Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2008, 18:57   #1   
Форумец
 
Аватар для alval
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 15.03.2003
Возраст: 45

alval вне форума Не в сети
Проживание без регистрации

Живу в квартире мужа тещи без регистрации. Соседи накатали на меня и еще несколько человек в подъезде заяву участковому с требованием зарегистрироваться, так как мои злобные соседи платят больше за воду.

Вопрос, могу ли я послать их всех и не регистрироваться, что мне за это будет, подадут в суд, сошлют в сибирь. Обязан я участковому дверь открываь?
Как грамотно разрулить данный вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 19:12   #2   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
так правильнее будет
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=344790
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...F0%E0%F6%E8%FF
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 11:20   #3   
Форумец
 
Аватар для alval
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 15.03.2003
Возраст: 45

alval вне форума Не в сети
Насколько я знаю, я должен зарегистрироваться в течение 3х месяцев. Мы с женой имеем прописку в воронеже, т.е. формально я могу жить почти 3мес на одной квартире, потом денек пожить по месту прописки и опять назад, и вроде как закон не нарушил?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 14:49   #4   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Лень писать много, с обоснованием и приведением ссылок на законы...поэтому просто - да, вы правы. Раз в 90 дней. Но не день провести, а ночь. По крайне мере на практике, при слушании дел о выселении и признания места регистрации местом жительства, в суде достаточно доказать, что ты ночевал хотя бы одну ночь в квартире и в шкафу висят твои штаны (или щётка зубная в ванной, например). Так что хотите - можете так делать, не хотите - не делайте: ничего вам не будет, хрен кто докажет (да никто и не будет!) что вы 91 ночь подряд в не своей квартире спали. А участковый пусть протокол пишет, если считает, что вы чего-то нарушили. Который вы элементарно опротестуете, да ещё и участкового дураком выставите.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 15:43   #5   
чертёнок №13
 
Аватар для bzyausya
 
Сообщений: 1,609
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 37

bzyausya вне форума Не в сети
в продолжение вопроса. В чём вообще состоит регистрация(не прописка)? На что она влияет?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 08:34   #6   
=Смерть врагам=
 
Аватар для ZA__BOBRA
 
Сообщений: 806
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

ZA__BOBRA вне форума Не в сети
bzyausya, Понятие "Прописка" отсутствует в действующем законодательстве! Существует понятие "регистрация", которая имеет несколько видов по месту жительства, по месту прибывания.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:04   #7   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Действительно, понятие "прописка" отсутствует с 2005 года, с введением в действие Жилищного Кодекса РФ. Но это де-юре. Де-факто между словом "прописка" и словом "регистрация" можешь ставить знак "равно". Более того, слово "прописка" до сих пор иногда проскальзывает в официальных бумагах Федеральной Миграционной Службы (мне в ПВС выдали заявление на регистрацию с таким словом!). Что уж тут говорить об обычной речи? "Прописка" - понятнее и привычнее, а сути не меняет.
В чем суть регистрации? Для государства это - учёт граждан как таковой и плюс для исполнения гражданами обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Например, обязанность платить налоги. Или воинская обязанность. Или обязанность платить алименты. В общем чтоб тебя по всей стране не искать.
Для тебя - необходимое условие реализации твоих прав и свобод. Простой пример: скажем у тебя ест право иметь транспортное средство. Но оно должно быть зарегистрировано в ГИБДД. А регистрация в ГИБДД т/с производится по месту регистрации собственника. Вот и получается, что для реализации своего права передвигаться на а/м ты должен быть где-то зарегистрирован. Или, например, у тебя есть право получить стандартный и (или) социальный вычет по НДФЛ - та же самая ситуация. На учет в налоговый орган встают по месту регистрации. А может кто ущемил твои права или причинил материальный, моральный вред - во многих случаях для защиты своих прав в судах исковое заявление подается в суд по твоему месту регистрации.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind