги найдутся просто чтобы к тебе относились почеловечески, нужно также относится к другим людям.
по факту оказывается, что самые вменяемые и грамотные сотрудники переживают с фирмами тяжелые времена, потом это естественно учитывается а уходят в сложные времена те, кого и потерять не жалко.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 12:38   #21   
Форумец
 
Сообщений: 626
Регистрация: 08.12.2003

kustik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
ребята, вы рассуждаете со своей колокольни
если бы я рассуждал с твоей колокольни, то девушка уже была бы уже безработной. У нас колокольни разные и это нормально. Есть Закон, который регулирует взаимоотношения между нашими колокольнями. Не знать о законе работодатель не может.
Димсон, delaya, а выкинуть человека просто так без гроша в кармане на улицу, это по вашему честно и корректно? Что теперь человеку делать прикажете?

Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
redman, давай вот так смотреть--в фирме нет свободных денег. она и так идёт на сокращение штатов, на з/п не хватает. а тут умные товарищи начинают требовать компенсации.
когда ты организуешь свое дело, ты берешь на себя всевозможные риски, связанные с деятельностью и ты отвечаешь за своих сотрудников.

Цитата:
Сообщение от delaya Посмотреть сообщение
не думаю, что вы не осознаете, какую бяку подкладываете не руководству фирмы, а самой фирме. саму компанию ставите под удар)
Как раз это я осознаю и не хочу этого делать, а репутацию фирма сама поставила под удар, объявив работникам в такой форме об увольнении.

Цитата:
Сообщение от delaya Посмотреть сообщение
по факту оказывается, что самые вменяемые и грамотные сотрудники переживают с фирмами тяжелые времена, потом это естественно учитывается а уходят в сложные времена те, кого и потерять не жалко.
Никто убегать и не собирался и сообщение об увольнении как снег на голову упало. Из общения с московским руководством очень хорошо просматривается отношение к тебе как к мусору - поматросили и бросили.

realYU, прежде, чем идти в прокуратуру, предполагается написать официальное письмо руководству, в котором напомнить о своих правах по законодательству. А в прокуратуру идти, как раз с целью, чтобы даже мысли о "подставе" у работодателя отбить, поэтому и написал про "не привлекалась", что нарушений трудового законодательства с ее стороны не было и увольнение "по статье" будет подозрительным.
То что указаны люди, конкретные фамилии уберу, их туда включил с целью, чтобы была запцека, что в один день уволились сразу 10 человек, это не есть нормально.
Люди, которые не знают своих прав и бояться их отстаивать уже написали заявления, кто о б/с, кто о с/ж. И только эта девушка не без моего участия отказалась писать по собственному. Так что тут не просто "хочет избавиться от вас", тут именно "неофициальное сокращение".

Поясню ситуацию. Фирма - крупная московская, много филиалов по стране. Руководство в МСК решило резать именно в регионах отделы маркетинга и частично логистики. На фирму кризис скажется, но в будущем году, в этом пока еще планы выполняются и деньги есть! Кроме того, руководством московским было обещано, что 1.сокращений не будет и 2.т.к. в этом году план даже перевыполнен, то всем выплатят премию годовую.

Итог: про "оптимизацию численности штата сотрудников" (вот как это назвали) объявили уже через месяц после первых двух заявлений. Эти вопросы "назначили" решать руководителей филиалов, фактически их подставили. Руководитель в Воронежском филиале очень хороший человек, лично с ним знаком и к нему претензий никаких нет. Ему тоже не нравится, как от него требуют поступать. Московское руководство бросает фразы типа "пусть остынет, мы с ней через неделю поговорим", "мы подключим свой юридический канал, пусть пишет жалобы куда захочет", "официально сокращать никто работников не собирается, пусть пишет по с/ж или уход в б/с". А дело все в несчастном "полтиннике"!!!! на рабоника. Для такой крупной организации это капля, которую и то зажали.
Кроме того, компания в толи в этом, толи в текущем году была лауреатом одного из званий как лучший работодатель!

ЗЫ. Даже царь-батюшка вчера по телевизору сказал, чтобы никто не подписывал подобных заявлений!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 13:30   #22   
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Сообщений: 12,848
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 39
Записей в дневнике: 11

Димсон вне форума Не в сети
kustik, биржа занятости ещё функционирует. кто мешает стать там на учёт и спокойно получать государственные деньги...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 13:59   #23   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
Димсон, биржа не выход, да и платят там копейки. И кто мешает работодателю сократить сотрудника? Нет денег - сокращай работников и плати им что полагается.

delaya, Эт смотря какие проблемы выявят.
Цитата:
они такие же люди, как и вы
только другие.
Цитата:
где взять денег, но не себе, а вам на зарплату.
Гы, повеселило.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 14:08   #24   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kustik Посмотреть сообщение
когда ты организуешь свое дело, ты берешь на себя всевозможные риски, связанные с деятельностью и ты отвечаешь за своих сотрудников.
все абсолютно правильно. А на деле господин дирехтор отвечает лишь за получение побольше денег, за все остальное - бухгалтерия, программисты, сисадмины, отдел кадров и т.п.
Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
давай вот так смотреть--в фирме нет свободных денег
а это проблемы фирмы.
Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
просто у всех без исключения сотрудников рыльце в пушку....
что это значит?
кустик, все правильно делаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 17:27   #25   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
В тему:
http://www.kp.ru/daily/press/detail/1568/
http://vrn.kp.ru/daily/24209.3/412601/
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 10:06   #26   
Форумец
 
Сообщений: 626
Регистрация: 08.12.2003

kustik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Димсон Посмотреть сообщение
биржа занятости ещё функционирует. кто мешает стать там на учёт
закон тоже все еще функционирует, кто мешает работодателю его соблюдать?
Димсон, может господин дирехтор и не в курсе, но на бирже при увольнении по собственному желанию положено 1100р в месяц, может сам встанешь, а?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 09:29   #27   
Форумец
 
Сообщений: 626
Регистрация: 08.12.2003

kustik вне форума Не в сети
Окончание истории. После того, как было отправлено для начала по электронной почте письмо ген.директору, исполнительному и начальнику отдела кадров с разъяснением обязанностей компании как работодателя, уже через час ответили, что официальное уведомление о сокращении численности сотрудников доведут до сотрудника в течение дня.
Получается, что вся ситуация была рассчитана на дурачков, что мол они итак напишут по с/ж, ну а знающим выплатят выходное пособие.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:42   #28   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
Цитата:
вся ситуация была рассчитана на дурачков
да, и так в каждой организации, а некоторые верят в то что дирекции есть дело до сотрудников.

з.ы я люблю людей!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 14:51   #29   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
to kustik:
сфабриковать в документах «статью» (опасно – за подлог уголовная ответственность предусмотрена), подставить «под статью» (реально, но требуется наплевать на совесть..а вы ведь не зверь в конце концов, вы не испытываете ненависти к данному работнику и осознаете, что ломаете ему жизнь)…что остается? Остается самый простой, эффективный и безопасный способ – изжить. Создать невыносимые условия, чтоб сами сбежали.
б) по какой «расстрельной» статье он собирается вас уволить в случае вашего отказа «по собственному»?
!
Ну, подлог, это допустим, только для должностных лиц (чиновников), так, что сфабрикуют при необходимости очень даже легко. К примеру, прогул - отсутствие на работее более 4-х часов подряд. Пошлет Вас куда-нибудь начальник устно и один на один, а через 4 часа с тремя преданными сотрудниками составят несколько документов:
1. акт об отсутствии на работе на протяжении пяти часов;
2. акт об отказе дать письменные объяснения;
3.акт об отказе ознакомиться с приказом об увольнении;
4. акт об отказе получения трудовой книжки (хотя это уже излишне).
Затем приказ об увольнении вышлют Вам на домашний адрес и в этом же письме уведомят, что за трудовой книжкой и окончательным расчетом вы можете зайти в любое удобное для вас время.
Это вариант, чтобы сразу уволить. А можно и в течение недели, сначала по вышеуказанной схеме замечание Вам объявить за нарушение внутреннего трудового распорядка (опоздание на работу на 5 минут) с составлением соответствующих актов. вы и позревать об этом не будете. Затем можно сразу уволить за следующее нарушение, а можно и еще пару взысканий таким же образом наложить для убедительности. А затем применить такое взыскание как увольнение и все по вышеуказанной схеме.

Я не на стороне работодателя. Я просто показал, что с вами может сделать работодатель, если Вы не объединитесь в профсоюз.
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 07:45   #30   
.
 
Аватар для Alexa_Alexenko
 
Сообщений: 514
Регистрация: 04.02.2009

Alexa_Alexenko вне форума Не в сети
eldako, в чем вопрос?

не понимаешь своего работодателя - уходи от него
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind