Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2009, 22:50   #31   
Форумец
 
Аватар для Братец Алекс
 
Сообщений: 98
Регистрация: 26.11.2008

Братец Алекс вне форума Не в сети
Выводы...

Я попался под лишение ВУ в соседней области. Даже при том, что я вел себя не вполне правильно, мне удалось отстоять ВУ, прекратив дело по чисто процессуальным мотивам, то есть, без рассмотрения дела по существу. Это значит, что способ, который в этом форуме пропагандировал rss, все еще действует.

Еще раз всем спасибо за поддержку. Эйфория прошла, шампанское выпито - хотелось бы увидеть, что в сухом остатке. Человек отличается от прочих живых тварей способностью делать выводы из ситуаций, в которые попадает. Попробую и я... В форме детской сказки.

1. Здравствуй дружок, любишь сказки? Тогда оторвись от бутылки и слушай. Жили были... Нет, не так. Вот так.

2. Если попался на выезде на встречную полосу движения (ст.12.15 ч.4), ни в коем случае не признавайся в нарушении ПДД. Если в протоколе есть твое признание - ты уже виноват и, скорее всего, лишишься ВУ. В графе для объяснений лица, в отношении которого возбуждено дело, пиши: "Нарушения ПДД не совершал. С протоколом не согласен. Прошу административный протокол направить по месту учета транспортного средства. Подпись". Если гаишники нарисовали схему нарушения ПДД, не отказывайся подписать ее, пиши: "Схема не соответствует действительности. Нарушения ПДД не было. Подпись".

3. Если с тобой в автомобиле был пассажир, или лучше два пассажира, впиши их в протокол в качестве свидетелей. Если место в протоколе закончилось, то еще есть 2 графы для потерпевших. Зачеркни слово "Потерпевшие", напиши сверху "Свидетель" и впиши данные своих пассажиров. Не слушай гаишников, которые утверждают, что пассажир твой друг, родственник или другое заинтересованное лицо, не может быть свидетелем - свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела (ст.25.6 ч.1).

4. Если есть фотоаппарат, сделай как можно больше снимков с места нарушения - потом их можно оформить актом и приобщить к делу как доказательство.

5. Гаишники могут спросить у тебя адрес мирового суда твоего района. Естественно, ты его не обязан знать и не знаешь. Не сообщай свой номер телефона, придумай что-нибудь, типа переключили на новую АТС, номер поменялся, не помню. Номер телефона на работе лучше тоже не помнить. Это не позволит вызвать тебя в суд телефонограммой.

6. Не говори, что ты безработный. Впоследствии тебе могут понадобиться больничные листы и командировки, чтобы протянуть время, не являясь в суд по уважительной причине.

7. Со дня, следующего за датой составления протокола, начинает течь срок давности по делу, который при отсутствии потерпевших составляет 2 месяца (ст.4.5 ч.1). Срок давности - твой друг. Истечение срока давности привлечения к ответственности приводит к безусловному прекращению производства по административному делу (ст. 24.5 ч.6). Течение срока давности может быть приостановлено только в случае удовлетворения твоего ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства. При этом течение срока приостанавливается на время пересылки материалов дела. И возобновляется с момента получения судьей, которому ты подсуден по месту жительства (ст.4.5 ч.5). Не пиши ходатайства о рассмотрении по месту жительства - сам себе создашь проблемы.

8. Возвратившись домой, узнай, к какому судебному участку относится твое место жительства. (Надеюсь, оно совпадает с местом регистрации транспортного средства - иначе мои советы могут оказаться бесполезными). Позвони в суд секретарю, узнай, поступило ли твое дело. Если дело поступило, поинтересуйся, назначено ли судебное заседание. Если тебе говорят, что узнаешь обо всем из повестки - поднимай шум - тебя лишают гарантированного Конституцией права на защиту. Поезжай в суд и подавай ходатайство об ознакомлении с материалами и фотографировании дела. Форму найдешь в Интернете. Его обязаны удовлетворить, так как ЛВОК (лицо в отношении которого ведется производство по делу) вправе знакомиться со всеми материалами дела (ст.25.1 ч.1). Постарайся при ознакомлении с делом произвести на судью впечатление порядочного человека, который всерьез уверен в своей невиновности. Это поможет тебе в дальнейшем. Если тебе предложат расписаться, что ты предупрежден о явке в судебное заседание, соглашайся. Но если дата судебного заседания близко, заяви ходатайство об отложении слушания дела в связи с необходимостью подготовиться к защите.

9. Теперь, когда тебе известна дата судебного заседания, начинай законными способами тянуть время. Попроси свое начальство отправить тебя в командировку, дней этак на 15-20. Дело не может рассматриваться при отсутствии ЛВОКа по уважительной причине (ст. 25.1 ч.2). При этом ехать в командировку не обязательно. Достаточно привезти судье копию приказа о командировке, командировочное удостоверение с печатью и ходатайство об отложении судебного заседания в связи с отбытием в служебную командировку. Вежливо попроси судью назначить тебе дату нового заседания. Предупреди коллег на работе, что для всех звонящих по телефону ты в командировке. Форму ходатайства найдешь в Интернете.

10. Теперь посчитай дни. Сколько осталось до истечения двухмесячного срока давности. Осталось день простоять, да ночь продержаться. Прекрасный выход - лечь в больницу, но не у всех это получается. Можно заболеть и амбулаторно. Способов есть куча - от попытки договориться с врачом до симуляции ОРЗ. А можно попробовать реально заболеть, стоя босиком в тазу с ледяной водой, пить холодное пиво и орать Гимн Советского Союза на языке суахили. Важно получить больничный и законным образом известить об этом судью. Здесь есть засада. Ты болен, лежишь пластом и не можешь сам подать ходатайство в суд. Есть два способа. Выдать доверенность на право представлять твои интересы в судах общей юрисдикции своему другу, родственнику или жене. Заверенная нотариально доверенность стоит около 500 руб и делается за полчаса при наличии двух паспортов. В доверенности должно быть прописано право подавать ходатайства от твоего имени. Иначе ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью у твоего представителя не примут. В ходатайстве пишешь, что внезапно тяжело заболел, вызвал врача на дом и тебе выдан больничный лист, копию которого ты обязуешься представить в суд после выздоровления. Просишь судебное заседание без тебя не проводить. Если ты не стал делать доверенность, на помощь приходит телеграф. Пользуясь услугами связистов, посылаешь телеграмму аналогичного содержания по телефону. Не забудь заказать копию телеграммы и уведомление о вручении. Когда больничный тебе продлят, позвони в суд и предупреди об этом. Ты ведь добропорядочный гражданин, заинтересованный в беспристрастном и справедливом рассмотрении дела, а не хитрюга, стремящийся любым способом "откосить". После закрытия больничного привези его копию в суд с ходатайством о назначении нового судебного заседания. Приложи к нему копию телеграммы. Внимание, подлинник больничного в суд нести не надо - его сдают в отдел кадров. Так и скажи: сдал в отдел кадров, чтобы оплатили больничный.

11. Будем считать, что сроки давности прошли. Пиши ходатайство о прекращении производства по делу. Образец в посте #28 http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...2&postcount=28.

12. Вот и сказочке конец. Если у тебя что-то не получилось так, как у меня, я не виноват - обращайся к адвокату (шутка). На самом деле, пиши в форум, в этот или в ГАИ.РУ или к Вилычу. Интернет не без добрых людей - подскажут, помогут составить ходатайство... Но лучше подумай, стоит ли одно нарушение ПДД такого геморроя?

Вот и все. Твой добрый сказочник Братец Алекс.

P.S. Поздравляю всех со Старым Новым годом!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind