Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2008, 22:49   #1   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Вы хотите завести зверушку... (как и обещала)

Как самый злобный и меркантильный заводчик Центрального Черноземья я созрела для написания этого опуса. Итак, начнем…
Вы хотите завести собаку (я буду писать о собаке, но все желающие могут заменить это слово на желаемый вид животного – смысл от этого не поменяется).
Проблему с выбором породы я трогать не буду – об этом много написано. Займемся макронализом.
Первый вопрос, который я Вам задам: зачем Вам собака? Что вы собираетесь с ней делать?
Просто жить с нею рядом, хвалиться знакомым (и незнакомым), получать щенков? Ответьте себе откровенно – и только исходя из этого и финансовых возможностей можно переходить к выбору непосредственно породы.
Кстати, немного о финансах:
Огромное заблуждение основной массы людей, что стоимость содержания породистой и непородистой собаки значительно разнится. Поверьте мне, это не так. Не будем брать крайние случаи – когда люди спасают животное от голодной смерти, делясь с ни последней тарелкой холодных макарон. Будем говорить о ПЛАНОВОМ приобретении животного. Разница в содержании племенного животного и симпатичного дворянина состоит разве что в стоимости выставок, хендлера, груминга ну и, может быть, чуть более дорогой т обширной косметички. Сразу оговорюсь: говорим о нижнем пределе. Вы можете тратить на игрушки для своего любимого Барбоса больше, чем я на своего чемпиона вместе со всеми выставками вместе взятыми.
Но мы немножко отвлеклись. Вернемся к вопросу ЗАЧЕМ?
Планировать получать щенков можно только от породистых родителей! Иначе не имеет смысла кинология вообще как наука. Опять же напомню: речь идет о ПЛАНЕ. Как показывает практика, жизнь корректирует этот постулат в обе стороны.
В любом случае, если вы хоть малейшим образом думаете о щенках – берите ТОЛЬКО ПОРОДИСТУЮ собаку. Даже если ни разу в жизни Вы ее не повяжете, это лучше, чем брать беспородную и вязать ее «для здоровья « или «красивых щеночков», а что еще хуже – желая наживы.
Вот тут опять встает финансовый вопрос: хочу в будущем вязать – но на породистую денег нет?
Опять не кривите душой перед собой: ЗАЧЕМ Вам щенки?
Нажиться (а по большому счету даже заработать) на собаках практически невозможно, если конечно у Вас не а) сумасшедшего качества собака; б)огромный опыт и имя; в) полное отсутствие совести и жалости.
Но опять же – зачем о крайностях?
Увидеть маленькие комочки и проникнуться чувством материнства? А вы готовы вынести все то, о чем так часто пишут на форумах: роды (хорошо, если нормальные), дежурства над щенками (представьте, что у Вас родилась… ну хотя бы тройня). Готовы наблюдать за растущей поедающей все и вся стаей? И оставить в конечном счете себе 5 из 7 (так как спроса просто нет) или просто выставить их на улицу? Готовы ли Вы в конце концов нести ответственность за своих щенков?
«Для здоровья»? Уже столько писалось о стерилизации (или кастрации - что для меня синоним)… Жалко? Беременность и роды – тоже к Вашему сведению не легонький процесс и не всегда нормальный….
Если после всего вышесказанного вы все-таки хотите лезть в разведение – копите деньги. Мы копили….
(продолжение следует)
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 23:14   #2   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
(продолжение)
Итак , опять закончим зигзаг и вернемся к началу и зайдем с другого конца.
Как вообще можно приобрести собаку? (Вопросы спасения мы опять опускаем как крайний случай)
Можно а) взять в хорошие руки (подобрать на улице) беспородное животное, б) купить породистую собаку в питомнике (у заводчика); в) приобрести условно-породистое животное без родословной. Правда в последнее время образовался четвертый пункт, который в принципе всегда относился к первому: можно КУПИТЬ помесь двух пород.
Про породистую – все вроде более менее ясно: Вы за, как правило, высокую цену, приобретаете собаку определенного качества, с гарантированным внешним видом и характером, в идеале с договором и гарантиями.
Про первый вариант – вы без затрат приобретаете себе друга по велению сердца, без гарантий относительно внешнего вида, характера, поведения и генетических аномалий.
А вот третий вариант весьма сложен… Фактически за свои деньги (кстати, не всегда меньшие стоимости породистой собаки) вы приобретаете дворнягу… Без гарантии опять же внешнего вида, характера, поведения и генетических аномалий. То есть, за все будущие проблемы Вы принимаете ответственность на себя без малейшего шанса разделить их с заводчиком….
В конечном счете, каждый выбирает для себя – как при любой покупке. Взять без гарантий бесплатно, взять без гарантий за деньги (но с понтом), взять за бОльшие деньги с гарантией (и опять же понтом).
Другими словами: миксер может быть европейским, неизвестной китайской фирмы или просто…. вилкой. В зависимости от того, что вы хотите и можете себе позволить. Аналогия ясна?
Такая вот схема… Разница лишь в том, что собака не вещь, она ЖИВАЯ…. Главное, не забывать об этом.

А вообще – это все можно было сказать одной фразой, которую я в розовом пионерском детстве прочитала в хорошей книге про собак: «Решение о приобретении щенка должно быть серьезным и взвешенным.»
К сожалению, слишком много стало людей, которым приходится развернуто объяснять значение этих слов…
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 23:15   #3   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Пока все. Может еще потом соберусь со временем и силами.
У кого есть что добавить - добавляйте, у кого есть вопросы - задавайте, у кого есть время - флудите... Ведь только в споре рождается истина и работа для модераторов
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 23:49   #4   
Гость
 
Сообщений: n/a

А тем временем в разделе объявлений, при потворстве разведенцев, продают помеси как породистых животных. Мошенничество необоримо, если у него есть покровители.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 23:53   #5   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gela Посмотреть сообщение
А тем временем в разделе объявлений, при потворстве разведенцев, продают помеси как породистых животных. Мошенничество необоримо, если у него есть покровители.
Закон спроса и предложения... Пока есть спрос...
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 23:55   #6   
Форумец
 
Аватар для mina4ok
 
Сообщений: 28
Регистрация: 26.11.2008
Возраст: 38

mina4ok вне форума Не в сети
Не люблю животных держать у сея! А просто смотреть на них прикольно!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 23:57   #7   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Yolka_76 Посмотреть сообщение
Закон спроса и предложения... Пока есть спрос...
Это закон самодурства и бездействия - пока люди пишут правила и их же нарушают, "Базилио с Алисой" будут процветать. Я понимаю, что человек "сам себе Буратино", но не возьму в толк телодвижений тех, кто поставлен Буратин охранять.

Я бы добавила в рассуждения на тему раскадровку по составляющих стоимости породистого животного. Могу помочь с наводящими ссылками.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 00:00   #8   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gela Посмотреть сообщение
Это закон самодурства и бездействия - пока люди пишут правила и их же нарушают, "Базилио с Алисой" будут процветать. Я понимаю, что человек "сам себе Буратино", но не возьму в толк телодвижений тех, кто поставлен Буратин охранять.
Я бы добавила в рассуждения на тему раскадровку по составляющих стоимости породистого животного. Могу помочь с наводящими ссылками.
Я думала об этом. Есть тут уже в соседней теме. А мою "смету на скотча" снесли - я даже сохранить не успела.

Вообще, эта тоже, наверное, долго не продержится. Не любят у нас "неудобные" темы...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 10:21   #9   
Гость
 
Сообщений: n/a

Вашу схему я не сохранила, т.к. собак у меня нет, я ее копирнула и переработала в кошачью.

Смета на содержание кота (исходя из условий приобретения ДАРОМ)
минимальная

Первоначальные затраты: миски – от 30 до 300 руб, 2 шт. под корм и 1 под воду (у меня большая эмалированная кружка, не пьют мои из мелкой посуды)
Лоток - от 150 р.
Наполнитель для туалета - от 50 р. (чем дешевле, тем быстрее начинает вонять)
Игрушки – на усмотрение хозяина (в отсутствии игрушек в смету можно включить новую мебель, обои и обувь)
Когтерез – 150 руб.
переноска– от 400 руб. до 1500
Расческа, пуходерка – от 200 руб. - 2-4 шт. разные
Шлейка (матерчатая) – от 60 до 300 руб.
Когтеточка - от 150 р.

Ежемесячно:
Корм суперпремиум класса (2 кг) – 600 руб.
Консервы, мясо - на усмотрение хозяина


Ежегодно:
Вакцина поливалентная – 440 руб
Вакцина от бешенства – 150 руб
Обработка от насекомых+глистогонка – 300 руб.

Кроме того:
Регистрация на выставку – от 900 руб.(хотя б разводная нужна, если кошь в разведение)
Ветеринара тоже не включаю (хотя в год на него уходит не менее 1000 руб – это мы если ничего серьезного)
Вязка: от .... ну не знаю я, почем сейчас коты, но дешевле 5000 р рассматривать и смысла нет - кот должен быть приличным. + анализы передвязкой желательны, их минимум 3, каждый 250-300 р.
Родовспоможение от 500 руб.

Расходы на котят - ууууу.... Только на прививки котятам в этом году у меня ушло 4600 р. (учитывая, что у меня скидки и от бешенства прививают только новые хозяева).
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 10:22   #10   
Гость
 
Сообщений: n/a

Может, чего и упустила. Косметику выставочную (и не выставочную), например, но это отдельная песня. Весьма печальная в финансовом плане.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:54   #11   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
kaplja,
спасибо, это тоже очень поучительно.
Хотя мы на коши очень съэкономили: миски достались по наследству - щенячьи, игрушки - пользуется собачьими и собаками как таковыми, когтерезим - собачьим большим, расчески и пуходерки нам не нужны - мы лысые, по этой же причине экономим на косметике. Переноска - тоже щенячья, туалет нам подарили вместе с котенком.Прививаться - пока не прививались, заводчик не привил - а мы ждем пока сменятся зубы.
Наполнителю мы сказали "Фи!" поэтому на нем тоже вроде как экономим. Хотя на начальном этапе было истрачено рублей 500 на подбор и пробы.
Итак фактически понесенные затраты на "завод " кошки при наличии в доме двух собак и опята щенков.
40 руб. - глистогонка, 150- когтеточка. Питаемся "Ямсом", в месяц 2 кг - 550-600 руб.Всякая натуралка - не считаем.
Коши 4 мес. В ближайших планах - выставочная клетка, лазалка (это скорее всего по себестоимости материалов - делать будем сами), еще глистогонка - 40 руб., прививка - 400 руб и выставки, выставки, выставки.... Про повязать пока не думали.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 13:28   #12   
Гость
 
Сообщений: n/a

Чтобы довести кошь до Абсолютного Чемпиона МФА... (при условии, что титуты получите везде).
САС - 3 оценки, можно местные.
САСIB - 3 оценки, из них 1-2 выездные.
САGCIB - 4 оценки, хотя б 1 выездная.
САСЕ - 6 оценок в 3 регионах (ближайшие - Москва, Тула, Волгоград, Саратов). Учтите, что московское содружество - выставка дорогая, взнос 2000 р.
САGCE - 6 оценок в 3 регионах.
САСНА - 6 оценок, хотя б одна на расстоянии 1000 км., при этом надо стать 1 раз Best of Best или 2 раза Best in Show.

Если учесть, что судьи в одном титуле должны быть разные - задача усложняется. На 1 выставке - в среднем 2 оценки. Минимальный взнос, который я встречала - 900 р., в среднем 1200. Считайте сами...
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:57   #13   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Yolka_76 Посмотреть сообщение
А мою "смету на скотча" снесли - я даже сохранить не успела.
Она ушла в профессиональный раздел, где была, в силу специфики контингента, благополучно похоронена. Могу перенести оттуда, если надо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:40   #14   
Форумец
 
Аватар для Yolka_76
 
Сообщений: 205
Регистрация: 22.10.2008
Возраст: 48

Yolka_76 вне форума Не в сети
gela, вообще хотелось бы...
А как, кстати, в профи-раздел попасть?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:48   #15   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Yolka_76 Посмотреть сообщение
gela, вообще хотелось бы...
А как, кстати, в профи-раздел попасть?
Темка Васи Форточкина закрытая - там написано. Доступ быстро дают. Тогда уж компилировать не буду - лучше от автора.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind