Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2008, 15:42   #1   
ракета
 
Аватар для першинг-2
 
Сообщений: 518
Регистрация: 06.03.2007

першинг-2 вне форума Не в сети
возмещение материального ущерба по иску

пытался подобную проблему найти в поиске, но либо плохо искал, либо...
суть дела следующая:
почти год назад у меня убили отца и я был признан потерпевшим по делу. убийцу быстро нашли, прошел суд, где судья убедил меня подать иск на возмещение материального ущерба. иск тут же был принят к удовлетворению. ну с того времени я об этом и думать забыл, сумма не сильно большая, предполагал, что данную сумму с осужденного, как алименты, по копеечке будут собирать и как вся сумма соберется, так мне её переводом (банковским или там телеграфным) и вручат. а тут вот сегодня звонит жена осужденного и предлагает мне встретиться с ней и отдать эти деньги налом, а я ей в ответ расписку. но мне такая тема не понравилась... насколько такой вариант вообще законен? при чем тут она? ведь она, хоть и проходила по делу свидетелем, но фигурантом дела не является... как быть, растолкуйте пожалуйста...
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 16:04   #2   
Registered User
 
Сообщений: 65
Регистрация: 03.02.2006

Mac вне форума Не в сети
Пока отдают надо брать. В расписке укажи за что деньги - в решении суда должно быть хорошо написано, можно прям оттуда и переписать. Естественно, я думаю ты так не сделаешь, не пиши расписку что берешь деньги в долг :-)
А расписку я думаю она попросит написать на его имя, мол он тебе отдал.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:15   #3   
Форумец
 
Аватар для dark_wayfarer
 
Сообщений: 163
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 35

dark_wayfarer вне форума Не в сети
а тебе какая разница кто тебе заплатит ?
на неё просто перейдет право требовать денежки со своего мужа, или кто там он ей....
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 07:55   #4   
Форумец
 
Аватар для Зеня
 
Сообщений: 1,324
Регистрация: 14.06.2007
Возраст: 42

Зеня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от першинг-2 Посмотреть сообщение
но мне такая тема не понравилась
чем? что вам не надо будет ждать 100 лет? на мой взгляд ничего страшного в этом нет ...просто расписку надо написать правильно чтоб не получилось
Цитата:
Сообщение от Mac Посмотреть сообщение
что берешь деньги в долг
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 11:21   #5   
ракета
 
Аватар для першинг-2
 
Сообщений: 518
Регистрация: 06.03.2007

першинг-2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Зеня Посмотреть сообщение
чем?
тем, что никакого желания еще раз лично пересекаться с этими людьми. да и вообще, с какого хрена жена этим вопросом занимается? она то тут при чем? как мне кажется на мой непросвещенный взгляд, по идее деньги по иску должны взыскиваться с осужденного судебными приставами и они (приставы, в смысле) должны прислать мне что-то типа уведомления или перевода на получение суммы по иску? разве не так?
Цитата:
Сообщение от Зеня Посмотреть сообщение
на мой взгляд
а что по этому поводу говорит закон? как лучше поступить в данном случае, чтобы исключить даже попытки личного общения?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 11:58   #6   
Королевишна
 
Аватар для Чанделен
 
Сообщений: 4,581
Регистрация: 02.04.2008
Возраст: 41

Чанделен вне форума Не в сети
Не хотите видеть своих должников, попросите перевести вам эти деньги на сберкнижку например. Скажите у судебного исполнителя есть исполнительный лист? Вы его уже предъявили к исполнению?
Не важно кто этот долг вам отдаст, да хоть их домашняя крыска в зубах принесет, вы самое главное оформите это, что бы был документ, где написано, что вы эти деньги получили в счет возмещения ущерба, даже желательно указать номер решения или исполнительного документа. Или если у пристава производство заведено через их р/с перечислить вам.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 12:08   #7   
ракета
 
Аватар для першинг-2
 
Сообщений: 518
Регистрация: 06.03.2007

першинг-2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чанделен Посмотреть сообщение
перевести вам эти деньги на сберкнижку например
ну этот вариант самый правильный, имхо...
Цитата:
Сообщение от Чанделен Посмотреть сообщение
у судебного исполнителя есть исполнительный лист? Вы его уже предъявили к исполнению?
это кто и что такое? на суде я просто написал исковое заявление на возмещение мне материального ущерба. и все. судья вынес постановление об удовлетворении иска. кем и какие действия должны были быть предприняты дальше?
Цитата:
Сообщение от Чанделен Посмотреть сообщение
Не важно кто этот долг вам отдаст, да хоть их домашняя крыска в зубах принесет
это точно не противоречит закону?
Цитата:
Сообщение от Чанделен Посмотреть сообщение
вы самое главное оформите это, что бы был документ, где написано, что вы эти деньги получили в счет возмещения ущерба, даже желательно указать номер решения или исполнительного документа
а как это делается, особенно в случае банковского перевода? я просто с такими вещами первый раз в жизни сталкиваюсь, поэтому и задаю сразу много глупых вопросов...
Цитата:
Сообщение от Чанделен Посмотреть сообщение
Или если у пристава производство заведено через их р/с перечислить вам.
а про это как узнать?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 12:19   #8   
Королевишна
 
Аватар для Чанделен
 
Сообщений: 4,581
Регистрация: 02.04.2008
Возраст: 41

Чанделен вне форума Не в сети
Какого числа вынесено решение о возмещение ущерба? Отчитываем от этой даты мес и считаем что решение вступило в законную силу. Потом идем или звоним к секретарю суда и просим выдать решение и испол. лист на руки. Итак лист есть, идем к приставам по месту жительства должника, но т.к. должник отбывает срок, правильно я поняла? скорее всего лист отошлют в место его отбывания, и будут с него снимать по 3 коп….. в общем давайте вернемся в начало и… какого числа вынесено решение? Оно у вас на руках есть?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:27   #9   
ракета
 
Аватар для першинг-2
 
Сообщений: 518
Регистрация: 06.03.2007

першинг-2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чанделен Посмотреть сообщение
какого числа вынесено решение?
точно не помню, но что-то типа конца мая этого года. все документы дома, надо посмотреть. у меня на руках точно есть копия приговора. в общем, надо посмотреть, что же там у меня есть...
Цитата:
Сообщение от Чанделен Посмотреть сообщение
идем к приставам по месту жительства должника
а вот тут засада... ибо во-первых это МО, куда мне особого кайфа ехать нету, хоть и сам в Москве, а во-вторых, я совершенно не знаю, куда именно туда ехать, т.е. банально не знаю адреса...
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:28   #10   
ракета
 
Аватар для першинг-2
 
Сообщений: 518
Регистрация: 06.03.2007

першинг-2 вне форума Не в сети
Чанделен, а если я сообщаю жене осужденного реквизиты сберкнижки для перечисления возмещения, какие от меня еще действия могут потребоваться?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 22:36   #11   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Вообще-то должно быть так: суд выдает Службе судебных приставов исполнительный лист, а те на основании этого листа возбуждают исполнительное производство. С этого момента вы вообще никак не касаетесь процесса "выбивания долгов" - это их работа. Должник, в случае погашения долга, переводит деньги не истцу, а приставам. Те закрывают дело, а вам деньги почтовым переводом высылают.
Причины, по которым хотят передать из рук в руки:
1. Совесть замучила.
2. Глупость.
3. Подстава.
Теперь по порядку (исходим из того, что исполнительное производство всё-таки существует):
1.Пусть так. Но совесть совестью, а инстинкт самосохранения никто не отменял. Поэтому должник должен понимать, что после погашения долга, ему ещё необходимо от приставов отделаться. Следовательно отдавать на руки, а потом бегать приставам объяснять что ты чист, когда можно всё через них сделать - глупость.
2. Поставьте себя на место должника. Вас теребят приставы, вас не пускают за границу и т.д. Нужно рассчитаться по долгам. Приставами вам даны реквизиты по которым необходимо оплатить... Ну и какой смысл отдавать на руки? Перевели деньги на р/с приставов, те закрыли дело - всё, вы чисты перед законом.
3. Получили от неё деньги, отдали расписку, она ушла, через минуту ОМОН врывается, деньги меченные...а расписку она уже съела. Вот тебе и статья за вымогательство. Надо только придумать достаточно правдоподобную причину вымогательства...а так, в принципе, реально можно попасть. Лет 10 назад знакомого на 2 года упекли - хороший парень, ничего плохого никому не делал...просто ему машину поцарапали, виновник согласился скоро расплатиться, а в качестве залога принёс тому на дом телек и видак. После чего написал заявление: "Шел домой, смотрю вещи из моей квартиры тырят, я за ним, выследил..."

Так что не бери, от греха подальше. Пусть приставам переводит. Либо при их участии, у них в кабинете.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 08:16   #12   
Королевишна
 
Аватар для Чанделен
 
Сообщений: 4,581
Регистрация: 02.04.2008
Возраст: 41

Чанделен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от першинг-2 Посмотреть сообщение
а вот тут засада... ибо во-первых это МО, куда мне особого кайфа ехать нету, хоть и сам в Москве, а во-вторых, я совершенно не знаю, куда именно туда ехать, т.е. банально не знаю адреса...
УФССП по МО г. Красногорск ул. Речная 8 Дежурная часть 580-59-09, 580-59-49... адрес то должника вы знаете? позвоните узнайте в канцелярии, поступал ли, кому распределили, узнайте телефон пристава!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind