Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2008, 09:53   #1   
Форумец
 
Аватар для Favor
 
Сообщений: 509
Регистрация: 03.06.2008

Favor вне форума Не в сети
Конфиденциальная информация банка.

В руках оказались банковские документы имеющие свободное хождение, в которых указаны номера договоров дата их соствления, Ф.И.О. суммы задолжности, начисленны проценты и т.д. всего около 400 клиентов банка. заверенные печатями и подпись

Вопрос: могу ли я в судебном порядке предьявить притензии к банку в вид иска с возмещение моралього вреда (мои данные тоже в этом списке)? на какие нормы законов лучше ссылаться?
Второй вопрос, если при нарушении... предусмотрено взмещение марального вреда, то на что лучше ссылаться на возмещение марального учерба в виде нарушения закона либо наступивших последствий (такой вопрос задала судья)
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 11:30   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
прикольно. наделал долгов перед банком, теперь из погасить хочешь ворованной бумагой?

В данной бумаге нет сведений конфиденциальной информации о физ лице. Это конф информация банка и не более того. Там нет кроме ФИО о физ лице ничего что попадало бы под конфиденциальность. Ни адресов, ни номеров паспортов ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 20:06   #3   
############
 
Аватар для Pharmaci$t
 
Сообщений: 2,826
Регистрация: 13.11.2007

Pharmaci$t вне форума Не в сети
Favor Интересный подход такой, мне нравится! Как говорится "пеши исчо".
А не боишься что начнут задавать вопросы как они у тебя оказались и тебя же потом и оставят в этой ситуации крайним?

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.



Вообще на подобную тему видел топик на каком то околомилицейском/околокомпьютерном форуме, с той только разницей что там обсуждались не бумаги, а базы, свободно лежащие в сети, так вот они там сошлись тогда на мнении что единственный кому можно в этой ситуации предъявить - это ответственный сотрудник самого банка, через которого произошла утечка.

mishaPH Ну как же нет, если там я так понял указаны суммы на счетах вкладчиков? У кого то, допустим, там лежит миллион долларов, зная об этом злоумышленник может похитить члена его семьи и потребовать выкуп, начать угрожать, шантажировать или сделать ещё чтото подобное........
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 07:49   #4   
Форумец
 
Аватар для Favor
 
Сообщений: 509
Регистрация: 03.06.2008

Favor вне форума Не в сети
mishaPH, в отличии от вас я никому не чего не должен, а так же почитайте ст.26 о банковской деятельности

Pharmaci$t, сведения получены вполне легальным путём . Указанна Вами ст. никак ко мне не пдходит, так как я "путём похищеия" их не преобрёл и тем болеее мне их "по сужбе " и по "работе" никто не предоставлял.

Вопрос в не в том "кто кому должен" и "что я что то собираю и расспространяю" (данный список вообще может появиться в прессе)

Вопрос конкретный можно ли банк привлечь к ответственности за разглашение бановской тайны?на какие нормы законов лучше ссылаться?

И повтою ещё один вопрос никоем образом не пересикающийся с первым: если при нарушении... предусмотрено взмещение марального вреда, то на что лучше ссылаться на возмещение марального учерба в виде нарушения закона либо наступивших последствий (такой вопрос задала судья)
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 09:04   #5   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Понятие "Банковская тайна" трактуется двумя законами. "О банках и банковской деятельности" (ст. 26) и ст. 857 ГК. При этом оба закона раскрывают это понятие по разному. Ст. 857 ГК предусматривает, что банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Таким образом уже информация о том, что такой-то является клиентом банка, является банковской тайной.
В суде нужно доказывать, что раскрытие этой информации лишило Вас сна и покоя, унизило Вас в глазах родственников, коллег по работе, поставило на грань разрыва брачно-семейные отношения, тем самым причинило Вам огромные нравственные страдания, что повлекло, к примеру, повышение артериального давления (прикладываем справку), нервные растройства (прикладываем справку) и т.п. Чем больше денег будете просить, тем больше справок несите, заранее обратитесь к соответствующим врачам и запаситесь справками.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 12:35   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
У автора нет ни слова о счете и сумме. Есть сумма задолженности и начисленные % судя по всему на задолженность. Это бумага видимо для группового иска в суд банком приготовлена
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 12:37   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
mishaPH, в отличии от вас я никому не чего не должен, а так же почитайте ст.26 о банковской деятельности
Pharmaci$t, сведения получены вполне легальным путём . Указанна Вами ст. никак ко мне не пдходит, так как я "путём похищеия" их не преобрёл и тем болеее мне их "по сужбе " и по "работе" никто не предоставлял.
Вопрос в не в том "кто кому должен" и "что я что то собираю и расспространяю" (данный список вообще может появиться в прессе)
Вопрос конкретный можно ли банк привлечь к ответственности за разглашение бановской тайны?на какие нормы законов лучше ссылаться?
И повтою ещё один вопрос никоем образом не пересикающийся с первым: если при нарушении... предусмотрено взмещение марального вреда, то на что лучше ссылаться на возмещение марального учерба в виде нарушения закона либо наступивших последствий (такой вопрос задала судья)
Насочиняй последствий и в суд. Заодно и нам поведаешь, чем черт не шутит. Опыт в судебной практике стоит дорого

Если ты такой умный и знаешь все законы о банковской тайне, то кто тебе мешает в суд то подать. 100% что факты в этой бумаге не признают тайной и в самом худшем случае получит взыскание банковский работник.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 23:21   #8   
Advokat
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.11.2006
Возраст: 39

Aspik вне форума Не в сети
Думается не с того начали разговор. На мой взгляд значение имеет следующее:
1. Если человек является клиентом банка, то у него должен быть договор счета/вклада. В договоре по сути должны быть обязательства банка перед клиентом, в том числе условие о конфедициальности. Так же в договоре должна быть ответственность сторон! Вывод: в 1-ю очередь изучить внимаетльно договор и в суд уже с требованием о растрожении договора и возмещении убытков!
2.
Цитата:
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
на что лучше ссылаться на возмещение марального учерба в виде нарушения закона либо наступивших последствий (
Полагаю можно подвести под закон о защите прав потребителей и на основании него требовать компенсацию морального вреда.
3. Относительно последствий: а они наступили? какие есть доказательства?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 09:22   #9   
Форумец
 
Аватар для Favor
 
Сообщений: 509
Регистрация: 03.06.2008

Favor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
Это бумага видимо для группового иска в суд банком приготовлена
Это копия договора цессии т.е. его приложения, mishaPH Вы действительно полагаете что может существовать групповой иск на 27 000 человек? живущих в разных регионах?

Aspik спасибо за советы. Но банк в договорах ссылается в основном на свои условия и положения, которые он периодически меняет и на момент заключения были одни условия, на сегодня другие.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 12:56   #10   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Это копия договора цессии т.е. его приложения, mishaPH .
Уверен на 100%, что в договоре с банком вы свей подписью закрепили свое согласие на возможность переуступки банком права требования и на передачу, в связи с этой переуступкой, информации, составляющей банковскую тайну, третьим лицам. В банке большой и качественный штат юристов, без вашего согласия они бы рисковать не стали, т.к. договор цесии все равно всплывет в суде, когда коллекторы будут с вас задолженность в судебном порядке истребовать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 15:05   #11   
Форумец
 
Аватар для Favor
 
Сообщений: 509
Регистрация: 03.06.2008

Favor вне форума Не в сети
Talion, речь не об том что кто то разрешил переуступку прав требования, речь о том, что может ли информация о клиентах банка и состоянии их счётов находится в свободном доступе, о коллекторах разговор начинать не буду, так как банк переотменил свои права требования, а утечка как я пологаю могла произойти из канувшего в "лето" коллекторского агенства.

К слову сказать в данном списке информация более чем о 300-ах воронежцев
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 15:44   #12   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
Что за банк?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 05:16   #13   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Talion, речь не об том что кто то разрешил переуступку прав требования, речь о том, что может ли информация о клиентах банка и состоянии их счётов находится в свободном доступе, о коллекторах разговор начинать не буду, так как банк переотменил свои права требования, а утечка как я пологаю могла произойти из канувшего в "лето" коллекторского агенства.
К слову сказать в данном списке информация более чем о 300-ах воронежцев
Ну, если дело обстоит так, то к банку Вы ничего не предъявите, т.к. вины именно банка здесь нет. Все претензии к коллекторам, если их найдете.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 07:24   #14   
Форумец
 
Аватар для Favor
 
Сообщений: 509
Регистрация: 03.06.2008

Favor вне форума Не в сети
Talion, да я думаю это уж пусть юристы банка доказывают как, у кого и почему произошла утечка информации относящаяся к банковской тайне, а то так получается создал фирму однодневку передал информацию она её опубликовала и пропала, концы в воду? банк не виновен? ведь ДЕЙСТВУЮЩИЙ счёт не у коллекторов открыт, да список организаций кому может быть пред оставлена банковская информация оговорён в законе. Да и если бы речь шла только об одном клиенте, а так это 27 000 человек.

И после этого верь банкирам, что они не обмениваются информацией о своих клиентах
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 08:38   #15   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Talion, да я думаю это уж пусть юристы банка доказывают как, у кого и почему произошла утечка информации относящаяся к банковской тайне, а то так получается создал фирму однодневку передал информацию она её опубликовала и пропала, концы в воду? банк не виновен? ведь ДЕЙСТВУЮЩИЙ счёт не у коллекторов открыт, да список организаций кому может быть пред оставлена банковская информация оговорён в законе. Да и если бы речь шла только об одном клиенте, а так это 27 000 человек.
И после этого верь банкирам, что они не обмениваются информацией о своих клиентах
Юристы докажут, а потом с Вас как с проигравшей стороны, чтобы впредь не повадно было в суд ходить не зная броду, слупят судебные расходы где-нибудь 20-30 тысченок.
Напомню, банк информацию передал с Вашего согласия, а список организаций в законе указан, это куда без Вашего согласия можно инфу кидать. А с Вашего письменного согласия хоть всему свету!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 12:31   #16   
Форумец
 
Аватар для Favor
 
Сообщений: 509
Регистрация: 03.06.2008

Favor вне форума Не в сети
Talion, ваши советы далеки от юридических -"как то что то бабка нагадала и сказала" Хочешь сказать что 27 000 человек дали своё письменное согласие на распространение их банковских сведений?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:59   #17   
Форумец
 
Аватар для Talion
 
Сообщений: 194
Регистрация: 16.11.2006

Talion вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Talion, ваши советы далеки от юридических -"как то что то бабка нагадала и сказала" Хочешь сказать что 27 000 человек дали своё письменное согласие на распространение их банковских сведений?
Вот именно это и хочу сказать. В тексте кредитного договора указывается, что стороны договорились о том, что банк, в случае если клиент допустит поропуски платежей, вправе распространить информацию третьим лицам и переуступить этим лицам свое право требования. Каждый, кто подписал такой договор, тем самым дал свое согласие. И это может быть не только 27 000, а пару-тройку миллионов клиентов банка по всей России. А 27 тысяч это те, кто допустил просрочку платежей или ваще не платят. Вот их долги и продали какому-нибудь агентству.
Ваше право, принимать мои советы или нет. Но Вы, в отличие от меня, явно не юрист.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 13:56   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 06.01.2009
Возраст: 41

sk-29 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
Вот именно это и хочу сказать. В тексте кредитного договора указывается, что стороны договорились о том, что банк, в случае если клиент допустит поропуски платежей, вправе распространить информацию третьим лицам и переуступить этим лицам свое право требования. Каждый, кто подписал такой договор, тем самым дал свое согласие. И это может быть не только 27 000, а пару-тройку миллионов клиентов банка по всей России. А 27 тысяч это те, кто допустил просрочку платежей или ваще не платят. Вот их долги и продали какому-нибудь агентству.
Ваше право, принимать мои советы или нет. Но Вы, в отличие от меня, явно не юрист.
Не слышал, что отменили ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind