Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2008, 15:31   #1   
Форумец
 
Аватар для ladad
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.05.2008

ladad вне форума Не в сети
Еще вопросы о наследстве.

Возможно, эти вопросы уже поднимались, извините, если повторяюсь.
С отцом моего сына я в разводе, мы не общались и от алиментов он укрывался( В связи с чем забрала исполнительный лист и он у меня на руках)
На днях я узнала, что мой бывший муж скончался и со дня его смерти прошло уже 3 года.
В связи с этим вопросы:
1) Как узнать, полагалось ли моему сыну какое-то наследство?Как быть со сроком давности?
2) Полагаеться моему сыну пенсия по утрате кормильца, если с его отцом мы были в разводе?
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 15:58   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Я не юрист, но как человек сталкнувшийся когда то с п1 и п2 скажу
1. Теперь смысла нет 3 года прошло. Хотя об этом лучше сходить на консультацию к судье мировому своего участка.
2.а не важны ваши взаимоотношения с мужем бывшим. Для вашего сына он отец.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 15:01   #3   
Advokat
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.11.2006
Возраст: 39

Aspik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ladad Посмотреть сообщение
1) Как узнать, полагалось ли моему сыну какое-то наследство?Как быть со сроком давности?
Ребенок имеет одни и те же права независимо от расторжения брака между родителя в том числе право наследования после их смерти. Если все же было имущество у отца (смотря какое имущество? и есть ли смысл?) если это дом, квартира, то прописан ли там ребенок?
Здесь 2 варианта либо устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать шестимесячный срок (особенности тактики и позиция зависят от каждого конкретного случая).

Цитата:
Сообщение от ladad Посмотреть сообщение
2) Полагаеться моему сыну пенсия по утрате кормильца, если с его отцом мы были в разводе?
По сути полагается, если он был кормильцем. А иждивение несовершеннолетних детей предпологается.
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
Хотя об этом лучше сходить на консультацию к судье мировому своего участка.
Суд консультаций не дает!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:02   #4   
Форумец
 
Аватар для ladad
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.05.2008

ladad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aspik Посмотреть сообщение
Ребенок имеет одни и те же права независимо от расторжения брака между родителя в том числе право наследования после их смерти. Если все же было имущество у отца (смотря какое имущество? и есть ли смысл?) если это дом, квартира, то прописан ли там ребенок?
Здесь 2 варианта либо устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать шестимесячный срок (особенности тактики и позиция зависят от каждого конкретного случая).
По сути полагается, если он был кормильцем. А иждивение несовершеннолетних детей предпологается.
Суд консультаций не дает!
В приватизированной квартире своего отца ребенок прописан не был. Это значит, что бороться там не за что?Квартира отошла родной тетке моего сына.Именно она, змея, ничего нам 3 года о смерти бывшего супруга не сообщала. О другом имуществе мне ничего не известно, хотя если факт смерти скрывали, возникает подозрение, что скрывали с умыслом.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 17:07   #5   
Форумец
 
Аватар для Stas ik
 
Сообщений: 97
Регистрация: 02.05.2008
Возраст: 35

Stas ik вне форума Не в сети
Главное- доказать в судебном порядке, что срок исковой давности был пропущен по уважительным причинам- по незнанию. Тогда можно будет восстановить срок для вступления в наследство и, следовательно, оспорить получение квартиры теткой вашего сына ( в суде по месту нахождения недвижимого имущества).
А регистрация в квартире не имеет значения для суда.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 20:24   #6   
Форумец
 
Аватар для ladad
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.05.2008

ladad вне форума Не в сети
Где я могу узнать была ли у отца моего сына недвижимость или доля в приватизированной квартире? Тетка моего сына рассказывает сказку что в приватизации учавствовала только она и другой недвижимости не было. Как это проверить?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 20:27   #7   
Форумец
 
Аватар для ladad
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.05.2008

ladad вне форума Не в сети
Поскольку сама я юридически безграмотна, считаю ,что нужен адвокат который защитит права монго сына. Форумчане ,посоветуйте, к кому обратиться. Заранее благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 01:55   #8   
Advokat
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.11.2006
Возраст: 39

Aspik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ladad Посмотреть сообщение
В приватизированной квартире своего отца ребенок прописан не был. Это значит, что бороться там не за что?
Нет не так если квартира все же есть то бороться есть за что.
Цитата:
Сообщение от Stas ik Посмотреть сообщение
Главное- доказать в судебном порядке, что срок исковой давности был пропущен по уважительным причинам- по незнанию.
Вот это верно по уважительной причине.
Цитата:
Сообщение от Stas ik Посмотреть сообщение
А регистрация в квартире не имеет значения для суда.
А это неверно. Одного факта регистрации достаточно для установления факта принятия наследства, который может установить даже нотарус и для суда имеет первостепенное значение!
Цитата:
Сообщение от ladad Посмотреть сообщение
Где я могу узнать была ли у отца моего сына недвижимость или доля в приватизированной квартире?
У нотариуса по месту нахождения недвижимости. Можно в ФРС узнать кто есть собственник конкретной квартиры, т.е. на кого зеленка. Но зеленка сча на тету. Так же в БТИ есть такая информация. Ну еще соседи могут что-то знать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 09:03   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ladad Посмотреть сообщение
В приватизированной квартире своего отца ребенок прописан не был. Это значит, что бороться там не за что?Квартира отошла родной тетке моего сына.Именно она, змея, ничего нам 3 года о смерти бывшего супруга не сообщала. О другом имуществе мне ничего не известно, хотя если факт смерти скрывали, возникает подозрение, что скрывали с умыслом.
Не важо прописан или нет. Имеет право на долю в наследстве. Вообще если детей более небыло и небылозавещания. то квартира 100% должна была вся перейти ребенку
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 12:16   #10   
Форумец
 
Аватар для ladad
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.05.2008

ladad вне форума Не в сети
Поскольку сама я юридически безграмотна, считаю ,что нужен адвокат который защитит права монго сына. Форумчане ,посоветуйте, к кому обратиться. Заранее благодарна.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:25   #11   
Форумец
 
Аватар для ladad
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.05.2008

ladad вне форума Не в сети
Сегодня узнала в ГУЮ- квартира муниципальная, в ней были прописаны покойный отец моего сына и его сестра, теперь она одна. Правильно ли я понимаю, что моему сыну не на что претендовать?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 14:30   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ladad Посмотреть сообщение
Сегодня узнала в ГУЮ- квартира муниципальная, в ней были прописаны покойный отец моего сына и его сестра, теперь она одна. Правильно ли я понимаю, что моему сыну не на что претендовать?
да. тут вопросов нет.

А в ГУЮ разве ведают муниципальным фондом?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 14:53   #13   
Форумец
 
Аватар для ladad
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.05.2008

ladad вне форума Не в сети
Вернее так-квартира не является ничей частной собственностью- это я сделала вывод, что она муниципальная.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 19:07   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ladad Посмотреть сообщение
Вернее так-квартира не является ничей частной собственностью- это я сделала вывод, что она муниципальная.
Ну тогда да. Но лучше зайти в ЖКО к бухгалтеру например. они точно знают.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 19:38   #15   
Форумец
 
Аватар для ladad
 
Сообщений: 601
Регистрация: 05.05.2008

ladad вне форума Не в сети
Спасибо, обязательно сделаю.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind