Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2008, 19:39   #1   
Форумец
 
Аватар для Грация
 
Сообщений: 174
Регистрация: 08.09.2008

Грация вне форума Не в сети
Unhappy Как определить ответчика?

Ситуация такая: хотим разделить дом,находящийся в долевой собственности,реально. Но владелец второй половины дома умер несколько лет назад. По моим данным в наследство никто после него не вступал. В доме никто не живет,стоит заколоченный. Подала иск в суд, ответчиком написала дочь умершего - отказали. Поставила ответчиком Налоговую инспекцию - судья сказал,что от лица государства должна выступать какая-то другая организация, а кто именно - не говорит. Подскажите,кто же ответчив в этом деле????
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 22:38   #2   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗИЛЫЧ Посмотреть сообщение
Грация, как один из вариантов - расконсервируйте дом и живите в нем в цельном. по закону Мерфи хозяева очень быстро найдутся.
+1

1. Если наследство действительно никто не принял - то интересы РФ (а именно ГОСУДАРСТВО наследует выморочной имущество) в таких спорах представляет Теруправление Министерства имущественных отношений (сейчас они вроде переименовались, на память не скажу, искать не буду).

2. ПОПЫТАТЬСЯ узнать у нотариуса, подавал ли кто заявление о принятии наследства - ведь даже если никакие другие документы не оформлялись и не получались, лицо, принявшее наследство является СОБСТВЕННИКОМ наследуемого имущества с момента открытия наследство (одна из интересных юридических фикций). Если было - значит ответчик есть. Если не было - значит он может есть, а может - см. п. 1
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 11:46   #3   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
приватизируйте его ды и дело с концом
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 17:21   #4   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
приватизируйте его ды и дело с концом
Да приватизировать там нечего. Муниципальных/государственных индивидуальных жилых домов у нас единицы, а учитывая, что там ищутся наследники, значит он уже находится в собственности. Подозреваю речь идет о реальном разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 09:00   #5   
Форумец
 
Аватар для Грация
 
Сообщений: 174
Регистрация: 08.09.2008

Грация вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Подозреваю речь идет о реальном разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности.
Вы правы,мы действительно хотим выделить свою долю из общей долевой собственности для того,чтобы приватизировать свою часть дома. БТИ отказывается делать план дома только на нашу половину,требует,чтобы мы дали им доступ во весь дом. А вторая половина стоит заколоченная досками,там год уже никто не живет. Дед умер лет десять назад,у него остались дочь и сын. Сын там жил все это время (он конченый алкаш был,у него даже паспорта не имелось). Прошлой весной он помер,с тех пор дом стоит закрытый. Сестра вроде собирается принимать наследство,но она это может сделать теперь только через суд. Т.к. дело это все происходит в деревне - Она темнота беспросветная. Сказала,что типа мы все за нее оформим,зачем ей напрягаться! Приходится все самим и в судебном порядке. То,что никто не заявлял права на наследство,мы почти уверены,но нотариус нам естественно никаких справок не даст - у него "тайна нотариальных действий". А судья не хочет,блин,лишний раз напрягаться и делать запрос.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 09:08   #6   
Форумец
 
Аватар для Грация
 
Сообщений: 174
Регистрация: 08.09.2008

Грация вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
+1
1. Если наследство действительно никто не принял - то интересы РФ (а именно ГОСУДАРСТВО наследует выморочной имущество) в таких спорах представляет Теруправление Министерства имущественных отношений (сейчас они вроде переименовались, на память не скажу, искать не буду).
Пыталлись,а судья спрашивает(цитирую): "На чем основаны исковые требования к данному ответчику,какими действиями или бездействием ответчика нарушены права истца?" Вот и думаю, и правда, в чем Теруправление виновато перед нами??? И что ответить судье на это....
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:48   #7   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
Вы правы,мы действительно хотим выделить свою долю из общей долевой собственности для того,чтобы приватизировать свою часть дома.
ё-моё.... Скажите, Вы сами дошли до этого бреда или какой-нибудь козел а-ля адвокат насоветовал???? Грубо??? Т.е. вы не можете приватизировать (т.е. получить в СОБСТВЕННОСТЬ от государства или муниципалитета - именно это означает приватизация) часть дома, находящегося в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, как я понимаю, граждан!!!! То есть пытаетесь сделать очень масляное масло. Я представляю как бесится судья, пытаясь вам что либо объяснить, учитывая, что ее (его) статус ЗАПРЕЩАЕТ ей (ему) это делать.

Так вот,
Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
БТИ отказывается делать план дома только на нашу половину,требует,чтобы мы дали им доступ во весь дом. А вторая половина стоит заколоченная досками,там год уже никто не живет.
завтра уточню в бт"ях, но вообще-то исходя из их инструкций, они обходятся и из инвентаризации половины дома... А вообще-то, могли бы уже и досточки оторвать... А если недалеко от Воронежа, то и я смогу помощь за соответствующее вознаграждение.... Реальный раздел тут совсем не нужен. Только вот мне б понять, что вам надо на самом деле,чтобы деньги на БТИ и госпошлины в суд зря не тратили.


Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
Пытались, а судья спрашивает(цитирую): "На чем основаны исковые требования к данному ответчику,какими действиями или бездействием ответчика нарушены права истца?" Вот и думаю, и правда, в чем Теруправление виновато перед нами??? И что ответить судье на это....
Но если вам все же надо реальный раздел, и если все же наследство не принято, то надо написать письмо в ТУ, мол так и так, хотим выделить своею долю из имущества, нах-ся в общей долевой собственности, в натуре, согласно сложившемуся порядку пользования, приближенному к идеальным долям и так далее, бла-бла-бла..., на что имею право в соответствии со ст.252 ГК РФ ( с физиками проще - пришел в суд и сказал, что я их просил, а они не соглашаются!!! ). Они не ответят, или откажут, или не откажут, но напишут, что права ими не оформлены, один хрен, есть основание для обращения в суд... Только тут экспертиза потребуется, удовольствие не дешевое...
Если что, статья:
Цитата:
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
И еще раз: определитесь, чего вы хотите!!!!
Чегой-то я разошелся, вооб-ще то я потрепаться сюда выхожу, а не работать! Конец связи!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 13:21   #8   
Форумец
 
Аватар для Грация
 
Сообщений: 174
Регистрация: 08.09.2008

Грация вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
И еще раз: определитесь, чего вы хотите!!!!
Я знаю что могу получить зеленку и на свою долю,но хочу реально от них отделиться,чтобы нашей половине присвоили отдельный номер. Но в БТИ мерят только целый дом,если это долевка. А вот земельном отмерили нашу долю без проблем и теперь получается,что нашей земле присвоили номер 17,второму собственнику 17а,а вот дом получился один номер 17 на два участка. Если дом останется в долях,то когда мы захотим продать свою половину,нам нужно будет получать нотариальный отказ от права преимущественной покупки,т.е. опять же разыскивать собственника (и скорее всего все-равно через суд). Так что хотим отделаться от них раз и навсегда.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:23   #9   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
Я знаю что могу получить зеленку и на свою долю,но хочу реально от них отделиться,чтобы нашей половине присвоили отдельный номер. Но в БТИ мерят только целый дом,если это долевка.
Так, т.е. все таки не приватизация. Далеко ли от Воронежа сей домик?


Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
А вот земельном отмерили нашу долю без проблем и теперь получается,что нашей земле присвоили номер 17,второму собственнику 17а,а вот дом получился один номер 17 на два участка.
Да, были такие придурки в районах, делали такую бредятину, ну да ладно.

Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
Если дом останется в долях,то когда мы захотим продать свою половину,нам нужно будет получать нотариальный отказ от права преимущественной покупки,т.е. опять же разыскивать собственника (и скорее всего все-равно через суд).
Или просто уведомить... Решаемый вопрос, но действительно, не самый простой. Только суд тут уж точно не поможет (в получении отказа от преимуществоенного права покупки). Совладельца достаточно УВЕДОМИТЬ, а дать отказ - это его право. Ну да ладно, не полезем в дебри.

Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
Так что хотим отделаться от них раз и навсегда.
Дорогое будет удовольствие, если реальный собственник все же не объявиться и не подпишет соответствующее соглашение. Одна только экспертиза будет в районе 10000 руб. Ну и судье объяснить, кто ответчик - тоже вопрос. Ведь даже если человек не подавал заявление к нотариусу, а принял любое наследственное имущество (например, забрал мебель, личные вещи, драгоценности, автомобиль и т.д.) он считается принявшим наследство, а значит и собственником доли в вашем доме...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 19:45   #10   
Форумец
 
Аватар для Грация
 
Сообщений: 174
Регистрация: 08.09.2008

Грация вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Одна только экспертиза будет в районе 10000 руб.
А что за экспертиза? Вроде и с судьей договорились,он сказал,что проблем не будет с разделом,просит только соблюсти формальности,т.е. поставить в заявлении нужного ответчика и пояснить на основании какого пункта какой статьи какого закона он является ответчиком. Пролазила весь интернет - не могу найти законодательный акт,в котором разъясняется,в каких случаях ответчиком по таким делам выступает Это злосчастное Управление госимущества. Наняла на свою голову юристку,чтобы написала исковое правильно. То,что она написала,суд оставил без движения два раза. Сегодня получила от нее третий экземпляр - ЭТО ОПЯТЬ ОТКРОВЕННАЯ ХАЛТУРА!!! Сижу пытаюсь сама что-то сделать. не знаю мож конечно 4 тыс.руб.,которые она запросила за составление этой бумажки и небольшая сумма,но я уже хочу забрать деньги и отнести их другому юристу. Вся эта бадяга длится 1,5 мес.,а продвижений ноль.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 23:21   #11   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
А что за экспертиза? Вроде и с судьей договорились,он сказал,что проблем не будет с разделом,просит только соблюсти формальности,
Понимаешь ли уважаемая Грация... Если есть ГПК под рукой, почитай про экспертизу. Так вот,
Цитата:
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
суд обязан установить, возможен ли такой выдел. Не получится ли, что появившиеся самостоятельные объекты недвижимости (части дома или квартиры) будут соответствовать требованиям норм СНИП, СаНПИН и т.д. и т.п. Да, в большинстве случаев из техпаспорта сразу видно, что там реально 2 половины, что там отдельные входы и т.д. Но, зачастую судьи не беруться "делить" дом самостоятельно - тут все же спокойней, когда есть экспертиза. Хотя чисто теоретически - можно и без нее обойтись...
Да, вот и Пленум говорит примерно то же:

Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 1980 г. N 4

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ
МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 20.12.1983 N 11, от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10,
от 06.02.2007 N 6)

4. Для правильного разрешения споров данной категории большое значение имеют специальные познания в области жилищного строительства и коммунального хозяйства. Поэтому при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст. 150 ГПК РФ надлежит на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности выдела части дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, о всех допустимых вариантах выдела или передачи в пользование помещений, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также стоимости каждой предполагаемой к выделу части дома, о размере затрат, необходимых на переоборудование и т.п.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Проведение экспертизы с учетом характера разрешаемых вопросов может быть поручено судом на основании ст. 79 ГПК РФ судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Экспертиза должна назначаться и проводиться в строгом соответствии с требованиями ст. ст. 18, 79, 80, 84 - 86 ГПК РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
т.е. поставить в заявлении нужного ответчика и пояснить на основании какого пункта какой статьи какого закона он является ответчиком. Пролазила весь интернет - не могу найти законодательный акт,в котором разъясняется,в каких случаях ответчиком по таким делам выступает Это злосчастное Управление госимущества.
Поискаю, но только завтра или послезавтра. Гдей-то видел.... А для начала вот:

Цитата:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 1980 г. N 4

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ
МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 20.12.1983 N 11, от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10,
от 06.02.2007 N 6)
3. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств дела и правильного применения законодательства, для чего в соответствии с ч. 3 ст. 40, ч. 1 ст. 43 ГПК РФ привлекает к участию в деле всех лиц, право собственности которых на дом зарегистрировано в установленном порядке либо предполагается в силу закона (например, супруга, если строение приобретено в период брака; наследников, вступивших во владение или в управление наследственным имуществом, но не оформивших своих прав на наследство; налоговых органов и других).
(п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Но потом практика с налоговой поменялась...


Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
Наняла на свою голову юристку,чтобы написала исковое правильно. То,что она написала,суд оставил без движения два раза. Сегодня получила от нее третий экземпляр - ЭТО ОПЯТЬ ОТКРОВЕННАЯ ХАЛТУРА!!! Сижу пытаюсь сама что-то сделать. не знаю мож конечно 4 тыс.руб.,которые она запросила за составление этой бумажки и небольшая сумма,но я уже хочу забрать деньги и отнести их другому юристу. Вся эта бадяга длится 1,5 мес.,а продвижений ноль.
Я В ШОКЕ!!!!!!!!!!!!!!! Я ЗНАКОМЫМ, ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТАМ (непостоянными обычно времени нет заниматься - есть еще и работа основная) БОЛЕЕ СЛОЖНЫЕ И БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ ДЕЛАЮ ЗА 1,5 - 2 РУБ., А ТО И СОВСЕМ БЕСПЛАТНО!!!!!!!! 4 ТЫСЯЧИ ЗА ИСКОВОЕ О РАЗДЕЛЕ, ДА ЕЩЕ И НЕКОРРЕКТНОЕ!!!!!!! ПЕСЕЦ!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 23:23   #12   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Еще раз - какой район??? Можно ПОПРОБОВАТЬ решить вопрос с БТЯМИ (недорого), если рядом с Воронежем....
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 10:40   #13   
Форумец
 
Аватар для Грация
 
Сообщений: 174
Регистрация: 08.09.2008

Грация вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Еще раз - какой район??? Можно ПОПРОБОВАТЬ решить вопрос с БТЯМИ (недорого), если рядом с Воронежем....
Каширский район Воронежской области, БТИ в Кашире и все остальные инстанции тоже
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 22:19   #14   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
Каширский район Воронежской области, БТИ в Кашире и все остальные инстанции тоже
Да, Каширский далековато... Поближе можно было бы с Воронежскими БТями сделать... Ну максимум чем могу помочь - узнаю, есть ли у них какой-нибудь нормативный акт, разъясняющий данную ситуацию. Но они однозначно бред несут...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 22:48   #15   
Форумец
 
Аватар для Грация
 
Сообщений: 174
Регистрация: 08.09.2008

Грация вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Но они однозначно бред несут...
Да тут дело даже не в БТИ,ну сделают они план,потом будет Росрегистрация и т.п.
А у меня тут еще пролемка,похоже когда я в последний раз отдавала документы юристке на переделку искового,она вынула из этой пачки Договор и квитанцию об оплате ее услуг(наверное,поняла,что дело пахнет керосином). Теперь вряд ли я верну свои 4 тысячи....
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 17:26   #16   
Форумец
 
Аватар для Грация
 
Сообщений: 174
Регистрация: 08.09.2008

Грация вне форума Не в сети
Судья в Определении об оставлении искового заявления без движения Пишет: - отсутствует ссылка на нормативный акт или конртную норму закона,на основании которого истец предъявляет исковые требования именно к указанному ответчику. Подскажите,что это за документ и где его найти???
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 18:02   #17   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Кстати, нет такого основания для оставления иска без движения, ну да ладно, лень ей рассматривать это дело...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind