Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2008, 20:09   #1   
в поиске
 
Аватар для собачница
 
Сообщений: 124
Регистрация: 26.02.2006

собачница вне форума Не в сети
Exclamation Какое пособие по безработице положено?

Уволена по статье 81п1 -ликвидация предприятия. Работала у ИП в сети магазинов.
ИП прекратил деятельность, все точки закрыты. Оформлена по трудовой книжке. Встала на учёт на биржу в 14 дней. Средняя зарплата 3300р. По тем законам, кот. я читала в 1-й месяц выплачивают 70%ср з\пл, и т.д. но мне сказали что будут платить только мин. 690р. ,т.к. работала у ИП. Где можно прочитать постановление про ИП?
И какой формы собственности должно быть предприятие, чтобы оно считалось ПРЕДПРИЯТИЕМ??
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 23:20   #2   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
1. Сам процесс увольнения вы не оспариваете? Работодатель предупредил вас о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца?
2. Статья 178 ТК:
«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)….увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.»
3. Форма собственности организации на размер пособия никак не влияет – закон одинаков для всех. Что касается размера, сроков и условий выплаты пособия по безработице, то это всё определенно в статьях 30-35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ». Если есть возможность – почитайте сами (кроме того, с 1.01.2009 начинает действовать новая редакция). Если нет – могу и процитировать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 22:16   #3   
в поиске
 
Аватар для собачница
 
Сообщений: 124
Регистрация: 26.02.2006

собачница вне форума Не в сети
1.Никаких претензий к работодателю по увольнению я не имею, всё законно.
2."сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)." -кто это должен выплачивать, если ИП уже не существует? Бухгалтер и директор тоже стали на биржу, имущество магазинов распродано.
3.Изучила статьи 27-33, да, действительно должны сначала платить 75% от з\пл в течении 3-х мес, потом 60% ещё 4мес, и 45%.
Про ИП ни слова. Чем же тогда руководствуется служба занятости???
Не с потолка же они такое придумали, лишь минималку платить?
Может в каких местных законах такое прописано, или про ИП?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 23:43   #4   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Насчет "...кто должен выплачивать, если ЧП не существует": см. часть 2 статьи 27 всё в того же закона №1032-1 (но что это за порядок и каковы условия - я не знаю. По логике так государство должно выплачивать...коль уж оно пособие платит-см. часть 1 статьи 22).
Чем руководствуется служба занятости? Вот это лучше всего у них спросить....гадалка из меня никакой В любом случае, региональные законы не могут уменьшать размер выплат, коль в федеральном законе такое право для регионов не предусмотрено. Единственный вариант: вы точно попадаете под условия статьи 33? 26 недель отработано? А то, может, вам по 34ой статье насчитывают:минималку, умноженную на районный коэф.? В общем гадать бессмысленно - вам надо в службе занятости узнавать. Можно даже по инету http://www.vde.infobus.ru/question.html
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 00:01   #5   
в поиске
 
Аватар для собачница
 
Сообщений: 124
Регистрация: 26.02.2006

собачница вне форума Не в сети
2 года отработала, попадаю точно.
Спасибо за эл. адрес, написала запрос, будем ждать...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind