Старый 18.12.2008, 19:32   #1   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Новый год к нам мчится, или Острожно, петарды!

Несколько интересных статей. Может, кому-нибудь и пригодится.
Как подготовить собаку к новому году
Каждый новый год все больше людей начинают переживать за своих питомцев и их здоровье.
Практически круглосуточно взрываются петарды и сверкают салюты. Многие собаки боятся, начинают паниковать, убегать и прятаться.
Но эту проблему можно победить и дать своей собаке возможность спокойно находиться на улице, и не бояться громких звуков. Даже если вашей собаке 12 и более лет и все это время она боялась, то не отчаивайтесь и попытайтесь помочь ей.
В прошлом году ко мне обратились хозяева стафф. терьера Макса, ему было уже 13 лет, все это время он безумно боялся хлопков и салюта. Они терпели и не обращались к специалистам, пока у собаки не случился инсульт и ветеринар сказал, что следующий новый год Макс не переживет.
Когда хозяева обратились ко мне, начинался уже декабрь, то есть у нас оставалось меньше месяца.
Проблему исправить удалось и даже удалось научить Макса радоваться хлопкам, при виде петарды или салюта, он начинал радостно лаять и вилять хвостом.
Итак, подготовку желательно начинать за 2-3 месяца до начала Нового Года.
Разобьем её на несколько этапов
Первый этап:
Запишите на кассету или компакт диск звуки петард и салюта. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать тихим настолько, чтобы собака не проявляла сильного страха и беспокойства, а лишь обращала на запись свое внимание. Когда она привыкнет к слабому звучанию, и перестанет обращать на него внимание, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно, опять же, только для привлечения интереса. Необходимо игнорировать страх собаки, не жалеть и не поощрять ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 месяцев ежедневно, даже если собака не реагирует на громкое воспроизведение записи.
Таким образом, собака постепенно привыкнет к звукам петард и салюта. Она заподозрит, что звуки исходят из магнитофона и не представляют для нее никакой опасности и перестанет обращать на них внимание.
Второй этап:
Когда собака перестанет реагировать на запись, поиграйте с собакой.
Но Вы, как и раньше, должны ежедневно включать записанные громкие звуки для собаки.
Возьмите обыкновенный резиновый шарик и надуйте его. Затем начинайте очень весело играть с ним, подкидывая его вверх, можно перекидываться с другими людьми. Главное чтобы это заинтересовало собаку. Если собака начнет проявлять интерес, громко лаять и пытаться его схватить - бросьте ей шарик.
Когда он лопнет - сразу похвалите собаку, если ее реакция на хлопок не была похожа на испуг. После этого начните другую радостную игру, например, в мячик или просто побегайте с собакой.
Если собака испугалась хлопка, не хвалите ее и сделайте вид, что ничего не произошло. Ваше спокойное поведение в этой ситуации, даст животному уверенность в отсутствии какой-либо опасности.
Собака должна понять, что хлопок это весело и здорово, а совсем не страшно и, тем более, не опасно.
Главное чтобы Вы сами не боялись хлопков, а делали вид, что они Вас забавляют. Собака смотрит на Вашу реакцию и если она увидит радость, то поймет что это веселая игра.
Если собака откажется играть с вами в шарик, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Когда собака будет контактировать с ними, они лопнут. Если она не испугалась, то хвалите, если боится или старается спрятаться от них, то игнорируйте. Вам самим, шарики, лежащие в квартире, протыкать не нужно. Пусть шарики полежат 2-3 дня, если вдруг какой-то из них лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, когда собака привыкнет к лежащим всюду шарам, начинайте протыкать их, на глазах у нее. В первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т.д., увеличивая на 2 в день, дойдите до уничтожения 20 шариков в день. На место пострадавших шариков, сразу надувайте и кладите новые. Остатки поврежденных шариков, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила резину и нитки. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется 2-3 недели.
Третий этап:
После того как собака сама неделю поиграет в веселую игру «Лопни шарик» или проявит безразличие на звуки шаров, протыкаемых Вами, настанет пора переходить к третьему этапу и знакомить ее с петардами.
Возьмите самые маленькие петарды, похожие на спички. Дайте собаке обнюхать, затем зажгите и бросьте петарду как можно дальше от собаки.
Дождитесь хлопка и сразу начинайте веселую игру.
Через 15-20 минут повторите.
Но на первой прогулке не взрывайте больше 3-4 петард.
С каждой прогулкой увеличивайте количество петард на 3-4 штуки.
Также можно увеличивать размеры петард, но не ранее 3-х прогулок с маленькими петардами.
Если собака испугается, то вернитесь ко второму этапу на несколько дней.
Четвертый этап:
Если собака не боится петард и весело играет под их звуки, то можно переходить к салютам. Но желательно самым простым.
Установите салют и сразу предложите играть собаке, но на расстоянии не меньше 20-30 метров.
По возможности повторите это несколько раз.
Запись с громкими звуками желательно слушать во время прохождения всех четырех этапов.
Желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных и ветеринарному врачу
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, специалист в области поведения собак.
 
Старый 18.12.2008, 19:51   #2   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Татьяна ПИСАРЕВА
Каждый год во время праздников трезвонят телефоны ветеринарных клиник и собачьих приютов: «Помогите, дети бросили петарду прямо перед носом собаки, и она поранилась!», «Кошку тошнит елочным дождиком, что делать?», «Наш пес убежал, когда рядом взорвалась хлопушка, и не вернулся!» Обычные атрибуты Нового года — елочные украшения, петарды и так далее для домашних животных являются ежегодным бедствием.
В рождественские и новогодние праздники практически в каждую клинику обращаются владельцы пострадавших животных, и ветеринарные врачи проводят операции по удалению из кишечников кошек и собак елочной мишуры, гирлянд и игрушек, пытаются лечить травмированную психику перепуганных животных.
Ведь как проходят обычно домашние празднества? Хозяева угощают домашнего любимца деликатесами со своего стола, и животное страдает от переедания или отравления (это касается главным образом собак). Кошки также страдают от переедания, но, случается, они едят не только хозяйскую еду, но и елочную мишуру. Взрывы петард и бенгальских огней пугают животных, вызывая у них приступы агрессии или депрессии. А порой подвыпившие хозяева забывают на улице своих выведенных на прогулку животных, и те серьезно простужаются. Словом, кому праздник, а кому слезы.
Каждый хозяин должен знать, что может испугать его собаку. Поэтому, выходя на прогулку в предпраздничные дни, затяните ошейник на собаке так, чтобы она не смогла вывернуться из него ни при каких обстоятельствах. В каждом дворе найдутся любители взрывать пиротехнику вне разрешенных законодательно сроков. Тщательно проверьте прочность поводка и надежность карабина. Не водите собаку туда, где собираются большие группы гуляющих горожан, особенно подростков: кто знает, что может прийти им в голову. Взрывы хлопушек и петард, фейерверки и прочие шумовые и световые эффекты могут настолько испугать собаку со слабой нервной системой, что, вырвав у зазевавшегося хозяина поводок из рук, собака убежит, в прямом смысле слова, куда глаза глядят. Каждый новый стресс, связанный с сильным внешним раздражителем, сделает нервную собаку еще более трусливой. Сильно испугать животное очень легко (иногда достаточно одного раза), а восстановить сорванную нервную систему — большая проблема, решение которой доступно не каждому ветеринарному врачу. Страх, однажды испытанный собакой или кошкой, может преследовать животных всю жизнь: они будут бояться громких звуков, выстрелов, грозы.
Не все животные лояльно относятся к гостям, и тем более, если гости ведут себя шумно, пытаются навязать свое общество животному, посягают на его территорию или еду. Поэтому тех, кто живет в клетках и время от времени гуляет (или летает) свободно по квартире, на это время из клетки лучше не выпускать, чтобы случайно не наступить, не придавить, не обварить, не прищемить. Это касается также щенков, котят и прочей мелкой живности.
Чтобы не пострадали рыбки в аквариуме, надо обезопасить их от попыток гостей порадовать рыбок (а также птичек, крыс, хомячков, морских свинок) колбасой, консервами, конфетами и даже табачным пеплом.
Все пищевые отходы, не предназначенные для кошек и собак, должны быть хорошо упакованы и выброшены на помойку, т.к. полазать в помойном ведре — излюбленное занятие многих наших питомцев, даже если они абсолютно сыты. От лакомства, не предназначенного животному, может возникнуть аллергическая реакция — с расчесами, сыпью и прочими неприятностями.
Как правило, блестящая и шуршащая мишура привлекает внимание кошек и собак. Играя с нею, животные часто ее проглатывают. Попадая в организм животного, мишура забивает кишечник. Если животному не оказать своевременную помощь, оно может погибнуть. Операция по извлечению елочного «дождика» из организма кошки сложна и может обойтись хозяину животного от 500 до 1000 крон, в зависимости от степени сложности. Поэтому лучше вообще отказаться от этого елочного украшения, а также от бумажной тесьмы для перевязывания подарков (за неимением «дождика» кошки охотно жуют и такое) — в пользу ленточек из текстиля.
 
Старый 18.12.2008, 19:58   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
лучше б написали, как сделать, что б собаки детей не пугали.
 
Старый 18.12.2008, 20:03   #4   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Kikoz, мне не знакомы собаки, которые пугают детей.
 
Старый 18.12.2008, 22:11   #5   
Форумец
 
Аватар для Sobaka_Gav
 
Сообщений: 2,965
Регистрация: 11.05.2008
Записей в дневнике: 115

Sobaka_Gav вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kikoz Посмотреть сообщение
лучше б написали, как сделать, что б собаки детей не пугали.
А чего писать, когда и так давно известно? Воспитывать надо собак, и всё будет ОК.

Относительно петард - есть очень простой, очень надёжный и действенный способ приучения к таким звукам, который, к тому же, достаточно быстр в исполнении (по крайней мере занимает не 2-3 месяца).
На глазах у ОЧЕНЬ голодной собаки в миску кладут кусок мяса. На первых этапах в некотором отдалении помощник взрывает петарду (или производит выстрел из стартового пистолета). И тут же владелец разрешает собаке съесть мясо. Далее - второй кусочек в миску и - повторно выстрел и после этого - можно есть.
Постепенно помощник взрывает петарды/стреляет всё ближе.
А у собаки вырабатывается элементарнейший условный рефлекс - выстрел означает разрешение есть. Таким образом резко отрицательное отношение к выстрелам меняется на резко положительное.
Способ был изобретён охотниками, задолго до появления термина "условный рефлекс" догадавшимися кормить щенков "по выстрелу".

При "переделке" взрослой собаки скорость и надёжность выработки УР напрямую зависит от двух факторов - насколько собака на самом деле боится выстрела и насколько она хочет есть. Последнее, соответственно, должно подавлять первое.

Выстрелы, записанные на звуконосители, не годятся. Собака отличает "натуральный" звук от воспроизведённого и далеко не все собаки, привыкшие ко второму, не станут реагировать на первое.
 
Старый 18.12.2008, 22:14   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
вот вот выстрелов мы не боимся а вот петард ужос.
Со страхом жду Нового года. Уже начала давать через день успокоительные псине. А 31 накачаю собачку, чтоб хоть немного полегче ей было
 
Старый 19.12.2008, 08:20   #7   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Душечка Посмотреть сообщение
Уже начала давать через день успокоительные псине
очень интересно. какое? как даете? должен ли их назначить ветеринар?
 
Старый 07.01.2009, 14:08   #8   
Registered User
 
Аватар для Xponenta
 
Сообщений: 1,711
Регистрация: 05.11.2008
Возраст: 33

Xponenta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kikoz Посмотреть сообщение
лучше б написали, как сделать, что б собаки детей не пугали.
А у нас наоборот ситуация вышла-мальчик (7-8лет) страсно любит дразнить мою собаку (да и всех остальных-в намордниках) ,пыталась разговаривать с его мамашей-она сразу на конфликт:"Собаки-зверюги,хозяева-..."
Чтоб собаки детей не пугали надо с детства объяснять-к чужой собаке не подходи,не дразни.
 
Старый 08.01.2009, 20:39   #9   
Форумец
 
Аватар для akvarel
 
Сообщений: 3,124
Регистрация: 05.11.2008

akvarel вне форума Не в сети
Заглянула сегодня в "Камелот". Столько потерянных собак! Да в такой мороз!
 
Старый 08.01.2009, 20:43   #10   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
akvarel, а после Нового года всегда так. Берут люди собачку, погулять, а сами под градусом и собачка без поводка. Всякое конечно бывает, но обычно именно так.
 
Старый 08.01.2009, 21:36   #11   
*
 
Аватар для U.U.
 
Сообщений: 1,186
Регистрация: 19.09.2007
Записей в дневнике: 7

U.U. вне форума Не в сети
Жеська, именно так и бывает. Я для чего тему открыла - думала, может кто заглянет, подумает, и не будет над собакой издеваться. Толку, видимо, ноль.
У меня две. Одна не реагирует, другая боится так, что еле-еле научила ее в темноте гулять (из подъезда выходить не хотела). При такой реакции не то, что с поводка не спускаю, вожу на шлейке, чтобы если что не выкрутилась, да и время стараюсь выбирать "нестрелябельное". А так-то есть любители собачке показать салютик, типа пусть тоже полюбуется. А другие (как правило малолетние) есть любители собачке в ноги петарду кинуть.
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind